Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Языки эргативного строя

Автор dagege, декабря 13, 2010, 20:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artemon

Цитата: olbasahu от февраля 11, 2012, 18:32у меня вопрос по сабжу... кто может просто и на примере объяснить что такое антипассив? заранее спс
По аналогии: пассив - понижение исходного агентива, антипассив - понижение исходного пациентива. Более характерен для эргативных языков, но в русском, например, может быть такое: "он бросает камни" --> "он бросается камнями".
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

olbasahu

Цитата: Artemon от февраля 15, 2012, 00:13
Цитата: olbasahu от февраля 11, 2012, 18:32у меня вопрос по сабжу... кто может просто и на примере объяснить что такое антипассив? заранее спс
По аналогии: пассив - понижение исходного агентива, антипассив - понижение исходного пациентива. Более характерен для эргативных языков, но в русском, например, может быть такое: "он бросает камни" --> "он бросается камнями".
спс, теперь вроде дошло...
а употребление датива в эргативных как-то связано с антипасивной конструкцией?
"- А переписывание правда то же, что и цензура, Билл? Потому что мне полный пи*дец, если это так.
- Трави все разумные мысли. К такому выводу я пришел."
(Уильям С. Берроуз)

"Как разочарует добрые души история моей жизни, если когда-нибудь она будет написана! А ты, кому доведется узнать ее, не смей ее обнародовать, умоляю тебя: ты бросишь семена отчаяния в сердца людей, приверженных к добру, ты толкнешь их на путь порока, рассказывая о его вечном торжестве!"
(де Сад).

Индарби

Цитата: smith371 от февраля 14, 2012, 14:27
Интересно, а что с чеченским?

Кlант книга йоьшуш ву. "Мaлой книжца подчитывает"

Он читая есть. Не им книга читается, он есть такой, который читает.

Artemon

Цитата: olbasahu от февраля 17, 2012, 13:37а употребление датива в эргативных как-то связано с антипасивной конструкцией?
Ну вот, например, в часто цитируемом эргативном языке дъирбал в антипассиве бывший абсолютив становится дативом, а эргатив продвигается на его (абсолютива) место. По аналогии с тем, как во многих индоевропейских языках в пассиве номинатив переходит в инструменталис, а аккузатив - в номинатив.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

olbasahu

Цитата: Artemon от февраля 18, 2012, 01:23
Цитата: olbasahu от февраля 17, 2012, 13:37а употребление датива в эргативных как-то связано с антипасивной конструкцией?
Ну вот, например, в часто цитируемом эргативном языке дъирбал в антипассиве бывший абсолютив становится дативом, а эргатив продвигается на его (абсолютива) место. По аналогии с тем, как во многих индоевропейских языках в пассиве номинатив переходит в инструменталис, а аккузатив - в номинатив.
отлично, такого рода ответ я и хотел услышать :) спасибо
"- А переписывание правда то же, что и цензура, Билл? Потому что мне полный пи*дец, если это так.
- Трави все разумные мысли. К такому выводу я пришел."
(Уильям С. Берроуз)

"Как разочарует добрые души история моей жизни, если когда-нибудь она будет написана! А ты, кому доведется узнать ее, не смей ее обнародовать, умоляю тебя: ты бросишь семена отчаяния в сердца людей, приверженных к добру, ты толкнешь их на путь порока, рассказывая о его вечном торжестве!"
(де Сад).

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

winter cat

Цитата: Artemon от февраля 18, 2012, 01:23
Ну вот, например, в часто цитируемом эргативном языке дъирбал в антипассиве
бывший абсолютив становится дативом, а эргатив продвигается на его (абсолютива)
место. По аналогии с тем, как во многих индоевропейских языках в пассиве
номинатив переходит в инструменталис, а аккузатив - в номинатив.
Так значит в грузинском номинативная конструкция презенса на самом деле антипассив.

Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

winter cat

А как это противоречит сказанному? В грузинском нет аккузатива. Про залоги тоже ни слова, может быть именно из-за того что они определяют эргативность/номинативность. 

Солохин

В русском есть, как я понял, сочетание номинативного и эргативного строя.
Значит, тем более, можно построить конланг, который бы с равным удобством эмулировал и то, и другое?

Как это могло бы выглядеть? сделайте простую модель - язык с парой глаголов и парой существительных.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Iskandar

Цитата: Солохин от мая 13, 2013, 02:39
В русском есть, как я понял, сочетание номинативного и эргативного строя.

O rly

maratique

Цитата: Солохин от мая 13, 2013, 02:39
В русском есть, как я понял, сочетание номинативного и эргативного строя.
Значит, тем более, можно построить конланг, который бы с равным удобством эмулировал и то, и другое?

Как это могло бы выглядеть? сделайте простую модель - язык с парой глаголов и парой существительных.
Мне пришла такая идея: есть языки эргативные и номинативные. А почему бы не сделать нейтральный язык, в котором залог выражается не формой глагола, а падежом существительного?

Пусть глагол читать.

Человек читать книга.
Человеком читать книга. = Книга читаема человеком.
Человекомс читать книгойс. = Человек и книга читают друг друга.
Человекось читать. = Человек читает себя.

Таким образом можно разгрузить глагольную парадигму. Но загрузить падежную.

Интересно, есть такие языки, где залог передан существительным?
Memento mori
普京回罗

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр