Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Морфемный анализ

Автор myst, декабря 28, 2010, 19:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Я же совсем забыл, один добрый человек с год назад дал мне список корней из словаря Кузнецовой.

myst


Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 28, 2010, 20:51
Скажите, вы когда-нибудь морфологией занимались?
Нет. А вы?..
Впрочем, с логикой у меня проблем вроде бы пока не было. Немного копипасты:
"Морфе́ма (от греч. μόρφημα) — наименьшая языковая единица, обладающая значением (по определению, данному американским лингвистом Леонардом Блумфилдом в 1933)."
Невозможно выделить значение - нет отдельной морфемы, ведь так получается?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Алексей Гринь

Цитата: Awwal12 от декабря 28, 2010, 21:03
"Посолонь" -даже в самом оптимистичном случае отдельный корень. Гипотетический корень "солонь" как вариация "солн" не прокатит - кажется, нет ни одного такого же чередования в корнях русского языка
А вставной звук для упрощения кластера -лнь он уже уничтожает всю морфологию на корню? Это ведь не такое дикое явление.
肏! Τίς πέπορδε;

myst

Цитата: Awwal12 от декабря 28, 2010, 21:03
Потому что она либо будет очень кривой (возьмите пример с "председателем" - простейший разбор по приставкам и суффиксам даст именно такой результат), либо фактически сведётся к электронному словарю.
Я никак не осилю Вашу мысль о сведении к электронному словарю. Вы знаете электронный словарь, который бы был пригоден для автоматического деления слов на морфемы?

Цитата: Awwal12 от декабря 28, 2010, 21:03
Откройте секрет - для чего?
Для частотного анализа морфем.

Цитата: Awwal12 от декабря 28, 2010, 21:03
Вас не удовлетворяет полнота словарей, или, сохрани Господи, вы хотите с ходу придумывать новые слова и подвергать их морфологическому разбору?
Нет.

Алексей Гринь

Цитата: Алексей Гринь от декабря 28, 2010, 21:09
А вставной звук для упрощения кластера -лнь он уже уничтожает всю морфологию на корню? Это ведь не такое дикое явление.
Беглые гласные с такой позиции так вообще вне закона.

Кусок — корень «-кусок-».
Куски — корень «-куск-».

(Пустился в разудалый пляс.)
肏! Τίς πέπορδε;

Juif Eternel

myst, посмотрите здесь: http://www.kv.by/index2004154301.htm Но только на дороге такие вещи не валяются.
Mir lebn ejbik


myst

Цитата: Juif Eternel от декабря 28, 2010, 21:20
myst, посмотрите здесь: http://www.kv.by/index2004154301.htm Но только на дороге такие вещи не валяются.
Это морфология, маленько не то. С ней я уже решил вопрос.

myst

Эх, придётся пилить Кузнецову. 4,5 тыщи корней мне должно хватить...

Алексей Гринь

Статью не читал, но ведь поисковикам достаточно только определять окончания. Велика наука.
肏! Τίς πέπορδε;

Awwal12

Цитата: Алексей Гринь от Беглые гласные с такой позиции так вообще вне закона.
С такой позиции - безусловно, потому что в слове "посолонь" ударным является, как ни странно, первый слог (ударение на приставках, кстати, экзотично само по себе). Другое дело, что вставка "о" там действительно возможна - тут я, пожалуй, не прав.

Цитата: myst от Я никак не осилю Вашу мысль о сведении к электронному словарю.
Просто зачем делать морфемный анализатор с полной базой всех существующих морфем (а их ОЧЕНЬ много), когда можно забить в базу данных уже готовый словарь, делающий по сути то же самое? Если исключать корни - смысл есть, база аффиксов будет иметь вменяемый размер, но результат немного предсказуем.

Кстати, по размышлении, точка зрения Wolliger Mensch имеет право на жизнь. Гипотетический суффикс "-тель" в слове "председатель" не имел бы собственного значения, если бы, скажем, слово "лупинатель" нам ничего не говорило. Однако же оно, будучи в целом бессмысленным,  кое-что нам всё-таки говорит. Так что оставим это филологам. )
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от декабря 28, 2010, 21:03
"Посолонь" -даже в самом оптимистичном случае отдельный корень. Гипотетический корень "солонь" как вариация "солн" не прокатит - кажется, нет ни одного такого же чередования в корнях русского языка. А родственность корней, что самое важное, не означает их тождество.

Да неужто? Полный ~ полон, видимо, тоже разные корни.

Цитата: Awwal12 от декабря 28, 2010, 21:03
Вообще, вы на меня ополчились так, как будто я задвигаю какую-то свою оригинальную теорию.

А вы что, лучше поступаете? Смотрите, что вы делаете, — выше, а также вот это:

Цитата: Awwal12 от декабря 28, 2010, 21:08
Впрочем, с логикой у меня проблем вроде бы пока не было. Немного копипасты:
"Морфе́ма (от греч. μόρφημα) — наименьшая языковая единица, обладающая значением (по определению, данному американским лингвистом Леонардом Блумфилдом в 1933)."
Невозможно выделить значение - нет отдельной морфемы, ведь так получается?..

Вот именно. И в слове председатель у части -тель чудесно определяется значение деятеля. Кроме того.

И очень скверно, что вы бестолковое воспроизводство чужой ерунды считаете не таким постыдным занятием, как «задвигание» собственной теории. От последнего хоть иногда толк бывает, от воспроизводства ерунды толка не бывает никогда.

Цитата: Awwal12 от декабря 28, 2010, 21:08
Нет. А вы?..

А мы так, погулять вышли.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от декабря 28, 2010, 21:35
Кстати, по размышлении, точка зрения Wolliger Mensch имеет право на жизнь. Гипотетический суффикс "-тель" в слове "председатель" не имел бы собственного значения, если бы, скажем, слово "лупинатель" нам ничего не говорило. Однако же оно, будучи в целом бессмысленным,  кое-что нам всё-таки говорит. Так что оставим это филологам. )

Суффикс в слове председатель суффикс никакой не гипотетический, а самый что ни на есть реальный. См. выше.

Цитата: Awwal12 от декабря 28, 2010, 21:35
Так что оставим это филологам. )

Спасибо, но филологам этого оставлять не нужно. Филологи другими вещами занимаются.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Juif Eternel

Цитата: Алексей Гринь от декабря 28, 2010, 21:24
Статью не читал, но ведь поисковикам достаточно только определять окончания. Велика наука.

Да, мы это делали когда-то. Система до сих пор в эксплуатации. Там был применён очень простой и очень грубый метод. Я не могу вспомнить названия книжки. В ней были даны таблицы окончаний (суффиксов-окончаний) для грубого определения грамматической категории слов и какие-то вероятностные характеристики для разрешения омоморфии. Мы добавили ещё какой-то анализ контекста, и это работало для практических нужд (выделения терминов, характеризующих содержание текста и связей между ними; там ещё грубый семантический анализ был).

Ага книжку нашёл: Белоногов Г.Г. Новоселов А.П. Автоматизация процессов накопления, поиска и обобщения информации. — М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1979.

Не новинка, но нам когда-то сгодилась.
Mir lebn ejbik

Awwal12

Цитата: Bhudh от декабря 28, 2010, 21:37
ПАΛЪКА ~ ПАΛЪКЪ.
М?
Да-да, я уже это удалил.
ЦитироватьИ очень скверно, что вы бестолковое воспроизводство чужой ерунды считаете не таким постыдным занятием, как «задвигание» собственной теории.
Безусловно, считаю. И, во всяком случае, я бы точно не стал все существующие словари (составленные специалистами и одобренные специалистами) походя называть "ерундой".

P.S.:
ЦитироватьКроме того.
Словарь живого великорусского языка... стопятидесятилетней давности?? Помилуйте. За это время произошло побольше, чем исчезновение отдельных слов и смена орфографии.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от декабря 28, 2010, 21:55
Безусловно, считаю. И, во всяком случае, я бы точно не стал все существующие словари (составленные специалистами и одобренные специалистами) походя называть "ерундой".

Ну вы бы не стали, потому вы никогда не занимались морфологией (я вас правильно понял?).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Juif Eternel

Es regnet, es regnet
der Awwal12 wird naß
Wir sitzen im Trock'nen
was schadet uns das?     ;D
Mir lebn ejbik

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 28, 2010, 21:57
Ну вы бы не стали, потому вы никогда не занимались морфологией (я вас правильно понял?).
Не вижу логики. Если бы я занимался оной, я бы претендовал на безусловную истинность своей точки зрения в этой области?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от декабря 28, 2010, 22:05
Не вижу логики. Если бы я занимался оной, я бы претендовал на безусловную истинность своей точки зрения в этой области?

А я не про истинность говорю. А про понимание того, что вы делаете. Вы же не просто спроецировали сюда мнение, что слово председатель состоит из одной морфемы, вы стали доказывать это сами. Это и попутно ещё и другие слова. В итоге сели несколько раз в лужу. Зачем это нужно вам было? Неизвестно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 28, 2010, 22:19
А я не про истинность говорю. А про понимание того, что вы делаете. Вы же не просто спроецировали сюда мнение, что слово председатель состоит из одной морфемы, вы стали доказывать это сами. Это и попутно ещё и другие слова. В итоге сели несколько раз в лужу. Зачем это нужно вам было? Неизвестно.
Может быть, для самообразования, м?.. В споре истина рождается вне зависимости от того, кто его выигрывает, не так ли?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от декабря 28, 2010, 22:23
Может быть, для самообразования, м?.. В споре истина рождается вне зависимости от того, кто его выигрывает, не так ли?

Вы считаете, дискуссия завязалась лишь для того, чтобы её выиграть? А про самообразование вы правы. Неправы вы в том, что вы изначально собеседников здесь представили балбесами, которые на Лингвофоруме собрались, потому что соседнюю пивную закрыли.

А вот с чего всё началось:

Цитата: Awwal12 от декабря 28, 2010, 20:15
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 28, 2010, 20:09Это вы в словаре Тихонова углядели?
Да нет, этот пример разбирался на сайте //russkiyjazik.ru ("энциклопедия русского языка"). На самом деле, логика железная: если в современном русском нет глагола "председать", то и "председатель" автоматически превращается в корень. Точно так же, как в слове "солнце" корень - "солнц", поскольку продуктивного корня "солн" нет (хотя в древнерусском он, безусловно, был).

Красный выделен совсем не вопрос, а утверждение. Разве вот так начинают самообразование?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

ЦитироватьНеправы вы в том, что вы изначально собеседников здесь представили балбесами, которые на Лингвофоруме собрались, потому что соседнюю пивную закрыли.
Помилуйте, я это где-то утверждал?  :green:
ЦитироватьКрасный выделен совсем не вопрос, а утверждение. Разве вот так начинают самообразование?
Начинают его с ознакомления с материалами - что вообще-то уже было проделано, иначе бы дискуссии не было вообще.
Утверждение - это тезис, без которого дискуссии не получится в принципе, будет ли он подтверждён или опровергнут. И в том, и в другом случае эффект будет позитивным. Вы против дискуссий?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Алексей Гринь

Цитата: Awwal12 от
На самом деле, логика железная: если в современном русском нет глагола "председать", то и "председатель" автоматически превращается в корень.
Кстати, слово есть в окказиональном употреблянии, вроде «а этот их председатель, весь год председает там у себя в кабинете». Я бы мог так сказать. Что как бы показывает, что носителем «председатель» ощущается не корнем, а именем от гипотетического *председать (которое и не гипотетическое, а устаревшее).
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: Алексей Гринь от декабря 28, 2010, 23:14
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 28, 2010, 22:30
На самом деле, логика железная: если в современном русском нет глагола "председать", то и "председатель" автоматически превращается в корень.
Кстати, слово есть в окказиональном употреблянии, вроде «а этот их председатель, председает у себя в кабинете». Я бы мог так сказать. Что как бы показывает, что носителем «председатель» ощущается не корнем, а именем от гипотетического *председать.

Эй, это не мои слова.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр