Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чего я хочу

Автор Demetrius, декабря 13, 2010, 10:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Цитата: mnashe от июля 22, 2018, 01:14
Какая-то ошибка. Если (CF₂)ₙ — не пластмасса, то и (CH₂)ₙ (полиэтилен) — такая же непластмасса.
Полиэтилен формуют путём его плавления при соответствующей температуре. Так же, как и все прочие пластмассы. Насчёт политетрафторэтилена у меня есть какие-то сомнения на этот счёт (собственно, НЯП, если бы его можно было формовать как пластмассы, некоторые массивные/объёмные изделия из него стоили бы гораздо дешевле, чем они стоят).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

mnashe

Цитата: Toman от июля 22, 2018, 02:47
Так же, как и все прочие пластмассы.
Тут надо уточнить: не все пластмассы, а термопласты.
К термореактивным пластмассам (например, эпоксидке) это не относится.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Цитата: mnashe от июля 22, 2018, 01:14Какая-то ошибка. Если (CF₂)ₙ — не пластмасса, то и (CH₂)ₙ (полиэтилен) — такая же непластмасса.
Ну в шаблоне-таблице «Пластмассы» фторопласны есть, признаю.
Но в том и дело, что в бытовом языке "пластмасса/пластик" это в первую очередь углеводородные полимеры: ПЭТ, полиэтилен, полистирол, полипропилен и т. п.
А тефлон пластмассой называют исключительно физики. Попробуйте продать тефлоновую сковородку как пластмассовую". Просто не поймут и посмотрят как на дурака.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ivanovgoga

Цитата: Bhudh от июля 22, 2018, 06:37
А тефлон пластмассой называют исключительно физики. Попробуйте продать тефлоновую сковородку как пластмассовую". Просто не поймут и посмотрят как на дурака.
:)
А ртуть не металл... ;D
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Python

Цитата: Bhudh от июля 22, 2018, 06:37
А тефлон пластмассой называют исключительно физики. Попробуйте продать тефлоновую сковородку как пластмассовую
Так «тефлоновая» сковородка — по факту, потефлоненная, а «пластмассовая» — состоящая из пластмассы целиком или преимущественно. Позолоченные изделия тоже не считаются золотыми (хотя в быту «золотым» могут назвать и что-то блестящее похожего цвета, не содержащее золота вообще).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: Bhudh от июля 22, 2018, 06:37
Но в том и дело, что в бытовом языке "пластмасса/пластик" это в первую очередь углеводородные полимеры: ПЭТ, полиэтилен, полистирол, полипропилен и т. п.
Как будто у каждого имеется бытовой химический анализатор. Провод с тефлоновой изоляцией от провода с полихлорвиниловой изоляцией рядовой обыватель, возможно, даже не отличит.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

mnashe

Цитата: Bhudh от июля 22, 2018, 06:37
Но в том и дело, что в бытовом языке "пластмасса/пластик" это в первую очередь углеводородные полимеры: ПЭТ, полиэтилен, полистирол, полипропилен и т. п.
А тефлон пластмассой называют исключительно физики.
:o
Иногда я даже не знаю, из какой пластмассы сделана, например, та или иная деталь электрического чайника. Пластмасса — и всё. Вполне может быть, что фторопласт, если должна выдерживать высокую температуру.
Для нехимика — тем более нет оснований как-то отделять фторопласт от остальных пластмасс.

Цитата: Bhudh от июля 22, 2018, 06:37
Попробуйте продать тефлоновую сковородку как пластмассовую". Просто не поймут и посмотрят как на дурака.
Естественно. Сколько там того тефлона? Сковородка металлическая, конечно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Toman

Цитата: mnashe от июля 22, 2018, 03:36
Тут надо уточнить: не все пластмассы, а термопласты.
К термореактивным пластмассам (например, эпоксидке) это не относится.
Так именно эпоксидку даже в просторечии мало кто пластмассой называет (хотя это как раз странно и непоследовательно, т.к. почти все остальные синтетические полимеры, включая и тот же политетрафторэтилен - видимо, за исключением ещё только резин, в просторечии пластмассами таки называют). А так вообще, если не в просторечии, пластмассы - это же и есть термопласты.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Bhudh

Цитата: ivanovgoga от июля 22, 2018, 09:17А ртуть не металл... ;D
Это, кстати, к вопросу о научном воспитании. Если бы Вам не рассказали в школе, что ртуть — металл, назвали бы Вы при осмотре и взаимодействии эту жидкость — металлом?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ivanovgoga

Цитата: Bhudh от июля 22, 2018, 15:32
Если бы Вам не рассказали в школе, что ртуть — металл, назвали бы Вы при осмотре и взаимодействии эту жидкостьметаллом?
Температура отвердевания (кристаллизации) ртути -39°С, так что и  в 19 веке неграмотный якут мог посчитать ее легкоплавким металлом и без школы с Менделеевым
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Hellerick

А воду бы он за какой минерал принял?

mnashe

Цитата: Toman от июля 22, 2018, 13:58
Так именно эпоксидку даже в просторечии мало кто пластмассой называет (хотя это как раз странно и непоследовательно
Чё странного? Просто она чаще в быту фигурирует в виде клея, чем в виде пластмассовых изделий.

Цитата: Toman от июля 22, 2018, 13:58
А так вообще, если не в просторечии, пластмассы - это же и есть термопласты.
Та ну.
Из термореактивов, например, делали штепсели и особенно розетки (не знаю, может, сейчас это не так). Вряд ли кто-то откажется назвать их пластмассовыми.
Текстолит и гетинакс тоже, думаю, в восприятии большинства вполне пластмасса (армированная, композит). Но тут я не уверен, может, не все их назовут пластмассой.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Toman

Цитата: mnashe от июля 22, 2018, 20:39
Из термореактивов, например, делали штепсели и особенно розетки (не знаю, может, сейчас это не так). Вряд ли кто-то откажется назвать их пластмассовыми.
Текстолит и гетинакс тоже, думаю, в восприятии большинства вполне пластмасса (армированная, композит). Но тут я не уверен, может, не все их назовут пластмассой.
Вот именно это я и подразумеваю под просторечным смыслом слова "пластмасса".

Цитата: mnashe от июля 22, 2018, 20:39
Чё странного? Просто она чаще в быту фигурирует в виде клея, чем в виде пластмассовых изделий.
Отнюдь... Для меня эпоксидка - это в первую очередь составляющая стекло- (базальто-) или углекевларопластика. Клеев-то много всяких разных бывает, а для (самодельного) стеклопластика альтернатив нет.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

mnashe

Цитата: Toman от июля 22, 2018, 20:47
Вот именно это я и подразумеваю под просторечным смыслом слова "пластмасса"
Это — что? :what:

Цитата: Toman от июля 22, 2018, 20:47
(самодельного) стеклопластика
Как ты его самоделаешь и для чего применяешь?
У меня была мысль использовать стеклоткань, пропитанную эпоксидкой, в роли прокладки между алюминиевой пластиной и медной фольгой. Чтобы сделать самодельную печатную плату с хорошим охлаждением, для мощных светодиодов и микросхем. (Знаю, что есть готовые алюминиевые, но в продаже не находил).
Купил рулончик стеклоткани (25 см шириной), но всё ещё не попробовал. Не знаю, годится ли дешёвая эпоксидка, или нужно что-то специально высокотемпературное.
Для тебя, наверно, основное достоинство такого композита — прочность?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Цитата: mnashe от июля 22, 2018, 21:10
Как ты его самоделаешь и для чего применяешь?
В смысле? Чего там делать-то? Арматура - стеклоткань или угле (в самом простом варианте просто бязь) и наполнитель-эпоксидка. Применение - от судо и авиамоделизма до ремонта автомобилей и изготовления катеров и легкомоторных самолетов, и все дома.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Toman

Цитата: mnashe от июля 22, 2018, 21:10
Как ты его самоделаешь и для чего применяешь?
Пока не самоделаю и не применяю, только изучал вопрос. Интересует, собственно, изготовление секционных (т.е. сборно-разборных из жёстких частей) каяков.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

...А, ну ещё, может быть, нетрадиционный багажник для велосипеда было бы неплохо сделать (но там не чисто из стеклопластика, а в сочетании с фанерой, скорее всего).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Nevik Xukxo

Хочу, чтобы набежали тучи и пошёл крайне лютый ливень!!!!!!!

Easyskanker

В нашей области вам бы понравилось: один день лютая жара, другой день лютый ливень и холодина. Правда от перепадов давления кроет не хуже, чем от запрещенных веществ.

Hellerick

Easyskanker, чем занимались-то? С апреля вас не было.

ivanovgoga

Цитата: Hellerick от августа 11, 2018, 06:10
Easyskanker, чем занимались-то? С апреля вас не было.
Наверно сидел на запрещенных веществах вперемежку с погодой... :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Hellerick

Зачем им вещества?
В Темиртау погулял, подышал свежим воздухом, и не надо никаких веществ.
В Красноярске, впрочем, тоже.

ivanovgoga

Цитата: Hellerick от августа 11, 2018, 09:55
Зачем им вещества?
Цитата: Easyskanker от августа 10, 2018, 21:00
Правда от перепадов давления кроет не хуже, чем от запрещенных веществ.
Видать, есть зачем...ну, когда перепадов давления нет. ;D
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Easyskanker

Цитата: Hellerick от августа 11, 2018, 06:10
Easyskanker, чем занимались-то? С апреля вас не было.
Да не заходил просто.

Lodur

Хочу снова найти сайт, где, задав две точки на карте (два часовых пояса), можно было получить две временные шкалы для этих точек, одна под другой, чтобы переводить время одного места в другое (имеется в виду, не одноразово, а чтобы можно было постоянно следить, и выставлять нужную отметку-"будильник").
Когда-то находил такой, потом не было нужды в нём, и я его "потерял", а сейчас что-то не могу найти. :(
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)