Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обо всем

Автор Profesora, февраля 28, 2005, 06:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Profesora

ali-заварочный чайник) А какой Ваш родной язык (если не русский)? ****Кто-нибудь знает, где можно найти хорошие источники книг/сайтов по языкам народов России-СССР? Мне в работе приходится ездить в горячие точки, часто на Кавказ, сейчас учу чеченский и грузинский. Очень хочу выучить молдавский и кыргызский. Редкие языки найти трудно.

iskender

Цитата: ProfesoraОчень хочу выучить молдавский и кыргызский. Редкие языки найти трудно.
Ну, молдавский = румынский. Думаю, никто спорить не будет. А кыргызский... Вы какие-нибудь другие тюркские языки знаете? Если нет, то выучите лучше турецкий. Ну, или узбекский, если из бывших советских. А остальные сами приложатся.

Vertaler

Цитата: iskenderЕсли нет, то выучите лучше турецкий.
Как это делаю я (щас чё-то лениться начал):

• Пункт первый. Читаются Ловерманновские этюды, на основе которых складывается базовое представление о языке.

• Пункт второй. Качается учебник с Франка и проходится.

Где бы ещё хороший словарь взять... :_1_12
Стрч прст в крк и вынь сухим.

ali

Profesora я карачаево-балкарец (Алан) Давйте меняться вы меня рапануи, а я аланскому языку.
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Сергей Бадмаев

ЦитироватьProfesora я карачаево-балкарец (Алан) Давйте меняться вы меня рапануи, а я аланскому языку.

Равноценный обмен:)
Сини гунин бэ самби

Profesora

iskender) Я уже знаю турецкий и узбекский. Поэтому немного могу по-азербайджански, туркменски, татарски и уйгурски, а кыргызский - нет. Я работаю там каждый год несколько месяцев и мне кажется,что все таки и люди и язык не совсем типичные тюркские. Может быть, влияние со стороны Китая Тибета. А молдавский действительно румынский? Я слышала мнения,что это так и мнения против (очевидно,националисты:)) Где можно узнать точные отличия?
ali) Хорошая идея! :D А к какой группе принадлежит аланский? Я буду точно первая ирландка, которая знает аланский.:D  На аланском действительно говорят в КБ? А тут я учила немного башкирский, когда поехала  на расследование в Благовещенск, но до сих пор не встретила никого, кто на нем говорит! А так старалась!

Vertaler

Цитата: ProfesoraА молдавский действительно румынский? Я слышала мнения,что это так и мнения против (очевидно,националисты:)) Где можно узнать точные отличия?
У меня :)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

iskender

Цитата: Profesoraiskender) Я уже знаю турецкий и узбекский. Поэтому немного могу по-азербайджански, туркменски, татарски и уйгурски...
::applause::  ::applause::  ::applause::
Цитата: Profesora... а кыргызский - нет.  Я работаю там каждый год несколько месяцев и мне кажется,что все таки и люди и язык не совсем типичные тюркские. Может быть, влияние со стороны Китая Тибета.
Это потому, что все вышеперечисленные вами языки относятся к западно-тюркской группе. А вот кыргызский (а также алтайский, тувинский, якутский и некоторые другие языки малых народов) - к восточно-тюркской.

ali

Цитата: Profesoraali) Хорошая идея! :D А к какой группе принадлежит аланский?
Поленился написать и привожу ссылку :) :) - http://www.lingvisto.org/karacha/generala.html
Цитата: ProfesoraЯ буду точно первая ирландка, которая знает аланский.:D
Надеюсь не последняя. Мучает любопытсятво как ты попала на острова???
Цитата: ProfesoraНа аланском действительно говорят в КБ? А тут я учила немного башкирский, когда поехала  на расследование в Благовещенск, но до сих пор не встретила никого, кто на нем говорит! А так старалась!
:) Бывает.... :D

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

блин а что такое КБ???? Я думаю Кабардино-Балкария??? На самом деле на аланском языке говорят в Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии. Наш народ разделен административными границами. :(
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Leo

Цитата: aliНа самом деле на аланском языке говорят в Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии. Наш народ разделен административными границами. :(

А почему нельзя сделать Кабардино-Черкессию и Карачаево-Балкарию ?

iskender

Цитата: Leo
Цитата: aliНа самом деле на аланском языке говорят в Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии. Наш народ разделен административными границами. :(
А почему нельзя сделать Кабардино-Черкессию и Карачаево-Балкарию ?
Всё можно, если очень захотеть. Вот тут http://karachays.fastbb.ru/re.pl?-00000012-000-0-0-0-1106583584-0 есть рассуждения по этому поводу.

ali

У меня к сожалению не поддерживает этот форум. :( Можно все и даже нужно но просто пока кое-кто,  кое где не захочет, этого не будет. Хотя получилась бы красвая республика. Туристический рай, республика вокруг Эльбруса. Для справки показатели животноводства до революции  были в разы больше чем сейчас и чем когда нибудь после.... А ведь в горах это один из основных источников доходов. Мясо - молочное животноводство......, туризм..... :(
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Profesora

Vertaler van Teksten) Понятно. А где Вы? ;--) iskender) Спасибо за объяснения. Но ведь есть и алтайская семья языков или она имеет отношение к тюрской? Прошу прощение,я не лингвист.

iskender

Цитата: Profesoraiskender) Спасибо за объяснения. Но ведь есть и алтайская семья языков или она имеет отношение к тюрской? Прошу прощение,я не лингвист.
Это выглядит примерно так:

Алтайская семья

1. Монгольская группа
Баоаньский, бурятский, дагурский, дунсянский, калмыцкий, могольский, монгольский, монгорский, ойратский.

2. Тунгусо-маньчжурская группа
а). Западная (маньчжурская) подгруппа
Маньчжурский.
б). Северная (сибирская) подгруппа
Негидальский, солонский, эвенкийский, эвенский.
в). Южная (приамурская) подгруппа
Нанайский, орокский, орочский, удэгейский (удэйский), ульчский.

3. Тюркская группа
а). Восточная подгруппа
1). Киргизско-кыпчакские; алтайский, киргизский.
2). Уйгурские: сары-уйгурский, северо-алтайские диалекты, уйгуро-тукюйские – тофаларский, тувинский; хакасские – хакасский, шорский; якутский (саха).
б). Западная подгруппа
1). Булгарские (чувашские): чувашский.
2). Карлукские: узбекский, уйгурский (новоуйгурский).
3). Кыпчакские: кыпчако-булгарские – башкирский, татарский; кыпчако-ногайские – казахский, каракалпакский, ногайский; кыпчако-огузские – караимский, карачаево-балкарский, крымчакский, кумыкский.
4). Огузские: огузо-булгарские – гагаузский, другие диалекты балканских тюрок; огузо-сельджукские – азербайджанский, кашкайские, турецкий; огузо-туркменские – туркменский; афшарский, саларский.
3-4). Крымскотатарский (имеет черты как кыпчакских, так и огузских языков)

4. Корейский

Вопрос о принадлежности корейского (и, возможно, японского) языка к алтайским весьма и весьма неясен.

Profesora

Iskender) Katta rahmat Мне осталось совсем немного выучить. ::D

ali

Iorana Profesora!!!! Вообщем про меня знаете все, имеется в виду про мой язык. Я кстати нашол неплохой ресурс со словарем Рапануи. Но только надо будет еще с английского переводить. :( Бывали когда нибудь у нас??? :):)
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Profesora

Бывала, бывала...:) Не раз. Последний раз, по пути, когда ездила в Беслан. Но какой теперь там туризм на Кавказе...Там сейчас обстановка не очень приятная, общая напряженность, преступность и все такие вещи. Как говорит главный российский правозащитник: как везде, только хуже. Чем южнее, тем хуже. Но зато услышала много комплиментов о свои глазах.;--) В Ирландии, темно-синие глаза как у всех, а здесь - знаменитость! Все ходили и заглядывали. Даже не надо было представляться, чтобы прийти к кому-то, все знали, что это "та, с ТАКИМИ глазами".  :roll:

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

Да, еще нет пока словаря Rapanui-аланский. :) Пока...

ali

Хммм пока я надеюсь не навсегда?????? :( А темно синие глаза это я согласен редкио и красиво наверно  :roll::roll::roll::roll: я вот и не увижу..... :roll::roll: А где конкретно??? Нет ну почему нету туризма те кто хочет настоящих гор все равно приезжают к нам..... Кстати на счет словаря может прикинуть чтонибуть такое???? :):):)  Поможешь ???? :oops:
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Profesora

А чем я могу помочь с словарем?:) Тогда помогу.
 [А темно синие глаза это я согласен редкио и красиво наверно  я вот и не увижу.....  А где конкретно???] ЧТо где? Где я была в КБ или где у меня глаза?? ;--)   Я сегодня еду в Чечню, но надеюсь не попаду в горы,несмотря на красоту, потому что это обычно означает одну вещь. На Эльбрус я тоже пыталась, но у меня потом случилась истерика веселья от кислородного дефицита. В первый раз после гор. Хотя "жизнь вообще веселая вещь, а первые сто лет - особенно". Эта наша пословица наверное для долгожителей Кавказа совсем и не шутка.:D

Digamma

Цитата: Profesora[А темно синие глаза это я согласен редкио и красиво наверно  я вот и не увижу.....  А где конкретно???] ЧТо где? Где я была в КБ или где у меня глаза?? ;--)
Где скан в качестве аватары. ;-)

:skler: Али, извините, исчезаю...
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

ali

Digamma,  Блин вот так всегда! :):):) :mrgreen: Profesora, вы меня заинтриговали если я смог бы увидеть ваши глаза уверен изучение Рапануи продвинулось бы с сумашедшимми темпами.....  :) Вы едете в чечню :( если что, пишите на маил уж пару сотен джигитов я соберу ......  :roll: Эхххх  орайда! :) А в Карачаево-Черкессии были???? Домбай, Архыз, Теберда??? :oops:
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

RawonaM

Цитата: reziaЧитала один ироничный английский детектив, встретила заимствование из гавайского :
kahuna - шаман или жрец у жителей Гавайских островов.
В книге было в контексте "the big drug kahuna".
Ох блин, какое красивое совпадение с семитским корнем... Опять вспомнинается отрывок из Цукерманна, про соблазн фонетических совпадений. :D

Rezia

Цитата: RawonaM
Цитата: reziaЧитала один ироничный английский детектив, встретила заимствование из гавайского :
kahuna - шаман или жрец у жителей Гавайских островов.
В книге было в контексте "the big drug kahuna".
Ох блин, какое красивое совпадение с семитским корнем... Опять вспомнинается отрывок из Цукерманна, про соблазн фонетических совпадений. :D
А с каким корнем, khn?
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

RawonaM

Цитата: reziaА с каким корнем, khn?
Умгу, см.: http://lingvoforum.net/viewtopic.php?t=1747
kъhuna на иврите значит что-то типа "священничество".

Евгений

Цитата: RawonaMkъhuna
В иврите есть твёрдый знак?! :_1_12
PAXVOBISCVM

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр