Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Корейский язык

Автор Ngati, августа 28, 2010, 12:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

1. Чудовище! Вызовите полицию!
2. Кто я?
3. Все воды стремятся к морю.
4. Я стал маленьким морем.



huaxia

У меня вопрос про глагол 입니다 (не помню начальную форму) - идентичен ли он японскому です。
Например, в японском его можно употреблять почти повсеместно, например, другу кто-то позвонил, на трубке голос женщины, и тут можно спросить "お母さんですか?" (Это Ваша мать?), можно ли в такой же ситуации спросить по-корейски "Омони имникка?", или это будет не уместно?
И ещё, начальная форма "хамнида" - "хада" - это как японские "симас" и "суру" (первое - вежливая форма, второе - начальная форма + разговорная форма)? т.е. если я скажу "чигым кы-нын кидо хада" вместо "чигым кы-нын кидо хамнида", то первое будет ли разговорной формой, или оно будет грамматически неправильно?

sosta1

입니다 - глагол-связка, ставиться везде, где есть существительное. Не знаком с японским, но вроде это аналог японского дэсу. 어머니 입니다((까) - нормальная фраза.

sosta1

тут у меня вопрос, чем отличается 눈(снег) и 눈 (глаз)? Мой южнокорейский друг заявляет, что в корейском есть долгота гласных.

Joris

Цитата: sosta1 от ноября  2, 2013, 10:58
Мой южнокорейский друг заявляет, что в корейском есть долгота гласных.
Есть, но у молодого поколения утрачивается (не помню, где читал, то ли в педивикии, то ли еще где)...
Типа 말: язык, но 말 лошадь; 눈: снег, но 눈 глаз.
yóó' aninááh


Joris

Цитата: sosta1 от ноября  2, 2013, 12:01
Поточнее
чем отличается нун и нун я вам написал, про долготу гласных написал, что знал.
yóó' aninááh

Joris

yóó' aninááh

Toivo

Вопрос относительно "усиления" согласных. Понятно, что, скажем, ㄷㄱ читается [ㄷㄲ], ㄱㅂ — [ㄱㅃ] и т.д. (хотя в учебнике школы Вон Гван пишется, что просто [ㄲ] и [ㅃ]...), но как будут читаться сочетания двух одинаковых согласных на стыке слогов? Какое чтение у ㄱㄱ, ㄷㄷ или ㅂㅂ? Если строго следовать логике усиления согласных, то [ㄱㄲ], [ㄷㄸ] и [ㅂㅃ] - что кажется вполне возможным, учитывая, что сами согласные типа ㄲ или ㄸ везде описываются как напряжённые, а не долгие, - но как именно это произносить? И ещё, как произносятся сочетания вида ㄷㅅ? В одних источниках указывается, что просто [ㅆ] (причём это значится и там, где сочетания вида ㄷㄱ советуют читать [ㄷㄲ]), в других же ㄷ в конце первого слога сохраняется, и читать советуют [ㄷㅆ]...

Toivo

Дополню вопрос примером:

1) Имеется глагол 듣다, при виде которого на ум приходят два возможных чтения: [듣따] и [드따]. Различаются ли два подобных чтения в корейском языке в принципе, и если различаются, какое из них является чтением глагола 듣다?

2) Имеется форма предыдущего глагола 듣습니다. Какое чтение она имеет [듣씀니다] или [드씀니다]?

dagege

Кстати, в живой речи у молодого поколения долгота гласных соблюдается, просто они возможно не обращают на это внимания, так как у того же молодого поколения (20-тилетки) среди особенно девушек какая-то странная мода тянуть почти все гласные. Особенно конечные.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Joris

Цитата: Kristev T. от ноября 12, 2013, 16:39
2) Имеется форма предыдущего глагола 듣습니다. Какое чтение она имеет [듣씀니다] или [드씀니다]?
у верхоляка написано, что t̚+s дает ṣ
yóó' aninááh

Toivo


Toivo

У всё того же Верхоляка в таблице ассимиляций на стыке слогов во введение в фонетику значится, что сочетание ㄷㄹ никак не ассимилируется. Как-то странно, честно говоря.  Ожидалось, скорее, что-то вроде [ㄴㄴ] в результате.

.

Цитата: Kristev T. от ноября 10, 2013, 22:47
но как будут читаться сочетания двух одинаковых согласных на стыке слогов? Какое чтение у ㄱㄱ, ㄷㄷ или ㅂㅂ? Если строго следовать логике усиления согласных, то [ㄱㄲ], [ㄷㄸ] и [ㅂㅃ] - что кажется вполне возможным, учитывая, что сами согласные типа ㄲ или ㄸ везде описываются как напряжённые, а не долгие, - но как именно это произносить?
Как [ㄲ], [ㄸ] и [ㅃ] соответственно. Сочетания [-k̚k͈-], [-t̚t͈-] или [-p̚p̎-] невозможны.
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

.

Цитата: Kristev T. от ноября 10, 2013, 22:47
И ещё, как произносятся сочетания вида ㄷㅅ? В одних источниках указывается, что просто [ㅆ] (причём это значится и там, где сочетания вида ㄷㄱ советуют читать [ㄷㄲ]), в других же ㄷ в конце первого слога сохраняется, и читать советуют [ㄷㅆ]...
Только как [ㅆ]. Сочетание [-t̚s͈-] невозможно.
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

.

Цитата: Kristev T. от ноября 13, 2013, 13:02
У всё того же Верхоляка в таблице ассимиляций на стыке слогов во введение в фонетику значится, что сочетание ㄷㄹ никак не ассимилируется. Как-то странно, честно говоря.  Ожидалось, скорее, что-то вроде [ㄴㄴ] в результате.
[ㄹㄹ].
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

Toivo

Цитата: . от ноября 13, 2013, 18:55
Как [ㄲ], [ㄸ] и [ㅃ] соответственно. Сочетания [-k̚k͈-], [-t̚t͈-] или [-p̚p̎-] невозможны.
Цитата: . от ноября 13, 2013, 18:56
Только как [ㅆ]. Сочетание [-t̚s͈-] невозможно.
Цитата: . от ноября 13, 2013, 19:06
[ㄹㄹ].
Спасибо!
Offtop
Кстати, а вы не подскажете, что можно почитать достаточно информативного обо всех этих многочисленных ассимиляциях? Мне это, конечно, не особо нужно, пока я ещё только начинаю изучать язык, но хочется знать, куда вообще можно заглядывать при возникновении очередных вопросов...

.

Цитата: Kristev T. от ноября 13, 2013, 19:19
Кстати, а вы не подскажете, что можно почитать достаточно информативного обо всех этих многочисленных ассимиляциях? Мне это, конечно, не особо нужно, пока я ещё только начинаю изучать язык, но хочется знать, куда вообще можно заглядывать при возникновении очередных вопросов...
К сожалению, ничего порекомендовать не могу.
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

.

Цитата: . от ноября 13, 2013, 18:55
Цитата: Kristev T. от ноября 10, 2013, 22:47
но как будут читаться сочетания двух одинаковых согласных на стыке слогов? Какое чтение у ㄱㄱ, ㄷㄷ или ㅂㅂ? Если строго следовать логике усиления согласных, то [ㄱㄲ], [ㄷㄸ] и [ㅂㅃ] - что кажется вполне возможным, учитывая, что сами согласные типа ㄲ или ㄸ везде описываются как напряжённые, а не долгие, - но как именно это произносить?
Как [ㄲ], [ㄸ] и [ㅃ] соответственно. Сочетания [-k̚k͈-], [-t̚t͈-] или [-p̚p̎-] невозможны.
:stop: :3tfu:
Извините, Kristev T., это был бред с моей стороны.  :wall: :fp:
На самом деле правильный ответ — [ㄱㄲ], [ㄷㄸ] и [ㅂㅃ], то есть  [-k̚k͈-], [-t̚t͈-] или [-p̚p̎-] соответственно.
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

ibragimov

А в K-pop культуре на каком языке чаще всего поют песни и озвучивают дорамы? На корейском или английском? Чет увлекли меня корейские сериалы и девичьи группы. :-)
Стыдно не тому, кто пляшет, а тому кто смотрит / Лучше 5 минут побыть сволочью, чем всю жизнь идиотом / Чем короче принципы, тем меньше места для самосожаления / Простота, хуже воровства / Чем чудовищнее ложь, тем легче в неё поверят

.

Цитата: ibragimov от ноября 15, 2013, 09:18
А в K-pop культуре на каком языке чаще всего поют песни и озвучивают дорамы? На корейском или английском?
Ну а вы сами то как думаете?
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

ibragimov

Цитата: . от ноября 15, 2013, 11:44
Цитата: ibragimov от ноября 15, 2013, 09:18
А в K-pop культуре на каком языке чаще всего поют песни и озвучивают дорамы? На корейском или английском?
Ну а вы сами то как думаете?
Без понятия. Я ни того ни этого языка не знаю. На слух тяжко различить. Кажетс! что там все смешано.
Стыдно не тому, кто пляшет, а тому кто смотрит / Лучше 5 минут побыть сволочью, чем всю жизнь идиотом / Чем короче принципы, тем меньше места для самосожаления / Простота, хуже воровства / Чем чудовищнее ложь, тем легче в неё поверят

dagege

Цитата: ibragimov от ноября 15, 2013, 09:18
А в K-pop культуре на каком языке чаще всего поют песни и озвучивают дорамы? На корейском или английском?
на урду
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр