Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Законна ли на сегодняшний день двойная прописка?

Автор Тася, августа 20, 2010, 15:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тася

Приятного времени суток всем вам, дорогие лингвофорумцы! :) Вновь обращаюсь к вам за разъяснением и советом. Подскажите, пожалуйста, если знаете, возможно ли на сегодняшний день быть прописанным в двух разных населённых пунктах России или для второго места жительства предусмотрено что-то иное? Данный вопрос у меня возник в связи с планами на будущее. Если устроюсь на долговременную работу в Башкирии, пострадает ли от этого сибирская прописка?    :what: Как здесь лучше поступить?

П.С. В связи с обозначенной темой позволю себе заодно полюбопытствовать также о том, правда ли, что без прописки в другом городе можно находиться только определённый срок? Так мне сказала мама.  :donno:
                                               
* Где единение, там и победа. Публий.

Flos


autolyk

Тася, если по закону (на практике никогда не сталкивался), то:
ЦитироватьПравовой режим передвижения граждан России в пределах территории РФ регулируется Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713 (далее «Правила»). В соответствии с п. 9 Правил граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые для временной регистрации документы (как правило, паспорт, заявление о регистрации и договор, на основании которого вы занимаете ту или иную жилую площадь).

При этом уполномоченные органы обязаны зарегистрировать вас по месту временного пребывания на срок, указанный в вашем заявлении. Например, снимая квартиру, вы можете заключить договор аренды с владельцем сразу на несколько лет и на этот срок зарегистрироваться по месту пребывания.

Регистрация по месту пребывания («временная регистрация») осуществляется без снятия с регистрационного учета по месту жительства.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Искандер

В соответствии с ГК (уж не помню где точно) гражданин может быть единовременно зарегистрирован только по одному адресу проживания.

Это, разумеется, не затрагивает временной регистрации - она существует в любом субъекте РФ и возможна в любых количествах: хоть две хоть десять.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Тася

Цитата: autolyk от августа 20, 2010, 15:11
Тася, если по закону (на практике никогда не сталкивался), то:
ЦитироватьРегистрация по месту пребывания («временная регистрация») осуществляется без снятия с регистрационного учета по месту жительства.

  Спасибо Вам за отклик!  :) Очень важная для меня информация. Выходит, прежняя прописка "не снимается". А цитата эта точно из ныне здравствующего закона?
* Где единение, там и победа. Публий.

Искандер

Цитата: Тася от августа 20, 2010, 15:16
Очень важная для меня информация. Выходит, прежняя прописка "не снимается". А цитата эта точно из ныне здравствующего закона?
Абсолютно ап ту дэйт - временная регистрация не снимает постоянной.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Тася

Интересно, а какие-нибудь новые права появляются у гражданина после оформления временной регистрации?
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: Искандер от августа 20, 2010, 15:17
Цитата: Тася от августа 20, 2010, 15:16
Очень важная для меня информация. Выходит, прежняя прописка "не снимается". А цитата эта точно из ныне здравствующего закона?
Абсолютно ап ту дэйт - временная регистрация не снимает постоянной.

  Ну вот и отличненько.  := Таки, значит, мама и это мне специально наговорила, чтобы я пострашилась надолго уезжать...  ;D
* Где единение, там и победа. Публий.

Искандер

Цитата: Тася от августа 20, 2010, 15:18
Интересно, а какие-нибудь новые права появляются у гражданина после оформления временной регистрации?
Что значит "новые права"? Гражданские права они и есть гражданские права.

Проблем с идиотами из органов, администраци, медиков -  меньше.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Тася

Цитата: Искандер от августа 20, 2010, 15:20
Цитата: Тася от августа 20, 2010, 15:18
Интересно, а какие-нибудь новые права появляются у гражданина после оформления временной регистрации?
Что значит "новые права"? Гражданские права они и есть гражданские права.

  Имела в виду такие, в которых, возможно, человек ограничен до получения регистрации. Но если нет, - значит нет))
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Ну а в целом же регистрацию, наверное, не слишком муторно проходить?  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

autolyk

Цитата: Flos от августа 20, 2010, 15:21
Теряются права, как правило.
Могут быть всякие разные с проблемы - от школы и детсада до медобслуживания и трудоустройства.
По закону временная регистрация позволяет оформить ребёнка в детский садик и школу, встать на учёт в поликлинику.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Искандер

Цитата: autolyk от августа 20, 2010, 15:29
По закону временная регистрация позволяет оформить ребёнка в детский садик и школу, встать на учёт в поликлинику.
По закону всё это можно сделать и без регистрации, просто на вас всем насрать и добиваться реализации своих прав будет сложнее.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

autolyk

Цитата: Тася от августа 20, 2010, 15:22
Ну а в целом же регистрацию, наверное, не слишком муторно проходить?
Если есть желание сэкономить время, но не деньги, в любом городе при регистрирующем органе есть коммерческие структуры, которые всё Вам оформят.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Ванько

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=76044
http://www.rg.ru/2008/01/23/fms-reglament-dok.html
http://www.logos-pravo.ru/article.php?id=80&root=23

Цитата: Тася от августа 20, 2010, 15:05
П.С. В связи с обозначенной темой позволю себе заодно полюбопытствовать также о том, правда ли, что без прописки в другом городе можно находиться только определённый срок? Так мне сказала мама.  :donno:
Не более 90 дней без временной регистрации (с условием, что у вас есть регистрация по месту жительства) и не более 7 дней без регистрации по месту жительства. В противном случае — штраф.

Цитата: Тася от августа 20, 2010, 15:22
Ну а в целом же регистрацию, наверное, не слишком муторно проходить?  :)
Нет, я своих знакомых регистрировал как своих дальних родственников и ничего. :) Делов пять минут, главное было согласие собственника жилья (меня то есть :)) на временную регистрацию по месту пребывания. По месту жительства сложнее, вряд ли чужие люди согласятся(если бесплатно), потому что там какие-то заморочки с Жилищным кодексом, если кого-то зарегистрировал, то в определенных случаях выселить его можно потом только через суд, особенно несовершеннолетних детей. Поэтому многие боятся.

А вот в каких случаях требуется регистрация по месту пребывания, а в каких по месту жительства, не знаю, это надо смотреть конкретные ситуации и конкретные законы. Временной регистрации вполне достаточно в большинстве случаев, и её можно хоть на 5 лет сделать. :yes:
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Тася

Цитата: autolyk от августа 20, 2010, 15:29
По закону временная регистрация позволяет оформить ребёнка в детский садик и школу, встать на учёт в поликлинику.

  В таком случае интересно, что, когда я вставала, с меня не спросили документ о регистрации.  :) Просто адрес, где проживаю, записали, и всё. Хотя знали, что иногородняя. Там, правда, регистратор оказалась как раз из Иркутской области. Может, как-то по-братски не стала требовать, а я сразу и не поняла. :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: autolyk от августа 20, 2010, 15:32
Если есть желание сэкономить время, но не деньги, в любом городе при регистрирующем органе есть коммерческие структуры, которые всё Вам оформят.

Посмотрела в Интернете... Вроде бы не очень долго это должно занять в случае чего :) http://www.fmsrm.ru/doc_114.html
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Надеюсь, такие правила универсальны, а не существуют только в Мордовии.
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: Ванько от августа 20, 2010, 21:54
По месту жительства сложнее, вряд ли чужие люди согласятся(если бесплатно), потому что там какие-то заморочки с Жилищным кодексом, если кого-то зарегистрировал, то в определенных случаях выселить его можно потом только через суд, особенно несовершеннолетних детей. Поэтому многие боятся.

  Ванько, много благодарю Вас за столь внимательное отношение к моему вопросу!  :) :)   Вы правы, регистрироваться у неродных людей действительно на порядок сложней, чем у родственников. К тому же, как известно, многие сейчас вообще скрывают от органов, что держут квартирантов. Так что, если буду региться, то, наверное, придётся у родственников, не в Уфе, а в другом городе Башкирии. Они мне уже сказали, что помогут, если потребуется по работе. Только там речь шла о прописке. Наверное, люди просто не знали, что в такой ситуации возможна лишь регистрация.  :what:
* Где единение, там и победа. Публий.

dagege

Скажите, если я получаю временную прописку, хозяин квартиры должен платить какие-то дополнительные налоги за  меня?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Искандер

Цитата: dagege от августа 25, 2010, 12:21
Скажите, если я получаю временную прописку, хозяин квартиры должен платить какие-то дополнительные налоги за  меня?
:???
У вас какая-то каша в голове.

Но таки за газ будете платить за +1 человека.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: dagege от августа 25, 2010, 12:21
Скажите, если я получаю временную прописку, хозяин квартиры должен платить какие-то дополнительные налоги за  меня?

Если заключаете с хозяином квартиры договор найма, то хозяин должен платить подоходный налог (или как он сейчас там).

Искандер

Цитата: Flos от августа 25, 2010, 13:06
Если заключаете с хозяином квартиры договор найма, то хозяин должен платить подоходный налог (или как он сейчас там).
Ууууууу каша на каше.

Даже если не заключаете никакого договора — хозяин обязан платить ровно тот же подоходный налог — ну десу же.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: Искандер от августа 25, 2010, 13:07
Даже если не заключаете никакого договора — хозяин обязан платить ровно тот же подоходный налог — ну десу же.

Я имею ввиду, что к доходам хозяина добавляется сумма найма, и с нее надо платить налог. К прописке отношения это не имеет.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр