Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Долой выканье

Автор Karakurt, августа 26, 2010, 12:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kern_Nata

можно исписать еще с пяток страниц, а до решения так и не дойти :)
решено: перехожу на "ты" со всеми ;) на брудершафт пить не предлагать!.. это формальность :)
VOLĀNTĀ ALTE

Konopka

Мне никак не мешает, когда ко мне обрашаются на "ты" - но сама предпочитаю к другим обращаться на "вы" (что обычно плохо сочетается  ;D)

Единственное, что прям бесит, это когда вдруг начнут обращаться на "ты" в какой-нибудь ссоре (а до того было на "вы"). Это явное хамство  :(
Me man vičinav e Čar.

Andrei N

Цитата: Kern_Nata от августа 30, 2010, 11:23
решено: перехожу на "ты" со всеми ;)
У меня такое предложение. Пусть те, которые хотят, чтобы к ним обращались на Вы, поставят в качестве аватара какое-нибудь злое лицо. Например такое:

или
.
[здесь должно что-то быть]

恍惚

А если я считаю, что с незнакомыми людьми нужно разговаривать на «вы», но не на «ты» или «Вы», то мне какое лицо ставить?
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Konopka

по-моему, обращаться на "Вы" в нормальной письменной речи не нужно  :donno:
Me man vičinav e Čar.

mnashe

Цитата: Konopka от августа 30, 2010, 11:29
Единственное, что прям бесит, это когда вдруг начнут обращаться на "ты" в какой-нибудь ссоре (а до того было на "вы"). Это явное хамство
Это да.
Цитата: 恍惚 от августа 30, 2010, 11:32
А если я считаю, что с незнакомыми людьми нужно разговаривать на «вы», но не на «ты» или «Вы», то мне какое лицо ставить?
Много раз случалось, что я путался, когда ко мне обращались на «вы» (если из контекста не понятно).
Большая буква хотя бы помогает отличить.
Но и это не спасает в начале предложения.
В общем, долой выканье, а для выкальщиков должна быть специальная пометка возле аватара: «мы» :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Wolliger Mensch

Цитата: Konopka от августа 30, 2010, 11:34
по-моему, обращаться на "Вы" в нормальной письменной речи не нужно  :donno:

Совершенно верно. Не только не нужно, но еще и бестактно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Konopka

Цитата: Wolliger Mensch от августа 30, 2010, 11:39
Совершенно верно. Не только не нужно, но еще и бестактно.
Когда ко мне так обращаются, то я к ним тоже (т.к. это считаю вежливым).
Сама по себе перехожу на "Вы" только когда чувствую начинающийся бурный раздор...
Me man vičinav e Čar.

Andrei N

Цитата: Wolliger Mensch от августа 30, 2010, 11:39
Совершенно верно. Не только не нужно, но еще и бестактно.
А как тогда надо?
[здесь должно что-то быть]

Wolliger Mensch

Цитата: juzare от августа 30, 2010, 11:52
А как тогда надо?

Обычно, на «вы». С большой буквы предлагается писать в письмах, но я даже там не могу так писать, — «Вы» стойко ассоциируется с желанием поругаться.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Konopka

Цитата: Wolliger Mensch от августа 30, 2010, 11:54
«Вы» стойко ассоциируется с желанием поругаться
Только когда ругаются, обращаясь на "Вы", никогда не получается так откровенно грубо, как при обращении на "ты"...
Me man vičinav e Čar.

Python

Цитата: Konopka от августа 30, 2010, 12:02
Только когда ругаются, обращаясь на "Вы", никогда не получается так откровенно грубо, как при обращении на "ты"...
«Вы» используется для тонкого троллинга, «ты» — для обычной грубости. Есть разные спсобы унизить собеседника.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Konopka

Цитата: Python от августа 30, 2010, 12:21
«Вы» используется для тонкого троллинга
Ну, если ко мне начнут обращаться на "ты" с замыслом хамить, то я начну на "Вы"...троллинг не люблю.
Me man vičinav e Čar.

Python

Цитата: 恍惚 от августа 30, 2010, 11:32
А если я считаю, что с незнакомыми людьми нужно разговаривать на «вы», но не на «ты» или «Вы», то мне какое лицо ставить?
Интересно, как в устной речи различить «вы» и «Вы»?
Цитата: Konopka от августа 30, 2010, 11:34
по-моему, обращаться на "Вы" в нормальной письменной речи не нужно
Хотя было бы целесообразно различать графически «Вы» = «ты»(уважительно) и «вы» = «ты и вот ты и еще множество таких, как ты».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Python

Цитата: Konopka от августа 30, 2010, 12:26
Ну, если ко мне начнут обращаться на "ты" с замыслом хамить, то я начну на "Вы"...троллинг не люблю.
Формально вежливое обращение к не очень вежливому собеседнику — не что иное, как демонстрация собственного культурного превосходства перед ним. Это тоже, в какой-то степеи, троллинг: в результате, «хамящий» унижает сам себя, а «вежливый» выходит сухим из воды.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Konopka

Цитата: Python от августа 30, 2010, 12:39
не что иное, как демонстрация собственного культурного превосходства перед ним.
Или просто четко продемонстратированная неохота переходить на личности.

ЦитироватьЭто тоже, в какой-то степеи, троллинг: в результате, «хамящий» унижает сам себя
Ну....такое им (хамящим) и надо, кстати :)

Me man vičinav e Čar.

mnashe

Цитата: Python от августа 30, 2010, 12:39
Формально вежливое обращение к не очень вежливому собеседнику — не что иное, как демонстрация собственного культурного превосходства перед ним.
Точно.
Особенно это бросается в глаза, когда «тыкающий» весьма вежлив, а подчёркнутое выканье или прямые обвинения в невежливости применяется его оппонентом в качестве «козырной карты» взамен недостающих аргументов.
Примерно того же уровня приём — ткнуть оппонента в опечатки и т.п.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ginkgo

Цитата: mnashe от августа 30, 2010, 14:04
Примерно того же уровня приём — ткнуть оппонента в опечатки и т.п.
Ага. Или в "неправильные" кавычки и тире (только вчера тут читала в какой-то беседе).
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Konopka

Цитата: mnashe от августа 30, 2010, 14:04
Особенно это бросается в глаза, когда «тыкающий» весьма вежлив, а подчёркнутое выканье или прямые обвинения в невежливости применяется его оппонентом в качестве «козырной карты» взамен недостающих аргументов.
Примерно того же уровня приём — ткнуть оппонента в опечатки и т.п.
По-моему, в крайнем случае такое использовать можно. Крайний случай - это ни в коем случае не простое обращение на "ты" или опечатки. Как раз наоборот, в такое случае это явная грубость со стороны "Выкающего"
Вообще, надо всегда вести себя уместно.
Me man vičinav e Čar.

ginkgo

По теме: я предпочитаю обращение на ты (естественно, когда оно вежливо и не применяется с целью нахамить, как описано выше). В реале тоже. Выканье ассоциируется с сильной эмоциональной дистанцией (типа клиент - поставщик услуг) или огромной разницей в положении (когда общение на равных невозможно). Хотя есть примеры и дружеского выканья, когда люди общаются на вы, но просто по имени, без отчества.. для прикола.
Здесь на ЛФ долго не могла привыкнуть к выканью. Так что если кто-то хочет обращаться ко мне на ты, я не против :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Konopka

Интересно, а обращение на "Ты" как воспринималось бы (на форуме, напр.)?  ;D
Me man vičinav e Čar.

Евгений

Цитата: ginkgo от августа 30, 2010, 14:25
Хотя есть примеры и дружеского выканья, когда люди общаются на вы, но просто по имени, без отчества.. для прикола.
С одним из моих лучших друзей общаемся исключительно на «Вы» и по имени-отчеству. При этом он на несколько лет младше меня. Так сложилось. :)
PAXVOBISCVM

nefor

не хотелось бы кого обидеть, так что звиняйте коли шо,
мне здаётся что приверженцы выканья зачастую просто заинтересованы в обладании определённым (повышеным) статусом, таким образом они навязывают уважение к себе лишь в силу своего возраста, а сами в свою очередь смотрят на других (младших) свысока.
всё бы ничего с этих игр в иерархию (в отличие от демократии) еслиб они не заганялись тоись не злоупотребляли.
возможно некоторые выкатели просто страдают некоторым снобизмом...
в любом случае без игр ЧСВ тут не обошлось.

nefor

Цитата: mnashe от августа 30, 2010, 11:37
для выкальщиков должна быть специальная пометка возле аватара: «мы»
и писать о себе они тоже должны как императоры :)

Цитата: Python от августа 30, 2010, 12:39
Формально вежливое обращение к не очень вежливому собеседнику — не что иное, как демонстрация собственного культурного превосходства перед ним. Это тоже, в какой-то степеи, троллинг: в результате, «хамящий» унижает сам себя, а «вежливый» выходит сухим из воды.
о да есть такое :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр