Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

чувашский

Автор Jumis, июля 21, 2005, 19:36

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: Zhendoso от ноября 11, 2014, 08:14
Цитата: Red Khan от ноября 11, 2014, 07:31
И ещё хочу спросить, как лучше на русском написать вот эти имена: Кăлаç, Тимĕреç, Кĕлйамал, Иçливан.
Клащ, Тимире́щ, Кельяма́л, Ищлива́н
PS Или, если традиционно (русские в прошлом, до того как щ стала означать ɕ:/ɕ адаптировали чувашский ɕ как s'), то Клась, Тимире́сь, Кельяма́л, Исьлива́н.
Но первый ряд к литературным оригиналам звучит ближе, второй ряд - ближе к современному низовому произношению.
Спасибо! ;up: Только хотел спросить почему последнее стало фамилией Исливанов.  :)

Red Khan

Цитата: Zhendoso от ноября 11, 2014, 08:14
Цитата: Red Khan от ноября 11, 2014, 07:31
И ещё хочу спросить, как лучше на русском написать вот эти имена: Кăлаç, Тимĕреç, Кĕлйамал, Иçливан.
Клащ, Тимире́щ, Кельяма́л, Ищлива́н
PS Или, если традиционно (русские в прошлом, до того как щ стала означать ɕ:/ɕ адаптировали чувашский ɕ как s'), то Клась, Тимире́сь, Кельяма́л, Исьлива́н.
Но первый ряд к литературным оригиналам звучит ближе, второй ряд - ближе к современному низовому произношению.
Взял второй вариант, он как-то более удобен. Тем более что Иçливан стало фамилией Исливанов.

Agabazar

Цитата: Red Khan от ноября 11, 2014, 13:26
Цитата: Zhendoso от ноября 11, 2014, 08:14
Исьлива́н.
Спасибо! ;up: Только хотел спросить почему последнее стало фамилией Исливанов.  :)
Есть не только фамилия Исливанов.
Мне известна также фамилия Исли. http://suvar.su/1366.html

SWR

Цитата: Awwal12 от ноября 11, 2014, 08:30
Цитата: Awwal12 от ноября 11, 2014, 08:25
Эти имена стоило бы скорее связывать с общим культурным влиянием великороссов в дохристианский период.
P.S.: Т.е., собственно, с тем же процессом, который несколько ранее породил обилие мусульманских и тюрко-мусульманских имен у чувашей и мордовских народов соответственно.
А до этого обилие венгерских имен (Алмуш, Вираг...), тюркютских имен (Аскал...)  и бог его знает каких еще вплоть до имен готов... как известно из источников.  Все это говорит скорее о культурном взаимообмене, а не об однонаправленном влиянии. Любопытство не порок...  :yes:

Кстати, мой дед носил мусульманское имя Пимулла. Но был как и все в роду язычником.

Еще интересный факт. Фамилий у чувашей не водилось. Как и у казанских татар, кстати.  :yes:

Zhendoso

Offtop
В одной из глав в набросках моей будущей книги один из героев отправился красть себе удачливое имя.  В далеком прошлом люди зачастую скрывали свои подлинные имена, даже от родственников.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

SWR

Цитата: Red Khan от ноября 10, 2014, 21:16
Цитата: Awwal12 от ноября 10, 2014, 21:01
Явантей - это же русское Ивантей, от ц.-сл. Ивантий.
А Ивантей это производное от Иван? Что за -тей? Есть аналоги в других языках?
Нашел эдакое:
Цитировать-ТЕЙ. Аффикс-компонент, образующий множество мужских имён. Происходит от чуваш. тете («дядя, старший брат, почётное название старших мужчин»). Примеры: Авантей, Савантей, Тиментей, Тумантей.

https://ru.wikipedia.org/wiki/_

Agabazar

Заёмное имя Явантей < Ивантей/Ивантий удачно легло на уже существующую в языке модель. К нему имеет отношение к фамилия Ивантаев
В текстах 1920х годов встречается в форме Ивандаев

Только вот -тей вряд ли имеет отношение к "тете".

Удеге

Цитата: Agabazar от ноября 12, 2014, 07:00
Заёмное имя Явантей < Ивантей/Ивантий удачно легло на уже существующую в языке модель. К нему имеет отношение к фамилия Ивантаев
В текстах 1920х годов встречается в форме Ивандаев
Только вот -тей вряд ли имеет отношение к "тете".
Может у вас сохранилось это:

Karakurt

Как часть имени есть не только в тюркских, но и в монгольском.

dahbed

Цитата: Zhendoso от ноября 11, 2014, 06:23
Тохтаман - заменное имя на случай, если родившиеся дети умирали один за другим, подменное имя. Если у какого-нибудь человека старшие сыновья умирали, и оставался один только младший, то его переименовывали в Тохтамана.
Цитата: Хусан от ноября 11, 2014, 06:54
У нас тоже в таких случаях дают имена, Тўхта, Тўхтабой, ...
Интересно, у нас Мунат - "пусть останется"
Турции пиздес

procyone

Друзья! Где можно послушать в сети разговорную чувашскую речь без русского акцента?  :)

Хусан

Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".

Zhendoso

Цитата: procyone от ноября 12, 2014, 12:17
Друзья! Где можно послушать в сети разговорную чувашскую речь без русского акцента?  :)
А что такое русский акцент в чувашском? В нем нет каких-то суперспецифических звуков, артикуляционно сильно отличающихся от близких русских. Если Вам непременно надо найти гортанящих, абруптивтивящих и прочих "тру" чувашей, то таковых, увы, не существует. Чувашская речь русофонам, на первый взгляд, всегда кажется похожей на русскую или звучащей с "русским" акцентом. Но это вряд ли Вам поможет при изучении и попытках говорить на нем. Вот речь Игнатьева (вполне себе нейтива):
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

dahbed

Цитата: Хусан от ноября 12, 2014, 12:20
Цитата: dahbed от ноября 12, 2014, 11:53
Интересно, у нас Мунат - "пусть останется"
В таджикском?
Да, в таджикском
Offtop
(яж немножка таджик :))
Турции пиздес

Agabazar

Цитата: procyone от ноября 12, 2014, 12:17
Друзья! Где можно послушать в сети разговорную чувашскую речь без русского акцента?  :)
А что такое "чувашская речь с русским акцентом"? Существует ли она вообще в природе? Вот я хорошо представляю себе чувашскую речь С ТАТАРСКИМ акцентом. То есть, то, как говорят татары по-чувашски.
А русофоны? Чтобы они попытались заговорить по-чувашски? Нет, этого я представить не могу.

Karakurt

Цитата: Agabazar от ноября 12, 2014, 14:49
Существует ли она вообще в природе?
Видимо, да. Так же, как и русский акцент у любого постсоветского языка, ибо фонологии не могут совпадать полностью.

Agabazar

Я имею в виду не теоретическую возможность. А существование чувашской речи с русским акцентом как феномена, как реального явления.  Обычно русофона в обыденной жизни очень трудно "заставить" заговорить по-чувашски, если даже он как бы умеет. Конечно, бывает,  что на каких-то праздниках и шоу русскоговорящие дети читают, например, чувашские стишки. (Взрослые заставляют!).  Но это — не разговорная речь.

Karakurt

Человек может говорить на языке даже если не полностью им владеет -- тогда скорее всего у него будет акцент.

procyone

Цитата: Agabazar от ноября 12, 2014, 14:49
Цитата: procyone от ноября 12, 2014, 12:17
Друзья! Где можно послушать в сети разговорную чувашскую речь без русского акцента?  :)
А что такое "чувашская речь с русским акцентом"? Существует ли она вообще в природе? Вот я хорошо представляю себе чувашскую речь С ТАТАРСКИМ акцентом. То есть, то, как говорят татары по-чувашски.
А русофоны? Чтобы они попытались заговорить по-чувашски? Нет, этого я представить не могу.


Я слушал на ютюбе чуваша, говорившего на чувашском, и у него слышен был русский акцент. Для многих чувашей русский язык 'первый язык' на котором они постоянно общаются.

procyone

Цитата: Karakurt от ноября 12, 2014, 14:58
Цитата: Agabazar от ноября 12, 2014, 14:49
Существует ли она вообще в природе?
Видимо, да. Так же, как и русский акцент у любого постсоветского языка, ибо фонологии не могут совпадать полностью.

Я слушал финно-угорские языки. Произношения эстонцев, финнов и венгров сильно отличались от произношеней носителей финно-угорских языков России. Произношения последних мне показались с русским акцентом.

procyone

Цитата: Zhendoso от ноября 12, 2014, 12:42
Цитата: procyone от ноября 12, 2014, 12:17
Друзья! Где можно послушать в сети разговорную чувашскую речь без русского акцента?  :)
Если Вам непременно надо найти гортанящих, абруптивтивящих и прочих "тру" чувашей, то таковых, увы, не существует. Чувашская речь русофонам, на первый взгляд, всегда кажется похожей на русскую или звучащей с "русским" акцентом. Но это вряд ли Вам поможет при изучении и попытках говорить на нем. Вот речь Игнатьева (вполне себе нейтива):

Мне не изучать, а интересно послушать , как звучит чувашская речь без сильного 'русского акцента'. Спасибо за видео.

Agabazar

Цитата: procyone от ноября 12, 2014, 16:36
Для многих чувашей русский язык 'первый язык' на котором они постоянно общаются.
Если для чуваша русский язык 'первый', то собственно чувашский язык для него "вторым" обычно не становится. Я таких случаев не знаю. То, что утрачено, уже утрачено НАВСЕГДА.

Бывает, что для чуваша материнским, родным является чувашский язык, но с течением времени он перестаёт говорить на нём. Скажем, после некоторого перерыва он как-то заговорит на якобы "полузабытом" чувашском. И подобную речь следует считать "с акцентом"??? Нет, ни в коем случае! Это нечто другое.

Agabazar

Вот я, природный чуваш, практически в течении всей жизни, пользуюсь, наряду с чувашским, ещё и русским языком. Последним, может быть, даже поболее. Но не думаю, что из-за этого у меня появился какой-то акцент. Никакой чуваш вне мира русского языка прожить не может. Если бы даже захотел. Разве что в погреб спуститься...  :)

procyone

Цитата: Agabazar от ноября 12, 2014, 16:58
Бывает, что для чуваша материнским, родным является чувашский язык, но с течением времени он перестаёт говорить на нём. Скажем, после некоторого перерыва он как-то заговорит на якобы "полузабытом" чувашском. И подобную речь следует считать "с акцентом"??? Нет, ни в коем случае! Это нечто другое.

Наверное я неправильно выразился написав 'русский акцент'. :)

Agabazar

Почему же, вполне уместно говорить насчёт русского акцента людей. Просто я не встречал людей, говорящих по-чувашски с русским акцентом. Бывает, перемешивают слова, используют макаронизмы, но это не акцент.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр