Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Велосипеды

Автор Драгана, июля 27, 2010, 18:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sasza

Посмотрел на дату последнего сообщения - то ли все забросили осенью свои велосипеды, тол и все велосипедисты самозабанились ульем.

Iskandar

В стране, где 6 месяцев лежит снег, велосипеды выглядят смешной блажью.

Alexandra A

Цитата: Iskandar от февраля 27, 2013, 19:16
В стране, где 6 месяцев лежит снег, велосипеды выглядят смешной блажью.
В Москве всё время от декабря до марта лежит снег?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Iskandar

Поскольку умеренно-континентальный умеренный климат как раз и отличается большим разбросом климатических значений по годам, то по-разному. Но если брать самые пессимистические оценки, то с ноября по апрель.

sasza

Цитата: Iskandar от февраля 27, 2013, 19:16
В стране, где 6 месяцев лежит снег, велосипеды выглядят смешной блажью.
Это где? Или кому-то в средней полосе снег за Полярным кругом мешает?

Iskandar


Драгана

Цитата: Alexandra A от февраля 27, 2013, 19:20
В Москве всё время от декабря до марта лежит снег?
Ну да, в общем-то. В Москве, конечно, снега меньше, в Питере тоже - на дорогах быстро тает. Но снега хватает! у нас климат ненамного отличается от московского, но снега больше по причине не настолько сильной оживленности движения, помимо больших дорог есть и более спокойные, не особо истоптанные места. Да вот, зимний-с сезон-с! Не покатаешься. Впрочем, какие-то экстремалы у нас прямо под Новый год проводили велопокатушки...

RawonaM

Цитата: Iskandar от февраля 27, 2013, 19:16
В стране, где 6 месяцев лежит снег, велосипеды выглядят смешной блажью.
В Канаде небось снега побольше лежит.
В Финляндии круглый год ездят на велосипеде. Ставят зимние шины и вперед.

Iskandar

Это даже не смешно. Что такое зима в Подмосковье в плане того, что под ногами, поймёт только тот, кто её пережил...

piton

W

Toman

Цитата: RawonaM от февраля 27, 2013, 20:28
В Финляндии круглый год ездят на велосипеде. Ставят зимние шины и вперед.
Более того, я видел в своё время в инете статью, где говорилось, что финские исследования показали, что чем севернее, тем больше там среди населения процент "бытовых" велосипедистов вообще, и в т.ч. велосипедистов, ездящих круглогодично.

...У меня в принципе есть зимние (шипованные) шины, и я когда-то пробовал на них ездить. В Москве это требуется, строго говоря, не всю зиму, а только часть времени, когда совсем уж дрянная погода, тротуары во льду. Год на год не приходится - когда-то может быть только неделя-две такой погоды за всю зиму (и тогда, понятное дело, даже как-то лениво получается перекидывать шины - хоть дело и не долгое, но всё равно лень), иногда может быть пару месяцев подряд всё во льду. А бОльшую часть зимы льда слишком мало, так что вроде как-то жалко зазря стирать шипы об асфальт. Хотя и внезапно навернуться на ледяном пятачке неохота. Поэтому зимой, когда ездил, сменял контактные педали на обычные топталки (во-первых, чтобы успеть встать на ноги, когда велосипед стремительно падает на льду, во-вторых, потому что велоботинки - летние, и зимой в них было бы холодно, мокро и грязно ногам), и опускал седло сантиметров на 8-10 ниже обычного (впрочем, сейчас на моём нынешнем велосипеде это сделать было бы невозможно - из-за пружинного подседельника и крайне большой ростовки рамы).

Самый серьёзный фактор, демотивирующий ездить зимой в Москве - пожалуй, грязь. После каждой зимней поездки встаёт проблема, где и как мыть велосипед, облепленный порой несколькими килограммами грязесолеледяной смеси. Штаны, рюкзак, иногда куртка - также надо чистить от грязи после каждой поездки. Однако грязи ещё больше будет весной, в период таяния снега, когда всюду текут грязные ручьи и лужи, которые никак не объехать. Т.е. штаны и одежду испачкаешь за поездку гораздо сильнее - но с велосипедом легче, т.к. он будет всего лишь в грязном налёте, который можно обтереть тряпкой, а не в килограммах ледяной смеси.

Из дома в МГУ мне было в целом удобно ездить на велосипеде (быстрее всего по времени из любого транспорта, и комфортнее), и я, с тех пор, как купил себе удобный велосипед, туда ездил в тёплое время года каждый день на велосипеде, а зимой - иногда. После учёбы, когда стал работать - велосипед оказался непрактичен для поездок на работу. Сейчас, на нынешней работе - тем более, работа в 3,5 км от дома - это не велосипедное расстояние, рельеф и пешеходные переходы - весьма неблагоприятны на среднемосковском фоне, да и проходная при своей тесноте и турникете не способствует хождению с велосипедом. И есть ещё некоторые факторы. Поэтому я, честно говоря, уже очень давно не ездил на велосипеде. Правда, вот летом на даче на тамошнем "Аисте" ездил немного. Всё бы ничего, но это разбитое клиновое крепление шатунов... фу, как неприятно. Нормально ездить невозможно. Ненавижу эти клинья, с самого детства ненавижу! Никакого средства нет, чтобы они не разбивались. На моём "городском" велосипеде, с квадратами, шатуны хотя бы только поскрипывают почти с самого начала, но не более того.

...Как раз вчера днём в Москве наблюдалось массовое появление велосипедистов на улице в связи с хорошей погодой и более-менее чистыми дорогами и тротуарами.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Mewok kuwok

Цитата: RawonaM от февраля 27, 2013, 20:28
В Финляндии круглый год ездят на велосипеде. Ставят зимние шины и вперед.
Наверное по расчищенным городским дорожкам, а не пересечённой местности всё же?
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

Toman

Цитата: Iskandar от февраля 27, 2013, 20:36
Что такое зима в Подмосковье в плане того, что под ногами, поймёт только тот, кто её пережил...
Вне города, и даже в городе в не очень цивильных его местах, где нет такого понятия как тротуар или его просто не видно под грязью - да, велосипед зимой неприменим, увы. Либо ехать практически посередине автомобильных полос движения, дико рискуя и мешая движению автомобилей. Либо обочина, по которой не то что на велосипеде ехать - пешком-то очень трудно идти, так она полностью завалена снежной кашей той или иной консистенции.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Mewok kuwok от февраля 27, 2013, 21:05
Наверное по расчищенным городским дорожкам, а не пересечённой местности всё же?
Я не понимаю, что вы (и многие другие) понимаете под "пересечённой местностью". По тому, что я обычно понимаю под пересечённой местностью, ехать на велосипеде не очень получится круглый год, а не только зимой.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Mewok kuwok

Цитата: Toman от февраля 27, 2013, 21:10
Цитата: Mewok kuwok от февраля 27, 2013, 21:05
Наверное по расчищенным городским дорожкам, а не пересечённой местности всё же?
Я не понимаю, что вы (и многие другие) понимаете под "пересечённой местностью". По тому, что я обычно понимаю под пересечённой местностью, ехать на велосипеде не очень получится круглый год, а не только зимой.
То, для чего маунтинбайки придуманы были: овраги, колдобины, а зимой ещё и сугробы.
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

Toman

Цитата: Mewok kuwok от февраля 27, 2013, 21:15
То, для чего маунтинбайки придуманы были: овраги, колдобины
Только по этим оврагам таки должна пролегать какая-то дорожка или хотя бы тропинка. Просто так сквозь лес или кусты без тропинки на велосипеде не проедешь, ага. А многие тропинки таковы, что по ним либо тоже не проедешь, либо, если и проедешь, то проще было бы пешком.

Цитата: Mewok kuwok от февраля 27, 2013, 21:15
а зимой ещё и сугробы.
Там, где были придуманы маунтинбайки, зимы или почти нет, или она не рассматривалась. Маунтинбайк, как и любой другой велосипед (может быть, только кроме гусеничных :) ), по глубокому снегу фиг проедет. По сугробу - тем более. Сугроб хорош велосипедисту только для того, чтобы падать было мягче (и то, только если внутри не скрывается какой-нибудь опасный дрын, на который можно напороться).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Vertaler

Цитата: Toman от февраля 27, 2013, 21:03
работа в 3,5 км от дома - это не велосипедное расстояние
А какое же тогда? По-моему, самое оно.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

RawonaM

Цитата: Mewok kuwok от февраля 27, 2013, 21:05
Цитата: RawonaM от февраля 27, 2013, 20:28В Финляндии круглый год ездят на велосипеде. Ставят зимние шины и вперед.
Наверное по расчищенным городским дорожкам, а не пересечённой местности всё же?
В Финляндии никто ничего не расчищает особо. Тут нет рабов-таджиков, некому это делать.

RawonaM

Цитата: Vertaler от февраля 28, 2013, 10:30
Цитата: Toman от февраля 27, 2013, 21:03работа в 3,5 км от дома - это не велосипедное расстояние
А какое же тогда? По-моему, самое оно.
Вот именно, я тоже не понял что значит не велосипедное. Это как раз оно. Для пешком далековато.

Чайник777

Цитата: RawonaM от февраля 28, 2013, 11:03
Вот именно, я тоже не понял что значит не велосипедное. Это как раз оно. Для пешком далековато.
:o
Да Вы что! Вполне нормально минут 40-50 прогуляться же.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

RawonaM

Цитата: Чайник777 от февраля 28, 2013, 13:16
Цитата: RawonaM от февраля 28, 2013, 11:03Вот именно, я тоже не понял что значит не велосипедное. Это как раз оно. Для пешком далековато.
:o
Да Вы что! Вполне нормально минут 40-50 прогуляться же.
Можно, но далековато. Каждый день 50 минут туда и 50 минут назад как-то многовато.

I. G.

Цитата: RawonaM от февраля 28, 2013, 13:22
Цитата: Чайник777 от февраля 28, 2013, 13:16
Цитата: RawonaM от февраля 28, 2013, 11:03Вот именно, я тоже не понял что значит не велосипедное. Это как раз оно. Для пешком далековато.
:o
Да Вы что! Вполне нормально минут 40-50 прогуляться же.
Можно, но далековато. Каждый день 50 минут туда и 50 минут назад как-то многовато.
Я бы ходила. Хотя бы обратно.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Iskandar

Цитата: Чайник777 от февраля 28, 2013, 13:16
Да Вы что! Вполне нормально минут 40-50 прогуляться же.

Поддерживаю. Но в Подмосковье и замечательные пешкодральные прогулки 6 месяцев в году превращаются в мучение. Потому что по целине не пройдёшь, а немногочисленные места, где чищено, превращены в грязь, прежде всего вонючими вёдрами.

По идее, хорошо ходить по лесу на лыжах. Но леса в Подмосковье исчерчены шрамами грязных дорог для вонючих вёдер (через которые на лыжах очень мучительно перебираться) и заборами для слуг народа (если перебраться через которые, следующее, что ты увидишь, как тебя закатывают таджики в бетон под контролем охраны, причём сразу с лыжами).

В общем, единственный комфортный вид дальнебойного спорта в Московщине - катание на вонючем ведре. Правда из-за вечных пробок это тоже совсем не эффективно.

I. G.

Цитата: Iskandar от февраля 28, 2013, 13:24
В общем, единственный комфортный вид дальнебойного спорта в Московщине - катание на вонючем ведре. Правда из-за вечных пробок это тоже совсем не эффективно.
Не знаю, откуда негатив ко всему. Я вполне комфортно (для себя) хожу гулять раза два в неделю точно.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр