Рефлексы праафразийских сибилянтов в семитских языках

Автор mnashe, ноября 28, 2010, 08:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ali_hoseyn

В аккадском языке, где *š не развивается в h, вместо ожидаемой передачи исторического афр. *č через ZV возникает особое обозначение с помощью графической серии ŠV. Предположительно, здесь был утерян не сибилянтный элемент аффрикаты, а смычный, при этом остаточный сибилянт фонетически отличался от исторического *š ( для него применялась серия ŚV или SV ). Скорее всего он был палатализованным ( *ć > tś > ś ). Соответствующие эмфатический и звонкий, утеряв смычный элемент, сохранили эмфазу и звонкость ( *ṣ̂ и ź, в староаккадском письме обозначавшиеся серией ZV, а позднее - и ṢV ). Аналогичным развитие было и в эблаитском языке, где серия ŠV использовалась не только для передачи исторического *č, но и исторического *ǯ.

общеафраз.            староаккадская                            старовавилонская

                         графика              фонема                   графика             фонема

*s                         ś                          s ?                             š                        ŝ ?

*c                         z                          c                               s                        c

*c̣                         z                          c̣                               ṣ                        c̣ ? > ĉ̣ ?

*ʒ                         z                          ʒ                               z                        ʒ ? > z ?

*š                         s/ś                        ś ?                            š                        ŝ ? > ś ?

*č                         š                          č > š ( Эбла č ? )       š                        ŝ ? > ś ?

*č̣                         z                          ĉ̣                              ṣ                        ĉ̣ ? > c̣ ?

*ǯ                         z ( Эбла š )           ǯ ( Эбла ǯ ? )             z                        ʒ ? > z ?

*ŝ                         ś                           ŝ ?                            š                        ŝ ?

*ĉ                         ś                           ŝ ?                            š                        ŝ ?

*ĉ̣                         z                          ĉ̣                               ṣ                        ĉ̣?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

Использование графических серий слоговых знаков аккадской клинописи:

аккадская               хеттский1          хурритский                               эламский2                    урартский3
клинопись

ZV                               c                  аффриката                                аффриката                      ʒ,  ǯ
                                                                                                      ( качество неизвестно )

ṢV                               -                  аффриката ( редко )                      -                                 c̣, č̣

SV                               -                  аффриката                                 аффриката č ?                c, č

ŠV                               s                  *s, *š ( по крайней мере                 s                                 s, š
                                                       для исторических *s, *š )

1. Устанавливается из общих положений индоевропеистики.
2. Устанавливается из эламских транскрипций иранских слов и имен собственных, а также из эламо-дравидских соответствий.
3. Устанавливается из армянских, грузинских и греческих транскрипций урартских топонимов, а также из хурро-урарто-северо-восточно-кавказских соответствий.

аккадская                           в египетском             в древнееврейском               в древнеперсидском
клинопись

ZV                                        ǯ                                          z

ṢV                                        ǯ, č                                      ṣ [ ] !                                    č

SV                                        č, s?                                     s

ŠV                                        s                                          ś, š                                        t ( < сем. ? )
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mnashe

Цитата: ali_hoseyn от ноября 27, 2010, 17:22

дентальные щелевые и аффрикаты
scc̣ʒ
дентальные щелевые палатализован-
ные или двухфокусные и аффрикатыščč̣ǯ
латеральные щелевые и аффрикатыŝĉĉ̣λ (?)
А можно в IPA? А то я не все обозначения понял.
Поправьте меня, пожалуйста:

дентальные щелевые и аффрикатыs c [ʦ]c̣ [ʦʼ]ʒ [z]? [ʒ]?
дентальные щелевые палатализован-
ные или двухфокусные и аффрикаты
š [ʃ]? [ɕ]?č [tʃ]? [ʨ]?č̣ [tʃʼ]? [ʨʼ]?ǯ [ʒ]? [ʑ]?
латеральные щелевые и аффрикатыŝ [ɬ]ĉ [tɬ͡]ĉ̣ [tɬ͡ʼ]λ [ɮ]
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: ali_hoseyn от ноября 27, 2010, 17:22
дентальные щелевые и аффрикаты
дентальные щелевые палатализованные или двухфокусные и аффрикаты
латеральные щелевые и аффрикаты
А можно в IPA? А то я не все обозначения понял.
Поправьте меня, пожалуйста:

дентальные щелевые и аффрикатыs c [ʦ]c̣ [ʦʼ]ʒ [z]
дентальные щелевые палатализован-
ные или двухфокусные и аффрикаты
š [ʃ]?[ɕ]č [tʃ]?[ʨ]č̣ [tʃʼ]?[ʨʼ]ǯ [ʒ]?[ʑ]
латеральные щелевые и аффрикатыŝ [ɬ]ĉ [tɬ͡]ĉ̣ [tɬ͡ʼ]λ [ɮ]
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

ʒ - dz

š [ʃ] - скорее всего непалатализованная, поскольку палатализованным был ее аккадский рефлекс, который избежал перехода *š > h как раз по этой причине.

č̣ [tʃʼ] - "эмфатический ряд" имел глоттализованное произношение, как в современных эфиосемитских.

ǯ - dž.

λ - вот насчет этого звука непонятно, его рефлексы не описаны. видимо, он восстанавливается по аналогии, и является гипотетическим.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mnashe

То есть так?

дентальные щелевые и аффрикатыs c [ʦ]c̣ [ʦʼ]ʒ [ʣ]
дентальные щелевые палатализован-
ные или двухфокусные и аффрикаты
š [ʃ]č [ʨ]č̣ [ʨʼ]ǯ [ʥ]
латеральные щелевые и аффрикатыŝ [ɬ]ĉ [tɬ͡]ĉ̣ [tɬ͡ʼ]λ [ɮ]?
Цитата: ali_hoseyn от ноября 28, 2010, 12:15
λ - вот насчет этого звука непонятно, его рефлексы не описаны. видимо, он восстанавливается по аналогии, и является гипотетическим.
В традиционных таблицах для прасемитского (без аффрикат) на этом месте пишут l...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

Цитата: mnashe от ноября 28, 2010, 13:07λ [ɮ]

И все-таки не совсем понятно с λ. Судя, по позиции это должна быть звонкая латеральная аффриката, а ɮ в IPA, насколько я знаю, обозначает звонкий фрикативный звук...

Но, опять таки повторюсь, нет рефлексов - нет звука. Он существует лишь на бумаге и реконструируется гипотетически, согласно логике организации афразийской системы сибилянтов.

Цитата: mnashe от ноября 28, 2010, 13:07В традиционных таблицах для прасемитского (без аффрикат) на этом месте пишут l...

Сонант l также присутствовал, наряду с λ.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mnashe

Цитата: ali_hoseyn от ноября 28, 2010, 15:25
И все-таки не совсем понятно с λ. Судя, по позиции это должна быть звонкая латеральная аффриката, а ɮ в IPA, насколько я знаю, обозначает звонкий фрикативный звук...
Да, действительно, я забыл эту графу переделать, когда аффрикатил правый столбик. Должно быть что-то вроде [dl͡].
Такая аффриката вообще где-нибудь водится? Её почему-то даже нет на страничке IPA в википедии, хотя  tɬ͡ есть.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

Цитата: mnashe от ноября 28, 2010, 16:36Такая аффриката вообще где-нибудь водится?

В современных северокавказских языках ее нет. Не знаю, восстанавливается ли вообще. Есть еще вероятность, что будет в каком-либо из палеоазиатских языков Сибири...
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

«В староаккадской орфографии различались три серии знаков для передачи сибилянтов, условно š, ś, и z, причем š передавал палатализованный или межзубный сибилянт //, ś – все остальные глухие сибилянты, в том числе латеральный /ŝ/, а z употреблялся для передачи аффрикат /ts/, /ṭṣ/, /dz/, // или //. В более поздней орфографии применялись четыре серии клинописных знаков для передачи сибилянтов, условно š, s, , z, причем š применялся для сибилянтов /s/, /ś?/, /ŝ/ и для межзубного //, s- для аффрикаты /ts/, - для аффрикаты /ṭṣ/, z – для аффрикаты /dz/ и // или // (?).
Отсюда следует, что и при передаче шумерских фонем аккадские знаки серии š должны были передать шумерские глухие сибилянтные фонемы, знаки серии s – глухую аффрикату ( или аффрикаты ) типа /c/ = /ts/, а знаки серии z – звонкую аффрикату ( или аффрикаты ) типа /ʒ/ = /dz/.» ( И.Т.Канева. Шумерский язык. Спб, 2006 )

p.s. неплохо бы всем искателям шумеро-какого-нибудь-там языкового единства учитывать данные особенности развития аккадской фонетики...
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Хворост

Цитата: ali_hoseyn от ноября 28, 2010, 18:08
Есть еще вероятность, что будет в каком-либо из палеоазиатских языков Сибири...
С какой такой радости?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Хворост

Я понимаю. Просто Ваше утверждение мне показалось странным. Насколько я знаю (единственный мой источник — книжка из серии «Языки мира», её здесь выкладывали), латеральные согласные, отличные от «простого» l, в Сибири есть только в чукотско-камчатских и в эскимосско-алеутских.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

ali_hoseyn

*θ > š ( типологическое )

Результаты обсуждения у меня пока укладываются только в один единственный сценарий. Переход аффрикат в смычные аспирированные, а затем в межзубные фрикативы произошел во ВСЕХ западносемитских. Древнееврейский š в тех корнях, где в арабском ṯ, а в арамейском t, является результатом перехода *ṯ > š. Древнееврейский š не тождественен аккадскому š, хотя оба в традиционной системе транслитерации обозначаются одним и тем же знаком. При этом в западносемитских есть исключения, касающиеся западносемитского сдвига афр. *š > h ( угаритский š и маʕинский, катабанский, хадрамаутский s - префиксы каузатива, аморейский š, совр. южноаравийский š и арабский/геез s - то же самое лишь в породе ŠT, а также основа местоимений 3 л. в древних ( кроме сабейского ) и современных южноаравийских - s ).
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

Для ханаанейских система рефлексов праафразийских сибилянтов и аффрикат будет выглядеть примерно так:

II тыс. до н.э.


ścʒ
hṯ̣
ŝŝ ( из ĉ, возможно, уже в прасемитском )ĉ̣-

I тыс. до н.э.


šc > sz
hšz
ss-

Современный иврит


šscz
hšcz
ssc-
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

Арамейские диалекты:

II тыс. до н.э.


ścʒ
hṯ̣
ŝ (?)ŝ (?)ġ-

I тыс. до н.э.


šsz
h > ʔtd
ssġ > ʕ-
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

Угаритский:




ś / cʒ
hṯ̣ ( иногда ġ ) > d
ššĉ̣ ( ?; графически , иногда ṯ̣ )-
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz


ali_hoseyn

Древние южноаравийские:


śsz
h > sṯ̣ > > z
ŝ > šŝ > šĉ̣ ( точная артикуляция неизвестна )-
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр