Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чего я хочу

Автор Demetrius, декабря 13, 2010, 10:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: mnashe от марта 28, 2013, 22:23
Причастие м.р. прош. вр.: случив (=случил), переменив (=переменил).
Причастие ж.р. прош. вр.: случивши (=случила), переменивши (=переменила).
Вообще-то это по происхождению это две формы деепричастия с абсолютно одинаковым значением, и по родам они не изменяются.
В данном случае (в реплике Райкина и Марго) это диалектный перфект. Моя тверская родня постоянно им пользуется: "Он ушовши", "Я уже всё сделавши", "Опять напивши!" (причём, заметьте, частица -сь опускается). Для обоих родов одинаково.

Вадимий

Какой ужас. На мой взгляд, очень не по-русски звучит.

RockyRaccoon

Цитата: Вадимий от марта 29, 2013, 08:48
Какой ужас. На мой взгляд, очень не по-русски звучит.
Ну не знаю. Я привык. Райкин, как я посмотрю, тоже.

Марго

Цитата: гранитокерам от марта 28, 2013, 22:27
это из Райкина цитата:" ой, че это с вами случивши? че это вы в лице переменивши?"
Именно. Если бы народ обращал внимание на мой курсив, то как минимум задумался бы, прежде чем что-то там предполагать.

На всякий случай: чуть ниже у меня точно так же написано: "Уведут ведь деушку — прямо из стойла".

(Чувствую, к моим утренним пометам типа  прост. и жарг. пора добавлять еще и цитир.)  :(

amdf

Цитата: Demetrius от февраля 16, 2013, 13:21
Цитата: amdf от февраля 16, 2013, 13:15
Ну как, стали программистом?
Ну, вроде как работаю как раз программистом. :??? А вот стал ли я программистом, — сложный вопрос. ;D
Поздравляю, коллега!
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от марта 29, 2013, 08:05
Цитата: mnashe от марта 28, 2013, 22:23
Причастие м.р. прош. вр.: случив (=случил), переменив (=переменил).
Причастие ж.р. прош. вр.: случивши (=случила), переменивши (=переменила).
Вообще-то это по происхождению это две формы деепричастия с абсолютно одинаковым значением, и по родам они не изменяются.
В данном случае (в реплике Райкина и Марго) это диалектный перфект. Моя тверская родня постоянно им пользуется: "Он ушовши", "Я уже всё сделавши", "Опять напивши!" (причём, заметьте, частица -сь опускается). Для обоих родов одинаково.
+1
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

гранитокерам

Цитата: Вадимий от марта 29, 2013, 08:48
Какой ужас. На мой взгляд, очень не по-русски звучит.
это еще очень по-русски. помнится, когда я был еще совсем молод и красив, мы заехали в одну деревню на южных рубежах воронежской губернии. вот там мы уже не смогли понять че местные говорят.

mnashe

Цитата: RockyRaccoon от марта 29, 2013, 08:05
В данном случае (в реплике Райкина и Марго) это диалектный перфект. Моя тверская родня постоянно им пользуется: "Он ушовши", "Я уже всё сделавши", "Опять напивши!" (причём, заметьте, частица -сь опускается). Для обоих родов одинаково.
А...  Точно, я читал когда-то об этом диалекте. Почему-то не вспомнилось.

Цитата: RockyRaccoon от марта 29, 2013, 08:05
Вообще-то это по происхождению это две формы деепричастия с абсолютно одинаковым значением, и по родам они не изменяются.
Эм... Я не уверен, что выделенное слово здесь уместно. Деепричастий в древнерусском (и праславянском) не было вовсе, они произошли как раз из тех причастий (в именительном падеже и без местоимённых по происхождению окончаний, с которыми их употребляют сейчас в значении причастий, по аналогии с полной формой прилагательных).
    Ты уверен, что этот самый диалектный перфект произошёл от современного деепричастия, а не напрямую от древнего причастия? :???
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RockyRaccoon

Цитата: mnashe от марта 29, 2013, 14:23
Ты уверен, что этот самый диалектный перфект произошёл от современного деепричастия, а не напрямую от древнего причастия?
Нет, не уверен. Не знаю просто. Может быть вполне. Знаю только, что сейчас оно выглядит, как деепричастие.

Alana

Цитата: Валентин Н от марта 27, 2013, 20:51
Цитата: Alana от марта 27, 2013, 19:30
Хочу встретиться с НИМ!!!!!!!!
С ВИЧем!!!!!!!!!!!!
Глупости пишишь!!!!!!!!!!!!
И утюг у тебя старый и развалившийся!   :E:

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

beaver

"" class="bbc_link" target="_blank">Репутация постов на ЛФ"
Что случилось со ссылкой?..
Вы можете купить шубу в натуральном цвете, который варьируется от черного до темно-коричневого, от палевого до золотистого. А, возможно, вы предпочтете шубку в цветном варианте: жемчужном, кофейном, сером или даже красном или ярко-синем. На каком бы фасоне и оттенке вы не остановились, можете не сомневаться: бобёр – отличный выбор.

Alana

Он меня забыл!  :'( :'( :'(

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Alana

Цитата: Валентин Н от апреля  5, 2013, 19:13
Цитата: Alana от апреля  5, 2013, 19:04
Он меня забыл!

Ты ваще нехороший!!!!!!!!!
И утюг у тебя ржавый, как ты сам!  >(

Валентин Н

Цитата: Alana от апреля  5, 2013, 19:14
Ты ваще нехороший!!!!!!!!!
И утюг у тебя ржавый, как ты сам!  (" title=">(" class="smiley">
Агааааа, спалилось? Шарики не могут вешаться, значит ты не шарик, ты злобный рептилоид!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

I. G.

Цитата: Валентин Н от апреля  5, 2013, 19:22
Цитата: Alana от апреля  5, 2013, 19:14
Ты ваще нехороший!!!!!!!!!
И утюг у тебя ржавый, как ты сам!  (" title=">(" class="smiley">
Агааааа, спалилось? Шарики не могут вешаться, значит ты не шарик, ты злобный рептилоид!
Валентинче, ищете телегонистичную подружку?  ;)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Валентин Н

Цитата: I. G. от апреля  5, 2013, 19:22
Валентинче, ищете телегонистичную подружку?
а поцчему ви спгашиваити?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

I. G.

Цитата: Валентин Н от апреля  5, 2013, 19:24
Цитата: I. G. от апреля  5, 2013, 19:22
Валентинче, ищете телегонистичную подружку?
а поцчему ви спгашиваити?
Вдруг я тоже на Вас покушаюсь!  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Валентин Н

Цитата: I. G. от апреля  5, 2013, 19:24
Вдруг я тоже на Вас покушаюсь!
угу-угу
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Alana

Цитата: Валентин Н от апреля  5, 2013, 19:22
Цитата: Alana от апреля  5, 2013, 19:14
Ты ваще нехороший!!!!!!!!!
И утюг у тебя ржавый, как ты сам!  (" title=">(" class="smiley">
Агааааа, спалилось? Шарики не могут вешаться, значит ты не шарик, ты злобный рептилоид!
А у тюги не сидят за компом, у них лапок нет! Они в кладовке сидят!  :E:

Валентин Н

Цитата: Alana от апреля  5, 2013, 19:27
А у тюги не сидят за компом, у них лапок нет! Они в кладовке сидят!
Я утюг с выходом в интернет! Видишь же что крышка открыта, это чтоб проветривалось!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Сильвестр

Цитата: Alana от апреля  5, 2013, 19:04
Он меня забыл!  :'( :'( :'(
Никто тебя не забыл. Давай лучше в скайпик. Ато тут все злые какие-то, что пол форума на премодерации сидит :(
Сильвестр - добродушный енот, любящий походы в горы и леса. Он обожает путешествовать по миру. Отправляясь в далекое странствие, непременно берите его с собой, он никогда не даст вам заскучать.

Чугуний

Цитата: Alana от апреля  5, 2013, 19:27
Цитата: Валентин Н от апреля  5, 2013, 19:22
Цитата: Alana от апреля  5, 2013, 19:14
Ты ваще нехороший!!!!!!!!!
И утюг у тебя ржавый, как ты сам!  (" title=">(" class="smiley">
Агааааа, спалилось? Шарики не могут вешаться, значит ты не шарик, ты злобный рептилоид!
А у тюги не сидят за компом, у них лапок нет! Они в кладовке сидят!  :E:
меня, было дело, чукча Тюгунием на бусурманский манер злобно величал. но я не ржавею. а вы что же, снова отдаться возжелали?
Все будут наказаны.

Toman

Цитата: RockyRaccoon от марта 29, 2013, 08:05
Моя тверская родня постоянно им пользуется: "Он ушовши", "Я уже всё сделавши", "Опять напивши!" (причём, заметьте, частица -сь опускается). Для обоих родов одинаково.
Тверская - это в смысле из собственно Твери? Или из какого-то уголка огромной Тверской области?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!