Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

The Iranian Languages

Автор Iskandar, ноября 20, 2010, 22:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

The Iranian Languages, edited by G Windfuhr

Не без западных, кончено, закидонов, несколько напомнивших мне методологию даркстара свет даркстаровича (например, невнимание к диахронии при сравнивании языков разных периодов)... Но все же.

Качаем, изучаем и больше у меня никогда ни про что не спрашиваем.  :) Я отправляюсь на покой.  :smoke:

Darkstar

Цитата: Iskandar от ноября 20, 2010, 22:12
невнимание к диахронии при сравнивании языков разных периодов
Ну что вы выдумываете, когда такое было?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Я это уже качал, но у меня не открывается.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Буду признателен, если кто-нибудь пересохранит в djvu или ранней версии pdf -- возможно, из-за этого.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Iskandar

Цитата: Darkstar от ноября 21, 2010, 22:23
Буду признателен, если кто-нибудь пересохранит в djvu или ранней версии pdf -- возможно, из-за этого.

А кто знает быстрый способ это сделать? ДЖВЮ-Solo только с рисуночными файлами работает...

Dana

Вот, в djvu:
http://rghost.ru/3336209

Правда, качество похуже.

Цитата: Iskandar от ноября 21, 2010, 22:34
А кто знает быстрый способ это сделать?
С помощью вот этого http://www.trustfm.net/GeneralTools/SoftwarePdfToDjvuGUI.php
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Darkstar

О, как удобно, и даже закладки есть. Спасибо, Dana!
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Farroukh


Iskandar

Сразу видно - глоттохронология :)
Гилянский рядом с персидским, пашто - с ормури

Nevik Xukxo

А развести ягнобский и осетинский нормально? Разве северо-восточные не монофилетичны? :what:

Nevik Xukxo

Хотаносакский разве можно сблизить с пашто?
А курдский и белуджский? :???
Тати хоть там те самые тати, а не татский? ;D
А памирские шо за группа такая?

Iskandar

Я уже высказывался, что лексика (и отчасти фонетика) в иранских языках крайне ареальна. Из-за миграций в одни ареалы попадают языки разной генетической истории. Лучше всего эта история просматривается на основании морфологии.

Ну а насколько релевантна старостщина по отношению к другим языкам?


Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от ноября 20, 2010, 22:12
... невнимание к диахронии при сравнивании языков разных периодов...

Если там такое действительно есть, книгу можно даже не открывать. :stop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 16, 2013, 17:23
Цитата: Iskandar от ноября 20, 2010, 22:12
... невнимание к диахронии при сравнивании языков разных периодов...

Если там такое действительно есть, книгу можно даже не открывать. :stop:

Скажем так, там иногда некорректно сравнивают фонетику языков разных хронологических периодов.

Nevik Xukxo

Белуджский на Аравийский п-ов ещё в средневековье попал? :donno:

Iskandar

А что такое средневековье?
Вообще - в XIX в., кажется

Neeraj


Neeraj


Adaptive Multilinguals
A Survey of Language on Larak Island
http://www.diva-portal.org/smash/geta2:458175/FULLTEXT01.pdf
( интересен небольшой ( 240 слов ) wordlist  of Laraki & Kumzari  в конце книги )

Nevik Xukxo


Iskandar

ЦитироватьInfinitive markers: -ag
По-моему, достаточно :)

Nevik Xukxo

Короши vs остальные белуджские диалекты - это как ванеци и прочие диалекты пашто? :what:

Iskandar

Да ну... Просто географически обособлен, вот ему статью и накропали.

Nevik Xukxo

Цитата: Iskandar от декабря 31, 2015, 18:44
Да ну... Просто географически обособлен, вот ему статью и накропали.
Но вообще регион диалектов Фарса какой-то притягательный. Мало там самих диалектов Фарса, так ещё северо-западных притопало разных:
один белуджский, пара курдских, сивенди... :-\

Nevik Xukxo

Языковые потомки скифо-саков существуют! :what:
http://forum.molgen.org/index.php/topic,9159.msg344167.html#msg344167
ЦитироватьЯзыковые потомки Скифо-Саков разделены на три проекта Осетинский Памирский и Ясский(Яссы бывшие языковые потомки) в других проектах не нуждаемся

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр