Книга для пополнения вокабуляра

Автор YaMolekula, ноября 23, 2010, 01:34

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

YaMolekula

Здравствуйте, вот ищу пособие для пополнения своего словарного запаса. Хочу спросить у вас совета. Сам остановился на двух следующих:
  Первое - Английский без проблем. Словарь-самоучитель:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3856237/
  Полистал в магазине, и мне это пособие показалось довольно интересным тематическим словарём, или скорее самоучителем. Разбит на группы частей речи. Эти группы разбиты на подгруппы - сфера применения. (к примеру, группа - глагол, подгруппа - глаголы для выражения эмоций). Причём для каждой подгруппы, есть свой подкласс - уровень владения языком (если по памяти набросать то примерно так, elementary - 700 слов, intermediate - 2000 слов, advanced - 3000-4000 и т.д.) Мне показалось это довольно удобным.
А также понравилось наличие грамматической справки и элементов речевого этикета (Типа Let me intoduce my self), правда последний ещё поискать надо.
  Второе - 3000 английских слов. Техника запоминания. Тематический словарь-минимум. Литвинов:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3817586/
насчет этой одолевают большие сомнения, там тоже тематический словарь. Есть какая-то особая техника запоминания.
Но в обоих я нахожу, что не хватало бы по паре предложений к каждому слову, ну по крайней мере  глаголу или хотя бы многозначному глаголу. Особенно это касается второй книги, в первой всё же имеются какие-никакие примеры с предложениями. И ещё. Может это покажется предосудительным, но обычно заграничные пособия кажутся более надёжными, а в данном случае оба отечественные.
Что думаете насчёт этих книг? Какую литературу порекомендуете, для  поплнения вокабуляра и речевых наыков? Интересны ещё аудиокниги, но в них я профан. Очень хочу узнать ваше мнение.

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

taqseem

Цитата: Artemon от ноября 23, 2010, 03:28
Слова лучше учить в контексте, а не по отдельности.


Правда ваша. Однако вот пара книг, где объясняются кое-какие тонкости употребления тех или иных слов, ну, к примеру,

"abyssal vs. abysmal"

"responsible vs. accountable"

ну, или что "wary" и "beware" по сути однокоренные слова. я сам немного dull и, зная оба слова, никогда не видел свяи между ними. такие книги полезны.

http://www.amazon.co.uk/gp/product/0671677276/ref=oss_product

http://www.amazon.co.uk/Longman-Guide-English-Sidney-Greenbaum/dp/0582556198/ref=sr_1_4?s=books&ie=UTF8&qid=1295691282&sr=1-4



yusse

Цитата: Artemon от ноября 23, 2010, 03:28
Слова лучше учить в контексте, а не по отдельности.
Согласен. Я составлял свой тематический русско-английский словарик(3500 слов)-те слова,которые использую,с примерами.Не нужно ничего покупать(если только большой хороший словарь),само ничего не выучится :)
Цитата: YaMolekula от ноября 23, 2010, 01:34
  Второе - 3000 английских слов. Техника запоминания. Тематический словарь-минимум. Литвинов:
насчет этой одолевают большие сомнения, там тоже тематический словарь. Есть какая-то особая техника запоминания.
Но в обоих я нахожу, что не хватало бы по паре предложений к каждому слову, ну по крайней мере  глаголу или хотя бы многозначному глаголу. Особенно это касается второй книги, в первой всё же имеются какие-никакие примеры с предложениями. И ещё. Может это покажется предосудительным, но обычно заграничные пособия кажутся более надёжными, а в данном случае оба отечественные.
Голые слова,без примера,особенно глаголы.

Rezia

Цитата: yusse от апреля 25, 2012, 11:00
само ничего не выучится :)
:yes: Это точно. Для пополнения словарного запаса я купила карточки.  На одной карточке даётся одно слово и примеры его употребления.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Randir

Пополняйте словарный запас с помощью художественной литературы :)

yusse

Цитата: Rezia от апреля 25, 2012, 12:30
....Для пополнения словарного запаса я купила карточки.  На одной карточке даётся одно слово и примеры его употребления.
Это правильно,когда есть примеры :) Но если свободное время позволяет можно карточки самому сделать по интересующей лексике

Artemon

Цитата: Randir от апреля 25, 2012, 16:26
Пополняйте словарный запас с помощью художественной литературы :)
Я бы сказал так: пополняйте словарный запас с помощью того, что интересовало бы вас на родном языке. Если я стихи на русском не читаю, то процесс изучения турецкого посредством стихов превратится для меня в не слишком интересный процесс, назовём это так.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр