Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Приймаю привітання :-[

Автор Conservator, октября 16, 2010, 08:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Conservator

Цитата: I. G. от октября 16, 2010, 19:29
lehoslav, английский еще что, а вот философия...

...которую при этом желательно учить по учебникам, написанным работниками учреждения, из которого экзаменатор/комиссия...
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

lehoslav

Цитата: I. G. от октября 16, 2010, 19:29
а вот философия
Ну не знаю как у вас в аспирантуре эта философия выглядит.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

I. G.

Цитата: Conservator от октября 16, 2010, 19:30
...которую при этом желательно учить по учебникам, написанным работниками учреждения, из которого экзаменатор/комиссия...
Так и есть. Мне достался ярый марксист-коммунист экзаменатор.
Читать обязательно - Энгельс, Маркс, Ленин. Ругать всех западных философов.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

ginkgo

Цитата: Aleksey от октября 16, 2010, 18:57
А у вас была теория переводов?
Да. И теория, и практика, с подробным разбором полетов. Хотя факультет не переводческий был, а просто филологический.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Aleksey

Offtop
Цитата: ginkgo от октября 16, 2010, 19:56
Да. И теория, и практика, с подробным разбором полетов. Хотя факультет не переводческий был, а просто филологический.
Можно подробней в этой теме:Теория переводов для филологов (степень бакалавра)?

ginkgo

Цитата: I. G. от октября 16, 2010, 19:22
Смысл в "практике английского".
Цитата: Conservator от октября 16, 2010, 19:23
Это делается для сдачи кандминимума по языку
Продолжают путать языковую практику и умение переводить  ](*,) Ну правильно, так же проще, преподам делать ничо не надо..
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Conservator

Цитата: ginkgo от октября 16, 2010, 20:07
Продолжают путать языковую практику и умение переводить  ](*,) Ну правильно, так же проще, преподам делать ничо не надо..

Вот-вот. Лучше б в обяз. порядке отправляли аспирантов поработать в библиотеках соотв. стран на месяц-другой (хотя это практикуется, из институтов НАНУ на стажировки отправляют, было б желание - но много кто реально отказывается, мол, ничего не даст, только время заберет, другие не следят за предложениями), глядишь и поднаторели бы в языке.

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

ginkgo

Цитата: Conservator от октября 16, 2010, 20:45
но много кто реально отказывается, мол, ничего не даст, только время заберет
:o
Странные люди..
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Conservator

Цитата: ginkgo от октября 16, 2010, 20:47
Странные люди..

Моя подруга отказалась, когда ей предложили годичную стажировку в Канаде, т.к. это никак не связано с ее темой и ей пришлось бы оформлять академотпуск на этот срок или сжимать последние два года в один, а там переключаться на совершенно левую тему.

О том, что это - знакомства со специалистами, языковая практика, да вообще прекрасный опыт - она не задумалась.

Думаю, если б срок был поменьше - поехала б.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Rezia

Консерватор, поздравляю! Если вас будут направлять в Канаду или ещё куда, согласитесь? :)
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Conservator

Rezia, спасибо!)

Соглашусь и сам буду внимательно следить за стипендиальными программами :-[

Но постараюсь выбирать оптимальный вариант, не оч. длилительный и с возможностью приезжать в Киев в течение срока программы. Чтоб жена не грустила.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Лукас

Цитата: Conservator от октября 16, 2010, 20:51
Моя подруга отказалась, когда ей предложили годичную стажировку в Канаде, т.к. это никак не связано с ее темой и ей пришлось бы оформлять академотпуск на этот срок или сжимать последние два года в один, а там переключаться на совершенно левую тему.
По моим профессиональным интересам мне бы поехать в Польшу. Было бы больше проку, чем от английского языка.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

piton

W

lehoslav

Цитата: Conservator от октября 16, 2010, 20:59
Соглашусь и сам буду внимательно следить за стипендиальными программами
Будем проверять! :)

Цитата: Лукас от октября 16, 2010, 21:00
По моим профессиональным интересам мне бы поехать в Польшу.
Приглашаем :)
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Conservator

Цитата: lehoslav от октября 16, 2010, 21:12
Будем проверять! :)

Можно еще ссылками делиться :-[ Я б "спасибо" сказал ;)

Цитата: Лукас от октября 16, 2010, 21:00
По моим профессиональным интересам мне бы поехать в Польшу. Было бы больше проку, чем от английского языка.

Есть одна польская программа, по которой моя другая подруга, когда была соискателем, дважды ездила просто работать в библиотеках, без какого бы то ни было отчета (на два месяца сначала, потом еще на месяц). Сейчас напишу ей, попрошу дать ссылку, а то там название конторы, которая ею занимается, изменилось, теперь найти не могу.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

lehoslav

Я много раз в Польше сталкивался с такой проблемой, что преподаватели или даже целые институты отрицательно относятся к заграничным стипендиям своих студентов и стараются усложнить им жизнь как только умеют. Некоторые просто завидуют, у большинства проблема типа "зачем ему ехать куда-то, если здесь лучший институт и лучшие преподаватели". Я был в одном вузе в Польше свидетелем разговора преподавательниц русского языка, которые утверждали, что "в Москве они правильно язык не выучат" и заставляли студентов на стипендии отправлять им каждый месяц несколько письменных работ, а после возвращения не признавали отметок, полученных в Москве. Я был в ужасе.
Я очень благодарен своему бывшему институту, что таких проблем у меня не было, как раз наоборот, руководство меня всегда в этом отношении поддерживало (я провел пять из десяти семестров вне своего института).
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Conservator

Цитата: lehoslav от октября 16, 2010, 21:28
Куда бы хотели? :)

Вообще - Польша и Канада :) Для изучения тем, которые лично интересны. Но окончательно определюсь, когда все решится с темой, над которой буду работать.

Думал о стипендии Лейна Киркленда (журналистом же работал и, думаю, еще придется, т.к. кроме как писать ничего не умею :-[) и о Gaude Polonia. Полезно, но это не академические программы.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Conservator

Цитата: Rezia от октября 16, 2010, 21:35
Erasmus Mundus не подходит?

Ну, получать магистра за рубежом не планировал. Если бы была возможность параллельно работать там над диссертацией PhD и здесь над кандидатской, проводя по нескольку месяцев в каждом месте - это было б оптимально. Но, опять таки, нужно, чтоб здесь окончательно определился с темой, чтобы над чем-то смежным работать там (относительно Польши, как раз для этого создан Европейский коллегиум польских и украинских ун-тетов, но с его дальнейшей судьбой не все ясно).

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)


Conservator

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Conservator

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Conservator

Цитата: piton от октября 16, 2010, 21:05
С украинским умучивают?

В смысле? Кандэкзамен по УЯ как ввели, так и отменили, его еще ни один человек и сдать не успел. Диссертации в Украине можно защищать на любом языке, только автореферат обязательно должен быть на украинском.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

piton

Цитата: Conservator от октября 18, 2010, 12:39
Диссертации в Украине можно защищать на любом языке, только автореферат обязательно должен быть на украинском.
А вы (забегая вперед) что предполагаете?
W

Rezia

Цитата: Conservator от октября 18, 2010, 12:39
Цитата: piton от октября 16, 2010, 21:05
С украинским умучивают?

В смысле? Кандэкзамен по УЯ как ввели, так и отменили, его еще ни один человек и сдать не успел. Диссертации в Украине можно защищать на любом языке, только автореферат обязательно должен быть на украинском.
В других странах диплом кандидата наук, полученный в Украине, имеет вес?
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр