Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Беларусь или Белоруссия?

Автор Demon, июля 30, 2005, 16:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

Цитата: Hellerick от ноября 28, 2009, 06:59
А вот интересно, те кто провихивают название «Беларусь», они еще и слова «беларус» и «беларусский» хотят нам навязать?
Речь шла только о названии страны.
В варианте Конституции РБ на русском языке, который наряду с беларуским является государственным, везде пишется "Республика Беларусь".
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Iskandar

Цитата: Artemon от ноября 28, 2009, 04:13
Согласен.

С чем? Это же пример для абсурда. Абсурдно требовать от языка не твоей страны корректировки названия своей страны и выравнивания исторически сложившегося в нём произношения на твоё произношение (именно корректировки, а не смены названия, с которой некоторые присутствующие в зале начинают её путать, думая, что никто не заметит). Это при том, что я сам произношу всегда Беларусь... Но требовать ото всех так произносить - абсурд. Само постепенно привьётся - замечательно. Нет - до свиданья.

Dana

Цитата: Iskandar от ноября 28, 2009, 08:48
Это при том, что я сам произношу всегда Беларусь... Но требовать ото всех так произносить - абсурд. Само постепенно привьётся - замечательно. Нет - до свиданья.
Ама некоторые горе-лингвисты и прочие филолухи настаивают на противоположном. Они любое изменение в штыки принимают. Будто текущая языковая норма — Божественное откровение.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Антиромантик

Извините, но для моего узуса (идиолекта российского этнолекта русского языка) название Белоруссия звучит более привычно.
Как боллее привычно для белорусского этнолекта русского языка - не знаю.

Karakurt


Lugat

Цитата: Hellerick от ноября 28, 2009, 06:59
А вот интересно, те кто провихивают название «Беларусь», они еще и слова «беларус» и «беларусский» хотят нам навязать?
Привыкли же называть Фрунзе Бишкеком. Скажете, так это ж полная смена названия? Тогда поближе: все называют столицу Грузии Тбилиси, вместо бывшего Тифлиса. Родилось уже не одно поколение людей, для которых привычно только Тбилиси. Так же привыкнут говорить вместо Алма-Ата - Алматы, даже более того, может начаться склонение этого слова по типу Афины: "В Алматах сегодня завершился чемпионат по...".
Так кольми паче Беларусь и Менск!

Rōmānus

Цитата: Dana от ноября 28, 2009, 09:01
Ама некоторые горе-лингвисты и прочие филолухи настаивают на противоположном. Они любое изменение в штыки принимают.

Дана, изменения - это когда натурально, со временем, а не в администритивном порядке, сверху по указке политиков-филолухов  :negozhe:

Только Белоруссия!
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Rōmānus

Цитата: Lugat от ноября 28, 2009, 09:38
Привыкли же называть Фрунзе Бишкеком.

Абсолютно неуместное сравнение. АБСОЛЮТНО.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Hellerick

Цитата: Roman от ноября 28, 2009, 09:43
Цитата: Lugat от ноября 28, 2009, 09:38
Привыкли же называть Фрунзе Бишкеком.
Абсолютно неуместное сравнение. АБСОЛЮТНО.
Я тоже не понял логики Лугата.

А давайте подойдем с другой стороны. Кто-нибудь может объяснить, чем белорусам приглянулось название Беларусь?

piton

Цитата: Hellerick от ноября 28, 2009, 09:49
Кто-нибудь может объяснить, чем белорусам приглянулось название Беларусь?

Не знаю. Но песню Пахмутовой "Молодость моя - Белоруссия" мои знакомые белорусы очень любят.
W

Lugat

Цитата: Roman от ноября 28, 2009, 09:42
Только Белоруссия!
Дзіўна, а чаму літовец так заўзята хварэе душой за рускую мову? Няўжо ён хоча быць большым рускім за саміх расейцаў ў расейскасці сваей?  :D

Lugat

Цитата: Roman от ноября 28, 2009, 09:43
Цитата: Lugat от ноября 28, 2009, 09:38
Привыкли же называть Фрунзе Бишкеком.
Абсолютно неуместное сравнение. АБСОЛЮТНО.
Ну зачем же капсить? Неуместное, так неуместное. Как там у классика: "Конечно, Александр Македонский был великим полководцем, но зачем стулья ломать?" Будем основываться на том, в чем мы достигли взаимопонимания. Значит, с Тбилиси и Алматы Вы согласны? Хорошо, хорошо...

Антиромантик

Цитата: Lugat от ноября 28, 2009, 11:23
Цитата: Roman от ноября 28, 2009, 09:43
Цитата: Lugat от ноября 28, 2009, 09:38
Привыкли же называть Фрунзе Бишкеком.
Абсолютно неуместное сравнение. АБСОЛЮТНО.
Ну зачем же капсить? Неуместное, так неуместное. Как там у классика: "Конечно, Александр Македонский был великим полководцем, но зачем стулья ломать?" Будем основываться на том, в чем мы достигли взаимопонимания. Значит, с Тбилиси и Алматы Вы согласны? Хорошо, хорошо...
Со вторым не согласен категорически.

Rōmānus

Цитата: Lugat от ноября 28, 2009, 11:13
Дзіўна, а чаму літовец так заўзята хварэе душой за рускую мову?

Я хвораю за то, что мне навязывают, как я должен говорить ("в Украине", "Беларусь", "Алматы", "Кыргызстан", "Ашгабат"). Я буду писать и говорить так, как я считаю нужным и правильным.

Изменение Тифлис > Тбилиси произошло ещё до моего рождения, поэтому форма "Тифлис" для меня чистый историзм вроде "Константинополь" вместо Стамбул, которые используются только в исторических описаниях.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Lugat

Цитата: Roman от ноября 28, 2009, 11:39
Я хвораю за то, что мне навязывают, как я должен говорить ("в Украине", "Беларусь", "Алматы", "Кыргызстан", "Ашгабат"). Я буду писать и говорить так, как я считаю нужным и правильным.
Такой консерватизм не есть ли признак надвигающейся старости? Что ж тогда обо мне говорить? Хотя, любители ретро имеют полное право и современные Францию и Иран называть Галлией и Персией. А что толку? Πάντα ῥεῖ.  :donno:

Lugat

Цитата: piton от ноября 28, 2009, 10:22
Не знаю. Но песню Пахмутовой "Молодость моя - Белоруссия" мои знакомые белорусы очень любят.
А если бы кто-то из украинских поэтов написал песню, где Украину называл бы Орианой, как ее называют местные неоязычники-рунвисты, а песня была бы красивой и поэтичной и без всякого неоязческого экстремизма, и всем бы понравилась, то почему бы её и не петь?

Pawlo

Цитата: Lugat от ноября 28, 2009, 13:14
Цитата: Roman от ноября 28, 2009, 11:39
Я хвораю за то, что мне навязывают, как я должен говорить ("в Украине", "Беларусь", "Алматы", "Кыргызстан", "Ашгабат"). Я буду писать и говорить так, как я считаю нужным и правильным.
Такой консерватизм не есть ли признак надвигающейся старости? 
Такой консерватизм признак того что человек посчитал кучку "ждуданенавысникав" равной белорусскому патриотическому движению а само это двжение равным белорусскому государству.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Lugat

Цитата: Pawlo от ноября 28, 2009, 14:36
Цитата: Lugat от ноября 28, 2009, 13:14
Цитата: Roman от ноября 28, 2009, 11:39
Я хвораю за то, что мне навязывают, как я должен говорить ("в Украине", "Беларусь", "Алматы", "Кыргызстан", "Ашгабат"). Я буду писать и говорить так, как я считаю нужным и правильным.
Такой консерватизм не есть ли признак надвигающейся старости? 
Такой консерватизм признак того что человек посчитал кучку "жмуданенавысникав" равной белорусскому патриотическому движению а само это двжение равным белорусскому государству.
:yes:

piton

Цитата: Pawlo от ноября 28, 2009, 14:36
Такой консерватизм признак того что человек посчитал кучку "ждуданенавысникав" равной белорусскому патриотическому движению а само это двжение равным белорусскому государству.

Нема логики.
W

Lugat


Hellerick

Цитата: Pawlo от ноября 28, 2009, 14:36
Такой консерватизм признак того что человек посчитал кучку "ждуданенавысникав" равной белорусскому патриотическому движению а само это двжение равным белорусскому государству.

И что эта фраза должна означать?  :what:

Lugat

Цитата: Hellerick от ноября 28, 2009, 14:52
Цитата: Pawlo от ноября 28, 2009, 14:36
Такой консерватизм признак того что человек посчитал кучку "ждуданенавысникав" равной белорусскому патриотическому движению а само это двжение равным белорусскому государству.
И что эта фраза должна означать?  :what:
Ну, я так понял, что пан Павло считает, что ponas Romanas имеет эмоциональные причины упорствовать в признании новых реалий, вынесенные из белорусских форумов, где обретаются также и белорусские шовинисты.

Rōmānus

Цитата: Lugat от ноября 28, 2009, 13:14
Такой консерватизм не есть ли признак надвигающейся старости?

Продолжая вашу логику: если девушка сопротивляется насильнику - это "консерватизм и признак надвигающейся старости"? :down:

Объясняю грубо, если культурно не понимаете (или не хотите понимать). Я не люблю, когда мне е**ут мозг. Именно этим "внедряющие" Вукраины, Беларуси, Ащгабаты и занимаются. Оставьте нормальных людей в спокое, наконец!

Цитата: Pawlo от ноября 28, 2009, 14:36
Такой консерватизм признак того что человек посчитал кучку "ждуданенавысникав" равной белорусскому патриотическому движению

Учитывая "програмные тезисы" Шушкевича, Позняка и Ко - трудно прийти к другим выводам. В Европе нет, наверное, другого такого агрессивного "патриотического" движения :down: :down: :down:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Hellerick

Цитата: Lugat от ноября 28, 2009, 15:10
Ну, я так понял, что пан Павло считает, что ponas Romanas имеет эмоциональные причины упорствовать в признании новых реалий, вынесенные из белорусских форумов, где обретаются также и белорусские шовинисты.
А новые реалии заключаются в том, политический принцип орфографии важнее морфологического?

Lugat

Цитата: Roman от ноября 28, 2009, 15:12
Объясняю грубо, если культурно не понимаете (или не хотите понимать). Я не люблю, когда мне е**ут мозг. Именно этим "внедряющие" Вукраины, Беларуси, Ащгабаты и занимаются. Оставьте нормальных людей в спокое, наконец!
Ну я ж о чем и говорю. Я тоже не люблю, когда мне... мозг. Все эти "на Украине, Белоруссия, Алма-Ата". Я не хочу жить в мире, даже названиями напоминающем о советском... Потому тоже прошу оставить меня при своих убеждениях.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр