Что вас бесит в изучаемых языках?

Автор Вадимий, ноября 29, 2010, 18:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Imp

Цитата: Rōmānus от июня  1, 2013, 21:10
Цитата: Imp от июня  1, 2013, 21:05
Цитата: Rōmānus от июня  1, 2013, 21:00
Цитата: Imp от июня  1, 2013, 20:39
Пчелка Майя по-венгерски - это душевно.
Согласитесь, что язык звучит очень приятно, мягко - в отличие от тех же германских.
Мягко - да, но очень приятно ... Нормально звучит, специфически
Разве не похоже чисто фонетически на тюркские? Лабиализованные гласные, гармония, фиксированное ударение - должно быть похоже
Больше по-моему местами похоже на какой-нибудь удмуртский. Тюркские - они же тоже разные, может и на тюркский чем-то смахивает
海賊王に俺はなる

Shaliman

Цитата: Rōmānus от июня  1, 2013, 22:13
Цитата: Shaliman от июня  1, 2013, 21:56
[Повторяю свой вопрос ясновельможному пану Rōmānus:
Какое тюркское слово послужило источником по вашему мнению?
Что вы ко мне пристали как банный лист?  :no: Я вам что-то должен?
Господин Rōmānus, извольте держать себя в рамках лингвистической беседы, а не напоминать о бане. Вы пока ещё не в бане, а на форуме.
Итак, Вы изволили написать:

Цитата: Rōmānus от июня  1, 2013, 19:33
Цитата: Imp от июня  1, 2013, 19:30
Цитата: Rōmānus от июня  1, 2013, 19:27
для слова "собака", кроме общераспространённого (и 100500 раз слышанного) слова kutya, есть ещё и никогда мною не встреченное eb, которое (как оказывается) есть и в словарях, и даже упоминается в моей детской энциклопедии
Какой он оказывается, этот венгерский! := Eb! Коротко и душевно  :)
К тому же у меня есть основания подозревать, что оный eb - от тюрков.
Я Вам задала вопрос. Вы не знаете на него ответа?
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

Rōmānus

Товарка Шалиман, я написал о своих личных органолептических ощущениях. Я не утверждал, что это слово гарантировано тюркского происхождения, т.е. вполне очевидно, что я мог/ могу ошибаться. Так как для меня это слово - новость, и в википедии (венгерской) тоже пишут, что это слово можно встретить только в официозе и пословицах - следовательно, неудивительно, что я никогда с ним не сталкивался - я хотел поделиться им с форумом. Особенно учитывая, что тюркских я вообще не знаю, а на форуме непропорционально много знатоков этих языков, я "подбросил" это слово в надежде, что кто-нибудь подскажет, если это слово тюркское. Нет, так нет, на нет и суда нет. Абсолютно не обязательно подкалывать людей только за то, что они смеют делиться своими личными ощущениями.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Lodur

Цитата: Shaliman от июня  1, 2013, 22:16Я Вам задала вопрос. Вы не знаете на него ответа?
"Есть основания подозревать" это же не "я уверен"... Может, он и не озвучивает потому, что не уверен?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Joris

Цитата: Imp от июня  1, 2013, 20:40
Это с вашей стороны злостная провокация! >(
А вы не знали, что Юрген истинный любитель упрощенных иероглифов?
yóó' aninááh

Shaliman

Цитата: RockyRaccoon от июня  1, 2013, 22:14
Ничего не утверждаю, но мне кажется, что венгерское eb гораздо лучше соотносится с мансийским амп с тем же значением, чем с тюркским ит. Но ничего не утверждаю, так, мысли вслух.
Мой милый Рокки, Вы абсолютно правы!

ЗЫ По-хантыйски «собака» тоже амп.
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

Shaliman

Цитата: Rōmānus от июня  1, 2013, 22:23
Товарка Шалиман, я написал о своих личных органолептических ощущениях. Я не утверждал, что это слово гарантировано тюркского происхождения, т.е. вполне очевидно, что я мог/ могу ошибаться. Так как для меня это слово - новость, и в википедии (венгерской) тоже пишут, что это слово можно встретить только в официозе и пословицах - следовательно, неудивительно, что я никогда с ним не сталкивался - я хотел поделиться им с форумом. Особенно учитывая, что тюркских я вообще не знаю, а на форуме непропорционально много знатоков этих языков, я "подбросил" это слово в надежде, что кто-нибудь подскажет, если это слово тюркское. Нет, так нет, на нет и суда нет. Абсолютно не обязательно подкалывать людей только за то, что они смеют делиться своими личными ощущениями.
Милостивый государь!
Меня несколько обескуражила Ваша реакция на вполне ожидаемый в рамках лингвистического обсуждения мой вопрос. Вас никто не собирался "подкалывать", я с Вами просто пыталась вести диалог, как с культурным человеком.

ЗЫ  eb это рефлекс общеугорской "собаки".
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

RockyRaccoon

Цитата: Shaliman от июня  1, 2013, 22:29
Мой милый Рокки...
Offtop
Вот как приятно это слышать. А то всё еноооот, еноооот противный...

Shaliman

Цитата: RockyRaccoon от июня  1, 2013, 22:35
Цитата: Shaliman от июня  1, 2013, 22:29
Мой милый Рокки...
Offtop
Вот как приятно это слышать. А то всё еноооот, еноооот противный...
Никогда не называла тебя енотом, тем более, противным!
Вирши, да, были. Но то ведь души порывы.
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

I. G.

Цитата: RockyRaccoon от июня  1, 2013, 22:35
Цитата: Shaliman от июня  1, 2013, 22:29
Мой милый Рокки...
Offtop
Вот как приятно это слышать. А то всё еноооот, еноооот противный...
Енот хороший!  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Shaliman

But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

Imp

Цитата: Juuurgen от июня  1, 2013, 22:26
Цитата: Imp от июня  1, 2013, 20:40
Это с вашей стороны злостная провокация! >(
А вы не знали, что Юрген истинный любитель упрощенных иероглифов?
Если честно, нет. Можно я не буду говорить до конца все, что я думаю по поводу сокращенных иероглифов, ради поддержания мира и гармонии на ЛФ  :wall:
海賊王に俺はなる

Poirot

Цитата: Rōmānus от июня  1, 2013, 19:37
Короче типичные балканцы, как сербы, хорваты или словенцы
на "балканцев" хорваты могут и обидеться
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Joris

Цитата: Imp от июня  1, 2013, 22:57
Можно я не буду говорить до конца все, что я думаю по поводу сокращенных иероглифов, ради поддержания мира и гармонии на ЛФ  :wall:
А мне интересно :-)
yóó' aninááh

cetsalcoatle

Меня во всех языках бесит то, что их надо долго учить, чтоб владеть на хорошем уровне.

Joris

Цитата: cetsalcoatle от июня  2, 2013, 00:15
Меня во всех языках бесит то, что их надо долго учить, чтоб владеть на хорошем уровне.
Ну а что ты хотел?
yóó' aninááh

cetsalcoatle

Цитата: Juuurgen от июня  2, 2013, 00:20
Цитата: cetsalcoatle от июня  2, 2013, 00:15
Меня во всех языках бесит то, что их надо долго учить, чтоб владеть на хорошем уровне.
Ну а что ты хотел?
Стопиццот языков за пару месяцев. :eat:

Joris

yóó' aninááh

Imp

Цитата: Juuurgen от июня  1, 2013, 23:55
Цитата: Imp от июня  1, 2013, 22:57
Можно я не буду говорить до конца все, что я думаю по поводу сокращенных иероглифов, ради поддержания мира и гармонии на ЛФ  :wall:
А мне интересно :-)
Ну я тогда по возможности вежливо и культурно.

Сокращенные иероглифы - отличное отражение всего того "псевдо", что представляет из себя китайская культура на материке сейчас. Уродливые недо-знаки, ущербные и неполноценные кракозябры для люмпен-пролетариата.  :stop:  :down:

Это я на самом деле так сымитировал комплекс превосходства, который так распространен на Тайване и в Гонконге с Макао. Превосходство не мое, конечно, но я хорошо понимаю и гонконгцев, и тайваньцев и во многом с ними согласен.

Связь со своей историей материковые китайцы умудряются утрачивать просто таки семимильными шагами. Все это вводит в такую экзистенциальную печаль и Weltschmerz  :'(

Лично же я просто хочу пользоваться теми знаками, которыми китайцы пользовались тысячелетиями, а не их убогими суррогатами без истории и культуры. Чувствовать эти века каждый раз когда пишу иероглиф, ощущать связь времен, так сказать.  :smoke:

Поэтому не могу разглядеть во всей этой сокращенке ни истории, ни наследия предков, ни красоты.  :P

Как-то так ...
海賊王に俺はなる


Gyesa

Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.


Солохин

Цитата: cetsalcoatle от июня  2, 2013, 00:15Меня во всех языках бесит то, что их надо долго учить, чтоб владеть на хорошем уровне.
А что же токипона?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Rashid Jawba

Цитата: RockyRaccoon от июня  1, 2013, 22:35
Цитата: Shaliman от июня  1, 2013, 22:29
Мой милый Рокки...
Offtop
Вот как приятно это слышать. А то всё еноооот, еноооот противный...
В  смысле битломан? Респект !
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр