Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Залупаться

Автор Ильич, октября 1, 2010, 10:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: piton от октября  2, 2010, 14:44
...админ раз на фразеологический оборот...

Ээ. Үбәрзецн зӣ, битә.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Вирджиния

Слово, конечно, относится к грубой (но не обсценной) лексике. По крайней мере, в настоящее время и в в том толковании, в каком оно употреблено у Сванидзе /т.е. залупаться - "вести себя нахально, вызывающе", "провоцировать скандал", "лезть на рожон", "задираться"/.

Есть ещё значение этого слова, также относящееся к грубой лексике:
залупаться - "смеяться", даже скорее, "насмехаться" /по-моему сближается по значению с "задираться" = "вести себя нахально, вызывающе"/.

В словаре Ушакова:
залупаться = залупляться - несовершенный вид к залупиться - "задраться, надорвавшись, завернуться" (о коже, краске, о чем-н. наклеенном и т. п.).

В Малом академическом словаре:
залупиться - "надорваться и подняться кверху" (о верхнем слое чего-л.); "задраться".

В толковом словаре Евремовой:
залупляться - "надрываться и подниматься кверху"; "задираться" (о верхнем слое чего либо).

Я думаю, что здесь наблюдается полисемия, и слово залупаться в его значениях "вести себя нахально" и "насмехаться" имеют именно такое происхождение.

piton

Слово ИМХО из лексикона отморозков. Его избегают даже там, где допускается общаться матом.
W

злой

Получается, что "залупа" от "залупаться", а не наоборот?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

У Шукшина в одном рассказе есть это слово.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

jvarg

Короче, слово "залупаться" - обидное есьм. Волингер залупился и идет в жопу.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Алексей Гринь

Цитата: злой от октября  1, 2010, 13:55
Давайте не будем путать "залупаться" и "залуплять".
Да, залупаться это не озалупить.

* Алексей Гринь не считает слово ругательным совершенно. Обычное такое слово. Я надеюсь, вы от слова «трахнуть» в старой книге не краснеете и не ржёте.

p.s. Нихрена себе красным оно мне выделило.
肏! Τίς πέπορδε;

Wolliger Mensch

Цитата: jvarg от октября  2, 2010, 16:22
Короче, слово "залупаться" - обидное есьм. Волингер залупился и идет в жопу.

По-моему, залупляетесь тут вы. Самозабвенно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: злой от октября  2, 2010, 15:19
Получается, что "залупа" от "залупаться", а не наоборот?

Именно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Цитата: Алексей Гринь от октября  2, 2010, 16:29
Алексей Гринь не считает слово ругательным совершенно. Обычное такое слово. Я надеюсь, вы от слова «трахнуть» в старой книге не краснеете и не ржёте.
Во-первых "трахнуть" в "новом" значении специально и употребляют для ухода от похабщины. Во-вторых, "залупаться" в "старом" смысле никого, конечно, обидеть не сможет. Обычный технический термин. Грубым оно становится, когда употребляется к конкретному человеку, т. е. в "новом" значении. Сванидзе зачем-то говорит как подонковатый пэтэушник, имеющий "приводы".
W

Алексей Гринь

Цитата: piton от октября  2, 2010, 18:57
Во-первых "трахнуть" в "новом" значении специально и употребляют для ухода от похабщины
Этот уход от похабщины давно стал похабщиной уже.
肏! Τίς πέπορδε;

piton

Цитата: Алексей Гринь от октября  2, 2010, 19:08
Этот уход от похабщины давно стал похабщиной уже.
Еще не. И намерения были благими :) Но это уже другая тема.
W

piton

Цитата: Wolliger Mensch от октября  2, 2010, 17:04
Цитата: jvarg от Сегодня в 18:22
ЦитироватьКороче, слово "залупаться" - обидное есьм. Волингер залупился и идет в жопу.
По-моему, залупляетесь тут вы. Самозабвенно.
Красивый результат научного диспута. Истина выявлена даже без академических словарей.
W

Кунимаро Сенге

    там где я проходил срочную воинскую службу слово залупаться значило занятия физическим трудом или спортом



piton

Что вытеснено исконное значение слова. Такое впечатление, что вы с чуреками служили.
W

Кунимаро Сенге

я служил в северо-западном погранокруге в 1995-97, там во всех отрядах и заставах употреблялось это слово ,имело широкий смысл, значило всё то, что делает службу так чтоб она мёдом не казалась. И офицеры употребляли это слово. Чуреков на службе я видел считаные единицы.

piton

Получается, профессиональный жаргонизм. Непривычный.
Когда в молодости общался с курсантами-летчиками из Киева, оказалось, что слово "заложить" у них означало выпить, залить за воротник. В нашей местности это значило донести, наябедничать. У курсачей был свой гимн:

Я люблю заложить, что само по себе и не ново.
Я люблю заложить, я люблю это снова и снова.
....
Я люблю заложить, и надеюсь, что это взаимно.
W

Bhudh

По России употребляется «заложить за воротник» в том же самом смысле.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

piton

Цитата: Bhudh от октября  2, 2010, 22:57
По России употребляется «заложить за воротник» в том же самом смысле.
Это отдельная тема. :) Одно перечисление глаголов займет несколько страниц.
W

Алексей Гринь

Цитата: Bhudh от октября  2, 2010, 22:57
По России употребляется «заложить за воротник» в том же самом смысле.
Да там подойдёт любой глагол с приставкой за-:

закинуть
заложить
залить

и т. д.:)
肏! Τίς πέπορδε;

piton

Не любой, конечно. Просто Много. И другие приставки еще есть...
W

jvarg

Цитата: Wolliger Mensch от октября  2, 2010, 17:04
Цитата: jvarg от октября  2, 2010, 16:22
Короче, слово "залупаться" - обидное есьм. Волингер залупился и идет в жопу.

По-моему, залупляетесь тут вы. Самозабвенно.

О! Обиделся! Что и требовалось доказать - слово все таки ругательное.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

piton

W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр