Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Confusio linguarum или снова Глобальный суржик

Автор hodzha, июля 12, 2010, 22:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hodzha

Цитата: Хворост от июля 18, 2010, 10:58
Такое «понятие» не нужно.

Абсолютно!  ;up: в нашей жизни много ненужных понятий. есть даже целые отрасли наук "ненужные", хорошо, что кибернетика к ним уже не относится.  :???

Хворост

Цитата: hodzha от июля 18, 2010, 11:02
Абсолютно!  ;up: в нашей жизни много ненужных понятий. есть даже целые отрасли наук "ненужные", хорошо, что кибернетика к ним уже не относится.  :???
Увиливаем? Уклоняемся от ответа? Ну давайте, давайте. Вы бы ещё сравнили себя с Джордано Бруно.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

hodzha

Цитата: Хворост от июля 18, 2010, 11:04
Увиливаем? Уклоняемся от ответа? Ну давайте, давайте. Вы бы ещё сравнили себя с Джордано Бруно.

Как говорили древние: "я не я, и кобыла не моя..."  :smoke:

как добавляют классики (укр.перевод): "може десу вже?"

Demetrius

Цитата: hodzha от А вы пытаетесь создать единую незыблемую систему на все времена. Вопрос - зачем?
Я не пытаюсь, Я просто считаю, что не нужно выбрасывать всё, что делали до Вас. Используйте то, что уже создано.

Цитата: hodzha от Аргументируйте пожалуйста, почему никто не может понять идею глобального суржика.
Аргументация теоретическая была приведена в моём посте #22. Читайте внимательнее.
Аргументация практическая: пока что эту идею никто не понял, кроме Вас.

Цитата: hodzha от Если чесно, мне не хочется с вами дискутировать. Я собирался представить идею "as is"..
Цитата: hodzha от июля 16, 2010, 16:08
дискуссия это хорошо.  ;up: а то я уже было подумал, что все объявили бойкот :-\
Вы сами себе противоречите.

Цитата: hodzha от июля 18, 2010, 10:36
Предложите пожалуйста вашу версию.
Если вкратце и неточно, язык -- это модель, по которой формируется речь.
А вообще, RTFM.

Python

А не побрить ли глобальный суржик бритвой Оккама? Чем он принципиально отличается от понятия «совокупность человеческих языков»?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Искандер

Цитата: Python от июля 25, 2010, 17:01
А не побрить ли глобальный суржик бритвой Оккама? Чем он принципиально отличается от понятия «совокупность человеческих языков»?
Претензией на внутреннюю связность и континуумность, кажется, если я правильно понял концепцыю.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Python

И можно ли считать ГС суржиком? Собственно суржик представляет собой смесь украинского и русского языка, развившуюся на украинском субстрате, но при этом первоначальные языки суржиком не считаются, более того, смешанный язык начинает восприниматься как суржик лишь при определенной степени загрязенности (например, киевский русский суржиком не считается).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Python

Далее. Суржиком не является и белорусский язык, хотя именно он изначально был связующим звеном между украинским и русским языком. Т.е., украинско-русский суржик включает в себя лишь варианты языка, возникшие в результате смешивания украинского и русского.

Попробуем переложить понятие «суржик» на полицентрический (или давно разделившийся) языковый мир. В таком случае, суржиком не являются языки, развившиеся из общего центра в процессе чистой дихотомии и/или смешания между собой без участия других ветвей человеческого языка. Суржиком также не являются языки с незначительным влиянием инородного субстрата. Остаются лишь языки, возникшие в результате взаимодействия разных языковых семей.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Drundia


Python

Цитата: Drundia от июля 25, 2010, 18:18
Хоть им и является.
Почему же, некоторые диалекты русского еще больше отличаются от литературной нормы. С другой стороны, иногда к суржику причисляют даже литературный украинский язык времен УССР. Вообще, суржик — скорее вариант украинского языка, чем русского.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Искандер

Цитата: Python от июля 25, 2010, 18:55
Почему же, некоторые диалекты русского еще больше отличаются от литературной нормы. С другой стороны, иногда к суржику причисляют даже литературный украинский язык времен УССР. Вообще, суржик — скорее вариант украинского языка, чем русского.
Короче континуум.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Python

Цитата: Искандер от июля 25, 2010, 19:59
Короче континуум.
Нет, суржиком считается именно смешанный вариант преимущественно разговорного языка, образующий континуум с субстратом и резко отделяемый от адстрата суперстрата.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Искандер

Цитата: Python от июля 25, 2010, 20:15
Нет, суржиком считается именно смешанный вариант преимущественно разговорного языка, образующий континуум с субстратом и резко отделяемый от адстрата.
Чо это
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Python

Суржик образует континуум с литературным языком лишь с одной стороны — собственно, это и есть украинский, испорченный влиянием русского. Если же речь идет о русском, испорченном влиянием украинского, то это немного другое явление: плохой русский в условиях Украины обычно является изученным, новоприобретенным, а не исходным правильным русским, в который попали украинизмы от общения с украинцами.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр