Author Topic: Памяти моего учителя  (Read 3766 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #25on: October 2, 2010, 14:27 »
Спасибо.

Quote from:
Ger. Arzt <…> from Gk. arkhiatros
Вот это я понимаю — редукция!

А что там такого? То же, что в ambactus > Amt.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline autolyk

« Reply #26on: October 2, 2010, 14:47 »
А германская этимология нем. Amt, др.-англ. anbiht, готск. andbahti —  «служба» — считается устаревшей?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #27on: October 2, 2010, 14:56 »
А германская этимология нем. Amt, др.-англ. anbiht, готск. andbahti —  «служба» — считается устаревшей?

А с каких пор галльское слово ambactos стало германским?

(Да, и др.-англ. — ambeht).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline autolyk

« Reply #28on: October 2, 2010, 15:05 »
Имелось ввиду, что не заимствование, а что ambactos — кельтское никто и не спорит.
(Да, и др.-англ. — ambeht).
Ambeht это др.-саксонское, а др.-англ. anbiht/ambiht.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #29on: October 2, 2010, 15:12 »
Имелось ввиду, что не заимствование, а что ambactos — кельтское никто и не спорит.

Эээ… Не заимствование, но кельтское… Это как?

Ambeht это др.-саксонское, а др.-англ. anbiht/ambiht.

Др.-англ. ambeht < *amƀaxtaz и ambiht < *amƀaxtjaz, др.-саксонское слово, восходящее к *amƀaxtaz не засвидетельствовано, а есть только ambaht < *amƀaxtjaz.

Offline autolyk

« Reply #30on: October 2, 2010, 15:22 »
Эээ… Не заимствование, но кельтское… Это как?
Просто вспомнилось замечание из словаря Клюге " the relation of the common Teut. word to the Gall.-Lat. ambactus (mentioned in Caesar’s Bell. Gall.), "vassal", is much disputed", вот я и спросил, наступила ли ясность. Если Вы утверждаете, что вопрос с  заимствованием решён — большое Вам спасибо. :)

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #31on: October 2, 2010, 15:37 »
Просто вспомнилось замечание из словаря Клюге " the relation of the common Teut. word to the Gall.-Lat. ambactus (mentioned in Caesar’s Bell. Gall.), "vassal", is much disputed", вот я и спросил, наступила ли ясность. Если Вы утверждаете, что вопрос с  заимствованием решён — большое Вам спасибо. :)

А при чём я? Я лишь читаю литературу по этому поводу. И соглашаюсь, что прагерм. *amƀaxtaz — полная семантическая копия галльского ambactos. В галльском это слово своё, тогда как в германском его строение затемнено, а в скандинавском ещё и исправлено по приставке *anđi-.

Offline Алексей Гринь

« Reply #32on: October 2, 2010, 17:22 »
Ger. Arzt <…> from Gk. arkhiatros
Вот это я понимаю — редукция!
Дайте пошагово arkhiatros > .. > Arzt тогда. Кстати, а долгое.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #33on: October 2, 2010, 17:42 »
Дайте пошагово arkhiatros > .. > Arzt тогда. Кстати, а долгое.

Ср.-лат. archiater > arciater > /artsāter/ > др.-в.-нем. arzât (ст.-нид. arsater) > ср.-в.-нем. arzet > нем. Arzt. Долгота а не повсеместна.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: