Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Проект по рекострукции кетского языка

Автор Mansur, декабря 14, 2003, 22:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mansur

Хочу поделиться с народом одной идеей. У меня есть грандиозный проект, можно сказать, оживления языка. Кетский языкявляется на сегодняшний день умирающим, самих кетов немного (1000 с небольшим), да к тому же, из них полностью владеют языком процентов 40 (я уже не помню эти данные, но немного). Сам язык преподаётся в местных школах как иностранный и только в начальных классах, т.е. на уровне алфавита и простейших фраз. Литературы на нём нет никакой, газеты не издааются, теле- и радиовещание отсутствует. Такими темпами, лет ч/з 20, может исчезнуть последний енисейский язык. Пресечётся целая семья. Это недопустимо! А посему, я хочу изучить кетский, переводить на него литературу и сделать сайт с грамматикой и текстами, чтобы любой желающий мог выучить этот язык. Проблема вот только с литературой.
Ну, как вам мой проект?  :roll:
Может кто хочет ко мне присоединиться?
SI VIS AMARI, AMA!

lovermann


Lizard

Благородный проект, уважаемый Мансур.

У меня есть книга: Языки мира/палеоазиатские языки; Российская академия наук, институт языкознания; Москва 1997.

Там есть очерк Г.К. Вернера "Кетский язык" и библиография. Если пригодится, могу отсканировать и послать Ваи.
С уважением, Lizard.

Mansur

Кеты - это единственный оставшийся енисейский народ. Генетические связи енисейской семьи языков до сих пор точно не выяснены, поэтому, кетский считается изолированным языком, иногда его включают в палеоазиатскую семью. Ещё один енисейский язык - ассанский, явлеется мёртвым с 18 века. Проживают кеты на территории Красноярского края, округ Туруханск (Turukhansk district)
Язык агглютинативный, в отличие от тюркских не имеет гармонии гласных.
2Lizard:
Цитировать
Если пригодится, могу отсканировать и послать Ваи.
Я был бы очень Вам признателен.
SI VIS AMARI, AMA!

lovermann

Я бы с удовольствием сделал раздел по кетскому языку на своём сайте, была бы информация. Не мог бы я попросить прислать сканы и мне?

Алекс

Мансуру

Идея супер, но  ке'тш (насколько я помню :)) язык очень непростой для обучения хотя бы потому, что для нет написанной грамматики (общей). Непонятна, например, глагольная парадигма - очень непростая...

Я 2мя руками за, есть у меня всякая лит-ра, посмотрю дома - напишу.

Кстати, Вы знаете о работах Старостина? Не такие уж кетские изолированные, они входят в одну семью с северокавказскими (СК) и сино-тибетскими (СТ). Прикиньте географию! Во как :) У меня есть сравнителньный словарь Енисейско-СК-СТ

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

yuditsky

А знаете ли вы, что в сети уже есть статьи по кетскому языку?
А вот они:
http://www.philology.ru/linguistics4/butorin-02.htm
http://www.philology.ru/linguistics4/verner-97.htm
и там ссылки на другие работы.

Вообще, на сайте  
http://www.philology.ru
есть описания многих необычных языков.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

ИванЪ Рабинович

Благородная идея ,
но для создания языка требуется больше чем один энтузиаст ,
требуются и люди которые будут носителями этого языка, и какая-то литература.

Удачи Вам.
Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

Mansur

ЦитироватьБлагородная идея ,
но для создания языка требуется больше чем один энтузиаст ,
требуются и люди которые будут носителями этого языка, и какая-то литература.
Хочу заметить, что Элиэзер бен Йеhуда начинал похожим образом. А литература будет, переработки националь. фольклора, переводы с различных языков, собственные сочинения.
ЦитироватьА знаете ли вы, что в сети уже есть статьи по кетскому языку?
Да-да, я читал их. Статьи хорошие, но их категорически мало, но как введение в язык - лучше некуда.

Алексу:

ке'тш конечно сложный, но ведь аймара ещё сложнее  8)
О работах Старостина слышал, но это лишь гипотезы. Ведь и баскский сравнивают с картвельскими, но никто этого 100%-но не доказал. Насколько я знаю, кетский пытались связать, помимо тех, которые Вы привели, с языком атабасков, баскским, бурушаски и др.
Вот цитата:
ЦитироватьУсловно относится к палеоазиатской группе языков, но по лексике и грамматическому строю занимает особое положение, не входя ни в одну из языковых семей. Как происхождение кетского языка, так и его внешние генетические связи до конца не выяснены, хотя выдвинут ряд гипотез.
PS. Кстати, господа, поздравляю вас с наконец-то состоявшейся поимкой Саддама!
SI VIS AMARI, AMA!

Lizard

Уважаемые Мансур и Ловерманн, я отсканировал обещанную статью. Куда высылать?
С уважением, Lizard.

ИванЪ Рабинович

Цитата: Mansur
ЦитироватьБлагородная идея ,
но для создания языка требуется больше чем один энтузиаст ,
требуются и люди которые будут носителями этого языка, и какая-то литература.
Хочу заметить, что Элиэзер бен Йеhуда начинал похожим образом. А литература будет, переработки националь. фольклора, переводы с различных языков, собственные сочинения.

совершенно верно,
но у Бен Йеhуды был народ (потенциальные носители) в несколько милионов
было возрождение нации (самоопределение) паралельно с возрождением языка,
и иврит был не совсем мёртвым, молились ведь именно на нём.......
Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

Алекс

Мансуру

Давайте про аймару не будем... Каждый язык сложен по-своему, но мне, носителю трех (правда, ИЕ) языков, ке'тш все-таки кажется непростым  :lol: ...

Про Старостина - я критически разбирался в его теории; я считаю, что его теория доказана, посмотрите тезаурус на его сайте и исследуйте словарь - родство ПЕ с ПСК и ПСТ - налицо!

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

miram

Очень красивая идея. У меня где-то лежит маленький словарик двух енисейских говоров, еще 19 века. Могу отсканить, если нужно.
http://www.livejournal.com/users/miram/170104.html
Здесь одна статья оттуда.

Mansur

Miram, спасибо за поддержку!!

Но, Господа, может всё-таки предпримем что-нибудь в этом направлении. А то идею все хвалят, а реальных шагов никаких.
SI VIS AMARI, AMA!


Leo

Есть же ещё югский язык этой же группы. Конечно, сейчас на нём говорят, наверно, лишь пара бабушек, но по крайней мере он должен быть тоже хорошо описан в литературе (в отличие от остальных енисейских языков, вымерших 150-250 лет назад)

Искендер Двурогий

Selam Mansur!!! Fikriniz cok iyidir, bana da oyle fikriler geldiler ama ben Shimal-Kavkaz dillerde specializiruyus. Ben Vainakh, bashka Kavkaz diller okuyorum... size nasil yardim gerek?? spasat' nado vimirayushi jazik!!!! siz dilbililmci mi? Adresim nightspirit095@yandex.ru

keteris

Mansur, merhaba!
Как продвигается Ваш проект? Вы слышали о лингвисте Штефане Георге (Университет Бонн)? Прфоессор Вернер тоже из Бонна. Пожалуйста, рааскажите о Вашем проекте подробнее в письме. Я бы хотела рассказать им о Вашем проекте. Благодарю.

Darius

Spikin pa is in stat. Dis spikin pa is em

Xico

Veni, legi, exii.

rlode

Интересно, а это в принципе возможно (возрождение кетского)?

Alone Coder

Если хотите зафиксировать, что осталось от языка, ходите с магнитофоном. Возрождение невозможно и не нужно.

smith371

Цитата: Alone Coder от апреля 10, 2011, 13:37
Если хотите зафиксировать, что осталось от языка, ходите с магнитофоном. Возрождение невозможно и не нужно.

Offtop
ваши слова да евреям бы в уши... лет 150 назад... и мир бы был иным!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Gwyddon

Есть у меня стянутая где-то в сети грамматика кетского языка. Авторы М.Н. Валл, И.А. Канакин.
Стемнело уже... В багульнике кудяпли поют... А внутри - зябка шевелится...
Rutiya ktòràd tupid kerèlak kebideròy! ...военный корабль, иди...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр