Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Насчёт критерия принадлежности слова к языку

Автор Alone Coder, сентября 25, 2010, 20:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Цитата: Alone Coder от апреля  5, 2011, 21:03
Если вам правда интересно, то вы не пожалеете штуку баксов. Тогда я вам, так уж и быть, числа начитаю.  :smoke:
Суховеев-стайл. Осуждаю.
А на хрена мне числа, мне числа не нужны. За впаривание фуфла за штуку американских денег можно и по шее получить и по голове и даже ногами. :green:

From_Odessa

Цитата: Alone Coder от апреля  5, 2011, 21:05
Где читать?
Пост №50. И потом там еще ниже в одном из постов.

Цитата: From_Odessa от апреля  5, 2011, 12:12
Я указал на ситуации, в которых оно, по моим ощущениям, должно применяться. Там не было определения, но там было указание на контекст

Artemon

Цитата: From_Odessa от апреля  5, 2011, 12:14Опишите, пожалуйста, красный цвет. Без использования конкретных указаний на то, где я могу этот цвет наблюдать.
Хе-хе, Ве(р)жбицкая описывает через цвет солнца. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

From_Odessa

Цитата: Artemon от апреля  6, 2011, 03:04
Хе-хе, Ве(р)жбицкая описывает через цвет солнца.
Это уже указание, где я могу его наблюдать :)


myst

Цитата: Artemon от апреля  6, 2011, 03:04
Цитата: From_Odessa от апреля  5, 2011, 12:14Опишите, пожалуйста, красный цвет. Без использования конкретных указаний на то, где я могу этот цвет наблюдать.
Хе-хе, Ве(р)жбицкая описывает через цвет солнца. :)
А если я не видел солнца? :eat:

Alone Coder

Цитата: From_Odessa от апреля  6, 2011, 01:09
Цитата: Alone Coder от Вчера в 22:05
ЦитироватьГде читать?
Пост №50.
Данные там контексты соответствуют ожеговскому определению.
Цитата: From_Odessa от апреля  6, 2011, 01:09
И потом там еще ниже в одном из постов.
Не нашёл.

From_Odessa

Цитата: Alone Coder от апреля  6, 2011, 12:06
Данные там контексты соответствуют ожеговскому определению
Я думаю, тут бесполезно дискутировать, ведь, как я писал, по моим ощущениям не соответствуют в полной степени. Полагаю, здесь нереально каким-либо образом определить объективно соответствие/несоответствие, верно?

Цитата: Alone Coder от апреля  5, 2011, 20:59
Это входит в базу.
Расскажите поподробнее об этой базе, пожалуйста.

Alone Coder

Эта база содержит ровно такой минимум слов, который требуется для выражения любой мысли. По определению его слова нельзя определить друг через друга, иначе это не был бы минимум.

From_Odessa

Цитата: Alone Coder от апреля  6, 2011, 19:40
Эта база содержит ровно такой минимум слов, который требуется для выражения любой мысли. По определению его слова нельзя определить друг через друга, иначе это не был бы минимум.
Да, Вы правы, мой вопрос про красный цвет был не в тему здесь. Это не значит, что я с Вами вообще соглашаюсь :) Но про цвет не к месту было.

From_Odessa

Цитата: Alone Coder от апреля  6, 2011, 19:40
Эта база содержит ровно такой минимум слов, который требуется для выражения любой мысли. По определению его слова нельзя определить друг через друга, иначе это не был бы минимум.
Похоже на набор цифр в системе счисления.

ginkgo

Цитата: Alone Coder от апреля  6, 2011, 19:40
который требуется для выражения любой мысли
А насколько любой может быть мысль в такой модели языка? По уровню какого носителя определяется? Тоже по самому низкому или как?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Artemon

Цитата: Alone Coder от апреля  6, 2011, 19:40Эта база содержит ровно такой минимум слов, который требуется для выражения любой мысли. По определению его слова нельзя определить друг через друга, иначе это не был бы минимум.
Ага. Так всё же: вы читали Вежбицкую? Там минимум довольно нескучный получается.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Alone Coder


Drundia

По-моему в школьной программе по макулатуре литературе словоупотреблений (что за дурацкий термин) будет больше. Я бы взял ~10 вхождений в нацкорпус критерием существования слова* в языке. Осталось решить, что считать словом*.

Alone Coder

Если брать школьную программу, то русский язык состоит в основном из слов типа "ямщик", "ланиты" и "улан".

Валер

Цитата: Alone Coder от мая  1, 2011, 20:43
Если брать школьную программу, то русский язык состоит в основном из слов типа "ямщик", "ланиты" и "улан".
Чё, до сих пор
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.


Валер

Цитата: Alone Coder от мая  1, 2011, 20:53
А она не менялась.
Даа..? Ну вот если когда поменяется совсем - потеряет кой чаво
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Drundia

Цитата: Alone Coder от мая  1, 2011, 20:43
Если брать школьную программу, то русский язык состоит в основном из слов типа "ямщик", "ланиты" и "улан".
Последних двух не знаю, а ямщик асоциируется с кем-то кто может гнать или не гнать лошадей. Судя по всему определение не особо точное.

Валер

Цитата: Drundia от мая  1, 2011, 21:11
Цитата: Alone Coder от мая  1, 2011, 20:43
Если брать школьную программу, то русский язык состоит в основном из слов типа "ямщик", "ланиты" и "улан".
Последних двух не знаю, а ямщик асоциируется с кем-то кто может гнать или не гнать лошадей. Судя по всему определение не особо точное.
Эт не определение, это бальшая такая гипербола. Кроме того, если Вы в Украине(переучили таки)) то ямщики в России остались небось. С уланами
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Alone Coder от мая  1, 2011, 20:43
Если брать школьную программу, то русский язык состоит в основном из слов типа "ямщик", "ланиты" и "улан".
Последние два слова мне не особо знакомы ("улан" вроде бы не встречал). У меня школьная программа русского языка была обширной, не один-два часа в неделю.

Alone Coder, Вы имели в виду школьную программу РЯ или РЛ? Потому что, если РЯ, то касаемо того, как учился я (1992-2001), это звучит, мягко говоря, далеким от истины. Конечно, с такого рода словами я наверняка тогда сталкивался, но далеко не только с ними. И не столько.



myst


Alone Coder

Здравствуйте!

В работе http://www2.unil.ch/slav/ling/textes/SMIRNICKIJ-54/txt.html наконец наткнулся на постановку вопроса о границах языка. Но автор не смог ответить на вопрос. Он считает, что язык существует независимо от носителей:

Цитировать«ассоциации» смысла и звукового образа не плод фантазии, и они имеют материальную физиологическую базу. Но это — лишь отпечатки, отображение языка в сознании говорящих на нем, владеющих им. Таким образом, следует отличать подлинное объективное существование языка в речи от существования его отображения в сознании, т. е. от знания данного языка.

Мы, материалисты, не можем согласиться с таким идеализмом.

В индивидуальной речи каждый человек имеет свой словарь или несколько словарей для разных дискурсов. Его мнение насчёт принадлежности некого элемента к определённому языку (дискурсу) определяется контекстами, в которых он его слышал. Его мнение насчёт функции этого элемента тоже определяется такими контекстами. Шмелизм - средство познания языка.

Для случая 2 людей их общий язык - это общие элементы в их словарях, причём (поскольку оба понимают их по-разному) только в тех функциях, которые общие у обоих. Пересечение словарей и значений в них.


Для случая большого количества людей уже нельзя рассматривать простое пересечение - оно будет очень маленьким или даже равным нулю. Поскольку мы определяем множество носителей одного языка как "множество людей, которые попарно друг друга понимают", то и сам язык надо определить как набор элементов, их функций и контекстов для них, в которых эти элементы воспринимаются в данной функции всеми носителями. Носитель поймёт незнакомый элемент как раз за счёт этих контекстов (см. выше).

Отдельные слова в язык, заданный таким образом, не входят. Они входят только вместе с контекстами.

Проблема в том, что многие контексты - экстралингвистические, связанные с внешним миром.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр