Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Генеалогич. взаимосвязи абхазов и карачаево-балкарцев

Автор Давид Дасаниа, августа 18, 2010, 19:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZZZy

Цитата: Фанис от марта 23, 2012, 23:43
Цитата: Circassian от марта 21, 2012, 14:23
На счет Байрамукъ наш спор такой же как на счет Сосрукъ, Кайтукъ и проч укъ, которых нет в патронимии у других тюрок, также как нет черкесов под боком.
Древнетюркский словарь: Агдук, Арчук, Арук, Бадрук, Батук, Буйанчук, Чолук, Канчук, Кашук, Комук, Кусук, Сук, Такычук, Тонйукук, Толук, Токлук, Тутук, Усук.
Интересная тема для исследования: Каково происхождение постфикса -ук в древнетюркских антропонимах?
«Сначала тебя игнорируют, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь». Махатма Ганди

TawLan

Цитата: Karakurt от марта 23, 2012, 22:53
Сколько бреда в этой теме :) и гиперскептицизма

Не видел еще ни одного форума в интернете без бреда :wall:

TawLan

То, что къарча, къарма - это разные вариации произношения топонима и вероятно некогда этнонима кърым, къырым, возможно къарыб, къырб - это практически установленный факт. Теперь лишь необходимо провести параллели, между этнонимами сармат, карбат, карпат, хорват, серб, карм... Понятно, что все это одно и то же, но необходимо озачадичться направлениями заимствований между всем этим и хронологической таблицей. Именно эта версия может объяснить утверждения коррелирующие с данными об якобы возвращении из Крыма в Кабарду и основание селения Къарт Джурт "старая страна" на землях кабардинских князей.
[/quote]

А можешь сказать что означает на адыгском кабарда - къэбэрдей?
Раз уж пошла такая тема - это тоже тюркское - или балкарское - или крымское название - къабарты(къаб-арты).
Ворота, калитка: карачаево-балкарский - къапы, къабакъ; крымскотатарский - къапы; турецкий - капи. Арты - зад, задний(юй арты - за домом).
Воротами(къапы, къабакъ, къап) балкарцы могли называть труднопроходимые участки в их ущелья. Например дарьяльский проход называли "аланские ворота".
Кабарда - къаб-арты(к.б.), кабардинец - къаб-арты-чы, кабардинцы - къаб-арты-чы-ла.
Къаб-арты - за "воротами";  къаб-арты-чы - человек из за "ворот"; къаб-арты-чы-ла - люди(народ) за "воротами".

Circassian

TawLan
Разница между тобой и мной в том, что я пытаюсь докопаться до истины, а ты лишь пытаешься подбирать теории которые как бы более приличествуют месту которое ныне с недавних времен заняли карачаевцы на центральном Кавказе.
Нартхэр. Къэбэрдей эпос. Нальчик 1951 год.
стр. 311

...
Занщ1эу дошэсык1ри къырым йохьэ, [Тут же садиться на коня, входит в пределы Крыма]
Ар ныщ1охьэ 1уащхьэмахуэ лъапэ, [Входит туда, к подножию Эльбруса]...

Как видно кабардинские крестьяне надиктовавшие легенды, понимали побольше того, что пониманию сами нынешние карачаевцы. Хотя легенда указывающая четко и ясно маршрут есть, язык есть, исходные данные, что в Крыму глав кланов на крымско-татарском языке звали Къарача-беями (т.е. коренные крымские господа) совпадающие с именем легендарного Къарчи, есть! Данные фольклора черкесов напрямую указывают на то, что Къарачай и Къырым - синонимы. Спрашивается, что еще нужно чтобы доказать очевидное?...

TawLan

Нет! Совсем не так! Разница между тобой и мной в том, что я хоть немного стараюсь придерживаться хоть какой то логики в суждениях, я принимаю во внимание хоть какие то некоторые факты официальной истории. То что в официальной истории мне кажется не совсем логичным я пытаюсь хоть как то логически объяснить. А ты, отметаешь все на свете(не приводя в противовес никаких логических объяснений), что противоречит тому что вся европа, не говоря уже о кавказе произошла от адыгов!

Значит по-твоему легенды кабардинских крестьян стопроцентный аргумент, а легенды, предания, песни и т.д. карачаево-балкарцев ничего не значат?!

Одного не пойму: что общего между кърым и къарачай? Опять таки вернемся во времена Къарчи. Еще при жизни Къарчи, его последователи как и он сам стали называть себя къарачай, что доказывает что "къарачай" не от "Къарча". Еще при жизни Къарча выдал свою дочь замуж за Кърымшаухала. Что мы видим?! Одновременно были и Къарча и Къарачай и Кърымшаухал, что доказывает что эти слова употреблялись в одном пространстве времени и что они не искаженные версии друг друга, а три отдельных слова. И кърым и къарачай - это тюркские слова и не умно рассуждать о них человеку не владеющему хоть каким то тюркским языком!
Остановимся немного на Кърымшаухале. Кърымшаухал переводится со старотюркского как - наследник шаухала. Принято считать(опять таки у тех кто не вникает) что Къымшаухал женившийся на дочери Къарчи, пришел с крыма. Нет, Крымшаухал, от которого пошла фамилия Крымшаухаловы, был сыном кумыкского шаухала, а мать его была из таулу. Один маленький пример значения "кърым" в фамилии Кърымшаухал как наследник: у нас есть такое понятие - "кърым таукъ"(таукъ - курица), так вот, кърым таукъ у нас называют курицу наседку, то есть по смыслу кърым таукъ - курица оставляющее наследство. Кърымшаухал - наследник шаухала. И вполне может быть что название полуострова "кърым" было дано в значении "наследие чего то" или "чье то наследство".

Ты говоришь про Карачбеи - крымские господа, совпадающие с именем Къарча. Еще раз говорю, в названиях по всему миру невероятно много совпадений! Уже писал про амазонку. Амазонка - самая длинная река в мире. Карачаевское слово Эмузун - самый(ая) длинный(ая). Что это по-твоему)))?! Не совпадение?! Вот тебе еще совпадения с "карачай": Карачи - город в пакистане; Карачи - озеро курорт в новосибирской области; Карачай - озеро, хранилище радиоактивных отходов в челябинской области; Курач - река в россии, протекает в нижегородской области, чувашской республике, республике мордовия. Надо лишь покопаться, найдется много совпадений с чем угодно.



А пофантазируй так же как с кърым - Къарча - къарачай, с "черкес" - "серкеш", "шеркеш" - одно из основных племенных подразделений казахов Младшего жуза. Если совпадений не бывает, то получается - вы - называющие себя черкесами - казахи)).



И еще раз про название "черкес":

Город Черкассы - Происхождение топонима «Черкассы» и его истинная этимология остаются нераскрытыми до сих пор. Название города напрямую связано с этнонимом Черкасы — так называли украинских казаков русские и татары.

Но большинство исследователей сходятся к мысли о том, что корень названия — в тюркских языках. На сегодняшний день существуют такие основные версии:

    1)более простая и активно поддерживаемая историками (в частности, В. Н. Татищевым и А. И. Ригельманом) версия о том, что название напрямую происходит от Черкесов — одного из этнонимов адыгских народов[3];
    2)более оригинальная версия, которую можно подстроить под теории происхождения города в домонгольский период — от осетинского зооэтнонима черкасоги — орлы. Это потом дало начало таким отдельным этнонимам, как черкасы и касоги.
    3)также от тюркизмов выходит А. П. Знойко, который утверждает, что название происходит от чири киши или чири киси (в зависимости от диалекта), что означает люди силы или люди армии. Это определение полностью доказывает идеи тюркско-славянского единения в борьбе против половцев в домонгольский период[4].
    4)Но более правдоподобная версия восходит к тюркскому диалекту, а именно в построении названия поселений тюрки всегда использовали приставку «Касы» — поселение, деревня. Черкассы же и переводится как Сердечная деревня, если дословно.[источник не указан 252 дня] «Чере» — сердце, «касы» — деревня. Переведя в современный смысловой порядок Черкассы — Любимая деревня (Близкий сердцу поселок). И по сей день на Волге есть много деревень и городов с приставкой «касы», основанными тюркскими поселенцами.

Leyla Apsuvaeva

Давид,это вам спасибо!!))Апсуваевых очень мало,к сожалению!!((
Я сама,как бы сказать еще ребенок,но и Им большое спасибо!))Когда я узнала,что моя фамилия по происхождению Абхазская,я начало была удивленна ,а потом мне это понравилось!))Я всю биографию о своей фамилий прочла,и кто есть кто!))И спасибо Вам,я многое тут узнала,не только о своей фамилий!))) :) :=

Circassian

Цитироватьи не умно рассуждать о них человеку не владеющему хоть каким то тюркским языком!
истэрсэн тюркчэйлэ конушаджаз, они сенден дахьа ийи билэджэйыни чыкаджак, кардэшым. бошча сычма, акыллы бищэй варса сёйлэ... сизин дилинизи примитифтир, биз 4 миллион черкезлери ону сизден дахьа ийи билириз... ложьыйи динле, ложьыйи.

Circassian

щымди бак, бен сенин дилини сенден дахьа ийи конушуйём, сен хьыч бищэй черкезджеи билмэзсин... бир биринизе вардыйыныз дющюнджелеримизи анлатмая чалышыйоруз... сёйле щимди биз икимизден даха хаклы ким чыкар? 

TawLan

Цитата: Circassian от марта 26, 2012, 03:23
Цитироватьи не умно рассуждать о них человеку не владеющему хоть каким то тюркским языком!
истэрсэн тюркчэйлэ конушаджаз, они сенден дахьа ийи билэджэйыни чыкаджак, кардэшым. бошча сычма, акыллы бищэй варса сёйлэ... сизин дилинизи примитифтир, биз 4 миллион черкезлери ону сизден дахьа ийи билириз... ложьыйи динле, ложьыйи.
Цитата: Circassian от марта 26, 2012, 03:30
щымди бак, бен сенин дилини сенден дахьа ийи конушуйём, сен хьыч бищэй черкезджеи билмэзсин... бир биринизе вардыйыныз дющюнджелеримизи анлатмая чалышыйоруз... сёйле щимди биз икимизден даха хаклы ким чыкар? 

Вообще ничего не понял! Кроме "сизин дилинизи примитифтир", - сизни тилигиз примитивныйди(карач.). Это на каком языке? Напиши все это полностью, я напишу тебе это по карачаевски и сам посмотришь на свое утверждение что все тюркские языки одинаковые.


Circassian

TawLan
Ты написал:
ЦитироватьИ кърым и къарачай - это тюркские слова и не умно рассуждать о них человеку не владеющему хоть каким то тюркским языком!
Я тебе ответил на твоем тюркском языке, который как выяснилось ты знаешь опосредованно:
Цитироватьистэрсэн тюркчэйлэ конушаджаз, они сенден дахьа ийи билэджэйыни чыкаджак, кардэшым. бошча сычма, акыллы бищэй варса сёйлэ... сизин дилинизи примитифтир, биз 4 миллион черкезлери ону сизден дахьа ийи билириз... ложьыйи динле, ложьыйи.
Если желаешь на-туречине поговорим, его я скорее всего знаю получше твоего, брат. Посему попусту лучше не говорить, но что-то дельное высказать. Ваш язык примитивный (можно было бы использовать слово иптидаи - но оно такое же тюркское как и примитиф), нас 4 миллиона черкесов и мы его знаем получше вашего... Прислушайся к логике.

Цитироватьщымди бак, бен сенин дилини сенден дахьа ийи конушуйём, сен хьыч бищэй черкезджеи билмэзсин... бир биринизе вардыйыныз дющюнджелеримизи анлатмая чалышыйоруз... сёйле щимди биз икимизден даха хаклы ким чыкар?
Теперь смотри, я на твоем языке лучше тебя говорю, ты же абсолютно ничего не знаешь по-черкесски. (При всем при этом) мы тут пытаемся обмениваться мыслями... Скажи теперь мне, из нас двоих кто выйдет скорее всего правым?   

Circassian

на счет выкладок относительно этнонима черкес. Нас разумеется волнует, что там кто о нас пишет и спекулирует, но не так сильно как вам представляется со стороны. Вокруг Черкессии во все времена письменной истории было величайшее множество разных народов и языках. И все они что-то о нас говорили, частично смешивались с некими частями нашего народа, либо даже происходили от нас, как скажем ославяненные черкасы и козаки современных южной и центральной Украины.
На родном языке мы адыгэ, и наша страна Адыгэ Хэку. "Черкес" вероятнее всего не исконного черкесского происхождения, т.е. к адыгам имеет такое же отношение как к дойшам этноним немец, как к гаям этноним армянин, к маарулам этноним авар и т.д. т.п. Думается это от греч. керкетт (удвоенная тт в греч. вероятно произносилась как с либо ш, т.к. на Черном море полно надгробий античности с черкесскими именами записанными греч. буквами одно из низ Аттамаз(ос) т.е. Ащэмэз//Ашъэмэз)
Я же говорил о самоназвании карачаевцев къарча и связи их по легенде, языку, культуре и проч. с Крымом. Кстати замеченное тобой происхождение Крымшамхаловых от кумыкских шамхалов, как раз добавляет аргументацию в мою пользу, т.к. кумыкские потомки шамхалов осевшие в Карачае, чтобы отличаться титулатурой от собственно кумыков добавили себе своего рода пояснение, что они теперь Карачаевские Шамхалы, т.е. Крымские шамхалы, либо Кърым-Шамхаллары.

TawLan

Ты пишешь:
"Я тебе ответил на твоем тюркском языке, который как выяснилось ты знаешь опосредованно:"

Это не мой язык! Почему ты никак не можешь понять что тюркского(единого) языка нет! Есть тюркская группа языков! Тюрков нет! Есть тюркоязычные народы! Ты говоришь что я не знаю своего тюркского языка. Я тебя попросил написать на каком языке ты написал. Или ты хочешь сказать что это карачаево-балкарский язык?! А не я ли тебе недавно писал, что тюркские языки не такие уж и одинаковые?!



Мой тюркский язык в твоем понимании:

"истэрсэн тюркчэйлэ конушаджаз, они сенден дахьа ийи билэджэйыни чыкаджак, кардэшым. бошча сычма, акыллы бищэй варса сёйлэ... сизин дилинизи примитифтир, биз 4 миллион черкезлери ону сизден дахьа ийи билириз... ложьыйи динле, ложьыйи." - что за язык?

перевод:

Если желаешь на-туречине поговорим, его я скорее всего знаю получше твоего, брат. Посему попусту лучше не говорить, но что-то дельное высказать. Ваш язык примитивный (можно было бы использовать слово иптидаи - но оно такое же тюркское как и примитиф), нас 4 миллиона черкесов и мы его знаем получше вашего... Прислушайся к логике.

А вот как это будет по карачаевски:

Алай излеесенг(сюеесенг) тюрк тильде сёлешеик, аны мен сенденесе игирек биле болурма, къарнашым. Аныючюн анданесе бошнакъгъа сёлешмеикда хайыры болгъан затла айтайыкъ. Сизни тилигиз примитивныйди, биз 4 мелиуан черкесли барбыз и аны сизденесе игирек билебиз. Мыйынга тынгыла.




Мой тюркский язык в твоем видении:

"щымди бак, бен сенин дилини сенден дахьа ийи конушуйём, сен хьыч бищэй черкезджеи билмэзсин... бир биринизе вардыйыныз дющюнджелеримизи анлатмая чалышыйоруз... сёйле щимди биз икимизден даха хаклы ким чыкар? "

перевод:

Теперь смотри, я на твоем языке лучше тебя говорю, ты же абсолютно ничего не знаешь по-черкесски. (При всем при этом) мы тут пытаемся обмениваться мыслями... Скажи теперь мне, из нас двоих кто выйдет скорее всего правым?   

А как это будет действительно на моем языке:

Энди къара, мен сени тилингде сенденесе иги сёлешеме, сена черкесча чыртданда джукъ бильмейсе. Алай бола тургъанлай бир бирибизге джукъ ангылатыргъа кюрешебиз... энди бир айт менге, экибизден къайсыбыз тюз болуб чыгъарбыз?

Вот тебе и тюркский язык...



И на моем языке ты вообще не говоришь, по крайней мере не сказал! Получше меня, брат, ты может говоришь на турецком, так как турецкий я вообще не знаю. А исходя из турецкого языка говорить "я твой язык знаю лучше тебя" можешь азербайджанцу, гагаузу или южному крымцу.

TawLan

Ничего кумыки себе не добавляли! Кърымшаухал - так называли человека(не они, а он). У Къарчи не было наследника, его сын еще юношей умер на охоте от укуса змеи и он выдал свою дочь за одного из сыновей(вероятнее всего не прямого наследника шамхальства) кумыкского шамхала и сделал его своим преемником как образованного дипломата для того чтобы он представлял его народ в межнац. отношениях. Это не он себя выделил таким "титулом", это его так называли в карачае. Я тебе объясняю)) не къарачай шамхал, а наследник, потомок шамхала.

TawLan

Короче я уже утомился! Да, адыги вершина мира! Адам и Ева были адыгами! И все мы произошли от адыгов! И все завидуют адыгам и поэтому против них всемирный заговор чтоб украсть у них историю!

Посмотри в ютубе ролик "зима не будет". Вот как ты выглядишь, къарнашым))!

Circassian

TawLan
Я от души посмеялся над этими кыргызами. В общем он прав ) осталось только выявить откуда к казахов и кыргызов их этнонимы... )

Circassian



Circassian

я с ним освоился за 8 месяцев, мой друг выучил его за 4 месяца. Мне знакомы люди, кавказцы, которые выучили турецкий язык за 2 месяца т.е. 60 дней, каждый день по 3 часа в 5 дней в неделю, и человек уравнивается с остальными турками.

TawLan

Цитата: Circassian от марта 28, 2012, 22:25
http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&v=6iDMiwxWzxM&NR=1
с минуты 9.41 аланский язык прорвался гыгыгыгы
переведи нам по-браццки, TawLan

На колкости перешел? Я этого языка не знаю. Ты же у нас знаток тюркского языка, ты нам и переведи.

Цитата: Circassian от марта 29, 2012, 00:14
я с ним освоился за 8 месяцев, мой друг выучил его за 4 месяца. Мне знакомы люди, кавказцы, которые выучили турецкий язык за 2 месяца т.е. 60 дней, каждый день по 3 часа в 5 дней в неделю, и человек уравнивается с остальными турками.

Ты путаешь слова. Легкий - не есть примитивный. Если на адыгском и особенно на абазинском можно сломать язык пока выучишь, это не значит что он великий и богатый!

Circassian

Я знаток огузского, а ты по идее должен быть знатоком "джокъающего" аланского къыпчакъского.

ЦитироватьЛегкий - не есть примитивный. Если на адыгском и особенно на абазинском можно сломать язык пока выучишь, это не значит что он великий и богатый!
все гениальное просто - это ты верно подметил. Вот этот потомок алан къыргъызский акын тоже все очень гениально разъяснил миру. А абазинский и адыгский просто архаичные языки, очень незначительно измененные сквозь тысячелетия.
я тебе открою секрет. тюркские и монгольские языки вышли из некоего пиджина - кавказского протоязыка в произношении узкоглазых полукитайцев. Я полагаю народа жужань.
(wiki/ru) Жужаньский_каганат
этноним жужань - китаизированное татар

TawLan

Цитата: Circassian от марта 30, 2012, 03:57
Я знаток огузского, а ты по идее должен быть знатоком "джокъающего" аланского къыпчакъского.

ЦитироватьЛегкий - не есть примитивный. Если на адыгском и особенно на абазинском можно сломать язык пока выучишь, это не значит что он великий и богатый!
все гениальное просто - это ты верно подметил. Вот этот потомок алан къыргъызский акын тоже все очень гениально разъяснил миру. А абазинский и адыгский просто архаичные языки, очень незначительно измененные сквозь тысячелетия.
я тебе открою секрет. тюркские и монгольские языки вышли из некоего пиджина - кавказского протоязыка в произношении узкоглазых полукитайцев. Я полагаю народа жужань.
(wiki/ru) Жужаньский_каганат
этноним жужань - китаизированное татар

Я знаю всего лишь свой язык. Все примеры что я привожу с других языков - я беру с переводчиков и словарей. Джокающий язык - только один - карачаево-балкарский. Этот тип в ролике разговаривает на йокающем, киргизском, ногайско-кипчакском языке. И с чего ты взял что он потомок алан? Мой язык - половецко-кипчакский - некий тюркский язык кавказа в средневеквии, последнее влияние на который оказал кипчакский(казахский, киргизский) язык.

Circassian

единственное чем кое-как отличается карачаево-балкарский от остальных тюркских  - это пара сотен заимствований из абхазо-адыгских и плюс сванского языка, остальное все очень легко можно найти в любом из среднестатистических тюркских т.е. не в чувашском, не в якутском, но скажем в ногайском, казахском, киргизском, алтайском и т.д. Кстати киргиз на видео разговаривает как раз на джокающем. Он там в паре тройке мест произносит ында жокъ... мында жокъ... один в один по-балкарски...

TawLan

Цитата: Circassian от марта 31, 2012, 17:45
единственное чем кое-как отличается карачаево-балкарский от остальных тюркских  - это пара сотен заимствований из абхазо-адыгских и плюс сванского языка, остальное все очень легко можно найти в любом из среднестатистических тюркских т.е. не в чувашском, не в якутском, но скажем в ногайском, казахском, киргизском, алтайском и т.д. Кстати киргиз на видео разговаривает как раз на джокающем. Он там в паре тройке мест произносит ында жокъ... мында жокъ... один в один по-балкарски...

Слушай, ты специально глупости пишешь?! Приведи в пример хотя бы 10 исконно абхазо-адыгских(не арабских, не греческих и т.д.) слов в карачаево-балкарском языке. Когда что то утверждаешь, приводи хоть несколько примеров.

Цитирую:

"остальное все очень легко можно найти в любом из среднестатистических тюркских т.е. не в чувашском, не в якутском, но скажем в ногайском, казахском, киргизском, алтайском и т.д."

Ты меня вообще читаешь?! Я высказал свое мнение, в котором я уверен, что карачаево-балкарский язык - это смесь разных тюркских языков в разные промежутки времени доминировавших на кавказе(гунны, булгары, хазары, кипчаки). В карачаево-балкарском языке есть слова допустим которые есть в казахском языке но нет в других, или есть в татарском но нет в казахском и т.д.. Конечно, не в одном, так в другом языке найдется найдется объяснение многим карачаево-балкарским словам, но и есть немало слов которых нет в других тюркских языках и это отнюдь не абхазо-адыгские слова! Говоришь легко можно найти в любом тюркском языке?! Найди пожалуйста например слово "мурдар"(убийца) хоть в одном тюркском языке, или хоть в одном кавказском языке!



Киргиз на джокающем не может разговаривать! Йокающий - это не значит только лишь произношение слова "йок". Опять таки я уже писал об этом, еще раз напишу:

Карачаево-балкарский язык - единственный из всех тюркских языков где нет ни одного слова начинающегося со звуков "Ё"(ЙО); "Я"(ЙА); "Е"(ЙЕ); "Ю"(ЙУ); "ЙЫ". Конечно есть слова начинающиеся при письме на "Ё" и "Ю", но это из-за того что письменность на кириллице. Но произносятся они совсем не как "Ё" и "Ю", а произносятся как "Ö" и "Ü".   Абсолютно все тюркские языки ЙОкающие, ЙАкающие, ЙЕкающие, ЙУкающие, ЙЫкающие.  Примеры: ногайский -(Я) ЙАман (Я)ЙАш, карачаевский - Аман ДЖаш(плохой парень);   ногайский - (Я)ЙАнгур, карачаевский - ДЖангур(дождь);   ногайский - (Ю)ЙУлдуз, карач. - ДЖулдуз(звезда);    ногайский - ЙЫлтыраукъ, карач. - ДЖылтыраукъ(блестящий) и т.д., примеров сотни, с любых тюркских языков.  Вот эти самые звуки: "ЙЕ", "ЙО", "ЙУ", "ЙА", "ЙЫ" в начале слов - неотъемлимая часть речи всех этих языков которые ты перечислил: "но скажем в ногайском, казахском, киргизском, алтайском и т.д.". И повторюсь, в карачаево-балкарском языке этого нет вообще! Но это не значит что в других языках абсолютно нет звуков "ДЖ" и "Ж" в начале слов, повторяю - йокающий и джокающий не значит только лишь "йокъ" или "джокъ".


А насчет "один в один по балкарски", ты слишком легко делаешь выводы! Я тоже могу сделать вывод что абазинский и адыгский языки не имеют ничего общего и не могут быть родственными языками. Объясняю почему: и абазинскую и адыгскую речь я слышу довольно часто. И знакомых много, есть и близкие, и соседи у меня почти все абазины и адыги. Так вот, я, абсолютно не зная ни абазинского ни адыгского языка(кроме нескольких слов), могу абсолютно спокойно различить абазинский язык от адыгского, даже если не услышал ни одного знакомого слова. На слух со стороны - это абсолютно, кардинально разные языки. Так вот, по твоему примеру я делаю вывод что абазины и адыги абсолютно разные народы не имеющие ничего общего! Если тебе это кажется глупым, не пиши пожалуйста глупостей))!

Circassian

TawLan
ЦитироватьСлушай, ты специально глупости пишешь?! Приведи в пример хотя бы 10 исконно абхазо-адыгских(не арабских, не греческих и т.д.) слов в карачаево-балкарском языке. Когда что то утверждаешь, приводи хоть несколько примеров.
http://adygaabaza.ru/forum/6-80-1

ЦитироватьЯ высказал свое мнение, в котором я уверен, что карачаево-балкарский язык - это смесь разных тюркских языков в разные промежутки времени доминировавших на кавказе
точно то же самое можно сказать практически о любом тюркском языке. Карачаево-балкарский можно уверенно отнести к кыпчакской ветви, в противовес огузской (турецкий, азербайджанский). Наличае огузских компонентов обусловленно не системной "смесью разных тюркских языков", а множественными заимствованиями связанными с религиозным и политическим доминированием огузского (османского). Точно такой же "составной" тюркский и крымско-татарский, разные диалекты которого, могут быть отнесены либо к кыпчакской либо к огузской группам.
Я чувствую ты меня вынудишь составить для тебя примерный карачаево-киргизский разговорник, на примере которого я тебя убежу, что киргизский язык такой же жокающий как и великое множество прочих кыпчакских... На счет абазинского и адыгского разница между ними лишь чуть меньше чем между германскими и славянскими. Поэтому распознавание на слух не осложненно, хотя не уверен, что у тебя также легко получиться это делать если придется слушать западно-черкесский и абазинский.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр