Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

К чему латынь юристам?

Автор Алексей Гринь, ноября 11, 2010, 12:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Georgos Therapon

Цитата: Triton от апреля  3, 2014, 10:01
Если честно, не вижу причин считать Средневековье "вершиной человеческой
культуры" по сравнению с Римской Империей.

Так нельзя противопоставлять. И по факту разве средневековые соборы, к примеру, менее прекрасны, чем античные памятники?

Ion Borș

Цитата: Triton от апреля  3, 2014, 10:01
Если честно, не вижу причин считать Средневековье "вершиной человеческой культуры" по сравнению с Римской Империей.
во многих аспектах социально-экономико-культурно-строительно-медицинно-гигиенно, военно-технически и в области права, была и некая деградация в средневековье относительно Римской Империи. А некоторые технологии вообще были потеряны, и вновь открыты в 18-19-х веках.

Поэтому не надо было сжигать библиотеки, и убивать умных людей.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Triton

Цитата: Georgos Therapon от апреля  3, 2014, 10:13
Цитата: Triton от апреля  3, 2014, 10:01
Если честно, не вижу причин считать Средневековье "вершиной человеческой
культуры" по сравнению с Римской Империей.

Так нельзя противопоставлять. И по факту разве средневековые соборы, к примеру, менее прекрасны, чем античные памятники?
Дело наверное в том, что на социальном уровне я человек Порядка, а не человек Духа, и потому достижения римской культуры для меня гораздо более понятны. Но ваше замечание верное. "В переводе на современные понятия", средневековые соборы — подвиг человеческого духа, стоящий на одном уровне с запуском человека в космос или победой над смертельными эпидемиями. Это свидетельства высокой культуры того времени.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

отец Фёдор

Латынь - одно из немногих средств, позволяющих прокачать логику гуманитариям при практически полном отсутствии математики.

Ellidi

Цитата: Алексей Гринь от апреля  2, 2014, 23:36
И в плане юриспруденции как раз США впереди планеты всей.
Я мог бы подробно возразить, но боюсь излишне уклониться от темы. Поэтому возражу вкратце: при чтении описания судебной системы США в очерке («Fra det moderne Amerikas Aandsliv») знаменитого норвежского писателя Кнута Гамсуна впечатления прямо противоположные.

Цитата: Georgos Therapon от апреля  2, 2014, 21:48
Ньютон и Лейбниц вообще писали свои труды на латыни
Карл Фридрих Гаусс, Карл Густав Якоби и Иоганн Фридрих Пфафф тоже (из математиков XIX в.).

Цитата: Rachtyrgin от апреля  2, 2014, 09:24
Спасибо, Георгос! Вы сказали то, что хотел сказать я.
И я присоединяюсь.

Цитата: Georgos Therapon от апреля  2, 2014, 21:48
неплохо бы было, если бы и современные ученые следовали за ними.
:+1:
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Dana

Цитата: отец Фёдор от апреля  3, 2014, 14:15
Латынь - одно из немногих средств, позволяющих прокачать логику гуманитариям при практически полном отсутствии математики.
ЩИТО?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Poirot

Цитата: Алексей Гринь от ноября 11, 2010, 12:22
Да, только вот нафиг это надо юристам знать по-латински?
Чтобы при случае блеснуть эрудицией и ввернуть фразу типа "nemo iudex in causa sua".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Латынь ум в порядок приводит, это да. Как и розги.
W

Poirot

Цитата: Dana от апреля  3, 2014, 09:26
Если юрист не знает, как переводятся «habeas corpus», «malum prohibitum» или «nolo contendere», это плохой юрист.
Не, плохой юрист, это который не знает, что такое due diligence, MoU/LoI, SPA, reps & warranties, indemnities, SHA, SPV, signing, closing, CP, negative covenants, letter of comfort, consideration, disclosure letter, ну и M&A.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Алексей Гринь

Цитата: Poirot от апреля  3, 2014, 22:08
Чтобы при случае блеснуть эрудицией и ввернуть фразу типа "nemo iudex in causa sua".

Цитата: Rachtyrgin от ноября 12, 2010, 09:55
Позвольте Вас поправить. Я получал юридическое образование во времена СССР. Латынь была обязательным предметом университетского курса по специальности "правоведение". Изучалась, насколько я помню, в течение семестра, сдавалась зачетом.
Практической ценности для юристов она не имеет. Употребление латинских поговорок в суде - признак непрофессионализма.
肏! Τίς πέπορδε;

From_Odessa

Мне кажется, многие из обсуждающих не до конца правильно или вообще неправильно поняли вопрос Гриня. Он не говорил о том, что изучение латинского не развивает человека, о том, что это пустая трата времени ВООБЩЕ и так далее. Его вопрос состоял в том, почему латынь является обязательным предметом именно у юристов. Потому что, если речь идет об общем развитии, о возможности читать какие-то труды, написанные на латинском языке в оригинале и т.д., то в таком случае латынь должна быть обязательной на всех специальностях, как некоторые другие предметы. Учитывая же тот факт, что латинский изучается в обязательном порядке лишь на некоторых специальностях, логично делается вывод о том, что подразумевается, что именно для этих специалистов латынь важна в их будущей практической деятельности. Вот именно эту идею Алексей оспаривал касательно юристов. И тут я с ним согласен. Для того, чтобы разбираться в юридической терминологии, заимствованной из латинского языка или основанной на нем, латынь знать совершенно необязательно. Историю права можно изучить по русским источникам, в том числе и знакомясь с переводами текстов. В практической деятельности юриста знание латинского никакого серьезного значения само по себе не имеет.

Хочу отметить, что я вовсе не подразумеваю неуважение к латыни. И при этом согласен, что вполне возможно, что юрист может себя развивать, если прочтет старые правовые тексты Древнего Рима в оригинале. Я не знаю, так ли это, но предположим. Однако это уже относится к тому, что юрист может проделать самостоятельно, просто из интереса или стремясь таким образом поднять свой профессиональный уровень. Но поле для самосовершенствования огромное, и всё в программу обучения никак не включишь.

Это же касается и математиков с биологами. Им для качественной работы в своих сферах знание латыни не нужно. Вот для изучения истории этих наук - да, необходимо, чтобы разбираться тексты в оригинале и т.д.

Повторюсь, здесь нет какого-то неуважения к латинскому языку или римскому наследию. И я-то сам как раз не люблю подходы типа "мне это не пригодится, потому нафиг не нужно" - я совсем другой человек, меня регулярно спрашивают "а зачем тебе это знать?!". Но сие не отменяет объективного взгляда. И уважение к латыни не должно затмевать глаза и в ответ на вопрос "зачем данным конкретным специалистам в обязательном порядке изучать латинский язык?" не должно вызывать реакции "да как это зачем латинский???". На мой взгляд.

Dana

На юридических факультетах преподаётся римское право. Там огромное количество латинских терминов. Можно, конечно, заучивать их как попугай, но лучше бы понимать.

Offtop
Гораздо прискорбнее тот факт, что даже на философских факультетах латынь преподаётся и изучается на от**ись. Не знаю, мож это мировая тенденция, но в странах постсовка это так.

PS. Хм. В плане образования я консервативна, таки да.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

From_Odessa

Цитата: Dana от апреля  4, 2014, 04:12
На юридических факультетах преподаётся римское право. Там огромное количество латинских терминов. Можно, конечно, заучивать их как попугай, но лучше бы понимать.
Для этого специальное изучение латыни не требуется.

g1amura

юрист. на первом курсе заставляли учить. не учил.
а так просто ради кайфа.
в горах живем, чтоб воевать

Европеец

Латынь нам юристам не нужна! Это я вам как юрист говорю! Здесь просто собрались любители латыни вот и пытаются её всем навязать, показать её значимость и тому подобное. Латынь вообще не нужна в современном мире, никому, кроме лингвистов!

Poirot

Цитата: Европеец от мая 23, 2014, 22:26
Латынь нам юристам не нужна! Это я вам как юрист говорю! Здесь просто собрались любители латыни вот и пытаются её всем навязать, показать её значимость и тому подобное. Латынь вообще не нужна в современном мире, никому, кроме лингвистов!
Открываешь какой-нибудь до́говор, а там сплошной "mutatis mutandis", "per se", "pari passu" и прочая дребедень.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Европеец

Цитата: Poirot от мая 23, 2014, 22:32
Цитата: Европеец от мая 23, 2014, 22:26
Латынь нам юристам не нужна! Это я вам как юрист говорю! Здесь просто собрались любители латыни вот и пытаются её всем навязать, показать её значимость и тому подобное. Латынь вообще не нужна в современном мире, никому, кроме лингвистов!
Открываешь какой-нибудь до́говор, а там сплошной "mutatis mutandis", "per se", "pari passu" и прочая дребедень.
Что за бред? Это что за договора такие? Они все на русском!

Poirot

Цитата: Европеец от мая 23, 2014, 22:34
Это что за договора такие? Они все на русском!
Есть такие со всяким зловредным иностранным элементом.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Европеец

Цитата: Poirot от мая 23, 2014, 22:38
Цитата: Европеец от мая 23, 2014, 22:34
Это что за договора такие? Они все на русском!
Есть такие со всяким зловредным иностранным элементом.
Не знаю, не встречал. У иностранных должен быть перевод. В каждой стране юриспруденция ведётся на государственном языке, а не на латыни. Латынь это мёртвый никому не нужный язык.

Rachtyrgin

Цитата: Европеец от мая 23, 2014, 22:34
Это что за договора такие?

У нас одного юношу за слово "договорА" выгнали с госа и выпустили из универа без диплома. Пересдавал на следующий год...
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Centum Satәm

Цитата: Европеец от мая 23, 2014, 22:26
Латынь нам юристам не нужна! Это я вам как юрист говорю!
Не нужна- факт. Только может каким-то международникам, да и то больше нужен английский. Есть словари латинских юридических терминов, на худой конец. В юридическом английском, кстати, полно латинских терминов, но произносятся они на английский манер, что сразу и не поймешь, а когда поймешь - хочется пойти и поблевать в тазик. Свой язык исковеркали, так они еще и латынь коверкают. >(
Цитата: Европеец от мая 23, 2014, 22:26
Здесь просто собрались любители латыни вот и пытаются её всем навязать, показать её значимость и тому подобное. Латынь вообще не нужна в современном мире, никому, кроме лингвистов!
Что вы за глупости пишете? Кто вам здесь навязывает латынь? :3tfu: Почти 2500 лет прожила, и дальше без вас прекрасно проживет...
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

Цитата: Dana от апреля  4, 2014, 04:12
На юридических факультетах преподаётся римское право. Там огромное количество латинских терминов. Можно, конечно, заучивать их как попугай, но лучше бы понимать.
На мой взгляд, и римское право нужно только цивилистам и международникам для общего развития, да и то не особо.
Криминалистам оно - нафиг не нужно.
Если только кто прицельно занимается историей государства и права...
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Европеец

Цитата: Rachtyrgin от мая 24, 2014, 04:32
Цитата: Европеец от мая 23, 2014, 22:34
Это что за договора такие?

У нас одного юношу за слово "договорА" выгнали с госа и выпустили из универа без диплома. Пересдавал на следующий год...
Вот так всегда, когда людям больше нечего сказать они начинают обращать внимание на грамматику и делать замечания. Меня бы никто с универа не выгнал, я лучшим студентом был.  :)

Европеец

Цитата: Centum Satәm от мая 24, 2014, 07:12
Цитата: Dana от апреля  4, 2014, 04:12
На юридических факультетах преподаётся римское право. Там огромное количество латинских терминов. Можно, конечно, заучивать их как попугай, но лучше бы понимать.
На мой взгляд, и римское право нужно только цивилистам и международникам для общего развития, да и то не особо.
Криминалистам оно - нафиг не нужно.
Если только кто прицельно занимается историей государства и права...
Я цивилист, работаю в сфере недвижимости. Латынь мне вообще не к чему! Кстати читая гражданский кодекс я ещё встречал английские термины, такие как: лизинг, франчайзинг, но не латинские! Такие как аренда и прочее я не считаю, так как они уже давно осели в русском языке.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр