Author Topic: Przegląd polskiej prasy  (Read 20400 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Pawlo

Reply #25 on: October 7, 2013, 22:51
Pawlo, tu trzeba pisać po polsku.

3. Piszemy przede wszystkim po polsku. No chyba że ktoś nie umie.... Wtedy niech pisze tak, jak umie.  ;D

Я бы и рад но пока по польски только понимаю.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Offline Pinia

• Moderator
  • *
Reply #26 on: October 7, 2013, 23:38
Sprytnie  ;up:  ;D
All people smile in the same language!

Reply #27 on: October 9, 2013, 01:00
Anektujemy Ukrainę  ;D
Ukraińskie media alarmują: tracimy ziemię na rzecz Polski
http://wiadomosci.onet.pl/swiat/polska-zyskuje-nowe-terytorium-alarm-na-ukrainie/73gbx

Offline DarkMax2

• UeArtemis
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III

З моїх снів ти утичеш над ранок,
Терпка як аґрус, солодка як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі мокрі від сліз.

Offline Pawlo

Reply #29 on: October 9, 2013, 02:27
це правди чи пееркрутили знов?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Offline DarkMax2

• UeArtemis
Reply #30 on: October 9, 2013, 10:10
це правди чи пееркрутили знов?
Та, вроде, правда. Эта очень старая тема. Еще пару лет назад по ТВ рассказывали. Ну, километраж, может, и завышен.

Offline Дидо

• Вне лингвистики
Reply #31 on: October 9, 2013, 13:58
Polityka Litwy wobec mniejszości narodowych co najmniej zdumiewa.  :(
Нормальная политика, даже слишком подхалимная: остаток советской славянизаторской политики в Литве.
Поляки вильнюского края, как и зап. Белоруси это продукт национальной политики советской власти продолживших политику царя и православной и католических церквей по истреблению литвиности. То есть, на самом деле те люди славянизированные литовцы, говорившие дома по белорусски («по просту»), но пропаганда (и запугивание во временна «поляков») им вбила в голову что они поляки. Проблемма сегодня наверное в том, что эти «поляки» эти факты не хотят знать, а литовцы не хотят забыть – из за этого не получается полноценного диалога и не возможно договарится. Конечно ещё и фактор русской третьей сорящей стороны работает.

Offline DarkMax2

• UeArtemis
Reply #32 on: October 9, 2013, 14:00
Поляки вильнюского края, как и зап. Белоруси это продукт национальной политики советской власти продолживших политику царя и православной и католических церквей по истреблению литвиности.
Нагадати коли саме Віленський край Польща захопила? Не за радянської влади.

Offline Дидо

• Вне лингвистики
Reply #33 on: October 9, 2013, 14:06
Поляки вильнюского края, как и зап. Белоруси это продукт национальной политики советской власти продолживших политику царя и православной и католических церквей по истреблению литвиности.
Полонизация в вильнюском  крае во временна польской власти до войны была очень наглая и агресивная. Но это всё ложится в последовательную политику проводившиюсю со времён езуитов в Жечпосполите по полонизированию-славянизированию литовцев. Эту политику далше проводили и при русском Царе, и при советах.

Offline DarkMax2

• UeArtemis
Reply #34 on: October 9, 2013, 14:10
Полонизация в Вильнюсском крае во временна польской власти до войны была очень наглая и агрессивная. Но это всё ложится в последовательную политику проводившуюся со времён иезуитов в Речи Посполитой по полонизированию-славянизированию литовцев. Эту политику далше проводили и при русском царе, и при советах.
Как ни крути, советы не создали "поляков", а получили готовых. Нечего их обвинять.

Offline Дидо

• Вне лингвистики
Reply #35 on: October 9, 2013, 14:16
Полонизация в Вильнюсском крае во временна польской власти до войны была очень наглая и агрессивная. Но это всё ложится в последовательную политику проводившуюся со времён иезуитов в Рече Посполитой по полонизированию-славянизированию литовцев. Эту политику далше проводили и при русском царе, и при советах.
Как ни крути, советы не создали "поляков", а получили готовых. Нечего их обвинять.
Как никрути, но те литовские школы которые закрыла польская власть в вильнюском крае после захвата его при советах никогда уже не открылись, зато в доволь открылось русских школ, и польских не уменьшилось. Так что, поляки Литвы это продукт советов.

Offline DarkMax2

• UeArtemis
Reply #36 on: October 9, 2013, 14:18
Как ни крути, но те литовские школы которые закрыла польская власть в Вильнюсским крае после захвата его при советах никогда уже не открылись, зато вдоволь открылось русских школ, и польских не уменьшилось. Так что, поляки Литвы это продукт советов.
:fp: Якщо дотримуватись логіки, з цього можна вивести лише те, що росіяни Литви це продукт радянської влади, а не поляки.

Offline Dy_što_ty_havoryš

Reply #37 on: October 9, 2013, 14:28
Так что, поляки Литвы это продукт советов.

:fp:
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Reply #38 on: October 9, 2013, 14:29
Как никрути, но те литовские школы которые закрыла польская власть в вильнюском крае после захвата его при советах никогда уже не открылись, зато в доволь открылось русских школ, и польских не уменьшилось. Так что, поляки Литвы это продукт советов.

До передачи Вильнюса Литве большая часть его населения была славянской.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Reply #39 on: October 9, 2013, 14:33
Поляки вильнюского края, как и зап. Белоруси это продукт национальной политики советской власти

:wall:

Поляки Вильнюсского края и западной Беларуси это остатки огромного пласта населения, всковырнутого и рассеянного советской властью после отделения от 2-й Речипосполитой бывших земель Литовского княжества. Т.е. когда-то они были восточными славянами и балтами, но века прошли с тех пор, как они взяли курс на полонизацию.

Offline DarkMax2

• UeArtemis
Reply #40 on: October 9, 2013, 15:20
Кстати, а в Литве не было обмена населением? Ну, поляков не выселяли?

Offline piton

Reply #41 on: October 9, 2013, 15:33
Чушь. В Вильнюсе и окрестностях появилось масса литовских школ, досель невиданных.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Reply #42 on: October 9, 2013, 15:35
И выселяли, и многие сами выехали. Но поскольку поляки составляли значительную часть сельского населения, им кое-какую национальную культуру оставили.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Pinia

• Moderator
  • *
Reply #43 on: October 9, 2013, 16:05
Uniwersytet w Toruniu to spadkobierca wileńskiego uniwersytetu. Na Zachodzie Polski przesiedleńców z Litwy też dużo.

Reply #44 on: October 9, 2013, 16:13
Поляки вильнюского края, как и зап. Белоруси это продукт национальной политики советской власти продолживших политику царя и православной и католических церквей по истреблению литвиности. То есть, на самом деле те люди славянизированные литовцы, говорившие дома по белорусски («по просту»), но пропаганда (и запугивание во временна «поляков») им вбила в голову что они поляки. Проблемма сегодня наверное в том, что эти «поляки» эти факты не хотят знать, а литовцы не хотят забыть – из за этого не получается полноценного диалога и не возможно договарится. Конечно ещё и фактор русской третьей сорящей стороны работает.
Powiedz to Mickiewiczom, Lelewelom, Górskim i innym. Ciekawe, co oni na to   :smoke:

Offline DarkMax2

• UeArtemis
Reply #45 on: October 9, 2013, 16:15
Показалось Górzkim :) Подумал: при чём тут Максим Горький? :)

Offline Дидо

• Вне лингвистики
Reply #46 on: October 9, 2013, 16:22

До передачи Вильнюса Литве большая часть его населения была славянской.

В те временна основной процент населения жил не в Вильнюсе.
Кстати, русские советы вернули только часть Вильнюского края, положенного Литве по договору 1920 года.

Offline DarkMax2

• UeArtemis
Reply #47 on: October 9, 2013, 16:25
Ой, кто только не обижался на советы за форму современной Белоруси: украинцы за Брест, белорусы за восточную границу, а некоторые и за западную, вот теперь и литовцы!
Послушать соседей этой страны - её не должно быть вообще!

Offline Pinia

• Moderator
  • *
Reply #48 on: October 9, 2013, 16:26
profesor Konrad Górski historyk i teoretyk literatury

W 1934 roku otrzymał stanowisko profesora nadzwyczajnego historii literatury polskiej na Uniwersytecie Stefana Batorego w Wilnie. Po zamknięciu uczelni w 1939 roku pracował w wileńskiej bibliotece Akademii Nauk Litewskiej SSR oraz brał udział w tajnym nauczaniu na poziomie licealnym i uniwersyteckim.

Offline Дидо

• Вне лингвистики
Reply #49 on: October 9, 2013, 16:28

Советские власти выселили только польских колонистов которые польские довоенные власти после захвата Вильнюского края завезли в него. Другое дело, что многие (хотевшие збежать от советов по дальше), в том числе этнические литовцы, заявляли что они поляки, и их советские власти отпускали в Польшу, даже из Сибири (депортированных из Литвы).
Кстати, литовцев советские власти тоже «обменивали», видать с русскими из Сибири.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: