Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Добрый Гитлер

Автор Алексей Гринь, декабря 21, 2010, 09:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Матти

В деревне моих родственников стоял полк. В 1942 году его бросили в наступление на Ржев. Из полка выжили и остались безрукими и безногими  калеками только ДВОЕ, одного из них после войны и повстречал один из жителей деревни. 

myst

Помню, кто-то из питерских ветеранов требовал расстрелять Пивоварова за полудокументальный фильм про Ржев. Такие дела.

На

Цитата: Матти от марта 10, 2011, 13:16
В деревне моих родственников стоял полк. В 1942 году его бросили в наступление на Ржев. Из полка выжили и остались безрукими и безногими  калеками только ДВОЕ, одного из них после войны и повстречал один из жителей деревни.
И что? Зато немцы не смогли снять из подо Ржева ни одной части на помощь Паулюсу под Сталинград. Результат знаете?

Матти

Цитата: На от марта 10, 2011, 13:25
Цитата: Матти от марта 10, 2011, 13:16
В деревне моих родственников стоял полк. В 1942 году его бросили в наступление на Ржев. Из полка выжили и остались безрукими и безногими  калеками только ДВОЕ, одного из них после войны и повстречал один из жителей деревни.
И что? Зато немцы не смогли снять из подо Ржева ни одной части на помощь Паулюсу под Сталинград. Результат знаете?

И еще непонятно почему после прихода свежих полков наступление возобновлялось с тех же позиций и по тем же направлениям! Наверное, это просто можно объяснить умудренностью и хорошим образованием и большим опытом наших командиров.А под Сталинградом считаете всё у Красной Армии было намного лучше организовано, чем подо Ржевом?   

Awwal12

Цитата: На от марта 10, 2011, 13:25
И что? Зато немцы не смогли снять из подо Ржева ни одной части на помощь Паулюсу под Сталинград. Результат знаете?
Когда полк гибнет в полном составе - это в любом случае явно выдаёт неопытность и офицеров полка, и его личного состава. Но в условиях 1942 года, когда большую часть и солдат, и офицеров составляли наспех подготовленные призывники и выпускники училищ без боевого опыта, всё это было закономерно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

P.S.: Естественно, бывают и исключения (связанные с тотальным превосходством противника), но в целом они нетипичны.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

На

Цитата: Матти от марта 10, 2011, 13:28
И еще непонятно почему после прихода свежих полков наступление возобновлялось с тех же позиций и по тем же направлениям!
Я не настолько знаком с подробными действиями подразделений на тактическом уровне, что бы чего-то утверждать или опровергать. Вероятно, в отличии от вас. Полагаю, вы свои выводы базируете не исключительно на рассказах крестьян из деревни ваших родственников и беллетристики?
Кроме того, бывая в тех краях, знаю, что с удобными направлениями там не густо — почти сплошь малопроходимые леса и болота.

Матти

Но над неопытными свежеиспеченными лейтенантами стояли более опытные полковники, генералы, маршалы. Они же определяли направления, сроки, задачи ударов. Или, я, офицер в отставке, ни чего не смыслю в военных делах?
И то, что весь полк целиком полег, даже не без шансов спасти раненных, считаете закономерным и оправданным? 

На

Цитата: Матти от марта 10, 2011, 13:28
А под Сталинградом считаете всё у Красной Армии было намного лучше организовано, чем подо Ржевом?
Считаю, что организовано было в обоих случаях примерно одинаково. Только немцы сумели выстоять подо Ржевом, а под Сталинградом не смогли, не хватило ни сил, ни средств.

Wulfila

немцы вели новую войну..
весь предыдущий опыт советских/французских/итд офицеров
никуда не годился.. учились на ошибках

Цитата: Матти от
Или, я, офицер в отставке, ни чего не смыслю в военных делах? 
судя по репликам за Талвисоту - да..
я давал читать нынешним действующим офицерам.. смеялись
jah hlaiwasnos usluknodedun

На

Цитата: Матти от марта 10, 2011, 13:35
Или, я, офицер в отставке, ни чего не смыслю в военных делах?
:yes:  Вы наталкиваете оппонентов на эту мысль, рассматривая Ржевскую битву безо всякой связи с положением на других фронтах.

Awwal12

Цитата: Матти от марта 10, 2011, 13:35
Но над неопытными свежеиспеченными лейтенантами стояли более опытные полковники, генералы, маршалы.
Практического опыта современной войны ещё не было даже у львиной доли генералов. А полковники в плане опыта на тот момент не сильно выигрывали - они тоже в ходе восточного блицкрига гибли и попадали в плен пачками, так что на тот момент в большинстве представляли собой стремительно выросших в звании всё тех же лейтенантов и капитанов, а в меньшей части - офицеров, вменяемо подготовленных, но опять же без внятного опыта.

Из го*на конфетку не сделать, хоть тресни...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Лукас

Цитата: myst от февраля 26, 2011, 21:34
Цитата: Алалах от февраля 26, 2011, 21:19
мист опердил.
Не я это, не я.
:D

(что-то Алалах стал много ошибаться за последнее время.)
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Матти

Ну, во-первых, "Талвисота", а не Талвисоту. Нынешние действующие офицеры? Под столом сидят на случай внезапной справки. А про финскую войну, извините, перелопатил массу подлинных приказов и т.д. Имею свое мнение в отличие от ваших офицеров, спрятавшихся за углом в ожидании вознаграждения в виде обещанного за НУЖНУЮ справку стаканА.

На

Цитата: Awwal12 от марта 10, 2011, 13:30
Когда полк гибнет в полном составе - это в любом случае явно выдаёт неопытность и офицеров полка, и его личного состава
Я как-то не любитель рассуждений на тему гибели сферического полка в ваккууме и рассмотрения неопытности сферических офицеров и т.п.
Конкретика будет?

Poirot

Мединский тут недавно новую книжку про войну тиснул из серии "Мифов". Занятно пишет, но как-то несерьёзно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Матти

Цитата: На от марта 10, 2011, 13:47
Цитата: Awwal12 от марта 10, 2011, 13:30
Когда полк гибнет в полном составе - это в любом случае явно выдаёт неопытность и офицеров полка, и его личного состава
Я как-то не любитель рассуждений на тему гибели сферического полка в ваккууме и рассмотрения неопытности сферических офицеров и т.п.
Конкретика будет?
Родственники из-за своей пирамидальной малограмотности не успели записать номер того полка, но вот дивизия, по моим параболическим данным была  375-ой стрелковой.

Awwal12

Цитата: На от марта 10, 2011, 13:47
Я как-то не любитель рассуждений на тему гибели сферического полка в ваккууме и рассмотрения неопытности сферических офицеров и т.п.
Конкретика будет?
Мемуары в помощь.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Матти

Читал мемуары.
Например "Литература о боевых подвигах воинов 375-й Уральской Харьковско-Бухарестской дважды Краснознаменной стрелковой дивизии"
Айнутдинов С.Х. пишет там про взятие в октябре 1942 года северных кварталов Ржева, но вот про то, что немцы через пару дней отбили эти кварталы и вернулись на прежние позиции ... ни слова. 

На


На

Цитата: Матти от марта 10, 2011, 14:00
Родственники из-за своей пирамидальной малограмотности не успели записать номер того полка
А даты сражения этого полка записали?

Матти

Бумагу истратили на самокрутки, на ладошку один успел написать, но нечаянно помыл руку.

Фанис

Цитата: Алексей Гринь от декабря 21, 2010, 09:30Единственный минус Гитлера в том, что он баварец, то есть он грязнокровка и Untermensch.
А северонемцы не смешивались со славянами?

autolyk

Цитата: Фанис от марта 20, 2011, 09:53
А северонемцы не смешивались со славянами?
Смотря какие. Истинные  :)(скандинавы) не смешивались. Что касается жителей севера Германии, то жители Нижней Саксонии и Шлезвиг- Гольштейна (Plattdüütsch) вряд ли, а вот мекленбуржцы и бранденбуржцы (Plautdietsch) наверняка.
Цитата: Алексей Гринь от декабря 21, 2010, 09:30
Единственный минус Гитлера в том, что он баварец, то есть он грязнокровка и Untermensch.
Круто.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

piton

Цитата: autolyk от марта 20, 2011, 10:24
то жители Нижней Саксонии и Шлезвиг- Гольштейна (Plattdüütsch) вряд ли
Вроде славяне почти до Дании доходили.
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр