Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Przegląd polskiej prasy

Автор Erasmus, августа 7, 2010, 10:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 15:31
Цитата: DarkMax2 от октября  9, 2013, 15:25
Ой, кто только не обижался на советы за форму современной Белоруси: украинцы за Брест, белорусы за восточную границу, а некоторые и за западную, вот теперь и литовцы!
Послушать соседей этой страны - её не должно быть вообще!
Конечно, Белорусь это изобретение Москвы.

МАМАДАРАГАЯ!!!! А я-то думал - поляков и немцев!!!
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Pinia

Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 17:09
Takže, v tym času slovenska byla tylko Malapolska, a zavajovana Velkopolska ešče byla litevskoj po języku, okromja vyšich panuv.
Jak zdobyta Wielkopolska?!   :o To przecież piastowskie dziedzictwo. To tu znajduje się pierwsza historyczna stolica Polski
ЦитироватьGniezno (łac. Gnesna, niem. Gnesen) – miasto w województwie wielkopolskim, pierwsza stolica Polski[1][3], pierwsza metropolia kościelna, Stołeczne Królewskie Miasto Gniezno, miasto św. Wojciecha. Siedziba władz powiatu gnieźnieńskiego i gminy Gniezno oraz archidiecezji, (arcybiskupów gnieźnieńskich i prymasów Polski). Było miastem królewskim Korony Królestwa Polskiego
All people smile in the same language!

DarkMax2

Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 17:17
В долгосрочной политике Ватикана было полное истребление конкурента в Европе
Э, дикий край на задворках Европы и мощный институт, который держал под контролем полконтинента, назначал императоров и королей, - это разные весовые категории. Конкурент - слишком громко сказано.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Pinia

Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 17:17
В долгосрочной политике Ватикана было полное истребление конкурента в Европе, на это работали не покладая рук.
Za to to już Krzyżakom Litwini powinni podziękować.
All people smile in the same language!

Дидо

Цитата: Pinia от октября  9, 2013, 19:25
Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 17:17
В долгосрочной политике Ватикана было полное истребление конкурента в Европе, на это работали не покладая рук.
Za to to już Krzyżakom Litwini powinni podziękować.
Крижаки только вооплащали в жизнь политику Ватикана. Когда этот план провалился, Ватикан запустил троянского коня в виде «союзников» поляков, чтобы изнутри испортить и сломить литовский дух.

Дидо

Цитата: DarkMax2 от октября  9, 2013, 19:25
Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 17:17
В долгосрочной политике Ватикана было полное истребление конкурента в Европе
Э, дикий край на задворках Европы и мощный институт, который держал под контролем полконтинента, назначал императоров и королей, - это разные весовые категории. Конкурент - слишком громко сказано.
Про Аркону слыхли? так вот, Вильнюс это последняя аркона (столица ариянской религии «огне поклоников», «варваров» разгромивших рабовладельческий Рим и подаривший Европе прогресивный феодализм), цитадель дохристиянской культуры Европы. Легенда о «железном волке» тому свидетель.

Дидо

Цитата: Pinia от октября  9, 2013, 19:22
Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 17:09
Takže, v tym času slovenska byla tylko Malapolska, a zavajovana Velkopolska ešče byla litevskoj po języku, okromja vyšich panuv.
Jak zdobyta Wielkopolska?!   :o To przecież piastowskie dziedzictwo. To tu znajduje się pierwsza historyczna stolica Polski
ЦитироватьGniezno (łac. Gnesna, niem. Gnesen) – miasto w województwie wielkopolskim, pierwsza stolica Polski[1][3], pierwsza metropolia kościelna, Stołeczne Królewskie Miasto Gniezno, miasto św. Wojciecha. Siedziba władz powiatu gnieźnieńskiego i gminy Gniezno oraz archidiecezji, (arcybiskupów gnieźnieńskich i prymasów Polski). Było miastem królewskim Korony Królestwa Polskiego
Под Велькопольской имел ввиду земли за Вислой на север, земли ятвезей, которые поляки покорили с помощью всей христианской Европы, во временна Ягелы там простой народ ещё говорил по литовски. Вообще «Варшава» это древняя крепость ятвезей, на что и указывает название (varžuva).

Pinia

Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 19:44
Цитата: Pinia от октября  9, 2013, 19:25
Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 17:17
В долгосрочной политике Ватикана было полное истребление конкурента в Европе, на это работали не покладая рук.
Za to to już Krzyżakom Litwini powinni podziękować.
Крижаки только вооплащали в жизнь политику Ватикана. Когда этот план провалился, Ватикан запустил троянского коня в виде «союзников» поляков, чтобы изнутри испортить и сломить литовский дух.
И поэтому дал христианскому государству короля язычника... :smoke:  ;D
All people smile in the same language!

Дидо

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября  9, 2013, 19:04
Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 17:35
Цитата: Pawlo от октября  9, 2013, 17:21
Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 15:31
Цитата: DarkMax2 от октября  9, 2013, 15:25
Ой, кто только не обижался на советы за форму современной Белоруси: украинцы за Брест, белорусы за восточную границу, а некоторые и за западную, вот теперь и литовцы!
Послушать соседей этой страны - её не должно быть вообще!
Конечно, Белорусь это изобретение Москвы.
Вы по своей наивности не понимаете что теория чисто славянского ВКЛ из за которой некоторые литовские радикалы и как я понял вы тоже ненавидят Беларусь и желають ей смерти - сама изобретения русских(то есть московских) историков 19 века.
Белорусские птариоты взяли ее на вооружение позже
и Если вы угробите Беларусь то не отстоите свои исключительные права на ВКЛ как видимо считаете  а всего лишь получите нового и куда более агрессивного оппонента в этом споре в лице Московии.
я это уже писал Романусу когда у него аналогичное обострение было
Белорусь как самостоятельная этническая единица никогда не существовала, при ВКЛ это была територия с русинами эмигрантами (бежанцами) и православными восточными литовцами (в последствии славянизированны), и некоторой частью католиков литовцев переселенцев (тут не говорю о зап. Белоруси, где литовскость просуществовала дольше всего). Из этого смешанного анклава царские власти после захвата ВКЛ смастерили «Беларусь» чтобы отделить её от литовскости.
Сейчас же Белорусь уж полностью руссифицирована.

Скажите, почему Скорина называл себя сыном русским? Приведите доказательства, что русины Литвы это "восточные славянизированные литовцы"....
Не путайтесь, я указывал, что руссины в старой Литве изначально это эмигранты беженцы (славяне). Также уточню, что тогдашние самые восточные литовцы (белые русы,  белые гуды) были крещены в православие ещё во времена до образования ВКЛ, как они быстро были славянизированы незнаю. Также был славянский клин вбит во временна святого Владимира, отколовший восточную голядь ос остальных литовцев (карту надобы рисовать, никто не рисует почемуто...). Это всё есть написанно в хрониках, я ничего тут не выдумал.

Pinia

Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 19:48
Цитата: DarkMax2 от октября  9, 2013, 19:25
Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 17:17
В долгосрочной политике Ватикана было полное истребление конкурента в Европе
Э, дикий край на задворках Европы и мощный институт, который держал под контролем полконтинента, назначал императоров и королей, - это разные весовые категории. Конкурент - слишком громко сказано.
Про Аркону слыхли? так вот, Вильнюс это последняя аркона (столица ариянской религии «огне поклоников», «варваров» разгромивших рабовладельческий Рим и подаривший Европе прогресивный феодализм), цитадель дохристиянской культуры Европы. Легенда о «железном волке» тому свидетель.
Dido, arian i w  Koronie było wielu - znacznie więcej niż na Litwie. A byliśmy wtedy przecież jednym państwem.
All people smile in the same language!

Дидо

Цитата: Pinia от октября  9, 2013, 20:01
Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 19:44
Цитата: Pinia от октября  9, 2013, 19:25
Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 17:17
В долгосрочной политике Ватикана было полное истребление конкурента в Европе, на это работали не покладая рук.
Za to to już Krzyżakom Litwini powinni podziękować.
Крижаки только вооплащали в жизнь политику Ватикана. Когда этот план провалился, Ватикан запустил троянского коня в виде «союзников» поляков, чтобы изнутри испортить и сломить литовский дух.
И поэтому дал христианскому государству короля язычника... :smoke:  ;D
Который крестился, и одним из первых его указов: велел всей литовской знати крестится, а если кто отказался, земли отобрать и хозейвов выгнать (крестилась четверть, в место выгнаных и убитых насадил иностранцев князей, см. список фамилий). Также один из первых указов Ягайлы «об обязательном публичном употреблении польского языка» (как то так) в Велькопольске (бывшая Ятвингия) – видять она всё никак не хотела полонизироватся).
...вообще все особенности польского языка отличные от чешского есть результат литовскоязычного субстрата.

.....ну как такое воспримут поляки сегодня?

Pawlo

Цитата: Pinia от октября  9, 2013, 20:04
Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 19:48
Цитата: DarkMax2 от октября  9, 2013, 19:25
Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 17:17
В долгосрочной политике Ватикана было полное истребление конкурента в Европе
Э, дикий край на задворках Европы и мощный институт, который держал под контролем полконтинента, назначал императоров и королей, - это разные весовые категории. Конкурент - слишком громко сказано.
Про Аркону слыхли? так вот, Вильнюс это последняя аркона (столица ариянской религии «огне поклоников», «варваров» разгромивших рабовладельческий Рим и подаривший Европе прогресивный феодализм), цитадель дохристиянской культуры Европы. Легенда о «железном волке» тому свидетель.
Dido, arian i w  Koronie było wielu - znacznie więcej niż na Litwie. A byliśmy wtedy przecież jednym państwem.
Да в Польше Ариан и правда было больше
только отмечу что их не совсем правильно называть арианами. То были скорее унитарии
Арианин верит что Христос был до сотворения мира но считает Его смаого творением Отца а унитарий считает что Христа не было до рождения от девы
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pinia

Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 20:07
в Велькопольске (бывшая Ятвингия) – видять она всё никак не хотела полонизироватся).
Я вам уже писала, что Велькопльска это само начало государства Полян, а Гнездо - первая историчная его столица
Rzeczywiście - Radziwiłłowie to polscy książęta  :fp:
All people smile in the same language!

Pinia

Цитата: Pawlo от октября  9, 2013, 20:10
Цитата: Pinia от октября  9, 2013, 20:04
Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 19:48
Цитата: DarkMax2 от октября  9, 2013, 19:25
Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 17:17
В долгосрочной политике Ватикана было полное истребление конкурента в Европе
Э, дикий край на задворках Европы и мощный институт, который держал под контролем полконтинента, назначал императоров и королей, - это разные весовые категории. Конкурент - слишком громко сказано.
Про Аркону слыхли? так вот, Вильнюс это последняя аркона (столица ариянской религии «огне поклоников», «варваров» разгромивших рабовладельческий Рим и подаривший Европе прогресивный феодализм), цитадель дохристиянской культуры Европы. Легенда о «железном волке» тому свидетель.
Dido, arian i w  Koronie było wielu - znacznie więcej niż na Litwie. A byliśmy wtedy przecież jednym państwem.
Да в Польше Ариан и правда было больше
только отмечу что их не совсем правильно называть арианами. То были скорее унитарии
Арианин верит что Христос был до сотворения мира но считает Его смаого творением Отца а унитарий считает что Христа не было до рождения от девы
Naprawdę nazywano ich "Braćmi Polskimi".  :yes:
All people smile in the same language!

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 20:02
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября  9, 2013, 19:04
Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 17:35
Цитата: Pawlo от октября  9, 2013, 17:21
Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 15:31
Цитата: DarkMax2 от октября  9, 2013, 15:25
Ой, кто только не обижался на советы за форму современной Белоруси: украинцы за Брест, белорусы за восточную границу, а некоторые и за западную, вот теперь и литовцы!
Послушать соседей этой страны - её не должно быть вообще!
Конечно, Белорусь это изобретение Москвы.
Вы по своей наивности не понимаете что теория чисто славянского ВКЛ из за которой некоторые литовские радикалы и как я понял вы тоже ненавидят Беларусь и желають ей смерти - сама изобретения русских(то есть московских) историков 19 века.
Белорусские птариоты взяли ее на вооружение позже
и Если вы угробите Беларусь то не отстоите свои исключительные права на ВКЛ как видимо считаете  а всего лишь получите нового и куда более агрессивного оппонента в этом споре в лице Московии.
я это уже писал Романусу когда у него аналогичное обострение было
Белорусь как самостоятельная этническая единица никогда не существовала, при ВКЛ это была територия с русинами эмигрантами (бежанцами) и православными восточными литовцами (в последствии славянизированны), и некоторой частью католиков литовцев переселенцев (тут не говорю о зап. Белоруси, где литовскость просуществовала дольше всего). Из этого смешанного анклава царские власти после захвата ВКЛ смастерили «Беларусь» чтобы отделить её от литовскости.
Сейчас же Белорусь уж полностью руссифицирована.

Скажите, почему Скорина называл себя сыном русским? Приведите доказательства, что русины Литвы это "восточные славянизированные литовцы"....
Не путайтесь, я указывал, что руссины в старой Литве изначально это эмигранты беженцы (славяне). Также уточню, что тогдашние самые восточные литовцы (белые русы,  белые гуды) были крещены в православие ещё во времена до образования ВКЛ, как они быстро были славянизированы незнаю. Также был славянский клин вбит во временна святого Владимира, отколовший восточную голядь ос остальных литовцев (карту надобы рисовать, никто не рисует почемуто...). Это всё есть написанно в хрониках, я ничего тут не выдумал.

обоснуйте, что все те балты на территории теперешней БелАруси были именно литовцами. А то вы как имперцы русские, что считают: раз русины назвали себя русскими, значит были теми же русскими, что и... цыгане-ярмарка-медведь
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Дидо

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября  9, 2013, 20:28
Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 20:02
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября  9, 2013, 19:04
Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 17:35
Цитата: Pawlo от октября  9, 2013, 17:21
Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 15:31
Цитата: DarkMax2 от октября  9, 2013, 15:25
Ой, кто только не обижался на советы за форму современной Белоруси: украинцы за Брест, белорусы за восточную границу, а некоторые и за западную, вот теперь и литовцы!
Послушать соседей этой страны - её не должно быть вообще!
Конечно, Белорусь это изобретение Москвы.
Вы по своей наивности не понимаете что теория чисто славянского ВКЛ из за которой некоторые литовские радикалы и как я понял вы тоже ненавидят Беларусь и желають ей смерти - сама изобретения русских(то есть московских) историков 19 века.
Белорусские птариоты взяли ее на вооружение позже
и Если вы угробите Беларусь то не отстоите свои исключительные права на ВКЛ как видимо считаете  а всего лишь получите нового и куда более агрессивного оппонента в этом споре в лице Московии.
я это уже писал Романусу когда у него аналогичное обострение было
Белорусь как самостоятельная этническая единица никогда не существовала, при ВКЛ это была територия с русинами эмигрантами (бежанцами) и православными восточными литовцами (в последствии славянизированны), и некоторой частью католиков литовцев переселенцев (тут не говорю о зап. Белоруси, где литовскость просуществовала дольше всего). Из этого смешанного анклава царские власти после захвата ВКЛ смастерили «Беларусь» чтобы отделить её от литовскости.
Сейчас же Белорусь уж полностью руссифицирована.

Скажите, почему Скорина называл себя сыном русским? Приведите доказательства, что русины Литвы это "восточные славянизированные литовцы"....
Не путайтесь, я указывал, что руссины в старой Литве изначально это эмигранты беженцы (славяне). Также уточню, что тогдашние самые восточные литовцы (белые русы,  белые гуды) были крещены в православие ещё во времена до образования ВКЛ, как они быстро были славянизированы незнаю. Также был славянский клин вбит во временна святого Владимира, отколовший восточную голядь ос остальных литовцев (карту надобы рисовать, никто не рисует почемуто...). Это всё есть написанно в хрониках, я ничего тут не выдумал.

обоснуйте, что все те балты на территории теперешней БелАруси были именно литовцами. А то вы как имперцы русские, что считают: раз русины назвали себя русскими, значит были теми же русскими, что и... цыгане-ярмарка-медведь
Ваша аналогия не годная, хотябы по тому что «балты» это искуственный лингвистический термин (19в) и то что русины (в зап. Укр.) и русские друг от друга живут по дальше и не соприкасаются, да культуры и гены у них по дальше друг от друга.
А «литовцы» (литовские племена) это именно одно из аутентичных общих названий для всех балтов, употреблявшийся до изобретения «балтов», ещё более старое аутентичное название «балтов» это gudai, getai (читайте у Претория, тут на форуме цитаты давал не один раз).

Дидо

Цитата: Pinia от октября  9, 2013, 20:22
Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 20:07
в Велькопольске (бывшая Ятвингия) – видять она всё никак не хотела полонизироватся).
Я вам уже писала, что Велькопльска это само начало государства Полян, а Гнездо - первая историчная его столица
Rzeczywiście - Radziwiłłowie to polscy książęta  :fp:
Radvilos литовские князья. А на счёт Велькополськи у вас странная инфа.
На сколько знаю Польша началась с крещения Мешко (с «языческим» именем Daugonis) с Малополськи и Кракова, да все старые карты это запечатлели.

Pinia

All people smile in the same language!

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 21:10

Ваша аналогия не годная, хотябы по тому что «балты» это искуственный лингвистический термин (19в) и то что русины (в зап. Укр.) и русские друг от друга живут по дальше и не соприкасаются, да культуры и гены у них по дальше друг от друга.
А «литовцы» (литовские племена) это именно одно из аутентичных общих названий для всех балтов, употреблявшийся до изобретения «балтов», ещё более старое аутентичное название «балтов» это gudai, getai (читайте у Претория, тут на форуме цитаты давал не один раз).


латыши и покойные пруссы тоже литовцы?

А я имел в виду под русинами русских Литовского княжества. Предков белорусов и украинцев. Русин - это сперва было название представителя любого региона Руси. Сейчас застолблено за карпатскими, да.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Wolliger Mensch

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от октября  9, 2013, 21:38
А я имел в виду под русинами русских Литовского княжества. Предков белорусов и украинцев. Русин - это сперва было название представителя любого региона Руси. Сейчас застолблено за карпатскими, да.

Да, др.-русск. русинъ — просто сингулятив ко мн. числу руси «русы».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Дидо

Цитата: Pinia от октября  9, 2013, 21:20
Цитата: Дидо от октября  9, 2013, 21:16
А на счёт Велькополськи у вас странная инфа.
Dla mnie Wielkopolska to tereny nad Wartą, a dla ciebie?
Popatrz na mapy.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c8/Polska_960_-_992.png
http://miedzymorze.wikidot.com/wenedowie/p/2
Старые карты:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1f/World_map_pietro_vesconte.jpg
http://www.freewebs.com/vistytis4/zem_1613_amsterdamj.JPG
Жаль не нашёл в сети приличную карту (где Польша и помечена на месте Малополски) составленую этим знатным литовцем:
(wiki/pl) Mikołaj_Krzysztof_Radziwiłł_(Sierotka)

Велькопольска, ех Ятвингия (Jotvingija/Getvingija), её земли: Kujawy (Kaujava), Mazury (Galindai), Podlasie (Palenkė), Polesie (Pagyrys), Volyn (Baluinė).



Pinia

Kujawy! To ja też jestem Litwinką! ? Spolonizowaną Litwinką!  ;D
Dido, poczytaj kroniki średniowieczne. Na przykład: Thietmara, Nestora, Dagome iudex, relacje Ibrahima ibn Jakuba.
All people smile in the same language!

Pinia

Obejrzałam mapy. Z żadnej nie wynika taki podział terytorialny, jaki ty sugerujesz. Poza tym obie są dużo późniejsze niż zapisy w kronikach.
All people smile in the same language!

Дидо

Цитата: Pinia от октября  9, 2013, 21:20
...
http://miedzymorze.wikidot.com/wenedowie/p/2
– ну это уже современная польская сказка, «венеды» со славянскостью и польскостью ничего общего не имеют.
Эти «венеды» это первая волна балтов в Европе.

Дидо

Цитата: Pinia от октября  9, 2013, 22:04
Kujawy! To ja też jestem Litwinką! ? Spolonizowaną Litwinką!  ;D
Ятвези это не тоже самое что литвины.
Литвины были позже, и не все ятвези стали литвинами. В основном большинство ятвезей было полонизированно, это которых не вырезали «свящённые войны хреста».

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр