Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сербохорватский язык

Автор lovermann, августа 22, 2003, 10:34

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Марина

Цитата: AmateurГоспода хорваты, как всегда, приводят всем известные языковые факты для того, чтобы построить на них алогичные умозаключения и опровергнуть утверждения собеседников, которые те не утверждали!
Поистине начинаешь верить в то, что комплекс национальной неполноценности у отдельных личностей неистребим! Причём, совершенно непонятно, откуда он взялся! Такое впечатление, будто кто-то отказывается признавать наличие хорватского этноса как такового. Странно, очень странно!
Нелишне напомнить, что биология человека (фенотипические, то есть расовые признаки), этнические объединения людей, языковые системы и политика (политические история и география) – это четыре большие разницы. И принадлежность конкретного человека к конкретной группе в одной из этих категорий не означает автоматической принадлежности к какой-то определённой группе в другой категории. Зависимость здесь корреляционная, а не функциональная.
:yes:

IVAN

Цитата: AmateurГоспода хорваты, как всегда, приводят всем известные языковые факты для того, чтобы построить на них алогичные умозаключения и опровергнуть утверждения собеседников, которые те не утверждали!
Поистине начинаешь верить в то, что комплекс национальной неполноценности у отдельных личностей неистребим! Причём, совершенно непонятно, откуда он взялся! Такое впечатление, будто кто-то отказывается признавать наличие хорватского этноса как такового. Странно, очень странно!
Нелишне напомнить, что биология человека (фенотипические, то есть расовые признаки), этнические объединения людей, языковые системы и политика (политические история и география) – это четыре большие разницы. И принадлежность конкретного человека к конкретной группе в одной из этих категорий не означает автоматической принадлежности к какой-то определённой группе в другой категории. Зависимость здесь корреляционная, а не функциональная.

Я не хочу, чтобы кто-то из моего последнего сообщения думал, что я хорват что ненавидит сербов и потому пишу о хорватском языке только, во избежание эту сербскую часть в названии сербохорватский язык. Глупо было б обвинять целый народ, его культуру только через события на полусумасшедшего Милошевича. Я говорил со сербами и у меня есть и друзья которые за национальностью сербы. Они нормальные люди. Дело не в том.
За твоими и Марининими словами я болею от комплекса национальной неполноценности так как хочу тебе объяснить, то что большой части уже давно поняло. Хорваты были столетиями под венграми, австрияками, итальянцами и ним удалось сохранить свой язык. Я предполагаю, что ты и Марина русские. Россия и русский язык, насколько я знаю, никогда не имели таких проблем. Во время Русской Империи и Советского Союза, русский язык был определенным временами единый язык разрешен для общения. И потому вам тяжело понять отношение - народ и его запрещенный язык. В последствие того вы имеете безнадежную ситуацию в Беларуси, в которой говорится русский язык и даже смешно говорить о возвращение белорусского языка где его самые граждане высмеивают. На Украине ситуация немного, али все же таки, лучшая, благодаря украинскому западу, за который говорят что они националисты, так как борются между прочим, и за то чтобы на Украине  говорили по-украински. Думаю, что большая часть бывших советских республик оставила свои языки, вступивши место русском языку. Я влюбился в русский язык еще из малых ног, и на самом деле русский язык и литература прекрасная, но все же таки не говори мне, что у меня комплексы  так как я пишу тебе свои мысли и хочу показать другую картинку которую ты не можешь видеть в устаревших учебниках из которых ты учишься и сегодня в Москве или в Петербурге.  И все это я тебе еще пишу твоим родным языком, а что-то я нигде не видел тебя и Мариночку писать сербохорватским языком о котором настолько оба много знаете и пишете. Хотя ли один раз вы слышали хорвата, серба, босняка когда говорит?
А то что там где-то за семь земель в Москве говорят о сербохорватском языке, мне, а и думаю моим соотечественникам, везде к лампочке.

Ne bih htio da si netko protumači iz moje posljednje poruke  da sam ja Hrvat koji mrzi Srbe i zato pišem o hrvatskom jeziku kako bih uklonio srpski dio u nazivu srpskohrvatski jezik. Glupo bi bilo okrivljavati cijeli narod, njegovu kulturu samo zbog nekih događaja napola ludog Miloševića. Razgovarao sam sa Srbima i sam imam prijatelje srpske nacionalnosti. To su normalni ljudi.  Stvar nije u tome...
Prema tvojim i Marininim riječima ja bolujem od kompleksa manje vrijednosti zato što ti želim objasniti nešto što je većini već odavna jasno. Hrvati su stoljećima bili pod Mađarima, Austrijancima, Talijanima, ali su uspjeli sačuvati svoj jezik. Pretpostavljam da ste ti i Marina Rusi. Rusija i ruski jezik, koliko je meni poznato, nikada nisu imali takvih problema. U vrijeme carske Rusije i Sovjetskoga Saveza ruski je jezik bio određeno vrijeme jedini dopušteni jezik za komuniciranje.  I zato vam je teško shvatiti odnos između naroda i njegova zabranjena jezika. Kao posljedicu toga imate beznadnu situaciju u Bjelorusiji, u kojoj se govori ruski jezik i čak je smiješno i govoriti o povratku bjeloruskog jezika kojeg ismijavaju i neki njegovi građani.  U Ukrajini je situacija malo, ali ipak, nešto bolja, zahvaljujući zapadnoj Ukrajini, za koju govore da je nacionalistička, jer se između ostalog zalažu i za to da se u Ukrajini govori ukrajinski. Mišljenja sam da se velik dio bivših sovjetskih republika prestao služiti svojim jezicima ustupivši mjesto ruskom. Ja sam se zaljubio u ruski još s malih nogu, i ruski jezik i književnost su prekrasni, ali ipak nemoj mi govoriti da patim od kompleksa, zato što ti iznosim svoje mišljenje i što ti želim pokazati i drugu sliku koju ti ne možeš vidjeti u zastarjelim udžbenicima iz kojih ti učiš i danas u Moskvi ili Petrogradu. I još ti to sve i pišem tvojim materinjim jezikom, a nešto i ne vidjeh tebe i Marinu kako pišete srpskohrvatskim o kojemu toliko mnogo oboje znate i pišete. Jeste li barem jednom čuli Srbina, Hrvata ili Bošnjaka kako govori?   A to, što tamo neko iza sedam gora u Moskvi meni priča priče o srpskohrvatskom jeziku, meni, a mislim i mojim sunarodnjacima je čist svejedno. :x

Марина

Иване, а почему у вас после хорватской части (больше похожей на босенскую) стоит злая физиономия, а после русской — нет? ;--)

matko

A pusti ih...što oni znaju o nama. Rusija je ipak "Majka-Rusija" pa neka si uživaju u tome, među sobom, naravno.

Tamo je sve zastarjelo i nema baš nekih tendencija o modernizaciji dotičnih stvari (knjiga itd...). Rekla mi je prijateljica koja je slučajno živjela 5 godina u Moskvi. A i mogli bi staviti engleski na logiranju jer ipak ima onih koji ne znaju ruski. Koliko me pamćenje služi, ima tema "Sve na engleskom", e pa to je za strance koji bi se također htjeli registrirati...:?

Марина

Цитата: matkoA pusti ih...što oni znaju o nama. Rusija je ipak "Majka-Rusija" pa neka si uživaju u tome, među sobom, naravno.

Tamo je sve zastarjelo i nema baš nekih tendencija o modernizaciji dotičnih stvari (knjiga itd...). Rekla mi je prijateljica koja je slučajno živjela 5 godina u Moskvi. A i mogli bi staviti engleski na logiranju jer ipak ima onih koji ne znaju ruski. Koliko me pamćenje služi, ima tema "Sve na engleskom", e pa to je za strance koji bi se također htjeli registrirati...:?
Интересно, какое отношение все это имеет к сербскохорватскому языку?


Nord

otnošenie -- ponašanje, odnos; imejet -- ima (imjet' = imati). T.j.,
"Zanimljivo mi je kakav odnos to ima k srpskohrvatskome jeziku."
Mol an lá um thráthnóna. - Готовь сани летом, а телегу зимой (досл. Пой славу дню накануне вечером.)

Amateur

Как я и предостерегал, IVAN ударился в политику. Австрияки, венгры, кто там ещё?.... Тебе лично, Иван, что они плохого сделали? :D
Что касается России, то у нас в истории была чёрная полоса – 300-летнее «татаро-монгольское» иго. Но я всё равно не испытываю из-за этого никаких проблем сегодня.
IVAN, ты пишешь, что не видел, чтобы я писал здесь по-хорватски, но по правилам форума в этой теме писать можно только по-русски.
IVAN, твоя любовь к русскому языку заслуживает признательности, но я вынужден огорчить тебя: если бы ты произнёс текст из последнего своего сообщения вслух, тебя бы засмеяли все, кто действительно знает русский. Так что дерзай студент! Грызи гранит науки! :mrgreen:
IVAN, и ещё это просто замечательно, что ты сам признал наличие у тебя комплекса неполноценности. С такими вещами нужно посещать хорошего психотерапевта. Желательно, такого, у кого подобных комплексов нет, т.е., не хорватского.
IVAN, да и вообще... о сербах и любви или ненависти к ним здесь вообще до тебя речи не шло. Это твоя любимая тема?
P.S. Что касается белорусского языка, то после знакомства с ним, я понял, что нет отдельных русского и белорусского языков. Это два варианта одного языка. Как и в случае с сербским и хорватским.

Nord

otnošenie -- ponašanje, odnos; imejet -- ima (imjet' = imati). T.j.,
"Zanimljivo mi je kakav odnos to ima k srpskohrvatskome jeziku."

IVANE, 'ali' ruski nije to što je 'ali' srpski. Ruska rijec' ali = ili.

Pa tvoj odnos, Matko, nije bolje. Mnogo li znaš o savremenoj Rusiji i o Rusima? Imamo takvu izreku: "Odna baba skazala..." (t.j. nemoj verovati u glasovi),To je vec' 14 godina kao što Sovjetski Savez razvalio se. C'eš kazati da ništo nije se izmenilo?
Avaj, nikad nisam bio u Srbiji, Crnoj Gori, Hrvatske ili Bosne, al z"elim tuda ic'i. Komunicirao sam s Srbima i Hrvatima in the real life (kad bio u Moskvi i Bec"u), c"itao sam knjigi za povijest Srbije i Hrvatske, i Andric'a i Cesarca takodjer ali mogu kazati da znam vrlo malo o vašej drz"avi. Pa ne z"elim suditi o tome šta malo znam.
Prestamo govoriti o stvara koji mogu bic'i uvredljivi za nas.
Mol an lá um thráthnóna. - Готовь сани летом, а телегу зимой (досл. Пой славу дню накануне вечером.)

Amateur

Nord, в с/х языке вроде бы нет предлога "k", здесь лучше употребить предлог "prema". Посмотри сам, какой он требует падеж.
И ещё, раз ты затронул датив. У прилагательных такие окончания:
srpskomE jeziku, но
hrvatskomU jeziku :dunno:

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:

Цитата: matkoRusija je ipak "Majka-Rusija"
Da! Odnosno Kijev je otac gradova ruskih – pa nije ukrajinskih :mrgreen:

iskender

Цитата: Amateurесли бы ты произнёс текст из последнего своего сообщения вслух, тебя бы засмеяли все, кто действительно знает русский.
НЕ ВСЕ, efendim! Говорите за себя. Культурные люди не стали бы этого делать.
Цитата: AmateurЧто касается белорусского языка, то после знакомства с ним, я понял, что нет отдельных русского и белорусского языков. Это два варианта одного языка. Как и в случае с сербским и хорватским.
У-у-у.... Ну, это безнадёжный случай. Если для вас русский и белорусский - один язык, то познакомившись, например, с турецким, крымским и азербайджанским языками, то вы тоже решили бы, что это один язык. Я бы посмотрел, как бы вы это объяснили азерам, туркам и крымцам.

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:

PS
Цитата: AmateurЧто касается России, то у нас в истории была чёрная полоса – 300-летнее «татаро-монгольское» иго. Но я всё равно не испытываю из-за этого никаких проблем сегодня.
Ну вы же сами прекрасно понимаете, что это несколько разные вещи, ведь так? Зачем тогда это говорить... Ваше иго закончилось более 400 лет назад, а у хорватов не прошло и 20 лет с момента получения независимости. В течении последних 400 лет у русских было своё государство, а у хорватов нет. Это, по-моему, колоссальная разница.

PPS
А вообще, мне кажется дикостью, что представители одного народа учат представителей других народов, какой у них язык, и как он называется. При том, что даже, судя по всему, не были ни разу в той стране. Любому, пусть даже вообще неграмотному, хорвату, который неоднократно общался с сербами и слышал, как они говорят, лучше знать: его родной язык - это тоже самое, что сербский, или нет.  И он в этом разберётся лучше, чем 25 дипломированных специалистов, для которых этот язык не родной, и которые не были в его стране.
После этого заявления на мою голову, конечно, обрушатся громы и молнии со стороны знатоков.:?

PPPS
Извините, если был чересчур резок.

Amateur

Цитата: iskender
Цитата: Amateurесли бы ты произнёс текст из последнего своего сообщения вслух, тебя бы засмеяли все, кто действительно знает русский.
НЕ ВСЕ, efendim! Говорите за себя. Культурные люди не стали бы этого делать.
Если бы он предварительно подобрал себе собеседников – конечно, не стали бы, только бы улыбнулись... :D ... пока не привыкли бы.
При спонтанной встрече – засмеялись бы обязательно. :mrgreen:
Замечу также, что это не какая-то "русская" особенность. Те же господа хорваты в другом обсуждении на этом форуме крайне нетолерантно отзывались об иностранцах, не владеющих хорватской системой музыкального ударения.
Что касается культуры, то сначала общество определяет культуру, а потом она воздействует на отдельных людей. Но ведь общество из этих самых людей и состоит.

Цитата: iskender
Цитата: AmateurЧто касается белорусского языка, то после знакомства с ним, я понял, что нет отдельных русского и белорусского языков. Это два варианта одного языка. Как и в случае с сербским и хорватским.
У-у-у.... Ну, это безнадёжный случай. Если для вас русский и белорусский - один язык, то познакомившись, например, с турецким, крымским и азербайджанским языками, то вы тоже решили бы, что это один язык. Я бы посмотрел, как бы вы это объяснили азерам, туркам и крымцам.
Почему же Вы так пессимистичны? Меня ещё можно переубедить – но только в реале.
Что касается турецкого и азербайджанского – судить не берусь, но похоже у них достаточно близкие системы для нашего случая. 8-)
Крымско-татарского я никогда не слышал, хоть в детстве и бывал в Крыму неоднократно.
Что касается объяснений для азербайджанцев – то ведь турки им ничего не объясняют, когда азербайджанских иммигрантов записывают турками. :o

Цитата: iskender
Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:

PS
Цитата: AmateurЧто касается России, то у нас в истории была чёрная полоса – 300-летнее «татаро-монгольское» иго. Но я всё равно не испытываю из-за этого никаких проблем сегодня.
Ну вы же сами прекрасно понимаете, что это несколько разные вещи, ведь так? Зачем тогда это говорить... Ваше иго закончилось более 400 лет назад, а у хорватов не прошло и 20 лет с момента получения независимости. В течении последних 400 лет у русских было своё государство, а у хорватов нет. Это, по-моему, колоссальная разница.
Не врите! Было баш на баш! Россия была в составе СССР так же, как и Хорватия в составе СФРЮ. Более того, РСФСР не имела многих атрибутов равноправного государства-участника СССР, которые имели все остальные союзные республики. Даже российского КГБ не было! :D
Если Вы помните, коммунистическая идеология не видела проблем в том, что в мире имеется этническое многообразие. Она была совсем другим озадачена.
Ох, опять политика... :oops:

Цитата: iskender
PPS
А вообще, мне кажется дикостью, что представители одного народа учат представителей других народов, какой у них язык, и как он называется. При том, что даже, судя по всему, не были ни разу в той стране. Любому, пусть даже вообще неграмотному, хорвату, который неоднократно общался с сербами и слышал, как они говорят, лучше знать: его родной язык - это тоже самое, что сербский, или нет.  И он в этом разберётся лучше, чем 25 дипломированных специалистов, для которых этот язык не родной, и которые не были в его стране.
После этого заявления на мою голову, конечно, обрушатся громы и молнии со стороны знатоков.:?
Кто в этом обсуждении учил неграмотных хорватов, какой у них язык и как он называется? Насколько я помню, в этом обсуждении просто одни утверждают, что различия между сербским и хорватским национальными литературными вариантами славянской речи на территории некоторых балканских стран настолько велики, что трудно считать их именно вариантами одного языка, а другие утверждают, что легко. :) Разумеется, арифметических критериев в этом вопросе нет.
Вы же слышали, что хорватские друзья рассказывали, что каждый хорват или серб легко может определить, из какой местности происходит его собеседник. Границы изоглосс ведь не совпадают, и их объединяют вместе не по лингвистическим, а по другим практическим критериям. Вот одна наша хорватская собеседница знает, как решается этот вопрос в Хорватии, но не берётся решить его для Боснии и Герцеговины. Мотивирует же тем, что там много смешанных браков! Вот мне и пришлось упомянуть о различиях между биологической и социальной составляющими человека. А то я почувствовал резкий запах нацизма, запрещающего браки с "инородцами".
И конечно, мнение неграмотных людей возводить в ранг всеобщей истины – непродуктивно в принципе, безотносительно к обсуждаемой теме.
С другой стороны, для того чтобы иметь своё мнение, необязательно где-то быть и что-то видеть. Есть люди, которые мезоны изучают – а кто их (мезоны) видел?

Цитата: iskender
PPPS
Извините, если был чересчур резок.
Ну, вот Вы же сами видите, как это бывает. :)

iskender

Цитата: AmateurПри спонтанной встрече – засмеялись бы обязательно. :mrgreen:
Хм... Возможно.:dunno: Скажу только за себя: я бы не стал.
Цитата: Amateur...господа хорваты в другом обсуждении на этом форуме крайне нетолерантно отзывались об иностранцах, не владеющих хорватской системой музыкального ударения.
Ну так это тоже нехорошо. Я не спорю.
Цитата: AmateurКрымско-татарского я никогда не слышал, хоть в детстве и бывал в Крыму неоднократно.
Эм... Крымцев в Крыму не было с момента депортации 1944 года и до Возвращения 1989 года. Если, конечно, ваше детство не пришлось на довоенные годы...
Цитата: AmateurЧто касается объяснений для азербайджанцев – то ведь турки им ничего не объясняют, когда азербайджанских иммигрантов записывают турками. :o
И это плохо. Потом, скажем лучше точнее: не "турки", а "турецкие власти". Они даже курдов ещё недавно называли "горные турки". Хотя уж курдский с турецким имеют мало общего, скажем так.
(Там на самом деле всё это из-за того, что Турция согласно официальной шовинистической идеологии считается однонациональным государством. То есть в Турции живут только турки. Поэтому и тамошние крымцы все тоже турками считаются. По крайней мере ещё совсем недавно всё было именно так.)
Цитата: AmateurРоссия была в составе СССР так же, как и Хорватия в составе СФРЮ. Более того, РСФСР не имела многих атрибутов равноправного государства-участника СССР, которые имели все остальные союзные республики. Даже российского КГБ не было! :DЕсли Вы помните, коммунистическая идеология не видела проблем в том, что в мире имеется этническое многообразие. Она была совсем другим озадачена.
И снова вы несколько лукавите. На бумаге всё было так, как вы говорите. Но вы же не хуже меня понимаете, что это формальность, такая же формальность как советские "выборы", как многое другое в той стране. Мало ли что там было на бумаге, равноправные на бумаге были республики или нет... Важно что было на самом деле. А на самом деле все в СССР поголовно учили русский язык, а не, скажем, узбекский. И на самом деле, согласитесь, что в СССР положение (возможность сделать карьеру, получить образование, читать книги...) человека, знающего только русский язык, ой как отличалось от положения человека, знающего только туркменский. При бумажном равноправии РСФСР и ТССР. Вы бы ещё вспомнили советскую конституцию 1936 года. Это ж была чуть ли не самая демократическая конституция в мире. Но ведь вы ж не станете утверждать, что всё то, что в ней написано, имело место в действительности.
Кстати, КГБ был только один - общесоюзный. А вот своей компартии у РСФСР не было, при том, что у остальных республик были. Это да.
Цитата: AmateurС другой стороны, для того чтобы иметь своё мнение, необязательно где-то быть и что-то видеть. Есть люди, которые мезоны изучают – а кто их (мезоны) видел?
In my humble opinion, Обязательно. А мезоны нельзя увидеть в принципе, поэтому тут и выкручиваемся как можем.

Amateur

Цитата: iskender...
Вот видите, мы с Вами практически и сговорились! :)

Единственное замечание, всё-таки наряду с КГБ СССР было КГБ УССР, но не было КГБ РСФСР. Так же как и даже(!) Министерства иностранных дел были в союзных республиках, но не в РСФСР. Были ещё "общесоюзные" министерства, которых не было в республиках. А вот МВД РСФСР было почему-то... Однако, всё это несущественно для данного форума. :)

iskender

Цитата: Amateur
Цитата: iskender...
Вот видите, мы с Вами практически и сговорились! :)
Обезоруживающая реплика! Ладно, не будем продолжать. :_1_05

Jeca

Общаясь с ребятами из Хорватии, я заметила, что большая их часть вполне толерантна в отношении языка. Зная, что вопрос языка довольно деликатный, я сразу предупреждала, что владею только сербским. Большая часть мне говорила, чтобы я вообще не беспокоилась по этому поводу, так как это "почти один и тот же язык".  Видимо, мои собеседники не имели лингвистического образования и не увлекались политикой...

Amateur

Цитата: JecaОбщаясь с ребятами из Хорватии, я заметила, что большая их часть вполне толерантна в отношении языка. Зная, что вопрос языка довольно деликатный, я сразу предупреждала, что владею только сербским. Большая часть мне говорила, чтобы я вообще не беспокоилась по этому поводу, так как это "почти один и тот же язык".  Видимо, мои собеседники не имели лингвистического образования и не увлекались политикой...
Да разумеется! :)

Akella

Цитата: AmateurIVAN, твоя любовь к русскому языку заслуживает признательности, но я вынужден огорчить тебя: если бы ты произнёс текст из последнего своего сообщения вслух, тебя бы засмеяли все, кто действительно знает русский. Так что дерзай студент! Грызи гранит науки!

Это уже жестоко!
Высказывать собеседнику, что он достоин высмеивания в своих попытках достучаться до вас на вашем языке - это низко!

Хотя, вы и во многом правы, Amateur ...

Беспристрастным хорвату быть наверное трудно в вопросах политики своего языка - это факт, об этом стоит лишь сожелеть.
А кто может не иметь здесь свой интерес? Словенец или македонец, кто свободно владеют СХЯ, например, могут наверное более менее беспристрастно судить о том, как говорят в бывшей Югославии, мне кажется.

Я же всё-таки, учитывая и политические тендеции (а куда без них?), думаю, что стоит говорить о хорватском языке. Но и сербохорватский - живее всех живых... Называйте последний сербским - суть от этого не меняется. Вот и получается: уча последний, учим первый хоть и в непопулярном виде. Это факт.

Я думаю, без политики и русский язык был бы сейчас не таким "моноцентристским". Далее следует сослагательное наклонение...
Политика везде и всюду, а дело это тонкое, и на танке тут только себе вредишь... Уважаем друг друга, други!
zdorovja vam

Amateur

Akella слышал звон да не знает, где он.
Надо было весь тред процитировать, чтобы понять, кто и чего достоин.

matko

Problem je u tome što moja prijateljica nije davno živjela u Moskvi, bilo je to nedavno. I kaže mi da je, dobro, istina, moderniziralo se štošta, ali ipak još "uzdiše" stara Rusija i jako se razlikuje od ostatka Europe. Ja tamo nisam bio i ne mogu govoriti ni pozitivne ni negativne strane. Zapravo, nemam negativnih strana. Meni je Rusija uvijek bila zanimljiva, jezik lijep, sve OK, ali da je zastarjelo (u nekim segmentima), to da...

Ne sviđa mi se što koristite ćirilicu :D:D:D:D:D (šalim se)
Ali da pišete pola-pola poput Srba, bilo bi puno lakše naučiti ruski. No, tko sam ja da o tome odlučujem? Nitko! :oops:

Prvom prilikom ću odletjeti do Moskve ili Sankt Petersburga da "vas" posjetim jer me jako zanima...ali za početak bih mogao naučiti ruski.

Amateur

Цитата: matkoProblem je u tome što moja prijateljica nije davno živjela u Moskvi, bilo je to nedavno. I kaže mi da je, dobro, istina, moderniziralo se štošta, ali ipak još "uzdiše" stara Rusija i jako se razlikuje od ostatka Europe. Ja tamo nisam bio i ne mogu govoriti ni pozitivne ni negativne strane. Zapravo, nemam negativnih strana. Meni je Rusija uvijek bila zanimljiva, jezik lijep, sve OK, ali da je zastarjelo (u nekim segmentima), to da...

Ne sviđa mi se što koristite ćirilicu :D:D:D:D:D (šalim se)
Ali da pišete pola-pola poput Srba, bilo bi puno lakše naučiti ruski. No, tko sam ja da o tome odlučujem? Nitko! :oops:

Prvom prilikom ću odletjeti do Moskve ili Sankt Petersburga da "vas" posjetim jer me jako zanima...ali za početak bih mogao naučiti ruski.
Pa kaj je ona "stara Rusija"? Je li ju tvoja prijateljica vidjela? :D
О, хоспидя, чего я пишу?.. :o

IVAN

Ovako, ja se svima najdublje ispričavam ukoliko su se našli uvrijeđeni bilo kojom mojom izjavom. Namjera mi zaista nije bila da ikoga vrijeđam. Više neću pisati o srpskohrvatskom jeziku, NE zato što sam promijenio mišljenje, već zato što su obje strane iznijele svoje mišljenje i to dalje nikamo neće voditi. Neću ni pisati na ruskom, već ću u svoju obranu reći da sam taj jezik učio šest mjeseci i mislim da sam ga kroz to kratko vrijeme još i dobro savladao, a ruski sam pisao samo iz razloga da me razumije veći broj posjetitelja na ovoj temi. Koliko god su mi se zbog toga neki podsmjehivali, kao rezultat proizlazi da su me ipak razumjeli (što je na kraju i najvažnije). Što se tiče Amateura, i njegove izjave da se na ovom forumu mora pisati samo na ruskom, malo mi to ironično zvuči, s obzirom da smo na lingvističkom forumu, i to na temi srpskohrvatski jezik. (drugih pitanja se neću doticati).

Zahvaljujem svima koji su (donekle) prihvatili moje mišljenje i pokušali razriješit neke stvari...

Na kraju, složit ćete se, glavna lekcija koju smo svi apsolvirali je ta da smo naučili kako se na problem srpskohrvatskog gleda u Rusiji, a kako na njega gledaju «gospoda» Hrvati.
:)

кто-то

Прошу прощения, что на английском, но очень в тему и очень актуально :)

Top Ten Reasons to be Serb:
1. You are not a Croat!
2. Basketball team.
3. You can choose between several war criminals in Presidential elections.
4. You can enjoy the positive media coverage of your country when abroad.
5. You can fight 600 year-old battles against the Turks and their domestic collaborators, be convinced that it's happening right now, and not be entirely wrong.
6. You can always go to Greece and Cyprus and fear nothing.
7. Grilled meat and slivovitz.
8. You get to drink slivovitz and eat grilled meat even when under economic sanctions.
9. You are the only European country which will be bombed by NATO.
10. Every now and then you get to fly to the Hague at someone else's
expense.


Top ten reasons for being a Croat:
1. You're not a Serb!
2. Soccer team.
3. You get to pretend that your language is different from Serbian, although it's really not.
4 . Dubrovnik.
5. You get to dream about independent Croatia.
6. Every now and then you get to sing "Danke, Danke, Deutschland," and
continue to dream about independent Croatia.
7. You have a thousand-year culture of which no one has heard.
8. You have a democratically elected President who is not ashamed of being a Croat.
9. The glorious World War Two past.
10. You have a thousand-year culture....



Top ten reasons for being Bosnian:
1. You can get asylum anywhere except in Serbia.
2. You can pretend that your state exists.
3. Kebab.
4. You can pretend that Sarajevo is a really cosmopolitan European city when you know that it is not.
5. Great kebab.
6. You can be visited by Francois Mitterand, Bernard Henry-Levy, Susan
Sontag, and Bill Clinton and it still doesn't make a difference.
7. Free round-trip to any Moslem country.
8. You get to be bombed by a psychiatrist.
9. You can fly your flag in the UN but nowhere else.
10. Foreigners give you money and don't ask any questions.



Top ten reasons for being Slovenian.
1. You can speak the beautiful Slovene language and know that no one cares except you.
2. You can feel superior to all former Yugoslavs.
3. You can drink after work.
4. You can pretend to live on the "sunny side of the Alps," although you know it's not that sunny.
5. You can pretend that you are as good as any German while secretly
enjoying the fact that you are a Slav.
6. Good relations with Italy and Austria.
7. You can afford to be Yugo-nostalgic.
8. You can marry a Slovene and have Slovene children who speak Slovene.
9. You don't have to be ashamed when abroad.
10. No one bothers you because no one really cares.



Top ten reasons for being Macedonian.
1. You can call yourself Macedonian and not get killed by a Bulgarian,
Greek, Serb or Albanian.
2. Fresh tomatoes, watermelon and tobacco.
3. The Greeks love you.
4. You get to be sad and suffer while listening to folk music.
5. Good relations with your neighbors, especially Greeks and Albanians.
6. American soldiers on your territory.
7. You get to call your country The Former Yugoslav Republic of Macedonia.
8. Fresh tomatoes, watermelon, and tobacco.
9. You can successfully pretend your language is not Bulgarian.
10. Everyone is interested in the stability of your country except your
neighbors.



Top ten reasons for being Montenegrin.
1. You can be proud of your heroic past and not being conquered by the Turks for 500 years.
2. You can sing epic songs about your heroic past and not being conquered by the Turks for 500 years.
3. You can think of Russia as your Mother, although Russia does not know you are her son.
4. You can combine orthodoxy with Stalinism with love of Russia and still think that you are better and more progressive than the Serbs.
5. Goat cheese, grilled lamb, and grappa.
6. You get to kill at least one person in a vendetta and defend your honor.
7. If you are a woman you can kill your husband and everyone knows why you did it.
8. You can smuggle cigarettes to Italy and live like a king.
9. You don't have to work even when you have to.
10. You don't have to work....



Top ten reasons for being Albanian.
1. You can always swim to Italy.


Sladkorček

Нда, глубоко разочаровалась я кое в ком :x
Amateur, Вы ещё словенский диалектом назовите ... :x Я тут по ТВ смотрела программу об одном англичанине-дирижере, который в Мариборе живёт ... Приехал человек с учебником сербохорватского во времена Юги, потому что ему сказали, что словенцы на сербохорватском говорят, а словенский язык - лишь диалект :x :? Прав Матко, тяжело понять, когда не тебя притесняют, но попытайтесь всё же ... Это быстро понимается, когда живёшь в одной из республик бывшей Югославии. Хватит уже хорватский язык с г ... смешивать :x :x :x

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

ЦитироватьYou can feel superior to all former Yugoslavs.
Чушь собачья! Знаете к кому относятся плохо? К тем, кто приезжает и не ищет себе работу, не учит по 50 лет язык, сидит на социале и ведёт себя так, как будто он дома, могу симптомы описать, если что, а Таня, надеюсь, поможет :? К номальным людям и отношение нормальное, я, как бы, тоже не из очень престижной страны родом и можно многое сказать по этому поводу, но о словенцах у меня сложилось самое хорошее мнение, шовинизма, кстати, намного больше в матушке России, да простят меня россияне ... :(

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

ЦитироватьYou can pretend that you are as good as any German while secretly
enjoying the fact that you are a Slav.
А это из области истории, ну не похожи словенцы на другие народы бывшей Юги ;--)
Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр