Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Гагаузы, кто? что?

Автор ali, августа 31, 2005, 15:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: Gagauz от апреля 10, 2012, 21:55
Поэтому чтобы какая-то кучка болгаров сделала такую идиотскую рокировку- приняв ЯЗЫК, а не РЕЛИГИЮ, быть не может.

Я не склонен так упрощать ситуацию, но в том, что какая-то группа местного преимущественно происхождения принимает пришлый язык - в этом нет ничего необычного.

Gagauz

"слоноведение"? Ты в порядке? К чему эти дешевые попытки съязвить? Говори, с чем ты конкретно не согласен с моим постом, а не разводи этот цирк.  Да, я вполне допускаю, что слово Аллах гагаузы использовали до того, как  османские турки пришли на балканы. А насчет того, что ЗАДОЛГО ДО САМИХ ТУРКОВ, это уже какие-то твои псевдотеории.

Iskandar

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 10, 2012, 22:05
но в том, что какая-то группа местного преимущественно происхождения принимает пришлый язык - в этом нет ничего необычного.

Ну что вы, мы же все такие исконные-преисконные.
Перейти на чужой язык? Фи, оскорбляете нашу гордость.

Gagauz

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 10, 2012, 22:05
Цитата: Gagauz от апреля 10, 2012, 21:55
Поэтому чтобы какая-то кучка болгаров сделала такую идиотскую рокировку- приняв ЯЗЫК, а не РЕЛИГИЮ, быть не может.

Я не склонен так упрощать ситуацию, но в том, что какая-то группа местного преимущественно происхождения принимает пришлый язык - в этом нет ничего необычного.

Не могу согласиться.  В условиях исламизации принять язык, кишащий типичными мусульманскими словами и не принять религию.. это крайне странно для моего понимания. Не берусь утверждать.

Gagauz

Цитата: Iskandar от апреля 10, 2012, 22:09
Цитата: Nevik Xukxo от апреля 10, 2012, 22:05
но в том, что какая-то группа местного преимущественно происхождения принимает пришлый язык - в этом нет ничего необычного.

Ну что вы, мы же все такие исконные-преисконные.
Перейти на чужой язык? Фи, оскорбляете нашу гордость.

Вот клоун...При чем тут гордость? Ты начнешь общаться нормально или будешь брызгать ядом в мою сторону дальше? Спустись к смертным, высоко взлетел.

Iskandar

Цитата: Gagauz от апреля 10, 2012, 22:09
"слоноведение"? Ты в порядке? К чему эти дешевые попытки съязвить? Говори, с чем ты конкретно не согласен с моим постом, а не разводи этот цирк.

Стиль немножко умерьте.

Цитата: Gagauz от апреля 10, 2012, 22:09
Да, я вполне допускаю, что слово Аллах гагаузы использовали до того, как  османские турки пришли на балканы.

Вы художник, так видите мир?

Цитата: Gagauz от апреля 10, 2012, 22:09
А насчет того, что ЗАДОЛГО ДО САМИХ ТУРКОВ, это уже какие-то твои псевдотеории.

То есть, назаимствовать кучу слов ближневосточно-исламского культурного круга можно было, а "сам язык" нельзя? Расскажите о своей методике отделения "исконно не турецкого" от "назаимствованного".

Iskandar

Цитата: Gagauz от апреля 10, 2012, 22:10
Цитата: Nevik Xukxo от апреля 10, 2012, 22:05
Цитата: Gagauz от апреля 10, 2012, 21:55
Поэтому чтобы какая-то кучка болгаров сделала такую идиотскую рокировку- приняв ЯЗЫК, а не РЕЛИГИЮ, быть не может.

Я не склонен так упрощать ситуацию, но в том, что какая-то группа местного преимущественно происхождения принимает пришлый язык - в этом нет ничего необычного.

Не могу согласиться.  В условиях исламизации принять язык, кишащий типичными мусульманскими словами и не принять религию.. это крайне странно для моего понимания. Не берусь утверждать.

Урумов не существует  :UU:

Iskandar

Цитата: Gagauz от апреля 10, 2012, 22:12
Цитата: Iskandar от апреля 10, 2012, 22:09
Цитата: Nevik Xukxo от апреля 10, 2012, 22:05
но в том, что какая-то группа местного преимущественно происхождения принимает пришлый язык - в этом нет ничего необычного.

Ну что вы, мы же все такие исконные-преисконные.
Перейти на чужой язык? Фи, оскорбляете нашу гордость.

Вот клоун...При чем тут гордость? Ты начнешь общаться нормально или будешь брызгать ядом в мою сторону дальше? Спустись к смертным, высоко взлетел.

Слушайте, как вы похожи на интернет-цыган... Впрочем, один культурный круг, правда что...
Слоноведы смешны, почему бы не посмеяться?  :donno:

Gagauz

Стиль ты свой умерь, философ. Умничаешь, умничаешь, а толку? Я говорю о том, что думаю , не согласен - так обоснуй, я не историк, а обычный , рядовой гагауз. А Урумы - отдельная история, урумы никогда не отрицали эллинского происхождения, чег оне скажешь о гагаузах. Кстати, есть язык урумский? Сомневаюсь. А существование гагаузкого возьмешься оспорить, слоновед интернетный?

Iskandar

Цитата: Gagauz от апреля 10, 2012, 22:19
Кстати, есть язык урумский? Сомневаюсь.

Кстати, есть.

Цитата: Gagauz от апреля 10, 2012, 22:19
урумы никогда не отрицали эллинского происхождения, чег оне скажешь о гагаузах.

Наличие или отсутствие легенд о происхождении вообще не может о чём-то говорить.

Цитата: Gagauz от апреля 10, 2012, 22:19
не согласен - так обоснуй

Вам уже наприводили кучу аргументов, вы на них только руганью отвечаете.

Помнится, приводили фото надписи-посвящения на церкви в Каппадокии. Греческими буквами. На турецком языке.
Нет, перейти на турецкий в Османской империи православным было решительно невозможно!

Цитата: Gagauz от апреля 10, 2012, 22:19
я не историк

И близко не лингвист.
Совет: в чём не разбираешься, не лезь. Послушай тех, кто разбирается. Как бы не играл в голове этнопатриотизм и желание быть исконным-преисконным, тысячелетия говорящим на одном и том же языке...

Darkstar

По-гагаузски  "getireca"m" будет [гетериджЯм]? оладжЯм? геледжЯм?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Gagauz

Урумский язык? Отдельный? Покажите, никогда даже не слышал.

По поводу этнопатриотизма - я даже не преследовал цели ОРИГИНАЛЬНОСТИ . Такое разве возможно, если я говорю, что мы из печенегов. Или если я отрицаю болгарскую теорию это обязательно выдает какую-то мою тягу к ИСКОННОСТИ-ПРЕИСКОННОСТИ?
Гагаузы слишком самостоятельный народ, со СВОИМ, замечу, не ТУРЕЦКИМ а своим языком, со СВОИМИ, не БОЛГАРСКИМИ, а СВОИМИ традициями.  ЕСли я не историк, то я не должен лезть в обсуждение про гагаузов, в котором нет ни одного гагауза, и некоторые грамотеи уже приравняли их и к туркам, и к болгарам, и де-вообще языка такого нет, что вы говорите!  Я могу и помолчать, интересно, к чему придете в конце.

Gagauz

Цитата: Darkstar от апреля 10, 2012, 22:32
По-гагаузски  "getireca"m" будет [гетериджЯм]? оладжЯм? геледжЯм?
Пишется- гетиреджям.  Говорится - гетирджям.

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Iskandar

Цитата: Gagauz от апреля 10, 2012, 22:34
Урумский язык? Отдельный? Покажите, никогда даже не слышал.

В Гугле не банят.

Цитата: Gagauz от апреля 10, 2012, 22:34
По поводу этнопатриотизма - я даже не преследовал цели ОРИГИНАЛЬНОСТИ . Такое разве возможно, если я говорю, что мы из печенегов. Или если я отрицаю болгарскую теорию это обязательно выдает какую-то мою тягу к ИСКОННОСТИ-ПРЕИСКОННОСТИ?
Гагаузы слишком самостоятельный народ, со СВОИМ, замечу, не ТУРЕЦКИМ а своим языком, со СВОИМИ, не БОЛГАРСКИМИ, а СВОИМИ традициями.  ЕСли я не историк, то я не должен лезть в обсуждение про гагаузов, в котором нет ни одного гагауза, и некоторые грамотеи уже приравняли их и к туркам, и к болгарам, и де-вообще языка такого нет, что вы говорите!  Я могу и помолчать, интересно, к чему придете в конце.

Куда вас несёт? Что вы разорались?
Своё у вас всё, своё. Как будто кто-то отнимает... Почему банальный факт общности с соседями по тем или иным параметрам вызывает у вас такую бурную неадекватную реакцию? И вызывает манию выдумывать факты про своих сверхлюдей печенегов? Это же и есть слонопатриотизм.

Мне сложно судить о "болгарскости", но то, что гагаузский язык, свой, такой весь отдельный давно, происходит из турецкого (тоже вовсе не современного) - ясно как божий день. И рыба не лучший ихтиолог.

piton

Кста, не вижу ничего странного в том, что тюркский язык мог быть и до турок (а потом получил от него множество заимствований). Какие только тюрки там не шастали, и до, и после.
W

piton

А "урумский язык" - в принципе два крымскотатарских диалекта. Которые по происхождению - отдельные языки...
W

piton

И это опять же не исключает того, что гагаузы - отуреченные болгары. Частично. :)
W

Iskandar

Цитата: piton от апреля 10, 2012, 22:49
Кста, не вижу ничего странного в том, что тюркский язык мог быть и до турок (а потом получил от него множество заимствований)

Да быть может что угодно, но я уже указывал на факт того, что два языка всё ещё слишком близки, ни о каком разделении на Сырдарье в 9-м веке говорить не приходится. И если уж на то пошло, если бы арабо-персизмы проникали как турецкий адстрат (что не было показано, да и не получится), то он был бы как минимум общим с тем же болгарским. (примерно как персизмы в осетинском всегда общерегиональны для Кавказа).

Теория печенегов требует кучу допущений. И никогда не подвергалась настоящей лингвистической проверке. Так наука делается только слоноведами.

autolyk

Цитата: piton от апреля 10, 2012, 22:49
Какие только тюрки там не шастали, и до, и после.
Прямо из Куншага. :)
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

piton

Однако в той же Добрудже дофига "мусульманских" тюрок, турок, значит (татар оставим). Их язык ведь не тождественный гагаузскому? Нетрудно догадаться, что и они во многом славянского происхождения. Намек на разность проихождения языка есть! То есть даже в тех политических условиях не слился в единый.
W

piton

И ваще, гагаузы - это же этноконфессиональная группа. Группы, скорее. Очень могет быть, совершенно различного происхождения. Тут шашкой рубить опасно.
W

Nevik Xukxo

Цитата: Gagauz от апреля 10, 2012, 22:19
А Урумы - отдельная история, урумы никогда не отрицали эллинского происхождения, чег оне скажешь о гагаузах.

По сети бродит мнение, что:

ЦитироватьНекоторые исследователи предполагали, что урумы вообще могли никогда не говорить по-гречески. Что в основе своем они потомки готов и алан, ассимилировавших местных и в дальнейшем перешедших на тюркский язык без промежуточного греческого.

Nekto

А кто-нибудь читал книгу "Гагаузы" издательства "Наука" 2011 года издания? Что там написано?

Фанис

Цитата: Gagauz от апреля 10, 2012, 21:55
Почитал ваши сообщения и посмеялся) Ну, в принципе, любая теория достойна обсуждения. Разве что не совсем бредовая.

Гагаузский язык - это ОТДЕЛЬНЫЙ от турецкого язык. Возможно, во времена Османской Империи язык  больше сблизился с турецким. Но, все же - ОТДЕЛЬНЫЙ.
Я не знаю, что вам привести в пример. Звуки, их запись, грамматические нормы, построение предложений, типы аффиксов и т.д. слишком разные, для того, чтобы называть наш гагаузский- диалектом какого-то языка.  В таком случае и азербайджанский - диалект турецкого.

Давайте я для примера переведу вам пару слов (смысловой перевод) из данного предложения- Hadi bän örnek sizä getirecäm birkaç laf (maana görä ) bu cümledän.

Устойчивые выражения ВООБЩЕ на турецкие не похожи. Типа приятного аппетита - Bereket olsun! Будь здоров- SaalIk olsun! и т.д.
Ну и турков сплошные арабские слова, у нас же - славянизмы. На четвертой странице темы я показал еще кардинальные различия.

Кто-то мне там говорил, что я в чем-то лукавлю- так я его послать хочу. С чего мне тут лукавить, я не пойму? Я просто рассказываю вам как оно есть. Лукавлю.. бред какой-то.

По поводу истории. Гагаузы - как кто-то верно заметил - это печенеги перемешанные с огузами, которые осели на балканах скорее всего в то время, когда кипчаки захватывали Дешт-и-Кипчак. И  гагаузы жили на территории Уз Эялетти (нынешняя добруджа) ЗАДОЛГО до того , как турки пришли туда со своим исламом. И крестились мы еще при Византии , чьи границы защищали. Вот вкратце о истории.  Бездоказательными выдумками это назвать сложно, так как есть исторические сведения о том, что печенеги переселялись на балканы большими массами и были крещены. Иначе куда бы они исчесзли? Печенеги, по одной из версий, кстати, были огузоязычными.  Кстати у гагаузов есть культ лошадей, а также очень много перевода слова ЛОШАДЬ, в зависимости от ее цвета, роста, веса и т.д. , что указывает на некогда бывшую привязанность к лошадям, "жизнь в седле". 

Теория про отуреченных болгар живет в умах либо людей недалеких, либо панболгаристов, которые уже и так стерли все тюрксое в болгарии, и всех гагаузов заставили болгарами называться. Вспомните историю. Османы не навязывали свой  язык на балканах, и никакой народ не перешел полностью на турецкий язык. Османы распостраняли ИСЛАМ. Поэтому чтобы какая-то кучка болгаров сделала такую идиотскую рокировку- приняв ЯЗЫК, а не РЕЛИГИЮ, быть не может.

И не приписывайте нас к туркам. Я не спорю, это ОЧЕНЬ близкий к нам народ, и огузы в том числе. Но в целом мы разные народы.
Поддерживаю.

Гагауз, не принимайте слишком близко к сердцу, Искандар - фрик, когда дело касается этногенеза и истории тюркских народов. Тюрки - его пунктик, при обсуждении которых он ударяется в упрощение и утрирование их истории и этногенеза (т.е., во фричество), и в обзывание слонотюрками, слоноведами и пр.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр