Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лингвистика только начинается

Автор Солохин, ноября 15, 2010, 10:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антиромантик

Цитата: Ngati от ноября 17, 2010, 09:57
Цитата: Антиромантик от ноября 17, 2010, 08:22
А можно было бы организовать аналог полиперсональности в эсперанто наподобие того, что есть во французском, испанском, португальском, румынском... Полиперсональность образуется из стяжения местоименных клитик.
:D
je=t=aime
Правильно, префиксальные местоимения.

Ngati

Цитата: Artemon от ноября 17, 2010, 02:58
Придумывайте новые аргументы, господа, а мы обязательно постараемся опровергнуть их завтра. :)
еще вот такой вопрос: почему в международном языке используются специфические звуки восточнопольского диалекта? если делать международный язык - то почему не использовать наиболее интернациональные звуки?
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: Антиромантик от ноября 17, 2010, 10:20
Цитата: Ngati от ноября 17, 2010, 09:57
Цитата: Антиромантик от ноября 17, 2010, 08:22
А можно было бы организовать аналог полиперсональности в эсперанто наподобие того, что есть во французском, испанском, португальском, румынском... Полиперсональность образуется из стяжения местоименных клитик.
:D
je=t=aime
Правильно, префиксальные местоимения.
il=m=appelles
il=t=appelles
французский - нымыланский
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

maristo

Цитата: Ngati от ноября 17, 2010, 03:20
Цитата: maristo от ноября 17, 2010, 03:15
2. Как нет контекста? А литература? А масса носителей?
а так.
никакого контекста нет.
контекст - это реальное живое употребление.

Я тут подумал и решил, что прагматику вообще регуляризовывать нет смысла, она на то и ПРАГМАтика, что вытекает сама собой при начале использования языка, кик и происходит с конлангами(не только с Эсперанто).

А насчёт того, что я не знаю других языков, кроме родного, так это враньё. Как минимум английский и Эсперанто. А по большёму счёту ещё испанский, болгарский, африкаанс и капельку немецкого. Это на уровне их учения(процесс идёт). А кратких грамматик я прочитал для уймы языков, в т.ч. не индоевропейских. И живу я в Удмуртии, где перед моим носом как минимум ещё татарский и удмуртский. Так что не додумывайте за меня, с чем я знаком, а с чем нет. Вы познакомтесь с эсперантистами, как я уже говорил, эти люди вообще языками увлекаются.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

Более того. Если посмотреть на популярность Эсперанто, то она значительно выше в неиндоевропейских местностях. В России это Чувашия, в Европе Венгрия. В этих местах концентрация эсперантистов повыше, чем во Франции, хотя фрацузам его легче учить, как вы говорите.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Ngati

Цитата: maristo от ноября 17, 2010, 10:48
А насчёт того, что я не знаю других языков, кроме родного, так это враньё. Как минимум английский и Эсперанто. А по большёму счёту ещё испанский, болгарский, африкаанс и капельку немецкого. Это на уровне их учения(процесс идёт). А кратких грамматик я прочитал для уймы языков, в т.ч. не индоевропейских. И живу я в Удмуртии, где перед моим носом как минимум ещё татарский и удмуртский. Так что не додумывайте за меня, с чем я знаком, а с чем нет. Вы познакомтесь с эсперантистами, как я уже говорил, эти люди вообще языками увлекаются.
пока что я вижу, что у вас и с русским проблемы. потому что вот так: "она на то и ПРАГМАтика, что вытекает сама собой при начале использования языка" мог сказать только человек, учивший русский как второй иностранный.

и, да, прагматика не обуславливается языком, она формируется до языка или вместе с языком.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: maristo от ноября 17, 2010, 10:56
Более того. Если посмотреть на популярность Эсперанто, то она значительно выше в неиндоевропейских местностях. В России это Чувашия, в Европе Венгрия. В этих местах концентрация эсперантистов повыше, чем во Франции, хотя фрацузам его легче учить, как вы говорите.
то есть, получается, что эсперанто - это европейский язык для неевропейцев.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

maristo

Цитата: Ngati от ноября 17, 2010, 11:10
Цитата: maristo от ноября 17, 2010, 10:48
А насчёт того, что я не знаю других языков, кроме родного, так это враньё. Как минимум английский и Эсперанто. А по большёму счёту ещё испанский, болгарский, африкаанс и капельку немецкого. Это на уровне их учения(процесс идёт). А кратких грамматик я прочитал для уймы языков, в т.ч. не индоевропейских. И живу я в Удмуртии, где перед моим носом как минимум ещё татарский и удмуртский. Так что не додумывайте за меня, с чем я знаком, а с чем нет. Вы познакомтесь с эсперантистами, как я уже говорил, эти люди вообще языками увлекаются.
пока что я вижу, что у вас и с русским проблемы. потому что вот так: "она на то и ПРАГМАтика, что вытекает сама собой при начале использования языка" мог сказать только человек, учивший русский как второй иностранный.

и, да, прагматика не складывается в процессе использования языка, она формируется до языка или вместе с языком.

Вполне нормальная фраза. Переход на личности это так типично. Вы ещё скжите что я вру, когда говорю, что знаком с другими языками, это будет очень уместно.

Вы сами себе противоречите. Не формируется в процессе, но складывается вместе с языком. Может всё таки прокомментируете, как конланги без прагматики существуют? Или дадите ссылки на материалы, в которых авторы эту прагматику досконально описывают? Это именно вы не знакомы с матчастью, и не знаете как это реализовывается. В Lingvaj Respondoj Заменгоф всё это описывал и говорил прямо, что создаёт базу языка, а выработку материала(текстов), синонимов, узуса, он оставляет будущим поколениям. Это и было реализовано. В остальных конлангах то же самое.

В который раз замечаю вашу некомпетентность. То вы разбрасываетесь оценками моей персоны, явно тролля, то вы притягиваете за уши какие-то "невозможности" конлагов, ставите условия "международности", настаиваете на введении в язык всех категорий нацязов, и говорите что это реально! И кто тут бредит?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

Цитата: Ngati от ноября 17, 2010, 11:14
Цитата: maristo от ноября 17, 2010, 10:56
Более того. Если посмотреть на популярность Эсперанто, то она значительно выше в неиндоевропейских местностях. В России это Чувашия, в Европе Венгрия. В этих местах концентрация эсперантистов повыше, чем во Франции, хотя фрацузам его легче учить, как вы говорите.
то есть, получается, что эсперанто - это европейский язык для неевропейцев.

Трлололло. Будте поосторожней с вашим "для". Это лишь демонстрирует, что эти люди не чувствуют себя кинутыми, и учат злой и сложный индоевропеизированный Эсперанто.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Ngati

Цитата: maristo от ноября 17, 2010, 11:21
Вы сами себе противоречите. Не формируется в процессе, но складывается вместе с языком. Может всё таки прокомментируете, как конланги без прагматики существуют? Или дадите ссылки на материалы, в которых авторы эту прагматику досконально описывают? Это именно вы не знакомы с матчастью, и не знаете как это реализовывается. В Lingvaj Respondoj Заменгоф всё это описывал и говорил прямо, что создаёт базу языка, а выработку материала(текстов), синонимов, узуса, он оставляет будущим поколениям. Это и было реализовано. В остальных конлангах то же самое.
да, я несколько неточно выразился, посмотрите, я подправил свое предыдущее сообщение.
прагматика - это выраженные в языке локальные условия, социальные отношения, социальные практики. 
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

maristo

Цитата: Ngati от ноября 17, 2010, 11:29
Цитата: maristo от ноября 17, 2010, 11:21
Вы сами себе противоречите. Не формируется в процессе, но складывается вместе с языком. Может всё таки прокомментируете, как конланги без прагматики существуют? Или дадите ссылки на материалы, в которых авторы эту прагматику досконально описывают? Это именно вы не знакомы с матчастью, и не знаете как это реализовывается. В Lingvaj Respondoj Заменгоф всё это описывал и говорил прямо, что создаёт базу языка, а выработку материала(текстов), синонимов, узуса, он оставляет будущим поколениям. Это и было реализовано. В остальных конлангах то же самое.
да, я несколько неточно выразился, посмотрите, я подправил свое предыдущее сообщение.
прагматика - это социальные отношения, выраженные в языке.

Ну, и какие же проблемы с этим у конлангов? Приведите пример.

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Lugat

Цитата: Artemon от ноября 17, 2010, 02:31
Продолжаем, господа. Я даже готов объявить конкурс на лучший аргумент против конлангов (читай "на который будет нечего или почти нечего возразить по сути").  ;up:
А що толку, якщо на будь-який аргумент буде та сама відповідь як у того Стецька із «Сватання на Гончарівці»: «Дарма, дарма, все дарма».  :green:

lehoslav

Цитата: Ngati от ноября 16, 2010, 19:58
протоязык как отпочкование от знаковой системы высших приматов формировался в одном месте.
языки современного вида формировались в разных местах независимо.
поэтому моногенез был, но он был на таком примитивном/глубинном уровне, что никакого смысла нет для современной лингвистики искать тот первый "протоязык" или думать, что современные языки можно каким-то образом свести к этому "протоязыку".

Золотые слова!
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Ngati

Цитата: maristo от ноября 17, 2010, 11:21
В который раз замечаю вашу некомпетентность. То вы разбрасываетесь оценками моей персоны, явно тролля, то вы притягиваете за уши какие-то "невозможности" конлагов, ставите условия "международности", настаиваете на введении в язык всех категорий нацязов, и говорите что это реально! И кто тут бредит?
бредите, конечно, вы!
в эсперанто присутствует куча всяких элементов из того, что вы называете нацязыками, причем из очень малого числа нацязыков, но это преподносится почему-то как универсальное и международное.
и те, кто не видит этой проблемы, просто не знает и не хочет знать какие еще бывают языки, и употребляет свой родной язык в качестве источника универсальных рубрик.
и это никакая не продвинутость - это элементарный тупизм.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: maristo от ноября 17, 2010, 11:32
Цитата: Ngati от ноября 17, 2010, 11:29
Цитата: maristo от ноября 17, 2010, 11:21
Вы сами себе противоречите. Не формируется в процессе, но складывается вместе с языком. Может всё таки прокомментируете, как конланги без прагматики существуют? Или дадите ссылки на материалы, в которых авторы эту прагматику досконально описывают? Это именно вы не знакомы с матчастью, и не знаете как это реализовывается. В Lingvaj Respondoj Заменгоф всё это описывал и говорил прямо, что создаёт базу языка, а выработку материала(текстов), синонимов, узуса, он оставляет будущим поколениям. Это и было реализовано. В остальных конлангах то же самое.
да, я несколько неточно выразился, посмотрите, я подправил свое предыдущее сообщение.
прагматика - это социальные отношения, выраженные в языке.

Ну, и какие же проблемы с этим у конлангов? Приведите пример.
лол!
в эсперанто прагматика основана на социальных отношениях какой группы?
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

maristo

Цитата: Ngati от ноября 17, 2010, 11:39
Цитата: maristo от ноября 17, 2010, 11:21
В который раз замечаю вашу некомпетентность. То вы разбрасываетесь оценками моей персоны, явно тролля, то вы притягиваете за уши какие-то "невозможности" конлагов, ставите условия "международности", настаиваете на введении в язык всех категорий нацязов, и говорите что это реально! И кто тут бредит?
бредите, конечно, вы!
в эсперанто присутствует куча всяких элементов из того, что вы называете нацязыками, причем из очень малого числа нацязыков, но это преподносится почему-то как универсальное и международное.
и те, кто не видит этой проблемы, просто не знает и не хочет знать какие еще бывают языки, и употребляет свой родной язык в качестве источника универсальных рубрик.
и это никакая не продвинутость - это элементарный тупизм.

1. Этого никто не скрывает.

2. Не преподносится. Эсперанто не универсальный. Он просто лёгкий в изучении, во ти всё. Никто не скрывает его романской лескики, индоевропейскости и прочего. Это не совершенно новый язык, в котором всё новое. Это просто облегчённый язык с повышенной логичностью(а не с абсолютной).

3. Ну да, огромное количество лингвистов, которые поддерживали Эсперанто, или не поддерживали, но занимались другими конлангами просто глупцы!

4. Не понял.

Вы опять перевираете. Нигде не видел, чтобы эсперантисты такое утверждали. И данный вопрос уже сотни раз проскакивал, и вот опять. "ААА!! Эсперанто не униваерсальный, он не логичный и не нейтральный, поэтому не может быть легче, японцы не осилят!!! такого не бывает, эсперантистов обманули, так быть не может, я лингвист я знаю!". Можно только сожалеть, что лингвист может такое говорить. от филолога слышать такое не удивительно, он всё таки по уши в духовности и непостижимых сущностях и таинствах. А лингвисты-то с какой стати? Хотя, вы ведь не лингвист.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Lugat

Цитата: maristo от ноября 17, 2010, 03:02

ЦитироватьЭсперанто же мне особенно по душе потому, что он целиком и полностью создан одним человеком, причем не филологом, и, как следствие, представляет собой "человеческий язык, лишенный тех недостатков, какие могут привнести в подобное варево поколения поваров", - в сущности, вряд ли возможно дать лучшее описание идеального "искусственного" языка.
Толкиен
Когда писал эти строки Толкиен, уже была глоса?  :green:
А дедушка Крылов так сказал:
ЦитироватьБеда, коль пироги начнет печи сапожник,
    А сапоги тачать пирожник:
    И дело не пойдет на лад,
    Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней;
        Он лучше дело все погубит
            И рад скорей
        Посмешищем стать света,
    Чем у честны́х и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета.

:P

maristo

Цитата: Ngati от ноября 17, 2010, 11:43
Цитата: maristo от ноября 17, 2010, 11:32
Цитата: Ngati от ноября 17, 2010, 11:29
Цитата: maristo от ноября 17, 2010, 11:21
Вы сами себе противоречите. Не формируется в процессе, но складывается вместе с языком. Может всё таки прокомментируете, как конланги без прагматики существуют? Или дадите ссылки на материалы, в которых авторы эту прагматику досконально описывают? Это именно вы не знакомы с матчастью, и не знаете как это реализовывается. В Lingvaj Respondoj Заменгоф всё это описывал и говорил прямо, что создаёт базу языка, а выработку материала(текстов), синонимов, узуса, он оставляет будущим поколениям. Это и было реализовано. В остальных конлангах то же самое.
да, я несколько неточно выразился, посмотрите, я подправил свое предыдущее сообщение.
прагматика - это социальные отношения, выраженные в языке.

Ну, и какие же проблемы с этим у конлангов? Приведите пример.
лол!
в эсперанто прагматика основана на социальных отношениях какой группы?

Вот видите, вместо того, чтобы привести пример недееспособности эсперанто в том вопросе, который поставили ВЫ, вы требуете от меня, чтобы я отвечал на научном уровне. Могу предположить, что Эсперанто унаследовал индоевропейскую прагматику, которая впоследствии менялась. Прагматика Эсперанто была синтезирована в ходе использования языка, и постепенно менялась, с изменением количества носителей и выработкой стилей, со сменой национальных прослоек в движении. Но эти различия не выходили за рамки начальных правил языка.

Укажите, в каком месте у Эсперанто проблемы с прагматикой, вернее с её отсутствием.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: maristo от ноября 17, 2010, 11:47
2. Не преподносится. Эсперанто не универсальный. Он просто лёгкий в изучении, во ти всё. Никто не скрывает его романской лескики, индоевропейскости и прочего. Это не совершенно новый язык, в котором всё новое. Это просто облегчённый язык с повышенной логичностью(а не с абсолютной).
чушь. эсперанто задумывался именно как международный язык, и именно так и преподносился и преподносится.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

mnashe

Цитата: Dana от ноября 16, 2010, 17:19
Подумайте вот о чём. Естественные языки созданы Б-гом, искусственные — человеком. А тварь не может превзойти Творца.
Цитата: Dana от ноября 16, 2010, 17:19
И да, что там с Вавилонской башней случилось?
Это уже детально обсудили в соответствующей теме.
Цитата: Lugat от ноября 16, 2010, 19:04
У эсперанто тоже был шанс стать живым — начать жить и эволюционировать.
Эммм...
    Я не вижу общего между развитием языка и эволюцией. Эволюция — это всегда улучшение, оптимизация, присобление к среде обитания. Да, мы наблюдаем такие процессы в языках нередко — но, пожалуй, не чаще, чем противоположный процесс, когда затуманивается структура, теряются удобные средства морфологии, появляется куча омофонов из-за фонетических сдвигов под чуждым влиянием, и т.д.
    Мне кажется, если язык логичен и носители его имеют ясную голову, то есть предпосылка для значительного замедления структурных изменений. А если одного из этих условий нет, то язык будет меняться намного быстрее (при прочих равных, конечно — ведь консерватизм национального характера не менее значим).
Цитата: do50 от ноября 16, 2010, 21:27
если теология не способна создать бога... — это то же самое
лингвистика изучает, а не создаёт!!!
Собрался на это ответить, но уже Солохин высказал ту же мысль.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lugat

Цитата: Солохин от ноября 17, 2010, 01:14
Цитата: Ngati от ноября 17, 2010, 01:03
ну, так и вот. как раз таки выучив два-три языка (например: английский, китайский, испанский) можно замечательно общаться со всем миром.
С португальцем?
С моим дорогим Pedro как бы общался на испанском?
С иальянцем Luciano? На английском?
С японцем Cak? На китайском?
И все-таки я предпочитаю интернационализм, а не интернулизм.

RawonaM

Цитата: Солохин от ноября 16, 2010, 22:11
Эсперанто оказался как раз тем, что я и искал как экспериментальное доказательство правильности лингвистической теории.
Какой теории? Когда эсперанто создавался, современная лингвистика еще сама только зарождалась. Его создатель о ней скорее всего ничего не знал.

Ngati

Цитата: maristo от ноября 17, 2010, 11:47
3. Ну да, огромное количество лингвистов, которые поддерживали Эсперанто, или не поддерживали, но занимались другими конлангами просто глупцы!
да, придумывали. но придумывали как игрушки, исключительно с целью развлечения или иллюстрации каких-то принципов. и ни один из создателей конлангов никогда не претендовал на то, что его конланг завоюет мир и вытеснит естественные международные языки.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: maristo от ноября 17, 2010, 11:51
Укажите, в каком месте у Эсперанто проблемы с прагматикой, вернее с её отсутствием.
в эсперанто нет устоявшихся стилей.
такой язык невозможно использовать, например, в серьезной переписке.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр