Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Долой выканье

Автор Karakurt, августа 26, 2010, 12:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kern_Nata

Offtop
"Ты, Зин, на грубость нарываисся, да все обидеть норовишь" (с)
VOLĀNTĀ ALTE

arseniiv

Цитата: mnashe от августа 29, 2010, 14:00
Моё предложение гениально просто: :)
Есть ведь у существительных / прилагательных род и число.
Значит, слева от каждого сообщения, рядом с аватаром, кроме значка «пол» должно отображаться «число», указанное при регистрации. Я, например, укажу «мужской» и «единственное», и все будут знать, что ко мне надо обращаться в мужском роде и на «ты», а myst укажет «мужской» и «множественное», и все, кроме получивших особое личное разрешение, будет обращаться к нему на «Вы».
I.G. же сможет расширить свой ассортимент аж до четырёх вариантов!
Очень хорошее. Кстати, где-то было уже подобное давно, но, как видно сейчас, его не приняли. А жаль!

RawonaM

Цитата: mnashe от августа 29, 2010, 14:00
Значит, слева от каждого сообщения, рядом с аватаром, кроме значка «пол» должно отображаться «число», указанное при регистрации. Я, например, укажу «мужской» и «единственное», и все будут знать, что ко мне надо обращаться в мужском роде и на «ты», а myst укажет «мужской» и «множественное», и все, кроме получивших особое личное разрешение, будет обращаться к нему на «Вы».
Что такое "мужской множественное"? Обращение на "Вы" — множественное число?
Типа, "Вы — директора", "Вы — больные" и т.п.
Вежливое "Вы" с прилагательными и существительными сочетается по реальному числу. Только с глаголами по множественному.

nefor


rudaru

"Истина где-то всегда рядом!"
Единственный смысл в науке - УСТАНОВИТЬ ИСТИНУ.

Python

Из-за неоднозначностей в стандартах вежливости, принятых в инете, есть лишь одно разумное решение: по возможности избегать обращаний к единственному человеку как на «ты», так и на «вы». В большинстве случаев можно найти обходной путь. В крайнем случае, можно обращаться не к единственному человеку, а ко всей группе, к которой он относится.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

rudaru

Цитата: Python от августа 29, 2010, 23:17
Из-за неоднозначностей в стандартах вежливости, принятых в инете, есть лишь одно разумное решение: по возможности избегать обращаний к единственному человеку как на «ты», так и на «вы». В большинстве случаев можно найти обходной путь. В крайнем случае, можно обращаться не к единственному человеку, а ко всей группе, к которой он относится.

коллективный разум ЛФ
"Истина где-то всегда рядом!"
Единственный смысл в науке - УСТАНОВИТЬ ИСТИНУ.

Python

Р.Ѕ. Лично я вижу хамство не в тыканьи и не в выканьи, а в агрессивной реакции на неправильно угаданное обращение. Воспитанный человек — не тот, кто не пролил соус на стол, а тот, кто не заметил, как это сделал другой.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Hironda

Цитата: Python от августа 29, 2010, 23:17
Из-за неоднозначностей в стандартах вежливости, принятых в инете, есть лишь одно разумное решение: по возможности избегать обращаний к единственному человеку как на «ты», так и на «вы». В большинстве случаев можно найти обходной путь. В крайнем случае, можно обращаться не к единственному человеку, а ко всей группе, к которой он относится.

Нет, просто нужно варьировать.
Есть форумы (и таких, похоже, большинство), где принято обращение на "ты".
Там нужно следовать традициям форума и ко всем обращаться на "ты".
Здесь же много людей, привыкших держать дистанцию и предпочитающих "вы".
В таких случаях лучше ко всем обращаться на "вы" за редким исключением: когда собеседник не против тыканья. Вот и всё.

Lugat

Цитата: Python от августа 29, 2010, 23:17
В крайнем случае, можно обращаться не к единственному человеку, а ко всей группе, к которой он относится.
Можно и себя какбы подключить к этой группе: «Ну как мы себя сегодня чувствуем?» или: «Что мы думаем по поводу упразднения второго лица при нашем общении?»  :)

rudaru

Цитата: Hironda от августа 29, 2010, 23:23
Нет, просто нужно варьировать.
Есть форумы (и таких, похоже, большинство), где принято обращение на "ты".
Там нужно следовать традициям форума и ко всем обращаться на "ты".
Здесь же много людей, привыкших держать дистанцию и предпочитающих "вы".
В таких случаях лучше ко всем обращаться на "вы" за редким исключением: когда собеседник не против тыканья. Вот и всё.

а по-моему гениально сказано.
"Истина где-то всегда рядом!"
Единственный смысл в науке - УСТАНОВИТЬ ИСТИНУ.

rudaru

Цитата: Lugat от августа 29, 2010, 23:23
Можно и себя какбы подключить к этой группе: «Ну как мы себя сегодня чувствуем?» или: «Что мы думаем по поводу упразднения второго лица при нашем общении?»  :)

4-е лицо придумать! да и не возиться с этим вопросом больше.
"Истина где-то всегда рядом!"
Единственный смысл в науке - УСТАНОВИТЬ ИСТИНУ.

Lugat

Но раз уж повелось тут на Вы, пусть будет на Вы. Исключение, разве что, если общаемся по-латыни, по-древнегречески, на классическом арабском, на иврите и на других языках, где есть обращение только на ты. Поскольку в польском обращение на pan/pani считается слишком официозным, как пишет Пиния, то можно и польский включить в это число.

nefor


arseniiv

Эх, порежьте здесь rudaru и nefor'а, а? В этой теме.



Python

Цитата: Alone Coder от августа 27, 2010, 15:38
В тех местах Fido, где я когда-то сидел, обращение на "вы" и тем более на "Вы" рассматривалось как оскорбление, за которое можно было и звезду получить.
Логично. В «тыкающей» среде обращение на «вы» может символизировать не вежливость, а, скорее, иронию. Да и среди «выкающих» излишняя вежливость превращается в троллинг.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

nefor

Offtop
ТЮ

Я ОСЬ ТЫКАНЬЕ ЮЗАЮ ДЛЯ ТЕСТИŊА НА СНОБИЗМ

Lugat

Цитата: nefor от августа 30, 2010, 00:37
Я ОСЬ ТЫКАНЬЕ ЮЗАЮ ДЛЯ ТЕСТИŊА НА СНОБИЗМ
И не надо так оrать, я и в пеrвый rаз всё пrекrасно сwышаw.  :negozhe:

Vivat snobismus!!!  :P

nefor

ТА Я Ж И НЕ ОРУ
ПРОСТО ПОД ТЕЛЕГРАМЫ СТИЛИЗИРУЮСЬ

Python

Цитата: nefor от августа 30, 2010, 01:10
ТА Я Ж И НЕ ОРУ
ПРОСТО ПОД ТЕЛЕГРАМЫ СТИЛИЗИРУЮСЬ
ТА Я Ж И НЕ ОРУ ЗПТ
ПРОСТО ПОД ТЕЛЕГРАМЫ СТИЛИЗИРУЮСЬ ТЧК
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

mnashe

Цитата: RawonaM от августа 29, 2010, 22:33
Что такое "мужской множественное"? Обращение на "Вы" — множественное число?
Типа, "Вы — директора", "Вы — больные" и т.п.
Вежливое "Вы" с прилагательными и существительными сочетается по реальному числу. Только с глаголами по множественному.
Я знаю.
Просто, поскольку я прожжённый противник выканья, позволил себе слегка поиронизировать.
Но всё же моё предложение частично серьёзное. Естественно, о деталях ещё надо думать; я лишь объяснил логику.
Обид по теме стало бы меньше.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Python от августа 29, 2010, 23:22
Р.Ѕ. Лично я вижу хамство не в тыканьи и не в выканьи, а в агрессивной реакции на неправильно угаданное обращение. Воспитанный человек — не тот, кто не пролил соус на стол, а тот, кто не заметил, как это сделал другой.
А по-моему, это не менее гениально сказано!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

恍惚

Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр