Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кхмерское письмо - кодировка и отображение

Автор Albert Magnus, октября 13, 2010, 14:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Albert Magnus

Среди немногих письменностей, которые не хотят у меня отображаться на компе - кхмерское (одни квадраты). Что нужно сделать, чтобы оно отображалось?

Esvan

Цитата: Albert Magnus от октября 13, 2010, 14:46
Среди немногих письменностей, которые не хотят у меня отображаться на компе - кхмерское (одни квадраты). Что нужно сделать, чтобы оно отображалось?
Какая система?
Windows 7 поддерживает по умолчанию, есть и шрифты и ввод. Для Windows XP шрифты и ввод нужно добавлять ручками.


Esvan

Ещё от браузера зависит. Сейчас проверил, IE и FF кажут нормально, GC - не хочет.

Dana

Цитата: Esvan от октября 13, 2010, 15:03
Сейчас проверил, IE и FF кажут нормально, GC - не хочет.
У меня в GC всё нормально.
Но вообще везде шрифт ужасно мелкий, мне с моим зрением там ничего не разобрать. Как они только такими шрифтами пользуются?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Esvan

Цитата: Dana от октября 14, 2010, 00:33
Цитата: Esvan от октября 13, 2010, 15:03
Сейчас проверил, IE и FF кажут нормально, GC - не хочет.
У меня в GC всё нормально.
Но вообще везде шрифт ужасно мелкий, мне с моим зрением там ничего не разобрать. Как они только такими шрифтами пользуются?
Видимо, я своему GC таки скрутил шею.
Спасибо надо сказать тому мудачью, извините за мягкость выражения, которое клепает компутерные шрифты. ИРЛ шрифты нормальные. А вот в клюшке при выборе кхмерского включается шрифт DaunPenh сразу с кеглем 18, что получается сопоставимо с 12-м кеглем латиницы. Не понимаю, что мешает делать такие шрифты соразмерными латинице.

Albert Magnus

Цитата: Esvan от октября 13, 2010, 14:52
Какая система?
Windows 7 поддерживает по умолчанию, есть и шрифты и ввод. Для Windows XP шрифты и ввод нужно добавлять ручками.

У меня как раз XP и IE7. Хотел поставить IE8, но Microsoft решил апгрейдиться и поэтому я не рискнул. Так как оно ручками на XP и IE7.
Страница с кхмерским письмом: (wiki/ru) Кхмерское_письмо

antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.


chgm

У  меня похожая проблема.
Есть перевод моего текста на кхмерский в PDF,  все отображается правильно. Но я не могу скопировать его на веб-сайт, получается "каля-маля" :)  . Хотя другой кхмерский текст на веб-сайте виден правильно. Попросил переводчика прислать в WORDе, но мой WORD показывает "каля-маля". Что-нибудь посоветуете?

Bhudh

Попросите переводчика использовать нормальные Уникодные шрифты.
Или попросите его прислать не только перевод, но и шрифт, которым он пишет. И установите его в систему.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Red Khan

Цитата: Bhudh от августа 23, 2014, 21:22
Попросите переводчика использовать нормальные Уникодные шрифты.
Или попросите его прислать не только перевод, но и шрифт, которым он пишет. И установите его в систему.
Шрифт можно внедрить прямо в файл.
http://support.microsoft.com/kb/290952

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр