Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Атеизм - (не) религия

Автор Вадимий, декабря 13, 2010, 08:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aleksey

Цитата: mnashe от декабря 14, 2010, 12:00
Не надо, Aleksey, мерить других по себе. Тем более когда я десятки раз демонстрировал обратное.
Ну да ладно тебе, не стыдись. Насчет "десятки раз" ты погорячился.

mnashe

Цитата: Aleksey от декабря 14, 2010, 11:33
Уродов среди обоих сторон хватает, что верующие, что атеисты.
Уродов среди обеих сторон хватает, что среди причисляющих себя к верующим, что среди причисляющих себя к атеистам.
fixed.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

lehoslav

Цитата: mnashe от декабря 14, 2010, 12:01
Ну, это лишь Ваша интерпретация. Вполне закономерная для тех, кто знаком с психологией.

:E:

Мнаше, не обижайтесь, пожалуйста. Но вы в определенный момент дискуссии такого рода начинаете смотреть на собеседников с высоты 20 этажа по крайней мере. Может стоит задуматься над этим? Я это говорю не со злобой, отнюдь.

Я не говорю, что и я не ошибаюсь.

Давайте прекратим эту дискуссию, а то действительно начнем обижать друг друга. Я вас обижать не хочу.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

mnashe

Цитата: Aleksey от декабря 14, 2010, 12:06
Ну да ладно тебе, не стыдись. Насчет "десятки раз" ты погорячился.
Дык я ж и не говорю, что все эти десятки ты прочёл и адекватно воспринял.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Aleksey

Цитата: mnashe от декабря 14, 2010, 12:09
Дык я ж и не говорю, что все эти десятки ты прочёл и адекватно воспринял.
О! таки я еще и неадекватный!
*записывает в список своих кличек*
Уже набралось немало: антисемит (берегись, мнаше!), тюркофоб, псих, неадекватный. Ух ты... Психиатрия отдыхает, а на свободе.

Тайльнемер

Цитата: mnashe от декабря 14, 2010, 11:38
Ну вот ты про астрологию мне напомнил.
Не «Боинг», конечно, но для меня и вероятность 1:1000 достаточна, чтобы принять более вероятный вариант.
Если вы производили гадание по гороскопу хотя бы 100 раз в жизни, то вероятность уже 1/10, если больше 1000 раз, то почти наверняка такое событие произойдёт.

Также имеет значение то, как вы оцениваете вероятность. Формулировки предсказаний могут быть, такими, что кажется, что это редчайшее событие, а на самом деле под эту формулировку попадёт что угодно.

Цитата: mnashe от декабря 14, 2010, 11:38
Примеры я уже приводил когда-то, не хочу сейчас туда уходить.
А можете послать меня туда? Примеры мне очень нужны.


Цитата: mnashe от декабря 14, 2010, 11:38
Цитата: Тайльнемер от декабря 14, 2010, 11:12
Хотя пример с «Боингом» обычно приводится в анти-атеистической пропоганде, и приводят его совершенно не к месту.
Можно об этом подробнее?
Это будет офтоп, вообще-то:
Offtop

Я несколько раз встречал анти-атеистическую пропаганду, следующего содержания:
1) Атеисты считают, что вселенная(; жизнь; какой-то сложный естественный объект) появилась такой, какой мы её знаем путём случайной комбинации элементарных частиц(или ещё чего-то там).
2) Это всё равно что после взрыва на свалке из обломков мусора сам собой построится «Боинг».
3) Из этого следует что атеизм ложен.
4) Из этого следует, что наша религия истинна.

Сами понимаете, что (3) и (4) — это страшная глупость. Но самая глупость — это (1) — одновременно отождествление атеизма с теорией возникновения и подмена нормальной теории возникновения на свою абсурдную.

Вот только в таком контексте я и слышал про соамособирание «Боинга».

mnashe

Цитата: lehoslav от декабря 14, 2010, 12:09
Мнаше, не обижайтесь, пожалуйста. Но вы в определенный момент дискуссии такого рода начинаете смотреть на собеседников с высоты 20 этажа по крайней мере. Может стоит задуматься над этим? Я это говорю не со злобой, отнюдь.
lehoslav, я не могу с уверенность утверждать, что это не так (ведь «в своём глазу...»), но я совершенно этого не вижу. Пожалуйста, поясните, из чего Вы делаете такой вывод, может, я тогда разгляжу что-то.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ngati

Цитата: Вадимий от декабря 14, 2010, 11:37
вас почитать так "верующие - тупые догматики, придумывающие нелепые объяснения".
да.
именно так и есть.
верующие - тупые догматики, придумывающие нелепые объяснения.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Тайльнемер

Цитата: mnashe от декабря 14, 2010, 11:50
И так толком не успеваю ни работу делать, ни сообщения прочитывать.
Простите пожалуйста. Можете не отвечать мне. А как появится свободное время, ответите.
Цитата: mnashe от декабря 14, 2010, 11:50
Насчёт некритичности мышления — этого не было и нет.
    Нередко бывает, что жена читает вслух какую-нибудь статью из еврейской газеты (урок Торы какого-нибудь современного автора); ей нравится, а я аргументированно возражаю, объясняя, как его взгляд противоречит Торе.
Ну, такая избранная критичность как раз очень характерна для богословов.
Цитата: mnashe от декабря 14, 2010, 11:50
С астрологией я начал знакомиться очень давно. И сейчас по-прежнему ничего не принимаю на веру, любая новая техника проходит проверку на десятках карт (и очень многие техники, надо признать, не выдерживают этой проверки и отбрасываются).
А что представляет собой такая проверка?


Ngati

Цитата: mnashe от декабря 14, 2010, 11:57
Цитата: Ngati от декабря 14, 2010, 11:56
вас ткнуть носом в ваши "диагональные сравнения"?
Буду рад.
Цитата: mnashe от декабря 13, 2010, 10:47
Цитата: Ngati от декабря 13, 2010, 10:28
этот нонсенс, потому как сомнение в существовании богов/первобытий - это дефолтная позиция и она религией не является
Сомнение само по себе вообще мало чем является. У любой религии сомнений хватает.
    Однако же, атеизм, как правило, не только сомневается, но и активно отвергает это самое существование, притягивая за уши какие-то нелепые объяснения непонятных фактов.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

lehoslav

Цитата: mnashe от декабря 14, 2010, 12:12
lehoslav, я не могу с уверенность утверждать, что это не так (ведь «в своём глазу...»), но я совершенно этого не вижу. Пожалуйста, поясните, из чего Вы делаете такой вывод, может, я тогда разгляжу что-то.
В следующий раз в личку.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Вадимий

Цитата: Ngati от декабря 14, 2010, 12:12
да.
именно так и есть.
верующие - тупые догматики, придумывающие нелепые объяснения.
Вот-вот.

Вадимий


Aleksey

Цитата: Вадимий от декабря 14, 2010, 12:32
мне иногда хочется завести свой ЛФ. с блекджеком и шлюхами.
расшифровка:
Блэкджэк — Бог
Шл**и — форумчане пресвятейшего форума Вадима

mnashe

Цитата: Тайльнемер от декабря 14, 2010, 11:12
Здесь интересно было бы понять, как именно вы понимаете, что нечто произошедшее — это знак Творца, а не реакция вашего воображения на случайное событие.
Цитата: Валентин Н от декабря 14, 2010, 11:30
А вы уверены что ответ от него?
Это очень непростой вопрос. Ошибки случались (даже в Библии упоминается) и случаются. Более того, невозможно полностью избежать подобных ошибок. Конечно, безошибочно распознавать, «кто на связи» при достаточном опыте можно, а вот уверенность в точности интерпретации есть далеко не всегда. Даже Моше однажды ошибся в этом — а равных ему в ясности пророчества нет.
   На практике — мы не можем гарантировать ничего, но должны делать максимум, что от нас зависит, чтобы найти правильный путь.
    Это требует многого. Прежде всего — внутренней честности. Готовности принимать и исполнять правду, когда знаешь, что она — правда, даже если это очень тяжело для эго. Развитого логического мышления. Чистоты ума. Умения управлять своим эмоциональным состоянием. Наблюдения над собой, самоанализа. Постоянной самокоррекции. Любви к Творцу, к людям, к себе, к миру. Доверия Творцу.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Тайльнемер

Цитата: Тайльнемер от декабря 14, 2010, 11:12
Здесь интересно было бы понять, как именно вы понимаете, что нечто произошедшее — это знак Творца, а не реакция вашего воображения на случайное событие.
Цитата: mnashe от декабря 14, 2010, 13:09Это очень непростой вопрос. Ошибки случались (даже в Библии упоминается) и случаются. Более того, невозможно полностью избежать подобных ошибок. Конечно, безошибочно распознавать, «кто на связи» при достаточном опыте можно, а вот уверенность в точности интерпретации есть далеко не всегда. Даже Моше однажды ошибся в этом — а равных ему в ясности пророчества нет.
   На практике — мы не можем гарантировать ничего, но должны делать максимум, что от нас зависит, чтобы найти правильный путь.
    Это требует многого. Прежде всего — внутренней честности. Готовности принимать и исполнять правду, когда знаешь, что она — правда, даже если это очень тяжело для эго. Развитого логического мышления. Чистоты ума. Умения управлять своим эмоциональным состоянием. Наблюдения над собой, самоанализа. Постоянной самокоррекции. Любви к Творцу, к людям, к себе, к миру. Доверия Творцу.
Всё это подходит и под диалог с вашим собственным воображением. Откуда у вас уверенность в том, что это диалог с «адресатом», а не с самим собой и генератором случайной величины?

mnashe

Цитата: Тайльнемер от декабря 14, 2010, 12:20
Ну, такая избранная критичность как раз очень характерна для богословов.
1. Разве это плохо? (Или я неправильно понял, о чём речь?)
2. А у атеистов — не так?

Цитата: Тайльнемер от декабря 14, 2010, 12:20
А что представляет собой такая проверка?
Сажусь с папкой натальных карт людей, которых я очень хорошо знаю, и сопоставляю описанный признак с реальным человеком. Если есть корреляция на 80% или больше, а в остальных случаях я чётко вижу в карте классические показатели, которые противостоят нынеизучаемому, то я принимаю методику, а если меньше 80% или если я не могу объяснить остальные 20% или объяснения выходят натянутыми — то отбрасываю.

Цитата: Тайльнемер от декабря 14, 2010, 12:12
А можете послать меня туда? Примеры мне очень нужны.
Надо прежде всего проверить тему «Знаки зодиака лингвофорумчан». Если это не там, то придётся, возможно, перерывать больше 100 страниц, поскольку от поиска толку мало.
Кстати, аналогичные случаи из своей практики приводил в той же теме Shravan.

Цитата: Тайльнемер от декабря 14, 2010, 12:12
Если вы производили гадание по гороскопу хотя бы 100 раз в жизни, то вероятность уже 1/10, если больше 1000 раз, то почти наверняка такое событие произойдёт.
Я никогда не занимался гаданиями по гороскопу — мне предсказательная астрология абсолютно не интересна. А интересны мне астрология характера (интерпретация карты рождения) и астрология взаимоотношений (синастрия).
Цитата: Тайльнемер от декабря 14, 2010, 12:12
Если вы производили гадание по гороскопу хотя бы 100 раз в жизни, то вероятность уже 1/10, если больше 1000 раз, то почти наверняка такое событие произойдёт.
Ты забываешь о том, что это каждый раз разное событие, и что оценивается общий процент «попаданий».
Цитата: Тайльнемер от декабря 14, 2010, 12:12
Формулировки предсказаний могут быть, такими, что кажется, что это редчайшее событие, а на самом деле под эту формулировку попадёт что угодно.
Известное дело. Именно так строится газетная «астрология».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Тайльнемер от декабря 14, 2010, 13:29
Всё это подходит и под диалог с вашим собственным воображением. Откуда у вас уверенность в том, что это диалог с «адресатом», а не с самим собой и генератором случайной величины?
Ну вот так вот Бог устроил: для меня — ясно, для вне-меня — абсолютно ничего не значит. Для другого человека мой опыт значим ровно настолько, насколько близки наши сердца.
(«Я» здесь — любой человек со своим личным опытом).
    По-другому и быть не может: это, как я уже говорил, одна из основ этого мира, каким его сделал Творец. Иначе б возложенные на Творение задачи не могли исполниться.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Ngati от декабря 14, 2010, 12:21
Цитата: mnashe от декабря 14, 2010, 11:57
Цитата: Ngati от декабря 14, 2010, 11:56
вас ткнуть носом в ваши "диагональные сравнения"?
Буду рад.
Цитата: mnashe от декабря 13, 2010, 10:47
Цитата: Ngati от декабря 13, 2010, 10:28
этот нонсенс, потому как сомнение в существовании богов/первобытий - это дефолтная позиция и она религией не является
Сомнение само по себе вообще мало чем является. У любой религии сомнений хватает.
    Однако же, атеизм, как правило, не только сомневается, но и активно отвергает это самое существование, притягивая за уши какие-то нелепые объяснения непонятных фактов.
Вот отличный пример!
Ты привёл диагональное сравнение — я ответил столь же диагональным, но при этом я не забыл добавить «как правило». Как я уже не раз говорил, это характерно для 95% большинства, но никак не для серьёзных учёных. Серьёзные учёные говорят: мы не знаем, как и почему это произошло, но вероятность такого события всё же чуть-чуть отличается от нуля.
Подробности в теме о теории эволюции.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Тайльнемер от декабря 14, 2010, 12:12
Я несколько раз встречал анти-атеистическую пропаганду, следующего содержания:
1) Атеисты считают, что вселенная (; жизнь; какой-то сложный естественный объект) появилась такой, какой мы её знаем путём случайной комбинации элементарных частиц (или ещё чего-то там).
2) Это всё равно что после взрыва на свалке из обломков мусора сам собой построится «Боинг».
3) Из этого следует что атеизм ложен.
4) Из этого следует, что наша религия истинна.

Сами понимаете, что (3) и (4) — это страшная глупость. Но самая глупость — это (1) — одновременно отождествление атеизма с теорией возникновения и подмена нормальной теории возникновения на свою абсурдную.
Понятно.
С этим я вполне согласен. Встречал подобное.
(3) глупость именно потому, что отождествление (1) с атеизмом-в-целом ошибочно; а (4) вообще ни в какие рамки не лезет.
Могу только сказать, что авторам подобной литературы играют на руку аналогичные проповедники атеизма и авторы школьных учебников, которые не особо утруждают себя изложением новых сложных теорий, а год за годом повторяют всё те же примитивные быдлотеории и устаревшие взгляды.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Aleksey от декабря 14, 2010, 12:11
О! таки я еще и неадекватный!
*записывает в список своих кличек*
Уже набралось немало: антисемит (берегись, мнаше!), тюркофоб, псих, неадекватный. Ух ты... Психиатрия отдыхает, а на свободе.
Ну что ты, котик! Я вовсе не думал тебя обижать! Не знаю даже, откуда у тебя такой список; у меня он никак с тобой не увязывается.
Не знаю, почему неадекватное восприятие чего-либо сассоциировалось у тебя с какой-то обидной кличкой. Думаешь, я всегда всё воспринимаю адекватно? Ну, хотя бы в своём представлении?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Aleksey

Цитата: mnashe от декабря 14, 2010, 14:04
Ну что ты, котик! Я вовсе не думал тебя обижать! Не знаю даже, откуда у тебя такой список; у меня он никак с тобой не увязывается.
Не знаю, почему неадекватное восприятие чего-либо сассоциировалось у тебя с какой-то обидной кличкой. Думаешь, я всегда всё воспринимаю адекватно? Ну, хотя бы в своём представлении?
Ну бжадь, неужели я похож на такого обидчивого?! :D

Вадимий

Цитата: Тайльнемер от декабря 14, 2010, 13:29
Всё это подходит и под диалог с вашим собственным воображением. Откуда у вас уверенность в том, что это диалог с «адресатом», а не с самим собой и генератором случайной величины?
это, кстати, можно понять по внешним проявлениям, от меня (подсознания и т. п.) не зависящим

Ngati

Цитата: mnashe от декабря 14, 2010, 13:49
Цитата: Ngati от декабря 14, 2010, 12:21
Цитата: mnashe от декабря 14, 2010, 11:57
Цитата: Ngati от декабря 14, 2010, 11:56
вас ткнуть носом в ваши "диагональные сравнения"?
Буду рад.
Цитата: mnashe от декабря 13, 2010, 10:47
Цитата: Ngati от декабря 13, 2010, 10:28
этот нонсенс, потому как сомнение в существовании богов/первобытий - это дефолтная позиция и она религией не является
Сомнение само по себе вообще мало чем является. У любой религии сомнений хватает.
    Однако же, атеизм, как правило, не только сомневается, но и активно отвергает это самое существование, притягивая за уши какие-то нелепые объяснения непонятных фактов.
Вот отличный пример!
Ты привёл диагональное сравнение — я ответил столь же диагональным, но при этом я не забыл добавить «как правило». Как я уже не раз говорил, это характерно для 95% большинства, но никак не для серьёзных учёных. Серьёзные учёные говорят: мы не знаем, как и почему это произошло, но вероятность такого события всё же чуть-чуть отличается от нуля.
Подробности в теме о теории эволюции.
не очень понятно при чем здесь эволюция.
у меня была речь была о разнице религии и атеизма.
в моем постинге как раз не было никакого "диагонального сравнения", потому как я сравнивал не конкретные проявления, а саму суть/основу религиозного взгляда на мир и суть атеистического.
а диагональные сравнения или, проще говоря, кидание какашками как раз имеет место в ответе на мой постинг (см. выделенное красным).
так что замечание тётто мимо кассы.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

mnashe

Цитата: Ngati от декабря 14, 2010, 16:30
в моем постинге как раз не было никакого "диагонального сравнения", потому как я сравнивал не конкретные проявления, а саму суть/основу религиозного взгляда на мир и суть атеистического.
Цитата: mnashe от декабря 13, 2010, 10:47
Сомнение само по себе вообще мало чем является. У любой религии сомнений хватает.

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр