Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что лучше изучать - немецкий или французский?

Автор huaxia, сентября 9, 2010, 07:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ostapenkovr

Прочёл все доводы.

Резюме: учите йидыш! Он в себе собрал и немецкий, и латинский, и грецкий, и вааще!

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Maksim Sagay

Цитата: ostapenkovr от мая  3, 2012, 14:18
Прочёл все доводы.

Резюме: учите йидыш! Он в себе собрал и немецкий, и латинский, и грецкий, и вааще!
Наверно,много времени отняло  :) читать все доводы (я только последнюю страничку осилил)

RockyRaccoon

Проблему не решить логическими рассуждениями. Остаётся одно - как говаривали древние римляне , положиться на волю богов.
Берётся монета достоинством 10 рублей.
Кидается.
Орёл - немецкий, решка - французский.
;up:!

Alone Coder

ЦитироватьВладлен Бахнов
К вопросу о комплексном изучении
иностранных языков

Скажу вам, горькой правды не тая:
В образовании пробел имея узкий,
Английский зная хуже, чем французский,
Французского совсем не знаю я.

Но друг сказал мне: — Ты не будь инертным,
А доставай-ка словари и шпарь.
Коль хочешь выучить английский, например, ты
Русско-английский изучай словарь.

А коль к французскому стремишься ты
И не боишься трудовой нагрузки —
Легко осуществив свои мечты,
Учись, купив словарь русско-французский.

А сила воли у меня крепка,
Ей не страшны любые перегрузки,
И, разом выучить решив два языка,
Я отыскал словарь англо-французский.

Теперь мне все на свете трын-трава,
С утра до поздней ночи, не горюя,
Сперва учу английские слова,
Потом французский перевод зубрю я.

Два языка уже от А до Зет
Я выучил, и это очень лестно,
Хоть что я выучил, скажу вам честно.
Пока что лично для меня секрет.

Но в этом я себя не обвиняю,
А гордо говорю себе: гордись!
Английский знаю и французский знаю,
Но что я знаю, хоть убей — не знаю...

Тут без немецкого не обойтись!


Alexandra A

Le Francais.

Это я так голосую.

Сама я когда-то изучала немецкий. Французский специально не изучала (но он и так мне понятен письменно и устно, на 3/4).
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Штудент

Из живых языков мало какой так развивает лингвистическое мышление, как немецкий. Так что однозначно он.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

RawonaM

Цитата: Штудент от мая  3, 2012, 15:32
Из живых языков мало какой так развивает лингвистическое мышление, как немецкий.
:no:

Митридат

Любой язык начинается с детской литературы. И по моему впечатлению, уже начиная с детства на немецком выдаётся больше полезной и оригинальной литературы, чем на французском. Многое из того, что я нашёл на французском, дублировано на английском.

Ну а уж дальше - и того веселее. Оригинальная научная литература на французском языке отсутствует как класс - по крайней мере для естественных и технических наук (в гуманитарных ещё есть пока, особенно в истории и лингвистике). На немецком своя научная литература существует, и большая - в том числе по тем же истории и лингвистике. Хотя в целом в науке доминирует английский, в химии до сих пор доминирует немецкий (а химия - самая многочисленная по числу своих представителей наука).

Французский язык, по моему субъективному впечатлению, чересчур цветист, на нём можно скорее пускать пыль в глаза, чем говорить по существу дела.

Митридат

Самое главное зло французского языка - он только в графическом виде выглядит флективным. На фонологическом уровне это чистой воды полисинтетический язык. А полисинтетизм - это тупиковый путь развития языка, дальше только вымирание.

RawonaM

Цитата: Митридат от мая  3, 2012, 16:00
Самое главное зло французского языка - он только в графическом виде выглядит флективным. На фонологическом уровне это чистой воды полисинтетический язык. А полисинтетизм - это тупиковый путь развития языка, дальше только вымирание.
:fp:

I. G.

Цитата: Митридат от мая  3, 2012, 16:00
Самое главное зло французского языка - он только в графическом виде выглядит флективным. На фонологическом уровне это чистой воды полисинтетический язык. А полисинтетизм - это тупиковый путь развития языка, дальше только вымирание.
:o
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Квас

Цитата: Митридат от мая  3, 2012, 15:56
Оригинальная научная литература на французском языке отсутствует как класс - по крайней мере для естественных и технических наук (в гуманитарных ещё есть пока, особенно в истории и лингвистике).

Бурбаки негодуэ.
Пишите письма! :)

I. G.

Цитата: Штудент от мая  3, 2012, 15:32
Из живых языков мало какой так развивает лингвистическое мышление, как немецкий. Так что однозначно он.
Вообще не заметила. Видимо, мое мышление невозможно развить.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Митридат

Цитата: I. G. от мая  3, 2012, 16:03
Цитата: Митридат от мая  3, 2012, 16:00
Самое главное зло французского языка - он только в графическом виде выглядит флективным. На фонологическом уровне это чистой воды полисинтетический язык. А полисинтетизм - это тупиковый путь развития языка, дальше только вымирание.
:o
Что Вас не устраивает? Что полисинтетизм не задекларирован в грамматических справочниках французского языка? По всем формальным признакам полисинтетизма - он и есть.

I. G.

Цитата: Митридат от мая  3, 2012, 16:08
Что Вас не устраивает? Что полисинтетизм не задекларирован в грамматических справочниках французского языка? По всем формальным признакам полисинтетизма - он и есть.
Перечислите, пожалуйста. Боюсь, что со времен курса введения в языкознание французский язык изменился радикально.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Штудент

Цитата: I. G. от мая  3, 2012, 16:05
Цитата: Штудент от мая  3, 2012, 15:32
Из живых языков мало какой так развивает лингвистическое мышление, как немецкий. Так что однозначно он.
Вообще не заметила. Видимо, мое мышление невозможно развить.
Плохо учили, значит. :smoke:
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Leo


Leo

Цитата: RawonaM от мая  3, 2012, 14:03
Цитата: Leo от мая  3, 2012, 14:02
Цитата: Alone Coder от мая  3, 2012, 13:58
Цитата: Leo от мая  3, 2012, 13:56А вы умеете по-французски ?
Плохо. Но остальные вообще никак.
Это ужасно  :)
Moi la même chose :(

C'était une blague cochonne de moi. Ce terme a deux significations, et la seconde est assez vulgaire.  :-[

RawonaM

Цитата: Leo от мая  3, 2012, 16:53
On doit apprendre le Français et l'Allemand tout le mond doit le savoir de la naissance. :)
[On doit apprendre le Français] et [l'Allemand tout le monde doit le savoir de la naissance] ?


I. G.

Цитата: Штудент от мая  3, 2012, 16:26
Цитата: I. G. от мая  3, 2012, 16:05
Цитата: Штудент от мая  3, 2012, 15:32
Из живых языков мало какой так развивает лингвистическое мышление, как немецкий. Так что однозначно он.
Вообще не заметила. Видимо, мое мышление невозможно развить.
Плохо учили, значит. :smoke:
Блондинка.  :donno:
Язык как язык. Вообще чего-то особого не вижу.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Leo

Цитата: RawonaM от мая  3, 2012, 16:59
Цитата: Leo от мая  3, 2012, 16:53
On doit apprendre le Français et l'Allemand tout le mond doit le savoir de la naissance. :)
[On doit apprendre le Français] et [l'Allemand tout le monde doit le savoir de la naissance] ?


Quote from: Leo Today at 14:53
We must learn French and German all mond should know from birth. 
[We must learn French] and [German everybody should know from birth]?


Tout est encore vraie et exacte

Artemon

Цитата: Митридат от мая  3, 2012, 15:56Любой язык начинается с детской литературы.
Шумерский?

Цитата: Митридат от мая  3, 2012, 15:56Французский язык, по моему субъективному впечатлению, чересчур цветист, на нём можно скорее пускать пыль в глаза, чем говорить по существу дела.
Вы реально жжоте.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Dana

Цитата: Митридат от мая  3, 2012, 16:00
А полисинтетизм - это тупиковый путь развития языка, дальше только вымирание.
Pourquoi?:no:
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр