Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

(IT vs FV) OR (IT & FV)

Автор BormoGlott, декабря 16, 2010, 17:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

ЦитироватьНапротив, я только о конкретике и говорю. Все способы сделать эсперанто практически используемым, ибо полезный он сам по себе - я давно уже назвал, это обычные рыночные методы раскрутки товара. Просто нужно перестать смотреть на эсперанто как на Святую Идею, и начать смотреть как на товар или услугу. Об этом и талдычу.

Это вы называете конкретикой? Увы, это тоже не более чем общие слова.

ЦитироватьДумаете? И много вы на тех сайтах видели мест тассказать "esperanto-friendly"?

Отели esperanto-friendly? Ну и как создать такие отели? Конкретно?

Damaskin

ЦитироватьЭсперанто - не товар

Эсперанто - как раз товар. Как и любой другой язык. Например, английский. Но эсперанто явно залеживается на прилавках.

Alone Coder

Чтобы больше народу учило эсперанто, надо, чтобы им было выгодно его учить. А вы хотите с них ещё и деньги за это стрясти. Ждите дальше финавенкон.

Damaskin

Цитата: Alone Coder от декабря 19, 2010, 17:49
Чтобы больше народу учило эсперанто, надо, чтобы им было выгодно его учить. А вы хотите с них ещё и деньги за это стрясти. Ждите дальше финавенкон.

Я не про деньги :) Для начала надо добиться, чтобы бесплатно брали. А то ведь особо и не берут.

Damaskin

Вы, Лапута, явно ничего не поняли из моих рассуждений про эсперанто как социальную структуру. Ну да ладно.

Laputa

Цитата: Damaskin от декабря 19, 2010, 17:46
Это вы называете конкретикой? Увы, это тоже не более чем общие слова.
А вы хотели бы прочитать тут бизнес-план и технологическую карту ноу-хау? Так я уже тут где то отвечал, что это денег стоит.
Велком, вечером деньги - утром бизнес-план... :))))  Однако я тут рассуждаю о более общих материях, чем бизнес-планы, о сознании, которое позволяет или не позволяет что-то делать в этом мире.
ЦитироватьОтели esperanto-friendly? Ну и как создать такие отели? Конкретно?
Ручками. См. предыдущий абзац :)
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Laputa

Цитата: Damaskin от декабря 19, 2010, 17:48
Эсперанто - как раз товар. Как и любой другой язык. Например, английский. Но эсперанто явно залеживается на прилавках.
То, что свободно доступно повсеместно - не является товаром. Товаром является книжка с самоучителем эсперанто или рабочее время преподавателя.
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Damaskin

ЦитироватьА вы хотели бы прочитать тут бизнес-план и технологическую карту ноу-хау?

Именно. А пока что я вижу болтовню очередного прожектера и не более.

ЦитироватьОднако я тут рассуждаю о более общих материях, чем бизнес-планы, о сознании, которое позволяет или не позволяет что-то делать в этом мире.

Один такой философ уже описан в русской литературе. Некто Васисуалий Лоханкин.

ЦитироватьРучками. См. предыдущий абзац

И как? Уже возводите? :green:

Laputa

Цитата: Damaskin от декабря 19, 2010, 17:54
Я не про деньги :) Для начала надо добиться, чтобы бесплатно брали. А то ведь особо и не берут.
Я уже рассказывал о том, как собрал полный сарай эсперанто-хрени в виде переводов речей генсека КПСС. В последние времена их даже и бесплатно раздавали разные эсперанто-организаторы-мовадане, поскольку разуверились в возможности сбыть их за деньги :)
Вопрос рыночной востребованности, я опять и опять о том талдычу. Создайте нечто, что будет востребовано, и будете продавать.
Однако налицо стагнация: одни не хотят покупать, поскольку привыкли к бесплатным библиотекам, другие не хотят создавать, поскольку 1) не знают, что востребовано, что предложить 2) не уверены что продадут, в том числе и по причине любви граждан к халяве.
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Damaskin

Цитата: Laputa от декабря 19, 2010, 18:03
Цитата: Damaskin от декабря 19, 2010, 17:48
Эсперанто - как раз товар. Как и любой другой язык. Например, английский. Но эсперанто явно залеживается на прилавках.
То, что свободно доступно повсеместно - не является товаром. Товаром является книжка с самоучителем эсперанто или рабочее время преподавателя.

Английский доступен повсеместно. Куча учебников, самоучителей, аудио- и видеокурсов... И он является товаром. Лично знаю людей, которые зарабатывают именно продажей английского языка. И вы, думаю, таких людей знаете.
 

Laputa

Цитата: Damaskin от декабря 19, 2010, 18:07
ЦитироватьА вы хотели бы прочитать тут бизнес-план и технологическую карту ноу-хау?
Именно. А пока что я вижу болтовню очередного прожектера и не более.
Бизнес-план и ноу-хау денег стоят, а вы хотите, чтобы я тут вам взял и выложил? Ну что же, вы вполне взрастили в себе базовые элементы эсперантистского сознания :) Именовать же меня прожектером стилистически ошибочно, ибо прожектер это персонаж, создающий невыполнимые, фантастические, безосновательные, нереализуемые проекты чего-либо. Если вы вчитаетесь, то увидите, что я не предлагаю здесь никаких проектов, хотя вы очень от меня хотите этого. (Кстати, и не предлагаю оттого, что вы так настойчиво этого хотите - зачем мне собственноручно давать вам почву для досужего стеба?)

Цитировать
ЦитироватьОднако я тут рассуждаю о более общих материях, чем бизнес-планы, о сознании, которое позволяет или не позволяет что-то делатбыдь в этом мире.
Один такой философ уже описан в русской литературе. Некто Васисуалий Лоханкин.
Ну, некто Л.Л.Заменгоф в 1887 году был недалеко от  г-на Лоханкина. И так бы и остался, если бы его идея не была востребована в толпе. Вопрос в том, что потом толпа сделала с его идеей....
ЦитироватьИ как? Уже возводите?
А с какой целью интересуетесь?  ;D
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Laputa

Цитата: Damaskin от декабря 19, 2010, 18:11
Английский доступен повсеместно. Куча учебников, самоучителей, аудио- и видеокурсов... И он является товаром. Лично знаю людей, которые зарабатывают именно продажей английского языка. И вы, думаю, таких людей знаете.
Так не английский, а "Куча учебников, самоучителей, аудио- и видеокурсов". Именно они являются товаром, а не расплывчатый "английский". И люди занимаются продажей этих книг, кассет и дисков, или своих услуг по преподаванию/переводу. И пока вы эту простую вещь не поймете, чувствую, рассуждать с вами о рыночных механизмах распространения эсперанто просто преждевременно...
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Damaskin

Цитироватьрассуждать с вами о рыночных механизмах распространения эсперанто просто преждевременно...

Рассуждать о рыночных механизмах распространения эсперанто просто смешно. Их не существует. Вы очень хотите выглядеть деловым человеком, но получается неубедительно, увы.

Laputa

Цитата: Damaskin от декабря 19, 2010, 18:21
Цитироватьрассуждать с вами о рыночных механизмах распространения эсперанто просто преждевременно...
Рассуждать о рыночных механизмах распространения эсперанто просто смешно. Их не существует.
Ну что же, вы только укрепляете меня в том же мнении :)

ЦитироватьВы очень хотите выглядеть деловым человеком, но получается неубедительно, увы.
Если я чего-то хочу, то лишь избежать сектантского шаманства в практике использования языка, превратить его наконец-то из объекта поклонения в практический инструмент...
... а вы, я гляжу, всего лишь хотите поглумиться в мой адрес, раз уж обосновать свою точку зрения вы не можете...
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Damaskin

Цитироватьа вы, я гляжу, всего лишь хотите поглумиться в мой адрес

Откуда у вас такая убежденность, что над вами хотят поглумиться? В данном случае, это не соответствует реальности.

ЦитироватьЕсли я чего-то хочу, то лишь избежать сектантского шаманства в практике использования языка, превратить его наконец-то из объекта поклонения в практический инструмент...

Вам кто-то мешает осуществить свои желания?

Laputa

Цитата: Damaskin от декабря 19, 2010, 18:50
Откуда у вас такая убежденность, что над вами хотят поглумиться? В данном случае, это не соответствует реальности.
просто потому, что вы уже глумитесь. Но - ограниченно, в тех пределах, в которых позволяет ход разговора. И я не вижу нужды эти пределы как то расширять. Кроме того, у меня богатый опыт форумного общения с эсперантистами и не только. И логические конструкции этих разговоров я узнаю уже даже не читая, а через ощупывание монитора...
Цитировать
ЦитироватьЕсли я чего-то хочу, то лишь избежать сектантского шаманства в практике использования языка, превратить его наконец-то из объекта поклонения в практический инструмент...
Вам кто-то мешает осуществить свои желания?
Скорее, что-то. Что касается избежания сектантского шаманства в практике использования языка лично мной, то это уже состоялось, иначе я бы тут навряд ли талдычил все это... что касается избежания того шаманства в практике широких масс - то это задача нетривиальная, и у меня нет готового ответа, как получить нобелевскую премию путем реализации этой задачи...  Что касается превращения языка из объекта поклонения в практический инструмент, то в личной практике это сделано настолько, насколько позволяет инфраструктура эсперанто вообще. В глобальных объемах - ответ аналогичный вышеприведенному.
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Damaskin

Цитироватьпросто потому, что вы уже глумитесь. Но - ограниченно, в тех пределах, в которых позволяет ход разговора.

Вот как? Извините, не хотел. Видимо, когда я вижу одни и те же бессодержательные фразы, повторяемые с незначительными вариациями (из которых состоит подавляющее большинство сообщений), это невольно настраивает меня несколько иронично.

ЦитироватьЧто касается превращения языка из объекта поклонения в практический инструмент, то в личной практике это сделано настолько, насколько позволяет инфраструктура эсперанто вообще

Вот удивили. Да тут у всех эсперантистов эсперанто - "практический инструмент, насколько позволяет инфраструктура эсперанто вообще". Только она не особо много позволяет, к сожалению. 


Laputa

Цитата: Damaskin от декабря 19, 2010, 19:48
Вот как? Извините, не хотел. Видимо, когда я вижу одни и те же бессодержательные фразы, повторяемые с незначительными вариациями (из которых состоит подавляющее большинство сообщений), это невольно настраивает меня несколько иронично.
Для многих в этом мире и выражение  Е=МС2 - бессодержательно, что же теперь поделаешь...

ЦитироватьВот удивили. Да тут у всех эсперантистов эсперанто - "практический инструмент, насколько позволяет инфраструктура эсперанто вообще". Только она не особо много позволяет, к сожалению.
Состояние инфраструктуры - задача самих эсперантистов. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих :)))))) Но наши господа эсперантисты предпочитают жить и надеяться, что скоро уже, вот вот, небеса разверзнутся, возсияет горний свет, прозвучит глас Заменгофов, и все, наконец, получат то, чего им в мире более всего не хватало... И то верно: зачем суетиться, что то делать, если обещано, что рано или поздно эсперанто станет языком миллионов..
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Damaskin

ЦитироватьДля многих в этом мире и выражение  Е=МС2 - бессодержательно, что же теперь поделаешь...

А, я понял! Ваши фразы, на первый взгляд, не имеющие никакого смысла, на самом деле являются ритуальным камланием. Если повторять их довольно долгое время, то духи небес и земли внемлют, и наступит сплошная эсперантизация.  :green:

Laputa

Цитата: Damaskin от декабря 19, 2010, 21:47
А, я понял! Ваши фразы, на первый взгляд, не имеющие никакого смысла, на самом деле являются ритуальным камланием. Если повторять их довольно долгое время, то духи небес и земли внемлют, и наступит сплошная эсперантизация.  :green:
Ваши подъё ваш юморок становится все более и более плоским... скоро вы сможете хранить его под холодильником...
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Artemon

Господа, ну что вы в самом деле. :)

Лапута, Дамаскин, как я понимаю, говорит примерно о том же, о чём и вы, но не с целью излить желчь, а в надежде услышать методы. Но пока три страницы о том, что эсперантисты ничего не делают. Неубедительно, ну вот правда. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Damaskin

Цитата: Artemon от декабря 20, 2010, 01:38


Лапута, Дамаскин, как я понимаю, говорит примерно о том же, о чём и вы, но не с целью излить желчь, а в надежде услышать методы. Но пока три страницы о том, что эсперантисты ничего не делают. Неубедительно, ну вот правда. :)

Вам действительно так показалось? Я-то думал, что у нас с Лапутой мнения прямо противоположные. А услышать о конкретных методах от Лапуты я уже давно не надеюсь :)

Laputa

Цитата: Artemon от декабря 20, 2010, 01:38
а в надежде услышать методы.
Вы тоже не в курсе этого известного метода изячного троллинга - требовать от оппонента назвать и перечислить все методы спасения человечества?  с перспективой признать в ином случае всем тем, что сей муж уже неоднократно признал...
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Aleksey

Методы спасения человечества:
1) продолжать изучать английский
2) сжечь все книги по идо/эсперанто
3) править миром
Вот вам и профит.
а ля Артемоново "ругая эсперанто..." это такой весомый аргумент, что аж я плачу.. может дадите носовой платочек?

Laputa

Цитата: Aleksey от декабря 20, 2010, 08:39
Методы спасения человечества:
1) продолжать изучать английский
2) сжечь все книги по идо/эсперанто
...
Может, сразу уйти в леса и молиться-поститься?
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр