Что вас бесит в изучаемых языках?

Автор Вадимий, ноября 29, 2010, 18:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

autolyk

Цитата: Квас от декабря  1, 2010, 20:24
придумать классный конланг на порядок сложнее, чем выучить существующий язык.
Это да. Я более-менее могу читать на староанглийском, но для общения приходится постоянно напрягаться, изобретая идиоматику или синтаксические обороты.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Artemon

Цитата: Esvan от декабря  1, 2010, 08:05В словарях и учебниках также бесит:

       
  • Отсутствие транскрипции
  • «Упрощённая» транскрипция
Что, эсперанто не помогло? ;)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: Yitzik от декабря  1, 2010, 12:46
Цитата: Квас от ноября 30, 2010, 15:44
когда создатель удерживает за собой все права на изменение языка
На какой-то начальный период (имхо, лет пять) это вынужденная мера для обеспечения стабильности. Постоянные инновации разрушат юзабильность. А дальше - согласен, эт злоЪ.
Тут как бы сложно. Намёк на фундаменто понятен, и тем не менее.
Как правильно писал дядя Миша, правила конланга, как и правила любого другого человеческого (не компьютерного) языка, - это всего лишь рекомендации, которые важно сделать удобными изначально. А дальше каждый волен плясать от них как угодно - лишь бы понимали. Иначе действительно получится то, за что конланги очень часто ругают: закоренелость.

Вот конкретный пример: я в эсперанто не использую аккузатив (хотя пуристы меня часто за это ругают, это скорее их проблема ;)). Вот не использую, потому что в моём идиолекте он избыточен (пассивом обхожусь, когда нужно вынести объект в начало). И теоретически, если бы такое использование понравилось критической массе пользователей, это могло бы стать новой нормой и попасть в какую-нибудь свежайшую грамматику. Как и в любом другом языке, в общем-то.

Язык должен иметь право изменить что угодно, если пользователи чувствуют в этом необходимость, а не только надстраивать над фундаменто. Даже конституции стран меняют, если в этом необходимость есть.
Хотя с удовольствием заслушаю встречную аргументацию.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Artemon

Цитата: Квас от декабря  1, 2010, 20:24Например, понравился человеку какой‐то конланг. Он изучил все имеющиеся материалы, и оказалось, что владения языком нет. Это недоделанный конланг: удовольствие от изучения аннулируется принципиально нулевым результатом.

Наверно, дело упирается в лексику. Дело не только в том, чтобы придумать много‐много слов. Нужна ещё идиоматика (в самом широком смысле, как сочетаемость слов); нужно продумать развитие у слов переносных значений; при наличии развитого словообразования нужно продумывать значения производных слов: как прямые, так и переносные; наконец, нужны синонимы, выражающие оттенки значений.
Слушайте, в кои-то веки такое интересное обсуждение.  ;up:
Значит, Квас, смотрите: можно ли назвать токипону, например, недоделанным конлангом? В общем-то, наверное, нет, потому что она такой и задумана. Конечно, патологические случаи типа "человек придумал пять слов и алфавит - вот вам новый язык" мы не берём, но в общем-то, в любом языке разрешено говорить так, как не запрещено.

Проблема, как мне кажется, в другом: для того, чтобы конланг рассматривался всерьёз, он должен быть, во-первых, по-людски и более-менее системно описан (многие конлангеры даже с терминологией дружат очень слабо), а во-вторых, иметь какое-никакое, но наполнение. А то придумал человек даже словарь и даже десяток грамматических правил - ну и дальше что? Это ещё не язык.

А идиоматика, синонимы сотоварищи появляются уже по ходу. Как в общем-то, и в любом языке. Или вы думаете, что древний человек сел на камень и прям-таки всё одним махом изобрёл? :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Вадимий

Цитата: Квас от декабря  1, 2010, 09:44
Цитата: Esvan от декабря  1, 2010, 09:01
Нерегулярности должны стать правилом. То есть, для каждого слова свои правила склонения, каждому глаголу своё спряжение.

Причём в справочниках всё указываться не должно, а должен быть веб‐ресурс, где изучающие забивали бы слова и получали бы правила склонения или спряжения. Отвечать может бот, генерирующий формы случайным образом. :green:
:=

Yitzik

Цитата: Квас от декабря  1, 2010, 20:24
Потому что придумать классный конланг на порядок сложнее, чем выучить существующий язык.
Блеск! Фцытаты!

Цитата: Квас от декабря  1, 2010, 20:24
Например, понравился человеку какой‐то конланг. Он изучил все имеющиеся материалы, и оказалось, что владения языком нет. Это недоделанный конланг: удовольствие от изучения аннулируется принципиально нулевым результатом.
Согласен. Это жестокий облом.
"Но положений безвыходных нет" (с) барон Мюнхгаузен -- можно, e.g., связаться с автором и стимулировать его к продолжению работы.

Цитата: Квас от декабря  1, 2010, 20:24
на одного художника приходится сто графоманов.
Да. Но ведь и дело-то новое, неосвоенное...

Цитата: Artemon от декабря  2, 2010, 03:26
Проблема, как мне кажется, в другом: для того, чтобы конланг рассматривался всерьёз, он должен быть, во-первых, по-людски и более-менее системно описан (многие конлангеры даже с терминологией дружат очень слабо), а во-вторых, иметь какое-никакое, но наполнение.
Двачую. Впрочем, на CONLANG-L серьёзным пацанам для повышения образовательного уровня рекомендуют скурить прочитать T.Payne'а Describing Morphosyntax. Говорят, помогает. Сам не видел, кроме оглавления, но хотел бы заиметь.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Квас

Цитата: Artemon от декабря  2, 2010, 03:16
Цитата: Yitzik от Вчера в 13:46
ЦитироватьЦитата: Квас от Ноябрь 30, 2010, 16:44
Цитироватькогда создатель удерживает за собой все права на изменение языка
На какой-то начальный период (имхо, лет пять) это вынужденная мера для обеспечения стабильности. Постоянные инновации разрушат юзабильность. А дальше - согласен, эт злоЪ.
Тут как бы сложно. Намёк на фундаменто понятен, и тем не менее.

С моей стороны никаких намёков на фундаменто. Скорее, на волапюк. В эсперанто всё штатно: люди употребляют новые слова, составленные по имеющимся словообразовательным моделям, и вводят варваризмы, а не помню какой орган их (с опозданием, правда) ратифицирует.

Цитата: Artemon от декабря  2, 2010, 03:26
А идиоматика, синонимы сотоварищи появляются уже по ходу. Как в общем-то, и в любом языке.

Наверно, вы правы. С другой стороны, это авантюра в квадрате: материалов не только не хватает, но изучающему предлагается ещё и допиливать язык совместными усилиями. К тому же мне ближе идея конланга как «языка если бы» для красоты и удовольствия, а не как эксперимента по воплощению той или иной идеи.

Цитата: Artemon от декабря  2, 2010, 03:26
Проблема, как мне кажется, в другом: для того, чтобы конланг рассматривался всерьёз, он должен быть, во-первых, по-людски и более-менее системно описан (многие конлангеры даже с терминологией дружат очень слабо), а во-вторых, иметь какое-никакое, но наполнение. А то придумал человек даже словарь и даже десяток грамматических правил - ну и дальше что? Это ещё не язык.

Наверно, всякий согласится. :yes: Наличие грамматики типа Соболевского греет.
Пишите письма! :)

Вадимий

Сообщение Esvana удалил. Мне-то, в общем, пофиг, но была жалоба, кому-то не пофиг. «Сраная эсперанта» вообщем-то, ИМХО, действительно достойно удаления.

lehoslav

Offtop
Это клуб для благородных девиц? Понятно... :eat:
Непонятно, зачем удалять сообщение целиком.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

myst

Нарвался на лютый конланг:
Цитировать
™\{ ЌМBђJ»эO>б,»z(RИп[я.™O˜hЌM!3^Тбзђоcх=у)иrМ
Пока не расшифровал.

Вадимий

Offtop
Цитата: lehoslav от декабря  2, 2010, 10:46
Это клуб для благородных девиц? Понятно... :eat:
Непонятно, зачем удалять сообщение целиком.
Вообще-то вы правы, я, наверное, действительно ступил, но воспринял я так, что всё сообщение повинно смерти. Вообще-то, может быть, и повинно. Прошу прощения, если акт удаления кого-то задел.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

myst


Demetrius

Offtop
Цитата: Вадимий от декабря  2, 2010, 10:23
«Сраная эсперанта» вообщем-то, ИМХО, действительно достойно удаления.
Достойно удаления и увековечивания в Вашем сообщении?

А вообще, Эсван первый начал травить Артемона в теме про книги.

lehoslav

Цитата: myst от декабря  2, 2010, 11:16
Контраст недостаточно мелкий.

Да, факт.

Может так лучше?

Цитата: myst от декабря  2, 2010, 10:54
™\{ ЌМBђJ»эO>б,»z(RИп[я.™O˜hЌM!3^Тбзђоcх=у)иrМ
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

myst

:??? Лучше, но контрасту всё равно многовато, боюсь повредить глаза профессора.

lehoslav

Цитата: myst от декабря  2, 2010, 11:35
:??? Лучше, но контрасту всё равно многовато, боюсь повредить глаза профессора.

:donno:
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

basta

Yitzik! вы уже нашли книжку T.Payne'а Describing Morphosyntax? она сейчас прекрасно гуглится!

Ellidi

Цитата: Yitzik от декабря  1, 2010, 12:46
Цитата: Ellidi от ноября 30, 2010, 17:55
и других писателей 19-ого века, которые к сожалению использовали такие слова
Здесь нельзя ругаться матом? А жаль... Коллега, похоже, "бэлий-бэлий, и савсэм гарячий"...
Я никогда не ругаюсь матом, я пытаюсь обсуждать взвешенно. Но турцизмы в болгарском языке являются рудиментом одного жуткого прошлого, которое лучше не так часто припоминать. Лучше, чтобы оно не бросилось в глаза.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Demetrius

Цитата: Ellidi от декабря  2, 2010, 16:44
Я никогда не ругаюсь матом, я пытаюсь обсуждать взвешенно. Но турцизмы в болгарском языке являются рудиментом одного жуткого прошлого, которое лучше не так часто припоминать. Лучше, чтобы оно не бросилось в глаза.
У болгар нет крылатой фразы о том, что, если прошлое забывать, оно повторится?

Iskandar

Цитата: Ellidi от декабря  2, 2010, 16:44
Но турцизмы в болгарском языке являются рудиментом одного жуткого прошлого, которое лучше не так часто припоминать. Лучше, чтобы оно не бросилось в глаза.

А мне наоборот нравится. ::) По крайней мере часть туркизмов - в конечном итоге персизмы. А ведь во многом благодаря им и "работают" среди лингвонеучей слонотеории "иранских булгар" ;)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Вадимий

Offtop
Кстати! Я так и не разобрался, какого рода это слово. До вербовки ( ;D ) всегда говорил в среднем роде, кажется, а после ( ;D ) в мужском. Зачем?

Bhudh

Offtop
Эсперанто — элемент множества «язык».
Потому род мужской и никакой иначе.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Вадимий

Offtop
Яблоко — элемент множества «фрукт».
Потому род мужской и никакой иначе. :what:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр