Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Агглютинативный, флективный...

Автор Валер, декабря 7, 2010, 16:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Хворост

Цитата: GaLL от декабря 21, 2010, 10:36
Если Вам плевать на компаративистику...
...то его «мнение» по сабжу никакого значения не имеет.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

smith371

сабж на другую тему - учите русский, читайте заглавие!

не отвечаю - потому что компаративистику давно курил, и была она для меня религией, как для вас сейчас, да что-то слишком много там нестыковок... сами доходите до этого - я бесплатным образованием не занимаюсь! посему отвечать, говоря на разных языках смысла не вижу....
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Хворост

Цитата: smith371 от декабря 21, 2010, 10:52
сабж на другую тему - учите русский, читайте заглавие!
Я говорил о компаративистике, которую обсуждали на последних страницах.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

antbez

Цитировать
сами доходите до этого - я бесплатным образованием не занимаюсь!

На первый взгляд вы мне показались приличным человеком... А в итоге- такое же х-о, как и большинство других!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

smith371

Цитата: antbez от декабря 21, 2010, 11:07
Цитировать
сами доходите до этого - я бесплатным образованием не занимаюсь!

На первый взгляд вы мне показались приличным человеком... А в итоге- такое же х-о, как и большинство других!

а вы сноб, что на мой взгляд хуже! чтобы остаться приличным человеком, на мат не перехожу

я не обсуждаю компаративистику, т.к. ничего нового этого уже не даст, и для более глубокого понимания пытаюсь привлечь новые методы, расширить горизонты, изменить угол зрения. буду этим заниматься и впредь.

с теми кому это интересно.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

antbez

Я тоже на мат не перехожу! А чтоб разобраться в том, кто- сноб, кто- дилетант, кто- "тролль" и т.д., нужно время, порой немало времени... Вы же на ЛФ появились только что. Так что не спешите с выводами!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

smith371

Цитата: antbez от декабря 21, 2010, 11:18
Я тоже на мат не перехожу! А чтоб разобраться в том, кто- сноб, кто- дилетант, кто- "тролль" и т.д., нужно время, порой немало времени... Вы же на ЛФ появились только что. Так что не спешите с выводами!

я не давно начал общаться, оставлять сообщения, но читаю форум порядка полутора лет, зарегистрирован полгода...

любознательность - не порок. +придерживаюсь концепции научных революций Т.Куна... когда теория исчерпывает себя - ее снимают... положительный эффект компаративистики с появлением крупных макросемей вроде ностратической и дене-кавказской перешел в гадание на кофейной гуще...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ngati

Цитата: smith371 от декабря 21, 2010, 11:26
придерживаюсь концепции научных революций Т.Куна... когда теория исчерпывает себя - ее снимают... положительный эффект компаративистики с появлением крупных макросемей вроде ностратической и дене-кавказской перешел в гадание на кофейной гуще...
таки да рувэ нэ.
:UU:
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

smith371

хм... Ngati, а у вас Диксона The rise and fall of languages ни в каком виде нету??? денюжку жалко, и так амазон с озоном много из меня соков высасывает...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

antbez

Цитировать
любознательность - не порок. +придерживаюсь концепции научных революций Т.Куна... когда теория исчерпывает себя - ее снимают... положительный эффект компаративистики с появлением крупных макросемей вроде ностратической и дене-кавказской перешел в гадание на кофейной гуще...

Концепцию Куна изучал, помню... Просто не надо всё смешивать! Индоевропейская семья- одно, ностратическая теория- другое, а макрокомпаративистика- совсем уж третье! Кроме того, опять таки, чтоб оценить кавказскую-на-дене теорию, надо разбираться и в тех, и в других языках... А специалистов такого уровня почти нет!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

antbez

Кстати, раз уж мы заговорили о различных гипотезах... Помните, была гипотеза Калимуллина о родстве тюркских языков с каким-то языками индейцев Северной Америки? Это ещё давно обсуждалось! Так вот, на днях в магазине продавалась книга этого автора "По следами одной гипотезы".
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

smith371

Цитата: antbez от декабря 21, 2010, 11:58
Концепцию Куна изучал, помню... Просто не надо всё смешивать! Индоевропейская семья- одно, ностратическая теория- другое, а макрокомпаративистика- совсем уж третье! Кроме того, опять таки, чтоб оценить кавказскую-на-дене теорию, надо разбираться и в тех, и в других языках... А специалистов такого уровня почти нет!

будь в сутках 48 часов, а не 24 и побольше подручных средств (и материальных)))) - сам бы в на-дене поковырялся, а то ведь кроме навахо, по остальным языкам материалы однобокие и скудные... но к абхазо-адыгским я бы все равно все это не притягивал!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: antbez от декабря 21, 2010, 12:01
Кстати, раз уж мы заговорили о различных гипотезах... Помните, была гипотеза Калимуллина о родстве тюркских языков с каким-то языками индейцев Северной Америки? Это ещё давно обсуждалось! Так вот, на днях в магазине продавалась книга этого автора "По следами одной гипотезы".

на эту тему была статья на Мембране.ру что генетически северо-американские индейцы близки (относительно близки, т.е. по сравнению со всеми другими народами шарика) алтайцам и тувинцам...

обязательно держим в уме что ген языку не соответствует! вчера был холивар и на эту тему...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ngati

Цитата: smith371 от декабря 21, 2010, 11:36
хм... Ngati, а у вас Диксона The rise and fall of languages ни в каком виде нету??? денюжку жалко, и так амазон с озоном много из меня соков высасывает...
попробуйте на гугд букс полуркать, сами видите каких я жемчуг там сейчас наловил. :)
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

smith371

Цитата: Ngati от декабря 21, 2010, 13:23
Цитата: smith371 от декабря 21, 2010, 11:36
хм... Ngati, а у вас Диксона The rise and fall of languages ни в каком виде нету??? денюжку жалко, и так амазон с озоном много из меня соков высасывает...
попробуйте на гугд букс полуркать, сами видите каких я жемчуг там сейчас наловил. :)

так оттуда ни качать, ни распечатывать низя(
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Валер


Просто не надо всё смешивать! Индоевропейская семья- одно, ностратическая теория- другое, а макрокомпаративистика- совсем уж третье! Кроме того, опять таки, чтоб оценить кавказскую-на-дене теорию, надо разбираться и в тех, и в других языках...
[/quote]

+1
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: smith371 от декабря 15, 2010, 22:30
замечание верно!

...что было бы если бы все силы лингвистики были брошены на поиск самого первого праязыка, приводящего к одному знаменателю русский, варлпири и какойнибудь из койсанских???

хотелось бы подчеркнуть нелинейность процессов развития и т.п. ..

п.с. дабы не быть голословным сошлюсь на одну историческую работу которая и вдохновила меня отказаться от принятой теории:

Кузьмин А.Г. История России с древнейших времен до 1618 года. т. 1.

..это не столько учебник, сколько монография. Первые разделы ее посвящены индоевропейской проблеме, проблеме германо-балто-славянской общности, происхождения славян...

пусть это будет первыми кирпичиками базиса, в отсутствии которого меня упрекают...

http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/150668/Kuz'min_-_Istoriya_Rossii_s_drevneiishih_vremen_do_1618_g._Uchebnik_dlya_VUZov._Kniga_1.html
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

smith371

Цитата: Ngati от декабря 21, 2010, 13:23
Цитата: smith371 от декабря 21, 2010, 11:36
хм... Ngati, а у вас Диксона The rise and fall of languages ни в каком виде нету??? денюжку жалко, и так амазон с озоном много из меня соков высасывает...
попробуйте на гугд букс полуркать, сами видите каких я жемчуг там сейчас наловил. :)

Offtop
[/url]

на самом интересном месте, критике ностратики (страниц 40) бесплатный обзор заканчивается :wall: а дальше еще 130 страниц вкуснятинки!...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

собсна, второй КИРПИЧИЩЕ по ссылке выше...

"Диксону принадлежит также оригинальная теория исторической эволюции языков и языкового родства. Отрицая значимость традиционных компаративистских методов, теории «родословного древа» и, во многом, самого понятия языкового родства, он предлагает взамен теорию «прерываемого равновесия» (англ. punctuated equilibrium), согласно которой в развитии языков чередуются краткие периоды дивергенции и длительные периоды конвергенции. Традиционная компаративистика способна моделировать только некоторые явления первого типа, тогда как для моделирования всех процессов исторической эволюции языков необходимо привлечение методов ареальной лингвистики. Диксон, вопреки классической компаративистике (но в духе некоторых её критиков первой половины XX века), признаёт возможность двойной генетической принадлежности языка и подчёркивает ведущую роль конвергентных процессов в истории языков. Наиболее резкой и бескомпромиссной критике Диксон подвергает теории дальнего родства языков, в том числе компаративистские построения Гринберга и ностратическую гипотезу." ((wiki/ru) Диксон,_Роберт

собсна, я пришел к такому же выводу самостоятельно...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

На тему ностратики еще нравится такой пассаж...

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Ngati

Цитата: smith371 от декабря 22, 2010, 01:03
На тему ностратики еще нравится такой пассаж...

лол.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Валер

Цитата: smith371 от декабря 21, 2010, 12:04
Цитата: antbez от декабря 21, 2010, 12:01
Кстати, раз уж мы заговорили о различных гипотезах... Помните, была гипотеза Калимуллина о родстве тюркских языков с каким-то языками индейцев Северной Америки? Это ещё давно обсуждалось! Так вот, на днях в магазине продавалась книга этого автора "По следами одной гипотезы".

на эту тему была статья на Мембране.ру что генетически северо-американские индейцы близки (относительно близки, т.е. по сравнению со всеми другими народами шарика) алтайцам и тувинцам...

обязательно держим в уме что ген языку не соответствует! вчера был холивар и на эту тему...
Гипотезы гипотезами, а если не стали ещё индейцев автохтонами у себя считать, то по прежнему существует вполне научное мнение о переселении их предков из Азии. Простая логика говорит о том что если соответствующие языки в той самой Азии хоть как то сохранились, то и сходство их с индейскими тоже может быть определимо
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

smith371

Цитата: Валер от декабря 22, 2010, 13:12
гипотезы гипотезами, а если не стали ещё индейцев автохтонами у себя считать, то по прежнему существует вполне научное мнение о переселении их предков из Азии. Простая логика говорит о том что если соответствующие языки в той самой Азии хоть как то сохранились, то и сходство их с индейскими -  тоже.

Валерий, на эту тему один из историков доколумбовой Америки (Мануэл Галич, книги под рукой нет - ссыль постраничную не дам, в инетах она распространяется свободно, и кст. на русском издана еще в СССР, кажется в 1986 году, что как бы говорит нам...)... в общем галич пишет что у индейцев штата Аризона, ни имевших письменность до середины 20 века из поколения в поколение передается миф, в точности описывающий падение метеорита (этот Аризонский кратер во всех советских учебниках астрономии еще был нарисован)...

характерно, что падение было 25 тыс. лет назад, а миф помимо точности передачи всех свистелок и перделок сопутствующих падению крупного небесного тела в атмосферу еще и изобилует многочисленными абстрактными существительными (надо его полуркать кст., на английском должно быть! - вот вы мне на ходу идеи подкидываете!)...

делаем вывод: современные племена Аризоны - либо ну не автохтоны, но проживают там с глубочайшей древности (25 тыс. лет - это не шутка!), либо сохраняют культурную преемственность, настолько плотную, что инфа не искажается при передаче на такие промежутки времени.

только за последние 200 лет сколько народов Африки было истреблено? или Австралии? или тех же америндейцев??? а вы предлагает копать на 25 000 (!) лет назад и искать... весьма сомнительное предложение!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Валер

Цитата: smith371 от декабря 22, 2010, 13:20
Цитата: Валер от декабря 22, 2010, 13:12
гипотезы гипотезами, а если не стали ещё индейцев автохтонами у себя считать, то по прежнему существует вполне научное мнение о переселении их предков из Азии. Простая логика говорит о том что если соответствующие языки в той самой Азии хоть как то сохранились, то и сходство их с индейскими -  тоже.

Валерий, на эту тему один из историков доколумбовой Америки (Мануэл Галич... пишет что у индейцев штата Аризона, ни имевших письменность до середины 20 века из поколения в поколение передается миф, в точности описывающий падение метеорита

характерно, что падение было 25 тыс. лет назад, а миф помимо точности передачи всех свистелок и перделок сопутствующих падению крупного небесного тела в атмосферу еще и изобилует многочисленными абстрактными существительными..

..современные племена Аризоны - либо ну не автохтоны, но проживают там с глубочайшей древности (25 тыс. лет - это не шутка!), либо сохраняют культурную преемственность..

только за последние 200 лет сколько народов Африки было истреблено? или Австралии? или тех же америндейцев??? а вы предлагает копать на 25 000 (!) лет назад и искать... весьма сомнительное предложение!
Согласен, перебарщиваю, заселение было давно. Хотя и исключать совсем возможность "раскапывания" не буду пожалуй. Что-то у меня еще всплывает в памяти что типа заселение шло "порциями "и в течение длительного времени. Не помню(
Кстати - уж очень разнообразны языки индейцев.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

smith371

Цитата: Валер от декабря 22, 2010, 13:34
Согласен, перебарщиваю, заселение было давно. Хотя и исключать совсем возможность "раскапывания" не буду пожалуй. Что-то у меня еще всплывает в памяти что типа заселение шло "порциями "и в течение длительного времени. Не помню(

порциями/не порциями - бабка надвое сказала, срачи на эту тему в среде американских ученых ведутся до сих пор, но по данным палеогеографии коридорчик Берингии захлопнулся 10 тыс. лет назад.

для того чтобы расплодиться сразу на две Америки (северную и южную естессна) необходима сразу миграция большого количества населения, с женщинами детьми и стариками, с блекджеком и шлюхами в общем))) а по морю это могли себе позволить только эскимосы с алеутами...

в общем, как видите - палеодемография и история не пальцем деланые вещи, а иногда даже полезные
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр