Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

У "Единой России" пропонують витісняти знання школярів "патріотичним вихованням"

Автор Conservator, декабря 18, 2010, 20:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ванько

Цитата: Conservator от декабря 19, 2010, 21:03
Более мерзкого и бессмысленного чувства, чем патриотизм, представить себе не могу.
Более мерзкого и бессмысленного чувства, чем любовь к папе с мамой, представить себе не могу.
Цитата: Conservator от декабря 19, 2010, 21:10
любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы...
Цитата: Conservator от декабря 19, 2010, 21:10
готовность подчинить свои интересы интересам страны
Интересы мои ∈ интересы Отечества. Какой дурак придумал разделять себя и Отечество? Отечество — это прежде всего ты и твои близкие и всё, что с ними прямо или косвенно связанно. Извините, я не могу не любить, к примеру, русский язык («достижения и культура своей Родины»), ибо на нём говорили мои дедушки-бабушки, а у меня только положительное к ним отношение. Не любить русский язык — не любить их, ибо русский язык — часть их. Это ещё не учитывая, что это и часть меня тоже.
Патриотизм (или назовите, как хотите) — это больше внутренне чувство, скорее эгоизм, а не беганье с флагами по улице. Беганье с флагами и прочие «проявления» — это выпендрёж, а не патриотизм.

Цитата: Conservator от декабря 19, 2010, 21:14
Любовь к воображаемому частному в данном случае противоречит возможности любви к реальному общему.
То есть вы больше любите каких-нибудь негров/эскимосов/вьетнамцев/шведов («реальное общее»), чем своих близких («воображаемое частное»)?

Цитата: Conservator от декабря 19, 2010, 21:47
Общность с этносом - надумана и существует лишь в мозгах ее носителя, общность человечества очевидна, так как является выражением единства биологического вида.
Единство биологического вида ведь тоже выдумана в современности, вы это знаете.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM



autolyk

Цитата: piton от декабря 19, 2010, 22:24
Цитата: Ванько от Сегодня в 23:20
ЦитироватьЕдинство биологического вида ведь тоже выдумана в современности,
Открыто, типа
Вот-вот. А кто русский, а кто немец, или ответ на вопрос «кодлысь тэ?» и открывать не надо было, всё было понятно.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Xico

Цитата: Conservator от декабря 19, 2010, 21:47
Общность с этносом - надумана и существует лишь в мозгах ее носителя, общность человечества очевидна, так как является выражением единства биологического вида.
По-моему, такого противопоставления нет. Общность человечества во многом тоже умозрительна. Теоретически я знаю, что где-то там живут представители разных рас и народов, но, если представить на минутку, что я живу где-то на острове, отрезанный от источников информации об остальном человечестве, то я никак не смог бы почувствовать сопричастность оному. Это вне моего круга общения, вне тех связей, в которые я вступаю в повседневной жизни.
   То есть, человечество существует как вид, но я не могу осознать, охватить его мыслью. У меня в сознании присутствует некий абстрактный образ человечества, сформированный фрагментами моего опыта и опосредованного опыта других людей.
   (Кстати, если человек готов во имя человечества мочить зелёных человечков с чужой планеты, это правильно? Не является ли это преступлением против живой Вселенной?)
Veni, legi, exii.

Квас

Цитата: autolyk от декабря 19, 2010, 22:31
Цитата: piton от Сегодня в 23:24
ЦитироватьЦитата: Ванько от Сегодня в 23:20Цитировать
ЦитироватьЕдинство биологического вида ведь тоже выдумана в современности,
Открыто, типа
Вот-вот. А кто русский, а кто немец, или ответ на вопрос «кодлысь тэ?» и открывать не надо было, всё было понятно.

Равно так же было понятно, что люди отличны от зверей. Есть хорошее слово: humanitas.
Пишите письма! :)

Ванько

Товарищи, просто посмотрите на этимологию слов патриотизм, отечество, родина, народ, нация, и всё станет на свои места. Если какие-то философские словари или учения выдумывают свои значения, то грош цена им.

Цитата: Alone Coder от декабря 19, 2010, 22:29
Промытые мозги detected.
Неумение читать detected. Мои интересы — это и есть интересы отчества, если ущемляются мои, то ущемляются интересы отчества. Так понятнее?
А у вас действительно промыты, для вас отечество — это дяди в Кремле, а их интересы — это интересы отчества. Поэтому формула «интересы мои ∈ интересы отечества» вам показалась глупой.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Квас

Цитата: Xico от декабря 19, 2010, 22:36
То есть, человечество существует как вид, но я не могу осознать, охватить его мыслью. У меня в сознании присутствует некий абстрактный образ человечества, сформированный фрагментами моего опыта и опосредованного опыта других людей.

Человечество — нет. И народ — тоже нет.

Но: как бы странно не выглядели туземцы на любом острове, вы уверены, что они такие же люди, как вы: с радостями, горестями и пр. Более общие черты присущи людям как людям, менее важные — как представителям того или иного народа.
Пишите письма! :)

Alone Coder

Ванько, давай продолжим твою мысль: интересы твоих глистов ∈ твои интересы.

autolyk

Цитата: Квас от декабря 19, 2010, 22:39
Равно так же было понятно, что люди отличны от зверей. Есть хорошее слово: humanitas.
Не знаю какая коннотация была в латыни у слова homo, но у большинства народов земли словами «человек» или «настоящий человек» обозначались свои соплеменники.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic



Квас

Цитата: autolyk от декабря 19, 2010, 22:45
Цитата: Квас от Сегодня в 23:39
ЦитироватьРавно так же было понятно, что люди отличны от зверей. Есть хорошее слово: humanitas.
Не знаю какая коннотация была в латыни у слова homo, но у большинства народов земли словами «человек» или «настоящий человек» обозначались свои соплеменники.

Вашу мысль понял.
Пишите письма! :)

Ngati

Цитата: piton от декабря 19, 2010, 20:57
Цитата: Алексей Гринь от декабря 19, 2010, 20:34
Если человек хочет выразить свою искренность, но у него нет денег снять, допустим, фильм по этому поводу — а государство ему эти деньги выделяет — что в этом плохого?
Плохого ничего. Но лучше поддерживать просто талантливое творчество. Подозреваю, что если выйдет антипатриотическое, но яркое произведение, истинный патриотизм только возрастет. :)
таки да рувэ нэ.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: Poirot от декабря 19, 2010, 21:00
Цитата: Ngati от декабря 19, 2010, 19:53
патриотизм - последнее убежище негодяев.
не помню кто сказал, но сейчас эта мысль актуальна как никогда.
Какой-то идиот сказал не иначе
да нет. все очень верно сказано.
вот посмотрите, если кто-нибудь проворовался в конец, или все дело загубил, то всегда непременно в оправдание говорится: ну, а зато он русский/зато он русский патриот. вспомнить хотя бы недавний скандал с горе шпионами.
:down:
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: autolyk от декабря 19, 2010, 21:19
Цитата: Conservator от декабря 19, 2010, 21:10
Отказ от общечеловеческих ценностей во имя "родины" - это не по мне.
Общечеловеческие ценности являются как бы понятием относительным, как и любая мораль, а вот ощущение общности с этносом является абсолютным.
общечеловеческие ценности таки да иллюзия.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: Conservator от декабря 19, 2010, 21:47
Наоборот. Общность с этносом - надумана и существует лишь в мозгах ее носителя,
ЛОЛ с большой буквы ЛЭ!
всякий этнос определяется языком, генетикой и культурой.
то есть, по-вашему, языковая, генетическая и культурная общность - надуманы?
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Квас

Пишите письма! :)

Валентин Н

Цитата: Ванько от декабря 19, 2010, 22:41
Товарищи, просто посмотрите на этимологию слов патриотизм, отечество, родина, народ, нация, и всё станет на свои места.
- Что такое отечество?
- Место где тебя эксплуатируют!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Квас

Пишите письма! :)

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Ngati

Цитата: Квас от декабря 19, 2010, 23:52
Цитата: Ngati от декабря 19, 2010, 23:29
общечеловеческие ценности таки да иллюзия.

А пищу к ним нельзя отнести? :???
пища относится не к ценностям, а к первичным потребностям.
ценности - это константы культуры.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Квас

Цитата: Ngati от декабря 20, 2010, 00:04
пища относится не к ценностям, а к первичным потребностям.

Ну это да, но нельзя ли сказать, что к ценностям относится что‐нибудь вроде «человек сытый — хорошо, человек голодный — плохо»? То есть какой‐то этический момент появляется.
Пишите письма! :)

Ngati

Цитата: Квас от декабря 20, 2010, 00:16
Цитата: Ngati от декабря 20, 2010, 00:04
пища относится не к ценностям, а к первичным потребностям.

Ну это да, но нельзя ли сказать, что к ценностям относится что‐нибудь вроде «человек сытый — хорошо, человек голодный — плохо»? То есть какой‐то этический момент появляется.
хорошо и плохо - это уже ценности, да.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Python

Цитата: Conservator от декабря 19, 2010, 21:14
Цитата: piton от декабря 19, 2010, 21:11
Ба, а разве общечеловеки не относят патриотизм к общечеловеческим ценностям?

Нет. Любовь к воображаемому частному в данном случае противоречит возможности любви к реальному общему.
Обычно это «реальное общее» (Человечество) — такое же воображаемое, как и «воображаемое частное» (Родина). Ну не перезнакомится человек со всеми 6+ миллиардами своих братьев по человеческому виду и уж тем более не полюбит каждого лично (даже если исключить из этих миллиардов фашистов/патриотов/националистов/религиозных фанатиков и прочих неединомышленников «общечеловека»). А на самом деле, каждый из нас живет в очень ограниченной локальной группе, состоящей из родных и/или знакомых. Даже мир, который показывают по телеку, имеет к нашей личной реальности весьма косвенное отношение.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр