Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тюркские этимологии

Автор Darkstar, сентября 30, 2010, 20:03

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Камиль60

Огромная территория расселения древних, да и нынешних тюрков отразилось разнообразием диалектов,а также в произношениях. Кстати ГЁЗ-глаз это на Балк. карач.кумыкс. ,а на татарском Г переходить на КЁЗ. Так-же как, но немного иначе Ёкъ-нет на бал.кар. кум. на тат. уже ЁК,а на казахс. ЖОК. Множество тюркизмов в иранском языке,так как Ираном владели тюрки свыше по моему 2х веков. Это и наложило отпечаток. Но во время СССР тюркология как наука была в изгое. А Иранистика пошла вперёд и очень часто за счёт причисления тюрских слов к персидскому.

Фанис

Цитата: Камиль60 от декабря 11, 2010, 00:56
Огромная территория расселения древних, да и нынешних тюрков отразилось разнообразием диалектов,а также в произношениях. Кстати ГЁЗ-глаз это на Балк. карач.кумыкс. ,а на татарском Г переходить на КЁЗ. Так-же как, но немного иначе Ёкъ-нет на бал.кар. кум. на тат. уже ЁК,а на казахс. ЖОК.
Этим вы никого не удивили, о таких вещау здесь лучше вас знают, поверьте :)
Цитата: Камиль60 от декабря 11, 2010, 00:56Множество тюркизмов в иранском языке,так как Ираном владели тюрки свыше по моему 2х веков. 
Не знаю насколько много в фарси тюркизмов, как и самого фарси, но тюрки в Иране присутствуют гораздо более двух веков.
Цитата: Камиль60 от декабря 11, 2010, 00:56Но во время СССР тюркология как наука была в изгое.
Вроде, в эпоху Сталина и ближе к нему, но СССР существовал и позже.
Цитата: Камиль60link=topic=27998.msg705416#msg705416 от декабря 11, 2010, 00:56А Иранистика пошла вперёд
Действительно, носители индоевропейских несколько увлекаются индоевропейской теорией, склонны, например, уже лишь по факту европеоидности приписывать какому-нибудь ископаемому  народу индоевропейский язык, но кто не увлекается, все увлекаются, они же тоже люди :)
Цитата: Камиль60link=topic=27998.msg705416#msg705416 от декабря 11, 2010, 00:56очень часто за счёт причисления тюрских слов к персидскому.
Уж не знаю.

Хворост

Цитата: Фанис от декабря 11, 2010, 06:41
Действительно, носители индоевропейских несколько увлекаются индоевропейской теорией, склонны, например, уже лишь по факту европеоидности приписывать какому-нибудь ископаемому  народу индоевропейский язык, но кто не увлекается, все увлекаются, они же тоже люди :)
Приведите конкретные примеры, или выставите себя лжецом.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Iskandar

Очевидно, слабо структурированный поток сознания Камиляшестьдесят был направлен на конкретные примеры слов с иранской этимологией. Хотелось бы что-нибудь по существу.

Цитата: Фанис от декабря 11, 2010, 06:41
Не знаю насколько много в фарси тюркизмов

Довольно много.

Антиромантик

Цитата: Камиль60 от декабря 11, 2010, 00:56
Огромная территория расселения древних, да и нынешних тюрков отразилось разнообразием диалектов,а также в произношениях. Кстати ГЁЗ-глаз это на Балк. карач.кумыкс. ,а на татарском Г переходить на КЁЗ. Так-же как, но немного иначе Ёкъ-нет на бал.кар. кум. на тат. уже ЁК,а на казахс. ЖОК. Множество тюркизмов в иранском языке,так как Ираном владели тюрки свыше по моему 2х веков. Это и наложило отпечаток. Но во время СССР тюркология как наука была в изгое. А Иранистика пошла вперёд и очень часто за счёт причисления тюрских слов к персидскому.
Кар. - это караимский или карачаевский?

В карачаево-балкарском ДЖОК, (Д)ЗОК.

Фанис

Цитата: Хворост от декабря 11, 2010, 07:00
Цитата: Фанис от декабря 11, 2010, 06:41
Действительно, носители индоевропейских несколько увлекаются индоевропейской теорией, склонны, например, уже лишь по факту европеоидности приписывать какому-нибудь ископаемому  народу индоевропейский язык, но кто не увлекается, все увлекаются, они же тоже люди :)
Приведите конкретные примеры, или выставите себя лжецом.
Вы хотите сказать, что на полном серъёзе считаете, что ничего такого нет и не было?! Что учёные, индоевропейского происхождения, или просто люди интересующиеся историей, сплошь и рядом являются добросовестнейшими и объективнейшими исследователями и не впадают в поиск самих себя любимых, даже там, где это вовсе не очевидно? Вы выставляете себя наивнейшим дурачком, как минимум. Даже не буду утруждать себя приводом примеров, вопрос того не заслуживает. Если вы такой наивный и слепой, то, ради бога, можете считать меня лжецом.

Karakurt



Karakurt

Не густо. Меня интересуют слова с начальным дж. Есть такие?

Iskandar

Цитата: Karakurt от декабря 12, 2010, 12:28
Меня интересуют слова с начальным дж. Есть такие?

Джокающие диалекты с персидским и не соприкасались.

Karakurt

В средней азии вполне могли. Еще есть ли данные по согдийскому и др. иранским? Хочу список тюркизмов.

Iskandar

Однако ж нету. И с огузскими переходами слов (практически) нет.
Тюркизмы в персидском узбекского (чагатайского) свойства.


Karakurt

Спасибо, пару нужных слов нашел. Там есть неточности вроде adγïr < δγïr; Кажется огузские элементы тоже есть.

Хворост

Цитата: Фанис от декабря 11, 2010, 14:26
Вы хотите сказать, что на полном серъёзе считаете, что ничего такого нет и не было?! Что учёные, индоевропейского происхождения, или просто люди интересующиеся историей, сплошь и рядом являются добросовестнейшими и объективнейшими исследователями и не впадают в поиск самих себя любимых, даже там, где это вовсе не очевидно?
Я не должен доказывать отсутствие того, чего нет.
ЦитироватьДаже не буду утруждать себя приводом примеров, вопрос того не заслуживает.
Вы думаете, этот детский лепет сойдёт за ответ?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Фанис

Цитата: Хворост от декабря 13, 2010, 13:06
Цитата: Фанис от декабря 11, 2010, 14:26
Вы хотите сказать, что на полном серъёзе считаете, что ничего такого нет и не было?! Что учёные, индоевропейского происхождения, или просто люди интересующиеся историей, сплошь и рядом являются добросовестнейшими и объективнейшими исследователями и не впадают в поиск самих себя любимых, даже там, где это вовсе не очевидно?
Я не должен доказывать отсутствие того, чего нет.
Доказывать? Я и не знал, что у вас такая способность имеется, и, если б даже была, то не доказали бы, это всё равно что доказывать, что на свете не бывает преступников, а есть только добрые люди. Вы бы стали такое доказывать? Нет. Глупо? Глупо!
Цитата: Хворост от декабря 13, 2010, 13:06
ЦитироватьДаже не буду утруждать себя приводом примеров, вопрос того не заслуживает.
Вы думаете, этот детский лепет сойдёт за ответ?
Детский лепет - это отвечать на глупые вопросы.

Karakurt

Откуда каз. слово ән "песня"? Есть в других языках? Еще әуен "мелодия, мотив, напев".

4get

Цитата: Iskandar от октября  9, 2010, 20:49
Цитата: LOSTaz от октября  9, 2010, 20:44
küçə

Сред.перс. kōy "проход", "улица" + уменьшит. суффикс.
Подозреваю, что остальные можно посмотреть в Старлинге.
по казахски улица - көше, ө - среднее между о и ё

Karakurt

Казахское слово несеп "моча" откуда? Что-то в казахском много слов из какого-то неизвестного источника.

Фанис

Цитата: Karakurt
Откуда каз. слово ән "песня"? Есть в других языках? Еще әуен "мелодия, мотив, напев".
Тат. аһәң "благозвучие, гармония, мелодичность, созвучие", перс. һәң, һәңгә "голос". Сравни ещё: тат. әңгәмә "разговор, беседа" <  чгт. әңгәмә, һәнгәмә "собрание, собор, беседа, разговор, шум-гам", кырг., уйг. әнгимә id.

Цитата: Karakurt
Казахское слово несеп "моча" откуда?
Сравни: тат.парн. нәсел-нәсәп "род, родня". Нәсел - арабизм, нәсәп, возможно, тоже, или персизм.

Цитата: KarakurtЧто-то в казахском много слов из какого-то неизвестного источника.
Вряд ли. :)

Karakurt

Причем тут род, родня? Тур. идрар из персидского, в арабском тоже непохожее слово.

Iskandar

Цитата: Фанис от декабря 29, 2010, 21:36
Тат. аһәң "благозвучие, гармония, мелодичность, созвучие", перс. һәң, һәңгә "голос". Сравни ещё: тат. әңгәмә "разговор, беседа" <  чгт. әңгәмә, һәнгәмә "собрание, собор, беседа, разговор, шум-гам", кырг., уйг. әнгимә id.

آهنگ āhang "лад" > "мелодия"
هنگامه hangāma "сборище" > "болтовня" > "разговор"

Karakurt

А тат. тавыш, каз. дауыс, дыбыс? Думал из монг., но что-то сомнительно.
Каз. сәбіз "морковь" < перс. зелень?

Фанис

Цитата: Karakurt от декабря 29, 2010, 21:52
А тат. тавыш, каз. дауыс, дыбыс? Думал из монг., но что-то сомнительно.
Древнетюрк. тавуш//таууш, тавыш//тауыш "звук, голос", тат. тавыш "звук, голос, шум", чгт. тауыш "звук, голос, шум,грохот", алт. табыш "шум, грохот, весть", хакас. табыс "голос, звук" Р.Г. Ахметьянов выводит из др.общ.тюрк. *табыл//*тагыл "звук, голос, шум, грохот, буря". Сравни: тат. давыл "буря, ураган, шторм, вьюга".

Это своё слово, тюркское.

Фанис

Цитата: KarakurtПричем тут род, родня?
Я подумал, что нәсәп - это в арабском, возможно,  "семя (сперма)", которое, в казахском, в результате семантического смещения, превратилось в "мочу".