Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Asir Ainu - New Ainu

Автор Ngati, июля 16, 2010, 13:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: ИскандерА ещё настоящий айну должен быть бородат, хотя бы в душе.
Цитата: Ngatiантропология аэропорта такая антропология аэропорта.

А это что?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Искандер

Цитата: Bhudh от июля 20, 2010, 22:12
Эѳнос есть эѳнос.
Дело в том, что он [опуская всё прочее] социально не встроен в айнское общество.

А у айнов развито родо-клановое деление?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Квас

Цитата: Bhudh от июля 20, 2010, 20:53
Спиноза — аутентичный носитель средневековой латыни.

Ко времени Спинозы средневековая латынь давно почила в бозе. Он носитель нормальной латыни.
Пишите письма! :)

sleg

Цитата: Bhudh от июля 20, 2010, 22:12
Цитата: Ngatiя говорю по-айнски - я смотрю на мир по-айнски - вот это значит быть айном
Это значит «ощущать себя айном». Но скажет ли Вам айн, что Вы айн?
Думаю, только в качестве этакого комплимента: «Да Вы [как] настоящий айн!», при этом не забывая о пропущенном слове в квадратных скобках. Эѳнос есть эѳнос.
Это зависит от конкретного народа. Есть нации достаточно открытые к включению в себя новых людей. Например можно "стать" русским, на самом деле достаточно открыты в этом плане китайцы, арабы. Можно сделать гиюр и таки да, обрезание и стать евреем.
А вот некоторые народы гораздо более "закрыты". Если я, например, выучу в совершенстве чеченский язык, приму ислам и даже буду соблюдать все нормы чеченского этикета, то чеченцы я думаю все равно к себе не примут, так как у них есть родо-племенная система и нельзя быть "чечнцем вообще", а нужно еще относится к определенному тейпу. А это сделать не получиться. То же самое у казахов, видимо у шотландцев

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: Искандер от июля 20, 2010, 22:16
Цитата: Bhudh от июля 20, 2010, 22:12
Эѳнос есть эѳнос.
Дело в том, что он [опуская всё прочее] социально не встроен в айнское общество.

А у айнов развито родо-клановое деление?

нет. у айнов была не развита кланово-родовая структура.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Devorator linguarum

Цитата: Искандер от июля 20, 2010, 20:35
Цитата: Devorator linguarum от июля 20, 2010, 20:33
Разумеется. Вам разве не встречалось, например, выражений "техника глубокого дыхания", "техника прыжка с шестом"  или "техника лоскутного шитья"?
На самом деле по своему стилю все эти тексты мало похожи на технические, колёса сансары чуть больше, но тоже далеки от сухого технического изложения.
В широком смысле техническим следует считать любой текст, содержащий конкретные инструкции по достижению конкретных результатов в чем бы то ни было. Технические тексты в узком смысле содержат конкретные инструкции по тому, как достигнуть создания конкретных механических устройств.

Отсюда ясно, что тибетские тексты, содержащие конкретные инструкции по достижению конкретного состояния самадхи, нирваны и т.п., являются вполне техническими (в широком смысле). И дело не меняет то, что с нашей точки зрения нирвана является состоянием мифическим: во-первых, тибетцы считают ее реальностью, во-вторых, в нашей культуре также есть технические тексты, содержащие инструкции, которые в реальности мы реализовать не можем - например, проекты термоядерного реактора. Может быть, такой реактор - миф нашей цивилизации? ;)

Айнские мифологические тексты, также как и всякая религиозная или философская метафизика, техническими текстами не являются, поскольку никаких конкретных инструкций по достижению конкретных результатов не содержат.

Ngati

Цитата: Bhudh от июля 20, 2010, 22:15
Цитата: ИскандерА ещё настоящий айну должен быть бородат, хотя бы в душе.
Цитата: Ngatiантропология аэропорта такая антропология аэропорта.

А это что?

это визуализация ваших стереотипов
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

sleg

Цитата: Ngati от июля 20, 2010, 22:33
Цитата: Искандер от июля 20, 2010, 22:16
Цитата: Bhudh от июля 20, 2010, 22:12
Эѳнос есть эѳнос.
Дело в том, что он [опуская всё прочее] социально не встроен в айнское общество.

А у айнов развито родо-клановое деление?

нет. у айнов была не развита кланово-родовая структура.
а у современный японцев есть? У корейцев насколько я знаю есть такое понятие "пои" или "пон". По крайней мере многие российские корейцы знают к какому относятся 

Ngati

Цитата: sleg от июля 20, 2010, 22:35
Цитата: Ngati от июля 20, 2010, 22:33
Цитата: Искандер от июля 20, 2010, 22:16
Цитата: Bhudh от июля 20, 2010, 22:12
Эѳнос есть эѳнос.
Дело в том, что он [опуская всё прочее] социально не встроен в айнское общество.

А у айнов развито родо-клановое деление?

нет. у айнов была не развита кланово-родовая структура.
а у современный японцев есть? У корейцев насколько я знаю есть такое понятие "пои" или "пон". По крайней мере многие российские корейцы знают к какому относятся
у японцев есть. но сейчас это не так важно как, например, в эпоху Нара. и айны и японцы - это, вообще-то, на минуточку два совершенно разных народа.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

sleg

Цитата: Ngati от июля 20, 2010, 22:37
Цитата: sleg от июля 20, 2010, 22:35
Цитата: Ngati от июля 20, 2010, 22:33
Цитата: Искандер от июля 20, 2010, 22:16
Цитата: Bhudh от июля 20, 2010, 22:12
Эѳнос есть эѳнос.
Дело в том, что он [опуская всё прочее] социально не встроен в айнское общество.

А у айнов развито родо-клановое деление?

нет. у айнов была не развита кланово-родовая структура.
а у современный японцев есть? У корейцев насколько я знаю есть такое понятие "пои" или "пон". По крайней мере многие российские корейцы знают к какому относятся
у японцев есть. но сейчас это не так важно как, например, в эпоху Нара. и айны и японцы - это, вообще-то, на минуточку два совершенно разных народа.
я знаю, что разные. вы так нервно относитесь к тому, что кто-то заподозрит айнов в родстве с кем-либо еще  :) Просто спросил раз уж речь об кланах пошла

Devorator linguarum

Цитата: sleg от июля 20, 2010, 22:23
Цитата: Bhudh от июля 20, 2010, 22:12
Цитата: Ngatiя говорю по-айнски - я смотрю на мир по-айнски - вот это значит быть айном
Это значит «ощущать себя айном». Но скажет ли Вам айн, что Вы айн?
Думаю, только в качестве этакого комплимента: «Да Вы [как] настоящий айн!», при этом не забывая о пропущенном слове в квадратных скобках. Эѳнос есть эѳнос.
Это зависит от конкретного народа. Есть нации достаточно открытые к включению в себя новых людей. Например можно "стать" русским, на самом деле достаточно открыты в этом плане китайцы, арабы. Можно сделать гиюр и таки да, обрезание и стать евреем.
А вот некоторые народы гораздо более "закрыты". Если я, например, выучу в совершенстве чеченский язык, приму ислам и даже буду соблюдать все нормы чеченского этикета, то чеченцы я думаю все равно к себе не примут, так как у них есть родо-племенная система и нельзя быть "чечнцем вообще", а нужно еще относится к определенному тейпу. А это сделать не получиться. То же самое у казахов, видимо у шотландцев
Странно. Я, наоборот, встречал мнение, что арабы этнос закрытый, ибо они, сколько бы пришлый человек ни вписывался в их язык, религию, культуру, все равно считают себя "первыми среди равных" среди мусульман.

А про чеченцев, наоборот, слышал, что это единственный открытый этнос на сорвременном Северном Кавказе: адыгейцем или лезгином нужно родиться, а чтобы стать чеченцем, достаточно стать мусульманином и быть принятым в тейп, куда могут принять или через установление родственных связей (брак, побратимство, усыновление), или просто по решению старейшин.

Искандер

Цитата: Devorator linguarum от июля 20, 2010, 22:33
В широком смысле техническим следует считать любой текст, содержащий конкретные инструкции по достижению конкретных результатов в чем бы то ни было.
Нет

Цитата: Devorator linguarum от июля 20, 2010, 22:33
Технические тексты в узком смысле содержат конкретные инструкции по тому, как достигнуть создания конкретных механических устройств.
Нет

Цитата: Devorator linguarum от июля 20, 2010, 22:33
Отсюда ясно, что тибетские тексты, содержащие конкретные инструкции по достижению конкретного состояния самадхи, нирваны и т.п., являются вполне техническими (в широком смысле)
Выходит, что - нет

Цитата: Devorator linguarum от июля 20, 2010, 22:33
И дело не меняет то, что с нашей точки зрения нирвана является состоянием мифическим
дело совсем не в этом

Цитата: Devorator linguarum от июля 20, 2010, 22:33
Может быть, такой реактор - миф нашей цивилизации?
Типун вам на язык

Цитата: Devorator linguarum от июля 20, 2010, 22:33
поскольку никаких конкретных инструкций по достижению конкретных результатов не содержат.
уверены?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Ngati

Цитата: Ngati от июля 20, 2010, 22:34
Цитата: Bhudh от июля 20, 2010, 22:15
Цитата: ИскандерА ещё настоящий айну должен быть бородат, хотя бы в душе.
Цитата: Ngatiантропология аэропорта такая антропология аэропорта.

А это что?

это визуализация ваших стереотипов

http://dubainu.blog96.fc2.com/
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

sleg

Цитата: Devorator linguarum от июля 20, 2010, 22:41
Цитата: sleg от июля 20, 2010, 22:23
Цитата: Bhudh от июля 20, 2010, 22:12
Цитата: Ngatiя говорю по-айнски - я смотрю на мир по-айнски - вот это значит быть айном
Это значит «ощущать себя айном». Но скажет ли Вам айн, что Вы айн?
Думаю, только в качестве этакого комплимента: «Да Вы [как] настоящий айн!», при этом не забывая о пропущенном слове в квадратных скобках. Эѳнос есть эѳнос.
Это зависит от конкретного народа. Есть нации достаточно открытые к включению в себя новых людей. Например можно "стать" русским, на самом деле достаточно открыты в этом плане китайцы, арабы. Можно сделать гиюр и таки да, обрезание и стать евреем.
А вот некоторые народы гораздо более "закрыты". Если я, например, выучу в совершенстве чеченский язык, приму ислам и даже буду соблюдать все нормы чеченского этикета, то чеченцы я думаю все равно к себе не примут, так как у них есть родо-племенная система и нельзя быть "чечнцем вообще", а нужно еще относится к определенному тейпу. А это сделать не получиться. То же самое у казахов, видимо у шотландцев
Странно. Я, наоборот, встречал мнение, что арабы этнос закрытый, ибо они, сколько бы пришлый человек ни вписывался в их язык, религию, культуру, все равно считают себя "первыми среди равных" среди мусульман.

А про чеченцев, наоборот, слышал, что это единственный открытый этнос на сорвременном Северном Кавказе: адыгейцем или лезгином нужно родиться, а чтобы стать чеченцем, достаточно стать мусульманином и быть принятым в тейп, куда могут принять или через установление родственных связей (брак, побратимство, усыновление), или просто по решению старейшин.
может быть и так. Про арабов я слышал, что есть такое мнение "араб тот - для кого родной язык арабский". Даже мусульманином быть не обязательно, так как есть в том числе и арабы-христиане. Но точно я не уверен. БУдем надеяться кто-то более знающий нас в этом просветит :)

Ngati

Цитата: sleg от июля 20, 2010, 22:40
Цитата: Ngati от июля 20, 2010, 22:37
Цитата: sleg от июля 20, 2010, 22:35
Цитата: Ngati от июля 20, 2010, 22:33
Цитата: Искандер от июля 20, 2010, 22:16
Цитата: Bhudh от июля 20, 2010, 22:12
Эѳнос есть эѳнос.
Дело в том, что он [опуская всё прочее] социально не встроен в айнское общество.

А у айнов развито родо-клановое деление?

нет. у айнов была не развита кланово-родовая структура.
а у современный японцев есть? У корейцев насколько я знаю есть такое понятие "пои" или "пон". По крайней мере многие российские корейцы знают к какому относятся
у японцев есть. но сейчас это не так важно как, например, в эпоху Нара. и айны и японцы - это, вообще-то, на минуточку два совершенно разных народа.
я знаю, что разные. вы так нервно относитесь к тому, что кто-то заподозрит айнов в родстве с кем-либо еще  :) Просто спросил раз уж речь об кланах пошла
нормально, если учесть сколько здесь людей, которые готовы высказывать любые самые нелепые теории и записывать в родственники айнам кого угодно, при этом не зная аза в глаза.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Искандер

Цитата: Ngati от июля 20, 2010, 22:44
http://dubainu.blog96.fc2.com/
Налицо группа лиц с волосяным покровом лица от 4 до 5 по пятибальной шкале, кроме девушки.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Ngati

Цитата: Искандер от июля 20, 2010, 22:52
Цитата: Ngati от июля 20, 2010, 22:44
http://dubainu.blog96.fc2.com/
Налицо группа лиц с волосяным покровом лица от 4 до 5 по пятибальной шкале, кроме девушки.

чушь. сколько раз говорить, что айны не отличаются "обволошенностью". и что это, вообще, ненаучный критерий. таких лиц мы видим каждый день.
Искандер, Вы - зеленый, жирный поезд пассажирный.
хватит распространять антропологию аэропорта.
на полушарии я бы Вас давным-давно прибанил.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Devorator linguarum

Цитата: Искандер от июля 20, 2010, 22:41
Цитата: Devorator linguarum от июля 20, 2010, 22:33
В широком смысле техническим следует считать любой текст, содержащий конкретные инструкции по достижению конкретных результатов в чем бы то ни было.
Нет

Цитата: Devorator linguarum от июля 20, 2010, 22:33
Технические тексты в узком смысле содержат конкретные инструкции по тому, как достигнуть создания конкретных механических устройств.
Нет

Цитата: Devorator linguarum от июля 20, 2010, 22:33
Отсюда ясно, что тибетские тексты, содержащие конкретные инструкции по достижению конкретного состояния самадхи, нирваны и т.п., являются вполне техническими (в широком смысле)
Выходит, что - нет

Цитата: Devorator linguarum от июля 20, 2010, 22:33
И дело не меняет то, что с нашей точки зрения нирвана является состоянием мифическим
дело совсем не в этом

Цитата: Devorator linguarum от июля 20, 2010, 22:33
Может быть, такой реактор - миф нашей цивилизации?
Типун вам на язык

Цитата: Devorator linguarum от июля 20, 2010, 22:33
поскольку никаких конкретных инструкций по достижению конкретных результатов не содержат.
уверены?
Знаете, Искандер, определение отсталых языков как тех, на которых не создано обширной технической и общественно-политической литературы, выше давал я, и исходил при этом из своего понимания границ технической литературы. Может быть, оно и не общепринятое, но когда говорим об отсталых языках, давайте уж его придерживаться. Или давайте свое определение отсталых языков, исходя из ваших собственных критериев. :)

Кстати, что это все говорим о технической литературе? Должна быть еще и общественно-политическая. На тибетском она есть, причем вполне современная. А на айнском?

Ngati

Цитата: Devorator linguarum от июля 20, 2010, 22:56


Кстати, что это все говорим о технической литературе? Должна быть еще и общественно-политическая. На тибетском она есть, причем вполне современная. А на айнском?

классику не читали? Айнская литература
а еще были несколько айнов, которые писали об айнах по-японски: Ибоси Хокуто, например.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Искандер

Цитата: Ngati от июля 20, 2010, 22:55
на полушарии я бы Вас давным-давно прибанил.
Уверены?

Цитата: Devorator linguarum от июля 20, 2010, 22:56
Может быть, оно и не общепринятое, но когда говорим об отсталых языках, давайте уж его придерживаться. Или давайте свое определение отсталых языков, исходя из ваших собственных критериев.
Давайте не разводить лженауку и гитлеровщину про отсталые языки - а давайте ка формировать научные критерии и оценивать языки по ним.

Цитата: Devorator linguarum от июля 20, 2010, 22:56
Должна быть еще и общественно-политическая.
О-то-то. Это что за литература такая в вашем понимании - в моём - она близка по структуре к технической, но более плэйнтекстна.

Цитата: Devorator linguarum от июля 20, 2010, 22:56
На тибетском она есть, причем вполне современная.
Примеры...

Цитата: Devorator linguarum от июля 20, 2010, 22:56
А на айнском?
Кэп щас чё нить найдёт - но таки нет - айны издавна и до совсем недавнего времени в японии не имели не то что права на собственную общественную политику - пикнуть права не имели.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Ngati

Цитата: Искандер от июля 20, 2010, 23:03
Цитата: Ngati от июля 20, 2010, 22:55
на полушарии я бы Вас давным-давно прибанил.
Уверены?
более чем. читайте правила раздела "Культура и язык Айну" http://polusharie.com/index.php?topic=39937.0 за антропологию дер аэропорт там выдают свинцовые медалькес
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: Искандер от июля 20, 2010, 23:03
айны издавна и до совсем недавнего времени в японии не имели не то что права на собственную общественную политику - пикнуть права не имели.
незнакомство матчастью дэтектыд
историю айну почитайте уже Айны (Ainu people)
Цитировать«Среди восточных дикарей самые сильные – эмиси. Мужчины и женщины у них соединяются беспорядочно, кто отец, кто сын – не различается. Зимой они живут в пещерах, летом в гнездах [на деревьях]. Носят звериные шкуры, пьют сырую кровь, старший и младший братья друг другу не доверяют. В горы они взбираются подобно птицам, по траве мчатся как дикие звери. Добро забывают, но если им вред причинить – непременно отомстят. Еще – спрятав стрелы в волосах и привязав клинок под одеждой, они, собравшись гурьбой соплеменников, нарушают границы или же, разведав, где поля и шелковица, грабят народ страны [Ямато]. Если на них нападают, они скрываются в траве, если преследуют – взбираются в горы. Издревле и поныне они не подчиняются владыкам [Ямато] .»
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр