Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Достоевский

Автор Nekto, октября 2, 2010, 20:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nekto

Один из самых читаемых русских писателей в мире. Давайте обсудим его и его творчество.

Nekto

Я познакомился с творчеством Достоевского в 15 лет. Нам по школьной программе задали прочитать "Преступление и наказание". Я никогда почти ничего не читал по школьной программе, но в этот раз чего-то решил прочесть, тем более что книжка была под рукой. Начинал с неохотой, но потом втянулся и читал с огромным удовольствием, очень психологический роман и очень он мне тогда по душе пришелся, потому что я тогда был малость ПГМ-нутый... вот... :-[

Erasmus

Цитата: Nekto от октября  2, 2010, 20:45
Один из самых читаемых русских писателей в мире.
Знаем Толстоевского. А как же...

Nekto

Цитата: Erasmus от октября  2, 2010, 21:22
Цитата: Nekto от октября  2, 2010, 20:45
Один из самых читаемых русских писателей в мире.
Знаем Толстоевского. А как же...

Уверен, что американы, например, Достоевского знают (проходят в школе "ПиН"), а Толстоевского могут и не знать.

Nekto

В 16-17 лет прочел "Идиота", "Братьев Карамазовых", рассказы. Понравилось.
А вот "Бесы" уже не пошли, хотя это самый интригующий роман, долго запрещенный коммунистами.

Nekto

А теперь давайте обсудим тёмную сторону Писателя.
Вот есть мнение, что:
Цитата: Dana от сентября 29, 2010, 04:20
Достоевский был антисемитом, шовинистом и русофилом. Это широко известный факт.

Есть еще мнение, что он насиловал малолетних девочек... :uzhos: Что кстати нашло отражение и в его романах.

Poirot

Цитата: Erasmus от октября  2, 2010, 21:22
Цитата: Nekto от октября  2, 2010, 20:45
Один из самых читаемых русских писателей в мире.
Знаем Толстоевского. А как же...
:D
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Erasmus

Толстоевский является прямой противоположностью моим любимым писателям — Чехову и Стендалю.

Nekto

Давайте и Чехова обсудим в отдельной теме.

Nekto


piton

Выступление тов. прапорщика:

"Рядовой Иванов, а вы знаете, что Достоевский был гомосек? Однако ж написал "Преступление и  наказание", "Подросток" и "Бесы". А Гоголь ваще был некрофил... Трупаков ***л!! Тем не менее, сочинил "Вий", "Страшная месть", "Майская ночь, или утопленица"...
А вы, рядовой Иванов, молодой, крепкий мужик, член здоровый, а письмо матери написать не можете!"
W

злой

Под спойлером - фу.

По существу сказать нечего.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Алексей Гринь

А я считаю, что краткость сестра таланта. Не люблю таких вот тяжеловесных классиков, которые могут сотни страниц ходить вокруг да около и сосать из пальца (чтобы издательство за большее количество страниц заплатило большее количество моне, разумеется — но про это благодарные потомки уже не вспомнят).
Я бы лучше вот на японский бы например перевёл самое известное его сочинение хайку (это творительный падеж), грубо говоря

Убил старушку я
Тварь дрожащая студент
За что

Дебилам, может, там и есть какие-то откровения, но для илиты типа меня всё банально уж как-то, особенно если столько тянуть.
Я и так же Толстых всяких не люблю.
А Чехов просто душечка.
肏! Τίς πέπορδε;

злой

Цитата: Алексей Гринь от октября  2, 2010, 23:01
Убил старушку я
Тварь дрожащая студент
За что

Класс.

Предлагаю довести до совершенства:

Убил старушку-процентщицу я
Тварь дрожащая студент
За что
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Erasmus

Цитата: Алексей Гринь от октября  2, 2010, 23:01
А я считаю, что краткость сестра таланта. Не люблю таких вот тяжеловесных классиков, которые могут сотни страниц ходить вокруг да около и сосать из пальца (чтобы издательство за большее количество страниц заплатило большее количество моне, разумеется — но про это благодарные потомки уже не вспомнят).
Так поступал Стендаль. Перед написанием романа он прочитывал Гражданский кодекс, написанный сухим языком юриста.

Nekto

Хе. Стендаль. Тот самый который кирпич под названием "красное и чёрное" написал?
Я даже не рискнул это читать, хотя книга была под рукой.  :no:
Да и Хемингуэй плохо о французах отзывался.

Nekto

Цитата: Алексей Гринь от октября  2, 2010, 23:01
А я считаю, что краткость сестра таланта. Не люблю таких вот тяжеловесных классиков, которые могут сотни страниц ходить вокруг да около и сосать из пальца (чтобы издательство за большее количество страниц заплатило большее количество моне, разумеется — но про это благодарные потомки уже не вспомнят).
Я бы лучше вот на японский бы например перевёл самое известное его сочинение хайку (это творительный падеж), грубо говоря

Убил старушку я
Тварь дрожащая студент
За что

Дебилам, может, там и есть какие-то откровения, но для илиты типа меня всё банально уж как-то, особенно если столько тянуть.

Подросткам полезно и душещипательноспасательно.  ::)

Хотя о душеспасательности можно спорить. Один мой знакомый тоже в 15 лет прочел ПиН. И врезультате восхитился поступком Раскольникова. Так то.

Nekto

Цитата: Aleksey от октября  3, 2010, 18:31
Из-за того, что русскую литературу нам преподавали а ля "количество важнее качества прочтёного" мне русская литература далека. Достоевского убить надо 1000 раз.

За что конкретно?  :)

Aleksey

Ненавижу этого старого пердуна-Кафку. Я обкурившись и то такое не создал бы. Что вы, русские, курили, что всякие брудни создали?!

Alone Coder

Вы Кафку не путаете с кем-то?

Nekto

Цитата: Aleksey от октября  3, 2010, 18:40
Ненавижу этого старого пердуна-Кафку. Я обкурившись и то такое не создал бы. Что вы, русские, курили, что всякие брудни создали?!

Вы слегка ошиблись темой, Кафку обсуждаем здесь: Кафка #0  ;)

Aleksey

Вы читали "Преступления и наказания"? Я после 5ой страницы кинул это дело. Такого маразма я в жизни не видел, ну если не считать Young Goodman Brown Hawthorne'ского

Nekto

Цитата: Aleksey от октября  3, 2010, 18:45
Вы читали "Преступления и наказания"? Я после 5ой страницы кинул это дело.

:o Читал (см.выше). Там маразмом и не пахнет.  :no:

Juif Eternel

Цитата: Алексей Гринь от октября  2, 2010, 23:01
Убил старушку я
Тварь дрожащая студент
За что

Предлагаю повесить Гриня рядом с Достоевским.
Mir lebn ejbik

Aleksey

Цитата: Juif Eternel от октября  3, 2010, 19:07
Предлагаю повесить Гриня рядом с Достоевским.
Так вроде Достоевский своей смертью умер.