Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

чувашский

Автор Jumis, июля 21, 2005, 19:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Darkstar

Т.е. обязательно должна быть определено множество языков, на котором задана реконструкция и для каждого элемента этого множества свой нормированный коэффициент. Который, в принципе мог бы зависить от ряда условий и откуда-то выводится.

И в принципе, программа могла бы тогда автоматически совместить эти звуки и выдать автоматическую фонетическую реконструкцию.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

син

Заинтересовало (в плане предложенной "игры") русское слово "коварный". В тоже время нет, насколько я знаю, самостоятельного слова "ковар". В чувашском языке есть слово "кавар", означает "заговор". Как думаете, это заимствование в русском или наоборот - в чувашском из русского?
Главное ввязаться в драку, а что делать потом - посмотрим по обстоятельствам.


Сувар С.

Спасибо.
Просто не знал  эту ссылку.

А что, Фасмер последняя инстанция в истине или только руководство к дальнейшему поиску?
Иногда там у него встречаешь такие наивные ( с моей точки зрения) убеждения.   :??? :-\

Даже с этим же кузнецом у Фасмера...  ковать зло !

Слово "коварный" происходит от "коварь" – кузнец, нО  первоначально означало "искусный", "сведущий". А об этом у Фасмера нет.

син

Iskandar, спасибо за ссылку. Но что-то он не особо меня убедил. Ведь не только зло могли ковать, но и добро. Или профессия кузнецов предполагает злые деяния? Мне кажется, ошибается он. И почему старорусское слово "коварь" осталось только в этом виде? Я нисколько не сомневаюсь в Ваших знаниях, но, на мой взгляд, тут Фасмер промахнулся.
Главное ввязаться в драку, а что делать потом - посмотрим по обстоятельствам.

Anwar

«Ковар»
А если «жарить» ?
qaɣur-, qoɣur-, qovur-, kavur-, quwɨr-, qɔwur-, qɔɣur-, qoru-, ğovur-, qɨwɨr-, qa'ur-, qavur-
Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

Darkstar

Кстати, провалы ротацизма в тюркских наблюдается даже в пределах одной морфемы:

Еслия я правильно понял, в турецком:

bili-r (аорист)
bil-me-z < *bil(i)-me-r (отриц. аорист)

В первом случае форма на -r, во втором -z.

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Karakurt

Цитата: "Darkstar" от
Еслия я правильно понял
не правильно, тут -ме-с, где -с утраченная в станд.тюрк. форма

murator

В татарском языке недавно обнаружил такой провал ротацизма: синонимичные понудительные глагольные аффиксы -кер/-кез, -гер/-гез:
җиткерү = җиткезү (довести до конца)
менгерү = менгезү (затащить наверх)

Darkstar

Цитата: "Karakurt" от
не правильно, тут -ме-с, где -с утраченная в станд.тюрк. форма
Вы сами "не правильно". Откуда она там взялась эта "форма"? С неба свалиалсь? Разберите структуру тюркского глагола и посмотрите

Еще пример:

go"r- -- видеть
go"z -- глаз

ну в общем, я думаю, их много...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Хворост

Цитата: murator от февраля  9, 2009, 09:48
В татарском языке недавно обнаружил такой провал ротацизма: синонимичные понудительные глагольные аффиксы -кер/-кез, -гер/-гез:
җиткерү = җиткезү (довести до конца)
менгерү = менгезү (затащить наверх)
В казахском -кіз/-қыз, -гіз/-ғыз
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Darkstar

Цитата: "Darkstar" от
не правильно, тут -ме-с, где -с утраченная в станд.тюрк. форма

Вы сами "не правильно". Откуда она там взялась эта "форма"? С неба свалиалсь? Разберите структуру тюркского глагола и посмотрите

Еще раз, для особо одаренных:

на примере огузских:

bil-mi-yor > bil-MI-yor
bil-mish > bil-MI-mish
bil-ir > bil-MI-r = bil-MI-z

Отрицание MI всегда идет ПЕРЕД АФФИКСОМ ВРЕМЕНИ. Аргументы против?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

murator

Цитата: tmadi от января 12, 2009, 08:02
Цитата: Сувар С. от января 12, 2009, 07:51
Лично я пользуюсь двумя другими бесплатными словарями. Наряду с другими , в них  есть эта база Скворцова (под другим форматом откомпилированная).

Можете поделиться?

P.S. Мне только сейчас пришло в голову. Вы точно говорите о русско-чувашском словаре Скворцовых, а не о маленьком чувашско-русском словарике тех же авторов? Скворцовский чувашско-русский словарик у меня тоже есть.
Мади, а чем компилировать чувашско-русский словарь, который вы выложили на uz-translations?
DSL Compiler 12 ругается, не может создать ни одной карточки.
Синтаксис записи такой:

ă
   [m][trn]частица вопр. (разг.) что, а; коля! - ă? коля! - что?[/trn][/m]

Darkstar

В школьном подробном атласе чуваши обозначены также между Иртышем и Обью -- это ошибка? Или было какое-то переселение?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

tmadi

Цитата: murator от февраля 10, 2009, 22:37
Мади, а чем компилировать чувашско-русский словарь, который вы выложили на uz-translations?
DSL Compiler 12 ругается, не может создать ни одной карточки.
Да я вроде тоже 12 компайлером пользуюсь. На всякий случай поделюсь lsd-шками

син

Цитата: Darkstar от февраля 21, 2009, 23:51
В школьном подробном атласе чуваши обозначены также между Иртышем и Обью -- это ошибка? Или было какое-то переселение?
Честно говоря, никогда такую карту не видел. К сожалению, у меня нет возможности ознакомиться с этой картой и не могу сказать по существу. К какому периоду истории относится сама карта и что она показывает?
Главное ввязаться в драку, а что делать потом - посмотрим по обстоятельствам.

Karakurt


Darkstar

Школьный атлас современный, география  9 класс, в любом магазине.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

В целом, атлас очень точный...
Показывае очаги чувашей в Барабинской степи и далее до Енисея.
Наверно, это староверы.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

син

Цитата: Darkstar от февраля 24, 2009, 11:29
В целом, атлас очень точный...
Показывае очаги чувашей в Барабинской степи и далее до Енисея.
Наверно, это староверы.
Скорее всего это те чуваши, которые туда подались уже в процессе осваивания Россией Сибири по разным причинам, как от гонений за старую традиционную религию, так и из-за нехватки земель - Чувашия занимает третье место по плотности населения (после Москвы и Питера).
Главное ввязаться в драку, а что делать потом - посмотрим по обстоятельствам.


murator

Цитата: tmadi от февраля 22, 2009, 00:02
Цитата: murator от февраля 10, 2009, 22:37
Мади, а чем компилировать чувашско-русский словарь, который вы выложили на uz-translations?
DSL Compiler 12 ругается, не может создать ни одной карточки.
Да я вроде тоже 12 компайлером пользуюсь. На всякий случай поделюсь lsd-шками
В архиве нет чувашско-русского :(


син

Цитата: tmadi от января  2, 2009, 04:55
Перегнал скворцовский русско-чувашский словарь под Лингво. Надеюсь, чувашские товарищи не будут ругать меня за орфографию, - долго дорабатывал вручную косяки автораспознавания, сделал почти все что смог, но в чувашском я, к сожалению, не спец. Зато теперь знающие чувашский язык люди могут доработать.

Анонсировал словарь здесь, а прямая ссылка - вот она.
Отредактировал по мере своих возможностей. Выложил вот сюда - http://rapidshare.com/files/204352747/rus_chv.rar.html
Главное ввязаться в драку, а что делать потом - посмотрим по обстоятельствам.

tmadi

син,

чĕререн тав тăватăп. Еще поисправляю шапки (объединю омонимы, не будет а1, а2, только а І.....ІІ) и сделаю вторую версию.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр