Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Венгерские этимологии

Автор Алекс, августа 8, 2005, 11:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Karakurt

Думаете напрямую от иранцев? Может быть подмножеством тюркизмов. Список есть?

Rōmānus

Цитата: Karakurt от марта 17, 2012, 16:21
Думаете напрямую от иранцев? Может быть подмножеством тюркизмов. Список есть?
Мне не надо ничего думать, это - научный факт. Заимствовали, когда жили в Причерноморье. Часть иранизмов даже обладает вполне осетинским обликом. Наизусть всех не помню, но из того, что помню: tehén корова, tej молоко
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица


bvs

Некоторые считают, что родственна быку. Фасмер:
ЦитироватьДругие считают исходной форму *bъčеlа и видят в ней ступень чередования к буча́ть «жужжать», бу́чень «шмель», бука́шка, бык.

Rōmānus

Цитата: bvs от марта 17, 2012, 18:37
Некоторые считают, что родственна быку. Фасмер:
Другие считают исходной форму *bъčеlа
Внезапно: в балтийских языках - bite, что как бы очень намекает
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

RockyRaccoon

Цитата: Rōmānus от марта 17, 2012, 16:24
Часть иранизмов даже обладает вполне осетинским обликом. Наизусть всех не помню,
но из того, что помню: tehén корова,
tej молоко
Может,  я чего-то не понимаю, но по- осетински (дигорский диалект), насколько я помню, корова гъог, молоко æхсир.

Rōmānus

Цитата: RockyRaccoon от марта 17, 2012, 18:58
Цитата: Rōmānus от марта 17, 2012, 16:24
Часть иранизмов даже обладает вполне осетинским обликом. Наизусть всех не помню,
но из того, что помню: tehén корова,
tej молоко
Может,  я чего-то не понимаю, но по- осетински (дигорский диалект), насколько я помню, корова гъог, молоко æхсир.
Там парсинг неправильный. Слова "корова" и "молоко" - примеры иранизмов, а не осетинских слов. Извиняюсь, что написал коряво, поэтому ввёл в заблуждение  :donno: Я вообще отличить осетинские слова от иранских некомпетентен, так что вопрос не ко мне
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Чайник777

Цитата: RockyRaccoon от марта 17, 2012, 18:58
Цитата: Rōmānus от марта 17, 2012, 16:24
Часть иранизмов даже обладает вполне осетинским обликом. Наизусть всех не помню,
но из того, что помню: tehén корова,
tej молоко
Может,  я чего-то не понимаю, но по- осетински (дигорский диалект), насколько я помню, корова гъог, молоко æхсир.
Цитировать
tej
Etymology
From an Iranian language, compare Ossetian дæйын (dæjyn, "to suck"), Middle Persian dāyag ("nurse"), Persian دایه (dâye, "nurse"), Kurmanji da ("mother"). Cognates with Sanskrit धयति (dhayati, "to suck, drink")
http://en.wiktionary.org/wiki/tej
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Этимология föld
Совпадение с немецким Feld - просто случайность?  :o
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

DeSha

Offtop
Ahelyett, hogy érdeklődik a véletlen szavak etimológiája iránt, inkább megpróbálná megtalálni a nagy magyar etimológiai szótárat :donno:

autolyk

Цитата: DeSha от марта 26, 2012, 19:03
megpróbálná megtalálni a nagy magyar etimológiai szótárat
Да нет его в сети. Föld общеугорское слово, точно помню, что у него есть мансийский когнат. Но у меня словарь только по сосьвинскому диалекту.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

DeSha

Offtop
Цитата: autolyk от марта 26, 2012, 19:18
Да нет его в сети.
Hátha mégis ez létezik ::) Talán csak ön és én meg nem láttuk ezt, de Rōmānus úr ebbe a szótárba már régóta belebotlott ::) Ki tudja... :green:

autolyk

Цитата: DeSha от марта 26, 2012, 19:50
Rōmānus úr ebbe a szótárba már régóta belebotlott
Зачем тогда вопросы задаёт? :what:
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

DeSha

Offtop
Цитата: autolyk от марта 26, 2012, 19:56
Зачем тогда вопросы задаёт? :what:
A szekrény mögött :tss: :green:

Csak azért ::) Hogy minket bosszantsa :P

Rōmānus

Цитата: DeSha от марта 26, 2012, 19:03
Offtop
Ahelyett, hogy érdeklődik a véletlen szavak etimológiája iránt, inkább megpróbálná megtalálni a nagy magyar etimológiai szótárat :donno:
Иногда, когда нечего сказать, лучше помолчать. Я задаю эти вопросы на ЛФ, потому что я хочу это обсудить, со словарём это "затруднительно". И да, у меня нет этимологического словаря  :stop:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: autolyk от марта 26, 2012, 19:18
Цитата: DeSha от марта 26, 2012, 19:03
megpróbálná megtalálni a nagy magyar etimológiai szótárat
Да нет его в сети. Föld общеугорское слово, точно помню, что у него есть мансийский когнат. Но у меня словарь только по сосьвинскому диалекту.
Я когда написал, вышел из форума и вспомнил: эстонское põld поле, разве не оно? Сужу по pea/ pää > fő, puu > fa.

Потом ещё подумал: если kolme > három, *kuuti > hat, то откуда слово hét? seitse у ПрибФ- заимствование из ие?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Интересно, версия с  põld  отпадает, так как это - германизм :(
ЦитироватьFinnish pelto "field" is believed to have been adapted from Proto-Germanic.
http://www.etymonline.com/index.php?term=field

как же всё печально, а я уже обрадовался  :'(
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Антиромантик

Цитата: Rōmānus от марта 27, 2012, 00:22
Цитата: autolyk от марта 26, 2012, 19:18
Цитата: DeSha от марта 26, 2012, 19:03
megpróbálná megtalálni a nagy magyar etimológiai szótárat
Да нет его в сети. Föld общеугорское слово, точно помню, что у него есть мансийский когнат. Но у меня словарь только по сосьвинскому диалекту.
Я когда написал, вышел из форума и вспомнил: эстонское põld поле, разве не оно? Сужу по pea/ pää > fő, puu > fa.

Потом ещё подумал: если kolme > három, *kuuti > hat, то откуда слово hét? seitse у ПрибФ- заимствование из ие?
Я тоже считаю föld когнатом põld. Необъяснимо изменение e > ö в новейшем заимствовании. Другой разговор, что как раз-таки полю индоевропейскому родственно включительно до расширителя основы -t-.
Про seitse не знаю, но про hét пишут как результат полравнивания вроде four - five, девять - десять.

autolyk

Цитата: Антиромантик от марта 27, 2012, 02:17
Я тоже считаю föld когнатом põld.
Цитата: Rōmānus от марта 27, 2012, 00:25
Интересно, версия с  põld  отпадает, так как это - германизм
Цитата: Rōmānus от марта 27, 2012, 00:22
откуда слово hét?
ИИ *sapta(m) > ПУ *θäptä > венг. hét. H по аналогии с hat.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

autolyk

Цитата: Rōmānus от марта 27, 2012, 00:22
seitse у ПрибФ- заимствование из ие?
ФП *seŋčemä, возможно заимствование из какого-то ИЕ языка славяно-балтийского типа (КЭСКЯ, С 255).
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Rōmānus

Автолюк, а вы думаете венгры и ПрибФ заимствовали "семь" у ие. порознь? Как у волжских финнов с этим словом?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

И ещё, связанный вопрос. Я заметил, что у венгров начальные *p > f, *k > h, а что получилось из *t-? Я что-то ниодного когната не вспомню. И далее - какие версии, почему произошла такая спирантизация, ведь это только в начальной позиции так?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

autolyk

Цитата: Rōmānus от марта 27, 2012, 09:40
Автолюк, а вы думаете венгры и ПрибФ заимствовали "семь" у ие. порознь?
Конечно. Угры заимствовали «семь» из какого-то индо-иранского языка (андроновцы?). Что касается финно-пермского *seŋčemä, то оно реконструируется на основе фин. seitsemän, норв.-саам. čieǯa, эрз. сисем, мар. шым, коми сизим, и возможно является ИЕ заимствованием.
Цитата: Rōmānus от марта 27, 2012, 09:42
Я заметил, что у венгров начальные *p > f, *k > h, а что получилось из *t-? Я что-то ниодного когната не вспомню.
В венгерском p- > f-, k- > h- (перед гласными непереднего ряда), t- без изменений (tél ~ talvi, tudni ~ тöдны). Это анлаут. В инлауте -p- > -v-, -t- > -z-, -k- > -v- или выпал.     
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Rōmānus

Цитата: autolyk от марта 27, 2012, 10:26
В венгерском p- > f-, k- > h- (перед гласными непереднего ряда)
супер, вы уже ответили на мой следующий вопрос, так как я начал интенсивно думать о két  ;up:
Цитироватьt- без изменений (tél ~ talvi, tudni ~ тöдны).
а он "без изменений" по жизни, или сначала перешёл во что-то θ-образное, а потом обратно? :-\
ЦитироватьЭто анлаут. В инлауте -p- > -v-, -t- > -z-, -k- > -v- или выпал.     
Естественно возникает впечатление, что это прошло через стадию звонкой. Т.е. реально в венгерском прошла такая же спирантизация как у кельтов?  :o

И ещё вопрос: а откуда тогда слова с глухими согласными в инлауте, типа kép?  из геминат?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр