Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему Эсперанто продолжает распространяться

Автор Солохин, октября 20, 2010, 22:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Солохин

Цитата: mnashe от октября 22, 2010, 12:34
Солохин высказал интересные (для меня, по крайней мере) мысли, с ними можно соглашаться или не соглашаться

Мне хочется привести здесь цитату из одной дискуссии, в ходе которой я впервые сформулировал для себя мысль, которую я здесь пытаюсь высказать.

ЦитироватьЧем нейтральнее язык, тем более он априорен. А чрезмерная априорность тоже имеет свои негативные следствия - к сожалению, однако, эти следствия остаются незаметными в лаборатории, на этапе проектирования языка и в полной мере проявляются лишь на практике его применения в пыли реальной жизни.
О чем речь?
Речь идет о том, что язык, когда его начинают использовать "на всю катушку", начинает работать совсем не по тем принципам, которые закладывал в него изначально создатель. Почему? Потому что "на всю катушку" как раз и означает - эксплуатировать беспринципно, в нештатном режиме, неправильно. Забивать микроскопом гвозди, автомобилем трамбовать землю, лопатой рубить по ногам и проч.
Если Вы посмотрите на реальное использование естественных языков - Вы увидите много иллюстраций моего тезиса. Особенно это видно в хорошей художественной литературе высокого уровня. Там все не по правилам. Она сама создает новые правила.
Именно поэтому придумать полноценный априорный язык все-таки нельзя. Нельзя, потому что язык обнимает мысль, а не обнимается мыслью. Нельзя по теореме Геделя. Я намеренно говорю сейчас не строго, а поэтически, самым этим текстом иллюстрируя заложенную в нем мысль. Такое-то использование языка и "взрывает" язык. Ибо язык - это не наука, а скорее искусство. А искусство не может быть априорным по происхождению. Наоборот, искусство само порождает априорность.
Поэтому полноценный язык может быть только апостериорынм. Ибо только через свою апостериорность он может вобрать в себя мудрость (глупость?) естественных языков. Ибо мудрость и глупость - сходятся. Пытаться охватить все - это же глупость! Но это же и мудрость.
А язык должен охватить все. И если он будет реально использоваться, априорный язык, его заставят охватить все. Даже если он при этом треснет - все равно заставят, и не пожалеют.
Я не знаю, сможете ли Вы понять мои слова. Это зависит от многого - и от возраста, и от личной умудренности жизненным опытом.
Но в любом случае постарайтесь понять главную силу Эсперанто, главную причину того, что этот проект стал языком, живым языком, который выдержал все (хотя не зря говорят, что окурок - это сигарета с большим жизненным опытом!) и не собирается умирать. Главная причина этого именно в том, что это все-таки язык апостериорный. (Как говорят, априорно-апостериорный...)

Ну, и тут можно впасть в крайность и начать "улучшать" Эсперанто в противоположном направлении.

Но на самом деле важно нащупать компромисс.

Приношу глубочайшие извинения участникам, на чьи посты я не отвечаю. И не обижайтесь на слово "тявканье". Раньше я старался быть одинаково благосклонен ко всем собеседникам.
Но сейчас у меня действительно не хватает времени и сил, чтобы отвечать всем.
Потому мне хочется на сей раз обсудить предложенную тему, не увлекаясь общением как таковым.

Вы все интересные собеседники, и в принципе нет ничего плохого в том, чтобы немножко полаяться. Это тоже форма общения, и она может приносить пользу, если хранить в сердце любовь к собеседнику.
Но сейчас - простите, не могу.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Esvan

Цитата: Laputa от октября 22, 2010, 11:31
Цитата: Esvan от октября 22, 2010, 02:21
Цитата: Солохин от октября 21, 2010, 17:00
я христианин и ожидаю в этом мире лишь победы Антихриста.
Так вы всё же сатанист?

Простите, это вы не совсем сведущи в эсхатологии  христианства;)
Солохин просто выразился своеобразно, в расчете на понимающих суть
Зато у меня с русским языком получше. Ибо я сказал бы "победы над Антихристом". У вас с батюшкой получается, что в 1941-1945 году советский народ, в большинстве своём, ожидал победы Гитлера, из чисто патриотических побуждений, ессесснно, "для понимающих суть".


Поясню, не считаю в данном контексте использование аккузатива удачным, именно из-за совпадения с генитивом.

Esvan

Цитата: mnashe от октября 22, 2010, 16:46
Не путаю. Агрессия в приведённых примерах очевидна. В Ваших сообщениях — не так, но тоже добавляет к общему фону. Слегка агрессивная ирония, назовём так.
Интересно бы понять, почему.
Вы ошибаетесь, ребе. Ни агрессии, ни злобы нет. Ирония, сарказм, троллинг, даже откровенное, неприкрытое глумление есть. И будет всегда, пока есть над кем глумиться - над фанатиками.


Wulfila

Цитата: Солохин от
http://miresperanto.narod.ru/progreso/piron_rezisto.htm

Цитата: Piron Claude от
Вначале у нас не было особого желания научно анализировать проблему сопротивления языку эсперанто
как они, мерзкие людишки, смеют создавать нам проблемы
и сопротивляться языку Эсперанто!

Цитата: Piron Claude от Я бросил прежнюю работу, переменив сферу деятельности профессионального переводчика на карьеру психолога (моя специализация - личностная и глубинная психология), поскольку мне хотелось проводить исследования в той области, которая могла бы пролить некоторый свет на то, что я считаю "неинтеллигентным поведением" столь многих интеллигентных людей.
фанатизьм, однако..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Laputa

Цитата: Esvan от октября 22, 2010, 19:57
Цитата: Laputa от октября 22, 2010, 11:31
Цитата: Esvan от октября 22, 2010, 02:21
Цитата: Солохин от октября 21, 2010, 17:00
я христианин и ожидаю в этом мире лишь победы Антихриста.
Так вы всё же сатанист?
Простите, это вы не совсем сведущи в эсхатологии  христианства;)
Солохин просто выразился своеобразно, в расчете на понимающих суть
Зато у меня с русским языком получше. Ибо я сказал бы "победы над Антихристом". У вас с батюшкой получается, что в 1941-1945 году советский народ, в большинстве своём, ожидал победы Гитлера, из чисто патриотических побуждений, ессесснно, "для понимающих суть".
Вполне вероятно, что с русским языком у вас получше, но  в данном случае он вам ничем не помог.
Христиане верят, что наступление последних времен этого мира будет связано с воцарением на земле Антихриста, который подчинит себе как государственную, так и религиозную власть, в итоге став безусловным властителем на Земле. Это состояние понимается в эсхатологии христианства, как победа Антихриста, оно же означает и второе пришествие Христа, следствием которого станет низвержение Антихриста, начало Страшного суда, воскресение мертвых,  и установление Царства Божия. Победа над Антихристом предназначена Христу, поскольку человеческому роду предназначено или отпасть от Христа и признать и покориться Антихристу или страдать под его правлением, оставшись верными Христу: победа людей над Антихристом противоречит самой основе христианства. А вот ждать его победы, как признака приближающихся последних испытаний, последующих мук во славу Божию и наступления Царства Божия - вполне понятно.
Так.. если вкратце... "я так дуууумаю..."
http://community.livejournal.com/ido_rus/ Идо-коммьюнити

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Солохин

Цитата: Laputa от октября 22, 2010, 20:29
Так.. если вкратце...
Спасибо, Лапута. Все верно.
Добавлю только, что "ожидать" не значит "желать".
Осенью мы ожидаем зимы, хотя (быть может) и не желаем ее.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Esvan от октября 22, 2010, 20:02
Ирония, сарказм, троллинг, даже откровенное, неприкрытое глумление есть. И будет всегда, пока есть над кем глумиться - над фанатиками.
А в чем проявляется мой фанатизм?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр