Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы этимологии слов

Автор Amateur, августа 30, 2005, 13:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Karakurt


forest

Цитата: Amateur от августа 30, 2005, 13:26
Цитата: Грамота.руФАНОВЫЙ прил.
1. Предназначенный для отвода нечистот, грязной воды.
Из какого языка? Что в нём означает?
Возможно французский fange

forest

Есть ли связь между армянским словом ճորտ (tчort) крепостной и словом чёрт в уголовном жаргоне?

forest

а так же турецким словом düve -тёлка и словом дева

Tibaren

Цитата: forest от мая 28, 2018, 18:15
Есть ли связь между армянским словом ճորտ (tчort) крепостной и словом чёрт в уголовном жаргоне?
Примерно такая же, как между русским чёрт, норвежским kjørt "избранный", осетинским цъортт "обнажать кинжал" или между русским черти и итальянским certi "верные".
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

forest

Цитата: Tibaren от мая 28, 2018, 19:46
Цитата: forest от мая 28, 2018, 18:15
Есть ли связь между армянским словом ճորտ (tчort) крепостной и словом чёрт в уголовном жаргоне?
Примерно такая же, как между русским чёрт, норвежским kjørt "избранный", осетинским цъортт "обнажать кинжал" или между русским черти и итальянским certi "верные".
Это всё омонимы, но насколько я знаю, чёрт в уголовном жаргоне, это что то вроде раба, а раб и крепостной это почти рядом.

emons

Цитата: forest от мая 28, 2018, 18:15
Есть ли связь между армянским
именем Мгер и грузинским словом мгели (волк)?
Цитата: Tibaren от мая 28, 2018, 19:46
Примерно такая же, как между русским
мелом и английским Мелом Гибсоном.  :)

Tibaren

Цитата: forest от мая 28, 2018, 20:20
Это всё омонимы, но насколько я знаю, чёрт в уголовном жаргоне, это что то вроде раба,

Словарь криминального сленга



А с неуголовным русским чёртом армянское чорт плюс что-то там татарское плюс осетинское цырт "надгробный камень" сравнивал ещё ... дедушка Марр. Критику см. у Ачаряна.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: emons от мая 28, 2018, 21:00
Цитата: forest от мая 28, 2018, 18:15
Есть ли связь между армянским
именем Мгер и грузинским словом мгели (волк)?
)) Нету. Там звуки разные - Mher и mgeli.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: forest от мая 28, 2018, 18:16
а так же турецким словом düve -тёлка и словом дева
Примерно такая же, как между düve и итальянским diva.
düve < ст.-тур. tüge "телёнок в возрасте до 2 лет" (словарь Кашгари).
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

forest

Цитата: Tibaren от мая 28, 2018, 21:20
Цитата: forest от мая 28, 2018, 20:20
Это всё омонимы, но насколько я знаю, чёрт в уголовном жаргоне, это что то вроде раба,

Словарь криминального сленга



А с неуголовным русским чёртом армянское чорт плюс что-то там татарское плюс осетинское цырт "надгробный камень" сравнивал ещё ... дедушка Марр. Критику см. у Ачаряна.
К осетинскому " надгробный камень",  ближе армянский "холод", я так думаю

Tibaren

Цитата: forest от мая 28, 2018, 21:40
К осетинскому " надгробный камень",  ближе армянский "холод", я так думаю
)) К осетинскому ближе тибетское чортен.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

forest

Цитата: Tibaren от мая 28, 2018, 23:04
Цитата: forest от мая 28, 2018, 21:40
К осетинскому " надгробный камень",  ближе армянский "холод", я так думаю
)) К осетинскому ближе тибетское чортен.
Надгробный камень+холод=смерть

Ion Borș

Offtop
церк.-слав. лъжица (ложка) и ст.-слав. лизати, лижѫ не родственны?
ЦитироватьЛожка
Old East Slavic лъжька ‎(lŭžĭka‎), from Proto-Slavic *lъžьka, from *lъga + *-ьka.
ЦитироватьSlovak lyžica
Old Slovak ližica, from Proto-Slavic *lyžica, from *lyga + *-ica.

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Wolliger Mensch

Цитата: Ion Borș от сентября 14, 2018, 17:54
церк.-слав. лъжица (ложка) и ст.-слав. лизати, лижѫ не родственны?

Нет. Праслав. *lьzati, *ližǫ < и.-е. основа *leig̑ʰ- «лизать». Праслав. *lъga, первоначально «дощечка», < и.-е. *lugʰā, имя деятеля от гл. основы *leugʰ- «копать». Праслав. *lъga родственно *lyga и *lyža (i̯ā-основное), *lyži (i̯ū-основное) «доска», «лыжа».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ion Borș

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Какая этимология у названия острова Кикинете на Дунае в Болгарии?

ЦитироватьИзвестни със своя златист и мек пясък плажове са остров ,,Кошава" (или остров ,,Кикинете"), и ,,Рибарите".

(wiki/bg) Кошава_(село)
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

maratique

Что-то вдруг озарило, что английское wrong и русское врун суть одно слово. Насколько это возможно?
Memento mori
普京回罗

Wolliger Mensch

Цитата: maratique от ноября 10, 2021, 09:48
Что-то вдруг озарило, что английское wrong и русское врун суть одно слово. Насколько это возможно?

Вообще не возможно: в праславянском и.-е. *u̯r- > *r-. А врун имеет прозрачную этимологию в русском: имя деятеля с суффиксом -ун от глагола врать < праслав. *vьrati.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

maratique

Ну а корень один?
А суффикс деятеля -ун вполне может быть суффиксом причастия -ing, -ung, -ong
Memento mori
普京回罗

Awwal12

Цитата: maratique от ноября 10, 2021, 10:12
Ну а корень один?
Разные, wergh- "гнуть" (с назализацией) и werh1- "говорить".
Цитата: maratique от ноября 10, 2021, 10:12
А суффикс деятеля -ун вполне может быть суффиксом причастия -ing, -ung, -ong
Откуда вы взяли "суффикс причастия -ong"  в английском? Wrong - это тупо "гнутый" (из древнескандинавского), ср. англ. глагол wring (wringan).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Swet_lana

Скажите, пожалуйста, как по смыслу связаны слово доба и добрый, доблий?

Wolliger Mensch

Цитата: Swet_lana от декабря  2, 2021, 17:01
Скажите, пожалуйста, как по смыслу связаны слово доба и добрый, доблий?

Праслав. *doba — регулярное о-аблаутное имя действия от утраченного глагола с основой *deb- «быть в хорошем состоянии», «быть к месту», «удачно складываться», «хорошо проходить» и под., от которого прилагательное *debelъ «здоровый», «дородный» и глагол состояния *deběti «долго находиться». Праслав. *dobľь — jo-вое производное от l-вого прилагательного от имени *doba. Праслав. *dobrъ < *dʰəbʰros, r-вое прилагательное с нулевой ступенью основы от глагола *dʰebʰ-.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Swet_lana

Все равно не очень понятно, как развивалось значение.

Глагол "быть в хорошем состоянии" - доба (время, сутки). А что общего?

Wolliger Mensch

Цитата: Swet_lana от декабря  2, 2021, 17:59
Глагол "быть в хорошем состоянии" - доба (время, сутки). А что общего?

То же, что между год и годный. Доба — «удобное время», «своевременность», как предикатив «уместно», «кстати».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр