Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Шумеро-алтайские соответствия

Автор kanishka, октября 30, 2010, 16:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Есть древнеегипетский - изолят на уровне семьи (так как афразийские как бы не семья) - он прожил, емнип, ~5000 лет (~3400 BC - ~17 век AD). Так что, все семьи и изоляты существуют не менее ~5000 лет. Стало быть всё, что датируются более глубоко - фикция, ибо недоказуемо. Семей и изолятов где-то, быть может, несколько сотен известно, точного числа никто не знает, похоже на то, так как полного консенсуса нет, да и многие языки плохо изучены или фрагменты от них остались. Макросемьи, имхо, что-то эфемерное. Загляните в статью про омотские языки на англовики - там ссылка, где упоминается, что 4-5% и даже 7% базовой лексики может быть случайной. А для кого-то и около ~20% недостаточно для родства - алтайские не всеми поддерживаются. А например у алеутского с эскимосскими 8-15%, так что их родство недоказуемым получается. Нгати не ругаться, просто есть мнение, что самое устойчивое в языке - базовая лексика, а грамматика прыгает непредсказуемо, посему нерелевантно, много ли общего у болгарского с русским? фонетика тоже нерелевантна. :what:

Darkstar

Цитата: Tibaren от ноября  5, 2010, 18:25
Прекрасно. А теперь объясните севернокавказские формы.

Я не занимаюсь кавказскими языками, мне хватает и остальных. Но и и из фонологии кавказских понятно, что она совершенно другая: непонятно даже какие фонемы с какими сравнивать...

Цитата: Tibaren от ноября  5, 2010, 18:25
Этими самыми кусками я показываю полную абсурдность методологии. И "степень родства" с любой семьёй будет одинакова.
Вы еще и упорствуете в своем непонимании, я ожидал от вашего уровня большего...

Цитата: Tibaren от ноября  5, 2010, 18:33
P.S. За пределами ностратических посмотрите хотя бы севернокавказские данные.
Откуда я знаю что про северокавказские. О потенциально возможном родстве северокавказских с картвельскими я уже когда-то коротко говорил на основе нескольких примеров из базовой лексики и, в меньшей степени, числительных. По крайней мере, это географически гораздо болеее вероятно, чем мифические баскские или китайские параллели. А оттуда и до ностратических недалеко... Впрочем на этом моменте я не собираюсь ни настаивать, ни обсуждать его. Хотите давать реальный контрольный контраст, давайте австралийский какой-нибудь... Йоруба и гуарани я уже предлагал.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Nevik Xukxo

Цитата: Darkstar от ноября  5, 2010, 19:48
По крайней мере, это географически гораздо болеее вероятно, чем мифические баскские или китайские параллели.

Сгущения языков говорят скорее о том, что туда многие пришли в разное время из разных мест. Так что, географическая близость ничего не доказывает. :what:

Tibaren

Цитата: Darkstar от ноября  5, 2010, 19:48
непонятно даже какие фонемы с какими сравнивать...
:smoke:А с шумерским Вам всё понятно?

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Darkstar

Цитата: Tibaren от ноября  5, 2010, 19:54
А с шумерским Вам всё понятно?
В шумерском хоть много чего узнаваемого. И нет таких стечений согласных.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Tibaren

Цитата: Darkstar от ноября  5, 2010, 20:45
В шумерском хоть много чего узнаваемого.
Через аккадское фонетическое посредство? И что, собсно гря, неузнаваемо в других языках?

ЦитироватьИ нет таких стечений согласных.
Если Вы имеете в виду кавказские, то эти стечения есть только в грузинском и отчасти в сванском. В севернокавказских этого явления нет вообще.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Антиромантик

Цитата: Tibaren от ноября  5, 2010, 20:53
Цитата: Darkstar от ноября  5, 2010, 20:45
В шумерском хоть много чего узнаваемого.
Через аккадское фонетическое посредство? И что, собсно гря, неузнаваемо в других языках?

ЦитироватьИ нет таких стечений согласных.
Если Вы имеете в виду кавказские, то эти стечения есть только в грузинском и отчасти в сванском. В севернокавказских этого явления нет вообще.
Да и в картвельских (и ительменском) это просто орфография.

Tibaren

Цитата: Антиромантик от ноября  5, 2010, 21:13
Да и в картвельских (и ительменском) это просто орфография.
В картвельских не орфография.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Антиромантик

Цитата: Tibaren от ноября  5, 2010, 22:13
Цитата: Антиромантик от ноября  5, 2010, 21:13
Да и в картвельских (и ительменском) это просто орфография.
В картвельских не орфография.
Ну сонорные согласные.

Однако txzva = tъxzva или txъzva, txz или тем более txzx непроизносимо в принципе.

Tibaren

Цитата: Антиромантик от ноября  5, 2010, 22:39
Ну сонорные согласные.

Однако txzva = tъxzva или txъzva, txz или тем более txzx непроизносимо в принципе.
Не только сонорные - и смычные, и губные: c'q'deba, t'k'bili и т.д. И произносится без труда слитно, без всяких редуцированных и "швы". Как правило, в анлауте стоит органичный консонантный комплекс смычный (аффриката) - велярный (увулярный).
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Антиромантик

Парадокс шумерского языка таков, что, несмотря на непробиваемые лексические особенности, действительно делающие язык изолятом, в нем есть прищнаки и ностратических, и дене-кавказских. Основные местоименные основы ностратические, но эргативность и префиксы с постфиксами, категории рода/класса - дене-кавказские. Второй слой исконный, по-видимому.
А в мифологии родина - это ... территория современного Бахрейна (!).

Nevik Xukxo

Цитата: Антиромантик от ноября  6, 2010, 14:37
А в мифологии родина - это ... территория современного Бахрейна (!).

Даже если они и были там до попадания в Месопотамию, то туда они тоже откуда-то пришли. Самое важное забывают при шумерских спекуляциях. Язык изолирован. Никаких следов большой шумерской семьи нет. О чём это говорит? Явное вытеснение реликта в рефугиум при экспансии какой-то новой волны. Ближайшая кандидатура на вытеснителей, имхо - семитская семья. Значит, ближайшие прародины шумеров наиболее вероятны в семитских ареалах. :what:

Darkstar

Цитата: Антиромантик от ноября  6, 2010, 14:37
но эргативность и префиксы с постфиксами, категории рода/класса - дене-кавказские
Эргативность не является кавказской. У меня была работа, эргативность разбросана по всему миру достаточно случайным образом.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Tibaren

Цитата: Darkstar от ноября  6, 2010, 16:10
Эргативность не является кавказской.
Так же как и префиксы с постфиксами и категории рода/класса.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Darkstar

Цитата: Tibaren от ноября  7, 2010, 23:50
Так же как и префиксы с постфиксами и категории рода/класса.
Нет, они как раз у меня были "континентноспецифичны". Там были серии взаимосвязных типологических черт... Ну это другой совершенно разговор.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

kanishka

Цитата: Iskandar от ноября  4, 2010, 23:03
Цитата: kanishka от октября 30, 2010, 16:01
Возможность сопоставления шумерского с алтайскими языками, и в частности с тюркскими, можно считать вполне оправданной.

Чтобы так говорить, нужно по крайней мере показать регулярные соответствия между языками, то есть, чтобы шумерский звук X соответствовал (всегда и везде, учитывая окружение и прочую комбинаторику, конечно)  праалтайскому Y. А пока это всё безметодолгическая каша надёрганных хаотических "созвучий". которые при достаточной фантазии и приблизительности можно надёргать в любой паре языков мира, особенно если у них не сильно разнится морфемно-слоговой состав.

"Так дела не делаются..." (с)

Вот это мне как раз интересно.

Как я знаю, шумеро-тюркская теория не одна такая спорная. Я хотел понять их суть, почему академические круги в большинстве их отрицают. Спасибо участникам, многое объяснили, вот только личные споры и наезды мешают искать знакомые буквы  :) .
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Чугуний

Канишка, ведь академическая наука на сегодня этот вопрос не разрешила никак? а вы чё, умнее их? ;D скорее всего вы имеете личный интерес сделать такое "открытие". что вами движет, признавайтесь! ;)
Все будут наказаны.

kanishka

Цитата: Чугуний от ноября 15, 2010, 08:07
Канишка, ведь академическая наука на сегодня этот вопрос не разрешила никак? а вы чё, умнее их? ;D скорее всего вы имеете личный интерес сделать такое "открытие". что вами движет, признавайтесь! ;)

Ну это как сказать. Наверно, я интересуюсь именно этим, а не, скажем, проблемой происхождения этрусков, потому что имею отношение к тюркам. Каждому интересна история своего языка и народа. Но будьте спокойны, я не хочу никому ничего доказывать, мне интересна правдоподобность сей гипотезы. Но, как видно, просто вот так взять и узнать правду не получится, нет однозначного мнения, умы покруче озадачены  :??? .
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Чугуний

Цитата: kanishka от ноября 15, 2010, 11:37
Наверно, я интересуюсь именно этим, а не, скажем, проблемой происхождения этрусков, потому что имею отношение к тюркам. Каждому интересна история своего языка и народа.
а сам Нгати учит нас:
Цитата: Ngati от октября 27, 2010, 04:10
особенно осторожно следует воспринимать этногенетические/культурогенетические сюжеты, которые информанты рассказывают в качестве объяснения откуда произошла их культура и они сами.
Я думаю, вы не обижаетесь, что ваша тема оценена как ПсевдоНаучная.
Все будут наказаны.


kanishka

Цитата: Чугуний от ноября 15, 2010, 11:54
Цитата: kanishka от ноября 15, 2010, 11:37
Наверно, я интересуюсь именно этим, а не, скажем, проблемой происхождения этрусков, потому что имею отношение к тюркам. Каждому интересна история своего языка и народа.
а сам Нгати учит нас:
Цитата: Ngati от октября 27, 2010, 04:10
особенно осторожно следует воспринимать этногенетические/культурогенетические сюжеты, которые информанты рассказывают в качестве объяснения откуда произошла их культура и они сами.
Я думаю, вы не обижаетесь, что ваша тема оценена как ПсевдоНаучная.

Как вы могли заметить, я не защищаю эту теорию (и это, кстати, не моя теория), просто изучаю мнения, так что не могу обидеться.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Ngati

Цитата: Tibaren от ноября  7, 2010, 23:50
Цитата: Darkstar от ноября  6, 2010, 16:10
Эргативность не является кавказской.
Так же как и префиксы с постфиксами и категории рода/класса.
эскимосский, чукото-корякские, айнский - эргативные.
языки с префиксами встречаются везде.
языки с категориями рода/класса тоже есть много где.
нельзя объединять языки в генетические общности на основании таких широкораспространенных типологических параметров.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

GaLL

Цитата: kanishka от октября 30, 2010, 16:01
яп. /boku/

Наличие этого китаизма в списке сравниваемых наглядно характеризует качество сравнения.

Ngati

Цитата: GaLL от ноября 21, 2010, 02:10
Цитата: kanishka от октября 30, 2010, 16:01
яп. /boku/

Наличие этого китаизма в списке сравниваемых наглядно характеризует качество сравнения.
лол!
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр