Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

индивидуальные классификации: уголок дискуссий

Автор Антиромантик, сентября 7, 2010, 10:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Фанис от июня 19, 2011, 11:04
Чувашский язык у меня входит в Буртасскую группу. Ждём очередных обид от SWR.
С учётом того, что о буртасах (в том числе и об их языке) известно еще меньше, чем о булгарах - это пять баллов. С таким же успехом чувашский можно отнести к какой-нибудь "гуннской группе". Есть же устоявшийся в западной лингвистике термин "огурские языки", точно отражающий суть, - чего ещё надо?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Фанис

Цитата: Аввал"огурские языки"
Я как-то не встречал реальной фиксации предполагаемого этнонима "огур" в чистом виде, что считаю странным. Он существует лишь как вероятный (и не бесспорный) элемент в составе этнонимов оногур, сарагур, кутригур, утигур и пр.

Можно точно так же выделить из этнонимов булгар, хазар, татар, сувар компонент -ар и объявить их "арскими" языками, несмотря на то, что не существует тюркского этнонима "ар".

Awwal12

Цитата: Фанис от июня 19, 2011, 11:50
Цитата: Аввал"огурские языки"
Я как-то не встречал реальной фиксации предполагаемого этнонима "огур" в чистом виде, что считаю странным. Он существует лишь как вероятный (и не бесспорный) элемент в составе этнонимов оногур, сарагур, кутригур, утигур и пр.
Это и не этноним. Я же сказал, что этнонимы идут лесом. Но это этноформант, сам по себе уже отражающий ключевую черту языков - ротацизм.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


snn

Цитата: Nevik Xukxo от июня 19, 2011, 09:21
Кыпчакские надо назвать татароидными. :umnik:
А булгарскую группу переименовать в чувашскую, включив в неё только чувашский. И навсегда оставить весь этот хазаро-булгарский срач.
Кстати, есть какие-нибудь тексты на булгарском и, особенно, хазарском языках? Хотелось бы взглянуть.  :smoke:

ali_hoseyn

Цитата: snn от июня 19, 2011, 13:36Кстати, есть какие-нибудь тексты на булгарском и, особенно, хазарском языках? Хотелось бы взглянуть.

(wiki/ru) Булгарский_язык

Приводятся кое-какие глоссы. По-моему, ясно видно, что татарский язык в пролете.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Awwal12

Цитата: ali_hoseyn от июня 19, 2011, 13:57
Цитата: snn от июня 19, 2011, 13:36Кстати, есть какие-нибудь тексты на булгарском и, особенно, хазарском языках? Хотелось бы взглянуть.

(wiki/ru) Булгарский_язык

Приводятся кое-какие глоссы. По-моему, ясно видно, что татарский язык в пролете.
Сейчас набижит Фанис и станет говорить, что они не булгарские/не те булгарские.
Собс-но, все эти глоссы XIII в., и уже сосуществовали с кыпчакскими. Ничего достоверного, что бы датировалось домонгольской эпохой, на Волге нет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

autolyk

Цитата: Awwal12 от июня 19, 2011, 14:07
Ничего достоверного, что бы датировалось домонгольской эпохой, на Волге нет.
Кроме булгарских заимствований в пермские и венгерский.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Awwal12

P.S.: Правда, от дунайских булгар остались Именник Булгарских князей и Преславская надпись. По Фанису, дунайские булгары - чуваши, и вообще не труъ.
Цитата: autolyk от июня 19, 2011, 14:09
Кроме булгарских заимствований в пермские и венгерский.
Ну я про письменные источники. А заимствования у Фаниса все чувашские, но ни в коем случае не булгарские.  ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

autolyk

Цитата: Awwal12 от июня 19, 2011, 14:10
А заимствования у Фаниса все чувашские, но ни в коем случае не булгарские.  ;D
Да, чувашские заимствования 8-9 вв. — это круто! :)
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Awwal12

Цитата: autolyk от июня 19, 2011, 14:14
Цитата: Awwal12 от июня 19, 2011, 14:10
А заимствования у Фаниса все чувашские, но ни в коем случае не булгарские.  ;D
Да, чувашские заимствования 8-9 вв. — это круто! :)
Ну дык. Прачуваши, они же неведомые буртасы, и к булгарам они вообще никаким боком, как же можно. И вообще никаких булгар не было, а были изначально чисто прачуваши и прататары.  :smoke:

Идеологизация такая идеологическая.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: autolyk от июня 19, 2011, 14:14
Цитата: Awwal12 от июня 19, 2011, 14:10
А заимствования у Фаниса все чувашские, но ни в коем случае не булгарские.  ;D
Да, чувашские заимствования 8-9 вв. — это круто! :)
"Я знал, что по чувашам на Дунае возражений не будет..."  :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

autolyk

Цитата: Awwal12 от июня 19, 2011, 14:23
"Я знал, что по чувашам на Дунае возражений не будет..."  :)
Да не, венгры набрались булгаризмов у труъ булгар с Памира (по рассказам Эллиди).
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

ali_hoseyn

Цитата: Awwal12 от июня 19, 2011, 14:07Сейчас набижит Фанис и станет говорить, что они не булгарские/не те булгарские.

Сейчас набигу я и буду говорить, что чувашский - афразийский язык:

ывăл ~ лив.-нум. w- "сын", wl-t "дочь", сем. wald- "сын, ребенок";

уйăх ~ егип. ỉᶜḥ, копт. ooh/yoh "луна, месяц", сем. *u̯arḫ-.

тăват(тă) ~ егип. djw, копт. tow "пять".

;D
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Awwal12

Цитата: ali_hoseyn от июня 19, 2011, 14:37
Цитата: Awwal12 от июня 19, 2011, 14:07Сейчас набижит Фанис и станет говорить, что они не булгарские/не те булгарские.

Сейчас набигу я и буду говорить, что чувашский - афразийский язык:

ывăл ~ лив.-нум. w- "сын", wl-t "дочь", сем. wald- "сын, ребенок";
уйăх ~ егип. ỉᶜḥ, копт. ooh/yoh "луна, месяц", сем. *u̯arḫ-.
тăват(тă) ~ егип. djw, копт. tow "пять".
;D
Вам вот смешно, а некоторые интересные личности и вправду считают, что чуваши-сувары вышли из Северной Африки...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

snn

Цитата: Awwal12 от июня 19, 2011, 14:40
Вам вот смешно, а некоторые интересные личности и вправду считают, что чуваши-сувары вышли из Северной Африки...
Чуваши стали чувашами на месте. А кто и откуда приходил - всегда есть четыре стороны света. Отовсюду приходили. Мне вот всегда смешно, когда рассказывают, как кто-то в готовом виде откуда-то пришёл, хоть из Северной Африки, хоть с Ордоса, хоть с Алтая.

Awwal12

Цитата: snn от июня 19, 2011, 14:44
Чуваши стали чувашами на месте.
Собственно, сказать это было бы уже достаточно...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

SWR

Цитата: Karakurt от июня 19, 2011, 13:32
Васил вроде говорил что огур — угризм :)
А autolyk, что это тюркизм.

Цитата: Фанис от июня 19, 2011, 11:50
Цитата: Аввал"огурские языки"
Я как-то не встречал реальной фиксации предполагаемого этнонима "огур" в чистом виде, что считаю странным. Он существует лишь как вероятный (и не бесспорный) элемент в составе этнонимов оногур, сарагур, кутригур, утигур и пр.

Можно точно так же выделить из этнонимов булгар, хазар, татар, сувар компонент -ар и объявить их "арскими" языками, несмотря на то, что не существует тюркского этнонима "ар".
Но ар - "человек, муж" и ер - "быть"(якут.) есть же.
Хуннские термины посмотрите, такое характерное слово "тугры". Тут уместно обратить внимание на соседей Юе-чи. Интересно какое было их подлинное название, если учесть, что это самое "тугры" в "китайском санскрите" звучит как "ту-чи". Юе-чи - у-гры ?  :o  ;D
В слове булгар, вероятно, тоже огур... буйла-огур - сильные огуры.
В Сувар - су+авар, наверное. Хелимского можно вспомнить, про авар.
Татар - тунгусо-маньчжурское слово в письменных источниках, определенно присутствует у сяньби. Манчьжуры считали язык сяньби родственным (Паркер).

Цитата: Awwal12 от июня 19, 2011, 14:49
Цитата: snn от июня 19, 2011, 14:44
Чуваши стали чувашами на месте.
Собственно, сказать это было бы уже достаточно...
Конечно, это место - ВБ.  ;) А вот как себя называли сами булгары, т.с. граждане ВБ - это вопрос. У Ибн Фадлана саван - саваз, что очень похоже на марийское сувас.




snn

Цитата: SWR от июня 19, 2011, 16:59

Конечно, это место - ВБ.  ;) А вот как себя называли сами булгары, т.с. граждане ВБ - это вопрос. У Ибн Фадлана саван - саваз, что очень похоже на марийское сувас.
Вот про это место у Ибн Фадлана можно поподробнее? Цитатаку не приведёте ли случаем из "ибнфадлана"?

SWR

Цитата: snn от июня 19, 2011, 19:03
Цитата: SWR от июня 19, 2011, 16:59

Конечно, это место - ВБ.  ;) А вот как себя называли сами булгары, т.с. граждане ВБ - это вопрос. У Ибн Фадлана саван - саваз, что очень похоже на марийское сувас.
Вот про это место у Ибн Фадлана можно поподробнее? Цитатаку не приведёте ли случаем из "ибнфадлана"?

<<Он (Ибн-Фадлан) сказал: и переехал царь от воды,
по имени Халджа,  к реке,  называемой Джавашир, и оставался около
нее  два  месяца.  Потом  он захотел (снова) переехать и послал к
людям,  называемым Саван,  приказание ехать вместе с ним.  Они же
отказали  ему,  и  они  разделились на две группы :  одна группа с
неким родом,  над которым как будто был царем (человек) по  имени
Вираг (?)77.  Царь же (Булгара) послал к ним и сказал:  "Воистину
Аллах могучий и великий уже облагодетельствовал меня,  давши  мне
ислам  и  верховную власть  повелителя правоверных78",  так что я
раб  его,  и  это  дело  (?)  возложил...  кто  (?)79  будет  мне
противоречить,  то  я встречу его с мечом".  Другая группа была с
царем из  некоего  племени,  которого  называли  царь  Аскал.  Он
(Аскал)  был  в  повиновении у него (царя Булгара),  но только он
(Аскал) еще не принял  ислама.  Итак,  когда  он  (царь  Булгара)
послал  к  ним  это  послание,  то  они побоялись его намерения и
поехали все в целом вместе с ним (царем Аскалом) к реке Джавашир.>>
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/fadlan.htm

SWR

Цитата: Karakurt от июня 19, 2011, 18:54
Цитата: SWR от июня 19, 2011, 16:59
Юе-чи. Интересно какое было их подлинное название
тохар
Может быть, но китайцы в состоянии были фиксировать "Т": ту-чи - тугры. А вот "гры", сами понимаете, никак.  :(
Тохар ? Вообще, до боли знакомое слово. И на "9" похоже, и на "вышедших-ушедших" , ну и т.д.

Awwal12

Цитата: SWR от июня 20, 2011, 00:48
Может быть, но китайцы в состоянии были фиксировать "Т": ту-чи - тугры. А вот "гры", сами понимаете, никак.  :(
Тохар ? Вообще, до боли знакомое слово. И на "9" похоже, и на "вышедших-ушедших" , ну и т.д.
Китайцы, во-первых, подбирали иероги не только по звучанию, но и по значению, а во-вторых, зачастую вообще пользовались собственными экзонимами.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр