Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как перевести на бушмерский "Человек пустыни"?

Автор Map, декабря 9, 2003, 10:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Digamma

Цитата: YitzikА что такое бушмерский язык?

Во-во...

Подозреваю, что это бушменский...
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."


Алекс

В бушменском такие непростые ("щелкающие") звуки (обозначаются как !, /, |), что Вы вряд ли эту фразу прочтете :)
Бушменскому языку кунг (!kung), по имеющимся данным, принадлежит мировой рекорд сложности фонологической системы (141 фонема).

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

lovermann

ёклмн. Тут даже китайский рядом не лежал, получается. Интересно бы речь послушать.. бушменскую :)

Алекс

Китайский с его тонами это детский лепет по сравнению с бушменским :roll: , насколько я могу судить о нем по описаниям. Живую речь мне тоже очень интересно было бы послушать.

Вот некоторое описание (с http://www.theartofafrica.co.za/serv/languages.jsp
)

ЦитироватьThe most unique aspect of the Bushmen languages is the clicks.

Click sounds, which are found only in Africa as parts of words, involve a sucking action by the tongue, but the position of the tongue and the way in which air is released into the mouth vary; thus clicks may be dental, alveolar, alveolo-palatal, cerebral, lateral, labial, or retroflex; voiced, voiceless, or nasal; aspirated or glottal.

These clicks are represented by:

"/" The "first" click (dental), sounds like "tsk, tsk! " and is made by putting the tongue just behind the front teeth.
"" The" second" click (alveolar) , is a soft "pop" made by putting the tongue just behind the ridge back of the front teeth.
"!" The "third" click (alveolo-palatal), is a sharp "pop" made by drawing the tongue down quickly from the roof of the mouth.
"//" The "fourth" click (lateral), is a clucking sound like that made in English to urge on a horse.

6 types of click sounds are known in all the Bushmen languages but it's unlikely that any single language has all of them.

Some Bantu languages, notably Zulu and Xhosa, have borrowed click sounds from the San languages.

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Digamma

"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Алекс

Да, чего стоят названия койсанских языков -
HAI//OM, 'AKHOE, =/KX'AU//'EIN, JU/'HOAN, !O!UNG, N/U, /XAM, //XEGWI, =/HUA, !XÓÕ.
Попробуйте прочитать сначала их :)

Я думаю, наличие таких звуков обусловлено консервированием супердревнего состояния человеческого языка (такие звуки произносятся и сейчас людьми, но не в качестве речи). Кстати, бушмены - самое древнее население Африки, выделение бушменского праязыка произошло в тоже время, как обособились койсанско-яфетические, индо-тихоокеанийские, аустрические, совокупно-америндские и шумеро-бореальные языки (ориентировочно, это произошло 9 тыс. лет назад). Внешне, если посмотрите, они сильно отличаются от негритов, ближе всего они к желтой расе.

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

RawonaM

Цитироватьпринадлежит мировой рекорд сложности фонологической системы (141 фонема).
чЯво??? Млин, шо та мне туга верится... эта же проста... Слів немає...
А где же Вы собственно говоря такую инфу взяли? Интересно было бы почитать. Кстати, ссылка, которую вы дали, не работает.

Дигамма, первый линк не работает.

Digamma

Цитата: rawonamДигамма, первый линк не работает.

Как так? У меня спокойно открывается медиа-плеером.  :shock:
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Алекс

Дигамме:
Огромное дякую (если можно так сказать :)) за ссылки. Язык звучит суперско! Особенно некоторые фразы... Еще бы посмотреть на артикуляцию...

Равонаму:
Мне тоже не очень верится, но данные из книги рекордов Гиннеса, ссылку дам завтра (осталась на работе)

Ловерману:

:)

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

RawonaM

Цитата: АлексРавонаму:
Мне тоже не очень верится, но данные из книги рекордов Гиннеса, ссылку дам завтра (осталась на работе)
Жду. ЛингЭС ничего такого не упоминает. Говорит только, что пять гласных фонем.

Алекс

С Гиннесом я ошибся, информация здесь http://triadna.ru/language/afr_others.htm, боюсь, это не очень соответствует действительности.

В тему древности (http://prosto.dn.ua/digest_view.html?id=657)

Ученые, исследовавшие код ДНК у различных народов мира, пришли к выводу, что первый человек на Земле родился на территории современной Эфиопии и был, соответственно, негром. По данным исследователей, генетический код самых первых представителей человеческого рода найден у части жителей Эфиопии и почти у всех народностей, говорящих на койсанских языках. Это лишний раз подтверждает, что койсанские языки, относящиеся к так называемым "щелкающим", являются прародителями всех современных языков и наречий. А сами африканцы, говорящие на них, около 100.000 лет назад жили на северо-востоке Африки и ушли на юг континента лишь под напором племен, говорящих на банту. Кстати, до сих пор на койсанских языках общаются некоторые народности, проживающие в Танзании.

Откиньте только бред про был, соответственно, негром.

Еще (http://www.liter.net/madagaskar/about/ethno/index.htm) черты, связанные с койсанской (бушменской) расой – малый рост, желтовато-серый цвет кожи, морщинистость.

Гиннес: http://speakrus.narod.ru/articles/guinlang.htm

Sottoportego e corte dei zucchero 3094/b

Studentka

Цитата: АлексЖивую речь мне тоже очень интересно было бы послушать.
Живую речь можно также послушать в фильме "Боги сошли с ума" (не помню как называется в оригинале).

Map

В "Language in Africa: An Introductory Survey (Library of Anthropology) Edgar A. Gregersen говорит:

"Не будем забывать, что поцелуй - всем романтическим заблуждениям вопреки - это всего-лишь щелчок губами, обозначается Θ. В некоторых бушменских языках Θ встречается  в качестве фонемы."
(Nor should it be forgotten that a kiss - all romantic misconceptions to the contrary - involves basically only a lip click (or two), symbol Θ. In some Bushman languages Θ actually occurs as a phoneme. http://www.amazon.com/gp/reader/0677043805/ref=sib_dp_srch/103-0135024-1471024?v=search-inside&keywords=bushman&go.x=9&go.y=12)

И правда, если вышеприведенную ссылку послушать, то что-то там такое прослушивается...

zax

:???:
yesle skiolkayushie zvuki nelzia vikrikivat'
to oni ne prigodni dlia distantsionoy komunikatsii!

est' li v etom priznak primitivnost'

Digamma

Цитата: zax:???:
yesle skiolkayushie zvuki nelzia vikrikivat'
to oni ne prigodni dlia distantsionoy komunikatsii!

est' li v etom priznak primitivnost'

Не думаю. Мне кажется [х] также нельзя выкрикнуть.

Вообще не совсем понятно как дистанционная коммуниникация может быть связана с примитивностью: разве примитивным амазонским племенам не требуется общаться на расстоянии 50-100 метров?
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

zax

ваша буква (х) имеет поток воздуха и потом свободно кричится в
сочетании с носящими гласными как например (у)

поэтому мне кажется щёлкающие менее практичными
они годны только для близкого контакта  :wink:

а вдруг именно поэтому в тех щёлкающих краях сохранилась такая
замкнутая семейная структура? (в смысле потому что они не могут
общаться с соседями и вдруг поэтому им пришлось придумать "там-там"?)
и всё это во время того как другие отбросили эти звуки по причине
нефункциональности ? :?:

злой

интересно, когда бабушки неодобрительно качают головой, держа пальцами подбородок и произнося "≠≠≠" - это койсанский реликт?  :donno:
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Farroukh

Господа, дайте какие-нибудь работающие аудио-ссылки с койсанской речью. Хочется послушать эти пресловутые звуки.


Farroukh

Тибарен, благодарствую! А нет ли файлов не с отдельными звуками, а с цельной речью?

Tibaren

http://www.youtube.com/watch?v=D_l7ty_MH_Y&feature=PlayList&p=BD39BAC4B4767BF3&index=4
:)«Кликание» на языке коса c английским переводом

Цитировать...в коса во множестве представлены щелкающие звуки, обусловенные обширными контактами с носителями койсанских языков (поскольку все народы группы нгуни строго экзогамны, обычно мужчины-банту брали себе множество жен из койсанских племен). Коса (наряду с зулу) — язык, наиболее затронутый койсанским влиянием (по некоторым подсчетам, до трети слов в этих языках содержат щелкающие звуки). Кроме того, в коса присутствует ряд глухих преназализованных щелкающих, отсутствующий в койсанских языках

А здесь во всей красе (особенно хороши числительные)
"Click Language" and the San Bushmen People
http://www.youtube.com/watch?v=c246fZ-7z1w&feature=related


Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

kya

А не может так быть, что шелкающие звуки-не архаичная черта, а достаточно поздняя инновация

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр