Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Игростроение лингвофорумчан

Автор Demetrius, декабря 1, 2010, 19:21

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Demetrius

Я потихоньку пишу игру для мобильных телефонов.

А вы? Пробовал ли кто-то тут ещё делать свои игры для компьютера, телефона или чего-то ещё? Что у вас получилось, насколько доделали?

Bhudh

    SCREEN 12
    KEY(14) ON
    DRAW "p2,3"
    xc% = 10
    yc% = 10
    dx% = 1
    dy% = 2
    DO
      xc% = xc% + dx%
      yc% = yc% + dy%
      DRAW "p2,3"
      FOR i% = 1 TO 30
        CIRCLE (xc%, yc%), 10
      NEXT i%
      DRAW "p3,2"
      IF xc% < 0 THEN dx% = -dx%
      IF yc% < 0 THEN dy% = -dy%
      IF xc% > 640 THEN dx% = -dx%
      IF yc% > 480 THEN dy% = -dy%
    LOOP UNTIL INKEY$ = CHR$(27)
;D

Как игра, понятно, недоделок, но как скринсэıвер вполне годна...

:D
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Demetrius


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Demetrius

Ну так обещали же, что Free- совместим с Q...
Ну не в DOSBOX'е же его запускать, в самом деле? :о

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Demetrius

У меня ругался на KEY(14) ON, я его закомментировал.

Сейчас пишет:
/usr/share/freebasic/bin/linux/ld: cannot find -lXpm
Сейчас посмотрю, как те библиотеки поставить.

Bhudh

Цитата: DemetriusУ меня ругался на KEY(14) ON, я его закомментировал.
В принципе, оно и не нужно, это я отслеживание стрелки вниз включил, чтоб к эскэıпу не тянуться, а потом, видно, так и не использовал...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Demetrius

Оно запустилось и заработало!  := Но чуть мерцает, увы. Интересно, во FreeBASIC'е есть двойная буферизация?

Только я не буду сюда скриншоты выкладывать. Нечего такую красоту видеть людям, которые себе не могут её скомпилировать. :green:

Bhudh

Ещё б не мерцало — 30 раз перерисовывать!
А иначе у меня слишком быстро мелькает...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Тайльнемер

О! Интересная тема!

У меня, правда, я даже не знаю, есть ли хоть одна готовая игра, но какие-то поделки и недоделки есть. Правда, я их найти не могу.
Вот что сразу нашлось:

Полу-игра «3-мерный лабиринт» (правда только с одним уровнем и одним недоуровнем). Древняя, на Дельфи.

Управление:
A — вперёд
Z — назад
←, → — повороты вокруг фронтальной оси
↑, ↓ — повороты вокруг латеральной (или как там её) оси

Недоделанная игра «Кубик Рубика». Не столь древняя, под Microsoft XNA 3.1, если не ошибаюсь.

Недоделанность заключается главным образом в том, что после сборки кубика, вам далеко не всегда будет засчитана победа :(

Demetrius

Очень интересно! :=

Вечером поиграю. :) Заодно проверю, работает ли оно в Wine. :)

А как Вы прописывали лабиринт? Делали какой-то редактор карт, или в текстовом редакторе?

Тайльнемер

Цитата: Demetrius от декабря  3, 2010, 09:54
А как Вы прописывали лабиринт? Делали какой-то редактор карт, или в текстовом редакторе?
Я уже забыл. Кажется, тупо в HEX-редакторе.

Чайник777

Цитата: Тайльнемер от декабря  3, 2010, 09:26
У меня, правда, я даже не знаю, есть ли хоть одна готовая игра, но какие-то поделки и недоделки есть. Правда, я их найти не могу.
Аналогично. Например, я делал что-то вроде Battle City, ещё хотел ртс сделать, но бросил.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Тайльнемер

А вот нашёл ещё древнее — из детства — игры на спектрум-бейсике. Это мне было где-то 9—12 лет.

Игра «Воздушный шар»

Смысл:
Вы на воздушном шаре, и всё что вы можете делать — это зажигать горелку и бросать мешок с песком. Задача — подобрать человека с крыши здания. При этом у земли ветер дует вправо, а над крышей здания — уже влево. В игре несколько уровней. И, по-моему, она не доделана.

«Питон»

Куда же без него.

«Монетки»

Азартная игра для нескольких игроков.
Смысл: В каждом раунде из 7 монеток 6 «хороших» и одна «плохая». Каждая открытая хорошая монетка монетка утраивает очки, если откроется плохая — очки сгорают. Остановиться можно в любой момент.

«Линии»

Смысл: Скучная игра про выстраеваение появляющихся фигурок в линии.

Demetrius

Лабиринт под Wine запустился. Впечатляет. :) Я сам с трёхмерной графикой на Вы, дальше варащающихся кубиков не зашёл. :)


А вот Кубик Рубика у меня не пошёл. :о

Пишет «wine: Install the Windows version of Mono to run .NET executables». Если честно, хоть убей не понимаю, почему он хочет Mono для Windown. Mono для Linux у меня не работает. А вот для Windows не ставил, но не думаю, что это что-то изменит...

Спектрумовские игры ещё не пробовал эмулировать, но попробую. :)


А я в своей игре вот лес нарисовал. Правда, он пока что кривой. :)

Тайльнемер

Цитата: Demetrius от декабря  7, 2010, 11:12
Я сам с трёхмерной графикой на Вы, дальше варащающихся кубиков не зашёл.
Дак и я тоже.
Цитата: Demetrius от декабря  7, 2010, 11:12
А я в своей игре вот лес нарисовал. Правда, он пока что кривой.
А какого жанра ваша игра?

Demetrius

Планируется автоматически генерируемый лабиринт. Из, скажем, ста (10*10) маленьких карт-кусочков, созданных заранее.

Хотелось бы потом на основе этого сделать упрощённый RPG Maker (или OHRRPGCE ^^). Но надо с нуля переписать редактор карт — всё не собирусь взяться...

myst

Цитата: Demetrius от декабря  7, 2010, 12:22
Хотелось бы потом на основе этого сделать упрощённый RPG Maker (или OHRRPGCE ^^).
Моя память тонко намекает на существование ассортимента подобных велотренажёров.

Demetrius

Цитата: myst от декабря  7, 2010, 12:48
Цитата: Demetrius от декабря  7, 2010, 12:22
Хотелось бы потом на основе этого сделать упрощённый RPG Maker (или OHRRPGCE ^^).
Моя память тонко намекает на существование ассортимента подобных велотренажёров.
Ну так всегда хочется свой. :eat:

А вообще, я не видел таких вещей для мобильных телефонов. Если Вы видели, дадите ссылку?

myst

Цитата: Demetrius от декабря  7, 2010, 13:03
А вообще, я не видел таких вещей для мобильных телефонов. Если Вы видели, дадите ссылку?
Ой, я не интересуюсь этой темой. Просто, где-то что-то видел.

Тайльнемер


Awwal12

Была законченная игра на турбобейсике. В стиле "экран радара", где надо было запускать ракету по пролетающим сверху целям разной заметности, высоты и скорости. С музыкой из писиспикера, очками, выигрышем, проигрышем и пр. Естественно, утеряна.

Сложнее всего было со скоростными маловысотными целями, помнится... На долю секунды зазеваешься, и привет - промах, улетело.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Timiriliyev

Кто-нибудь пробовал заюзать конструкторы игр? И быстрее, и красивее получается ведь. :donno:
Правда — это то, что правда для Вас.

Тайльнемер

Ни разу. Интересно.
А что значит «красивее»? Использование готовых шаблонов оформления?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр