Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Когда кончилось взаимопонимание в европейской ветви И.Е. языков?

Автор jvarg, октября 14, 2010, 17:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

Цитата: piton от октября 14, 2010, 19:19
Вроде греческий ближе к азиатским ИЕ.
Угу :yes: Либо греко-арийская, либо греко-армянская (эллино-армянская) ветвь.
Но на столь ранних этапах диалектная дифференциация была не так существенна.

Правда, если судить по изоглоссе centum-satəm, не всё так просто :umnik:
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Хворост

Цитата: Dana от октября 14, 2010, 19:28
Правда, если судить по изоглоссе centum-satəm, не всё так просто :umnik:
Эта изоглосса что-то реально значит?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Vembras

ЦитироватьŠludí, avi!
10-я строчка.(Proto-Baltic (EIE), 500 AD)
Интересно как тут получилось, что Š перешло в К.  :??? Мда...

Darkstar

Цитата: piton от октября 14, 2010, 18:51
А вообще, в Великобритании тогда индоевропейцы жили?
Вряд ли. 1500 до н.э. это еще только период формирования пракельтской общности в центр. Европе (Франция).
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

lehoslav

Цитата: Darkstar от октября 14, 2010, 21:31
Цитата: piton от октября 14, 2010, 18:51
А вообще, в Великобритании тогда индоевропейцы жили?
Вряд ли. 1500 до н.э. это еще только период формирования пракельтской общности в центр. Европе (Франция).

Цитата: Darkstar от октября 13, 2010, 23:13
Те, кто читают то, что пишут другие, повторяют потом то, что пишут другие...

:eat:
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Wolliger Mensch

Цитата: Dana от октября 14, 2010, 19:17
Wolliger Mensch, что скажете о приведённой мною выше басне Шлейхера на разных реконструированных ИЕ диалектах?
Я ещё хотела бы узнать, там просто экстраполяция на соответствующие праязыки или, например, в праславянском действительно существовали слова типа *ner, *podĭs, *esvŭ, etc.?

Почитал. Жуть адская.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

jvarg

Цитата: Wolliger Mensch от октября 14, 2010, 18:55
В любом случае, какими текстами могли обмениваться протокельт и протогрек в 1480-м году до н. э.?

В вышеупомянутой книге -приблизительно такими:

– Я – Сетерн, я – самый лучший, я – убийца мужей, я – похититель коров, я несу смерть рукой своею и топором.., смерть сопутствует мне повсюду, Сетерн – убийца, моргнет Сетерн – и сотня мужей падут бездыханными, а головы их оказываются у моего пояса.., сотни сотен мужей убиты Сотерном по ночам, головы их сложены в кучу высотой в мой столб, их коровы – мои коровы, их быки – мои быки.., их смерть – дело моей руки. Я – самый сильный, я – Сетерн-убийца, я – Сетерн-губитель, кровожадный, ужасный... Я – Сетерн.., великий...


Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Ngati

люди, которые читают такую туфту, не имею права, вообще, рассуждать о языках.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

jvarg

Цитата: Ngati от октября 15, 2010, 04:48
люди, которые читают такую туфту, не имею права, вообще, рассуждать о языках.

Почему же туфта? Вполне приличная приключенческая книжка. Иль вы исключительно высокодуховные книги читаете?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Ngati

Цитата: jvarg от октября 15, 2010, 04:50
Цитата: Ngati от октября 15, 2010, 04:48
люди, которые читают такую туфту, не имею права, вообще, рассуждать о языках.

Почему же туфта? Вполне приличная приключенческая книжка. Иль вы исключительно высокодуховные книги читаете?
ну, то, что вы считаете "нормальной литературой", я, вообще, даже в руки не возьму, потому что это говно, которое можно использовать разве на подтирку или на растопку.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

jvarg

Кстати, книга написана в соавторстве с Леоном Стоувером, доктором философии, професоором антропологии, и, как я понял, все исторические и лингвистические утвержддения и гипотезы - от него, Гаррисон это лишь в читабельную форму облек.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

jvarg

О высокомудрый Нгати!

Все-таки "Стоунхендж" - хорошая книга, так как поакзывает, что менталитет некоторых современных людей почти не отличается от менталитета дикаря, который жил 2500 лет назад...

Я – Нгати, я – самый умный, я – убийца читателей, я – трахатель мозгов, я несу смерть развлектаельной литературе рукой своею и клавиатурой.., смерть сопутствует мне повсюду, Нгати – убийца, моргнет Нгати – и сотня мужей падут забаненными, а учетные записи их оказываются у моего пояса.., сотни сотен мужей убиты Нгати по ночам, головы их сложены в кучу высотой в мой столб, их компьютеры – мои компьютеры, их мониторы – мои мониторы.., их смерть – дело моей руки. Я – самый сильный, я – Нгати-убийца, я – Нгати-губитель, кровожадный, ужасный... Я – Нгати.., великий...Хрр.р....р... (пуская пену, грызет клавиатуру)
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Ngati

Цитата: jvarg от октября 15, 2010, 05:11
что менталитет некоторых современных людей почти не отличается от менталитета дикаря, который жил 2500 лет назад...
это так. но, я бы даже сказал, что 2,5 т.л. - это позднятина какая-то и лучше сказать 30 т.л.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)


piton

"Но есть другая сторона медали... Нарушитель - это не нарушитель... Человек умственного труда.. Переоценил свои силы.. Имеем дело с несчастным случаем на производстве".
W

Wolliger Mensch

Цитата: piton от октября 15, 2010, 16:30
"Но есть другая сторона медали... Нарушитель - это не нарушитель... Человек умственного труда.. Переоценил свои силы.. Имеем дело с несчастным случаем на производстве".

И ещё:
— Мы вас вылечим! Алкоголики — это наш профиль.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Цитата: Wolliger Mensch от октября 14, 2010, 18:14
А что, в 1480-м году до н. э. в Британии уже кельты были?

Очень хороший вопрос. Есть идея, что экспансия кельтов - это всего лишь латен, потому как с кельтской сущностью предшественников латена будто бы какие-то проблемы. Тогда в книге явная фантастика.

Однако ещё есть вопрос о взаимоотношениях гойдельской и бриттской групп - разошлись ли они на континенте, заселив острова разными волнами (гойделы раньше бриттов?), или же была одна волна, развалившаяся на островах?

И ещё: даже если именно кельтов на островах в указанное время не могло быть, то почему нельзя исключить какие-то вымершие ИЕ языки? Сами же знаете целую пачку вымерших ИЕ языков, не имеющих отношения к современным группам.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр