Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Атеизм - (не) религия

Автор Вадимий, декабря 13, 2010, 08:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aleksey

Цитата: lehoslav от декабря 13, 2010, 18:39
Да, как я и ожидал, курение отсутствия табака началось.
Да какой там табак? Дешевые наркотики же!

Про атеистов:
Чуток поспрашивал друзей и не знаю откуда в религиознутых такие стереотипы. Конечно же в семье не без урода, среди атеистов своих "хорошеньких" хватает, но в целом сие можно проследить:
В существование Бога/богов не верят, в креационизм тем более. На верующих глубоко наплевать им, лишь бы не лезли со своей религией в люди.
Т.е. либерализм на лицо: пока свободу одного человека не трогает другой, то все красиво и мирно. Но религиознутые часто прут свой нос не туда куда надо и заслуженно получают, но при этом корчат из себя жертв (мнаше, Солохин и прочие друзья). Корчить из себя жертву и атеисты способны.

Дело в чем: неважно для нормального атеиста вера человека, т.к. атеизм верой особо и не назовёшь, ведь нет церквей, мечетей или книг священных для атеистов. Но на форуме мы часто, причем очень часто, видим жертв среди обоих лагерей.

В чем жуть корчания из себя жертвы? Дефицит внимания на свое мнение.

RawonaM

Хочу убедить себя, что отсутсвие снега у меня за окном — это в некотором роде его наличие. Помогите.  :'(

Aleksey

Цитата: RawonaM от декабря 13, 2010, 20:42
Хочу убедить себя, что отсутсвие снега у меня за окном — это в некотором роде его наличие. Помогите.  :'(
Я бы рад в твой Адъ прислать половину снега из Клайпеды. У нас его с избытком.

Тайльнемер

Цитата: Aleksey от декабря 13, 2010, 20:29
Но религиознутые часто прут свой нос не туда куда надо и заслуженно получают, но при этом корчат из себя жертв (мнаше, Солохин и прочие друзья).
Пожалуйста, давайте обсуждать только атеизм/религию, а не конкретных атеистов/верующих!

Мнаше или Солохин как-то нарушили вашу свободу?!
Я очень уважительно отношусь ко Мнаше — это замечательный человек. И он очень осторожно относится к верованиям других.

Aleksey

Цитата: Тайльнемер от декабря 13, 2010, 20:44
Пожалуйста, давайте обсуждать только атеизм/религию, а не конкретных атеистов/верующих!

Мнаше или Солохин как-то нарушили вашу свободу?!
Я очень уважительно отношусь ко Мнаше — это замечательный человек. И он очень осторожно относится к верованиям других.
А как без примеров? сухая теория а ля "эт ужасно! мне мама так сказала!"
Это ваше мнение о них, у меня создалось другое впечатление.

Тайльнемер

Цитата: Aleksey от декабря 13, 2010, 20:50
А как без примеров?
С вашими «примерами» эта тема превратится в очередную ругань.
А так хочется по-мирному...

mnashe

Цитата: RawonaM от декабря 13, 2010, 19:50
Для иудеев есть евреи и есть все остальные. И не говорите, что это меньше разделение, чем у других. Я не поверю, потому что знаю все это вдоль и поперек.
RawonaM, пожалуйста, перечитай, что я написал. Я ведь говорю не о разделении вообще, а о совершенно конкретном разделении. Такого разделения, какое представляют себе христиане или мусульмане, у евреев нет.
Кстати, я говорил, что иудаизм посредине, и что элементы миссионерства в нём есть, — но никак не в том, о чём ты пишешь.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Тайльнемер

Цитата: Aleksey от декабря 13, 2010, 20:50
Это ваше мнение о них, у меня создалось другое впечатление.
Вот именно. Давайте оставим субъективные мнения о личностях в стороне.

mnashe

Цитата: Тайльнемер от декабря 13, 2010, 18:24
С атеистической точки зрения Бог (боги) — это одна из идей...
<...>
Ещё они могли получать информацию из опыта, но Бог опытом не познаваем.
Собственно, в этом и заключается основная проблема.
    Атеисты, в большинстве своём, опираются на непроверяемые догмы в своём анализе различных верований. Если же человек, имеющий тот или иной личный опыт диалога с Творцом, или иной духовный опыт, говорит, что для него этот вопрос не вызывает никаких сомнений, поскольку есть личный опыт, то атеист отвечает: «приведи доказательства, которые я могу проверить, в противном случае я заявляю, что ты лжёшь». Как правило, на этом всё и заканчивается. Атеист добавляет ещё один балл в свой послужной список.
    Некоторые атеисты, однако, этим не довольствовались. Кто-то участвует в спиритических сеансах, кто-то проводит научные исследования, изучая, например, регрессии, или свидетельства реинкарнации в Индии или у друзов (есть такие исследования). Как правило, жизнь атеиста после этого полностью меняется, поскольку для него сомнений уже нет. Но это мало что меняет в целом — большинство читателей просто отмахнутся: «Он лжёт. Я-то этого не видел!» Раз приведённые факты никак не вписываются в его априорные догмы — значит, без сомнения, приводящий их лжёт или заблуждается, выдавая желаемое за действительное.
    Собственно, иначе и быть не может. Иначе б не было свободы выбора отвергать Творца и Его законы.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: mnashe от декабря 13, 2010, 21:04
Такого разделения, какое представляют себе христиане или мусульмане, у евреев нет.
Такого нет, есть еще жестче.

mnashe

Цитата: RawonaM от декабря 13, 2010, 21:25
Такого нет, есть еще жестче.
Жёстче или не жёстче — это весьма субъективно. Да и критерии ты не назвал.
    Но в любом случае это не имеет отношения к теме. Того разделения, о котором я говорю («если человек не придерживается нашего учения / образа жизни, он проживает жизнь напрасно / наследует ад и т.д.»), у евреев почти нет. А то, что есть, определяется вовсе не еврейством / нееврейством, а соблюдением божественных законов (коих для неевреев всего семь).
    Иначе говоря, в представлении евреев процент праведников среди народов намного выше, чем среди евреев. Есть что-то подобное у христиан? У мусульман? У атеистов?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ngati

Цитата: mnashe от декабря 13, 2010, 21:23
    Атеисты, в большинстве своём, опираются на непроверяемые догмы в своём анализе различных верований.
щитолол?
при анализе верований позитивная наука как бе опирается на результаты наблюдений.
опиратьяс на непроверяемые догмы - прерогатива религий же.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Aleksey

Цитата: mnashe от декабря 13, 2010, 21:23
Атеисты, в большинстве своём, опираются на непроверяемые догмы в своём анализе различных верований. Если же человек, имеющий тот или иной личный опыт диалога с Творцом, или иной духовный опыт, говорит, что для него этот вопрос не вызывает никаких сомнений, поскольку есть личный опыт, то атеист отвечает: «приведи доказательства, которые я могу проверить, в противном случае я заявляю, что ты лжёшь». Как правило, на этом всё и заканчивается. Атеист добавляет ещё один балл в свой послужной список.
Да, когда верующий разговаривает с воздухом это очень забавное зрелище.

mnashe

Цитата: Ngati от декабря 13, 2010, 21:41
при анализе верований позитивная наука как бе опирается на результаты наблюдений.
опиратьяс на непроверяемые догмы - прерогатива религий же.
Декларации эти я слышал многократно.
А на практике происходит то, что я описал (#58).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: mnashe от декабря 13, 2010, 21:40
Иначе говоря, в представлении евреев процент праведников среди народов намного выше, чем среди евреев. Есть что-то подобное у христиан? У мусульман? У атеистов?
С вышесказанным должен согласиться. У атеистов правда такого нет, потому что у них нет понятия праведников. Тем не менее, по за самой декларацией на практике иудеи ставят себя выше других. Акурат как тут:

Цитата: mnashe от декабря 13, 2010, 21:54
Декларации эти я слышал многократно.
А на практике происходит то, что я описал (#58).

У христиан тоже много чего в теории интересного. А на практике мы знаем, что это за такое.

mnashe

Согласен. Есть такое дело.
И, кстати, не только «евреи / неевреи», но и «харедим / сионисты» (но не наоборот), «ашкеназим / сфарадим» и т.д. Собственно, только поэтому Храм до сих пор не построен, избавление до сих пор не пришло.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


Aleksey


Ngati

Цитата: mnashe от декабря 13, 2010, 21:54
Цитата: Ngati от декабря 13, 2010, 21:41
при анализе верований позитивная наука как бе опирается на результаты наблюдений.
опиратьяс на непроверяемые догмы - прерогатива религий же.
Декларации эти я слышал многократно.
А на практике происходит то, что я описал (#58).
лол. нет такого. у вас очень превратные представления о религиеведении.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

mnashe

Цитата: Ngati от декабря 13, 2010, 22:29
лол. нет такого. у вас очень превратные представления о религиеведении.
Да я не о религиоведении — к нему у меня в этом плане нет претензий — а о «бытовом» атеизме.
В общем, я ж описал.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

Цитата: mnashe от декабря 13, 2010, 10:23
Вторые считают, что любой, кто не следует этой религии, в той или иной мере заблуждается. Если его наставить на путь истинный — это сделает его или его жизнь лучше.
Вообще, помойму это связано с экспансией. Правителям так легче поднять народ на правденый бой (за расширение владений монарха).

Цитата: Вадимий от декабря 13, 2010, 10:35
«И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его, ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир.», например. (кажется, уже несколько раз это я писал)
И после этого говорят о великом суде и как следствие одножизненность, опровергая реинкарнацию, стыдно!



Цитата: lehoslav от декабря 13, 2010, 10:27
Следующая тема, в которой определенные лица будут доказывать, что можно курить отсутствие табака?
Ну почему отсутствие?! Атеизм подразумевают веру в теорию эволюции, а это религия и Нгати с Тальнемером это подтверждают ;D


Цитата: Ngati от декабря 13, 2010, 10:58
а придумывать "нелепые объяснения непонятных фактов" - это как раз прерогатива религии.


Цитата: Тайльнемер от декабря 13, 2010, 19:39
Другая часть идей — это чистые идеи, без опытного подтверждения. Из этого пучка растут основы всех религий.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Aleksey от декабря 13, 2010, 20:29
Дело в чем: неважно для нормального атеиста вера человека, т.к. атеизм верой особо и не назовёшь, ведь нет церквей
В церковь заставляли ходить 1 раз в неделю, на пару часов, а в школах денно и нощно держат. Это же храм науки, в котором антирелигиозная пропаганда - основа основ.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Ngati

Цитата: Валентин Н от декабря 13, 2010, 23:42
Цитата: lehoslav от декабря 13, 2010, 10:27
Следующая тема, в которой определенные лица будут доказывать, что можно курить отсутствие табака?
Ну почему отсутствие?! Атеизм подразумевают веру в теорию эволюции, а это религия и Нгати с Тальнемером это подтверждают ;D
Валентин думает отсутствие мысли.
теория эволюции не религия, потому как:
она основана на объективных наблюдениях и опытах;
чтобы пользоваться достижениями теории эволюции мне совершенно не надо в нее "верить";
затем, если будут представлены новые факты, то будет предложена другая теория.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от декабря 13, 2010, 23:42
Атеизм подразумевают веру в теорию эволюции
Не надо считать атеизм неотделимым от дарвинизма! Атеизм может существовать без каких-либо теорий происхождения чего-либо.
Можно было быть атеистом до Дарвина и честно говорить: «Мы не знаем, как появились живые существа».
Верующие будут думать, что они знают, но если их спрашивать, как получено это знание, они через 2—3 шага вынуждены будут сказать, что они просто прочитали/услышали и поверили.
Наука же существует независимо от атеизма. Наука может давать ответы или предположения по поводу разных вещей: как появилась жизнь, сколько лет существует Земля и т. п. При этом научное сообщество способно распутать цепочку вопросов «как получено это знание» до конца — до элементарных фактов, предположений и логических выводов, нигде не опираясь на веру или догмы.

Тайльнемер

Мнаше, я прочитаю как нибудь ваш .chm, а пока я не прочитал, можете вы мне ответить?

Цитата: mnashe от декабря 13, 2010, 21:23
Цитата: Тайльнемер от декабря 13, 2010, 18:24
С атеистической точки зрения Бог (боги) — это одна из идей...
Ещё они могли получать информацию из опыта, но Бог опытом не познаваем.
Собственно, в этом и заключается основная проблема.
    Атеисты, в большинстве своём, опираются на непроверяемые догмы в своём анализе различных верований.
Например, какие догмы вы имеете в виду?

Цитата: mnashe от декабря 13, 2010, 21:23
Если же человек, имеющий тот или иной личный опыт диалога с Творцом, или иной духовный опыт, говорит, что для него этот вопрос не вызывает никаких сомнений, поскольку есть личный опыт, то атеист отвечает: «приведи доказательства, которые я могу проверить, в противном случае я заявляю, что ты лжёшь». Как правило, на этом всё и заканчивается. Атеист добавляет ещё один балл в свой послужной список.
Ну да. Если у вас «диалог с Творцом», то это может быть объяснено галлюцинацией или психическим заболеванием. Ещё бурной фантазией (не обязательно фантазией того, про кого известно, что у него был диалог с Творцом, может быть, это просто придумали пересказчики).
А что такое духовный опыт? Можно пример?

Цитата: mnashe от декабря 13, 2010, 21:23
... Как правило, жизнь атеиста после этого полностью меняется, поскольку для него сомнений уже нет ...
А тут можно пример?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр